Перейти к содержанию

Домашний зоопарк


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то доехали до Зоси Рожнеченко, как и обещали публикуем отчет.

 

Находится он на частном участке в очень тихом месте, с дороги и не скажешь, что за забором живет такая коллекция птиц и животных.

 

При входе располагается пруд для водоплавающих птиц - лебедей и гусей. С водопадом и проточной водой.
post-8651-1347548525_thumb.jpgpost-8651-1347548542_thumb.jpg

 

Так же на участке возле дома располагаются вольеры с певчими: дроздами, щеглами, воробьями, чибисом, синими птицами и пр. На зиму вольеры переносят в теплое помещение. В каждом сидит по 2-3 птички, сделаны естественные укрытия из кустиков.

 

Вольер филинихи (оба, есть окошко для перехода).
post-8651-1347548672_thumb.jpgpost-8651-1347548694_thumb.jpg

 

Дальше 2 вольера со смешанной компанией. Внизу чайки, казарки и фазаны, сверху мелкие ДХП и совы (ушастые, болотные и сипухи). Во втором вольере врановые (галки и грачи) так же чайки и фазан.
post-8651-1347548753_thumb.jpgpost-8651-1347548856_thumb.jpgpost-8651-1347548897_thumb.jpg
post-8651-1347548905_thumb.jpgpost-8651-1347549065_thumb.jpgpost-8651-1347549078_thumb.jpg
post-8651-1347549091_thumb.jpgpost-8651-1347549106_thumb.jpg
Вольеры требуют реконструкции, как минимум, а как максимум новой отстройки. Для сов и ДХП необходимо разместить присады обтянутые астротурфом.
Вообще все вольеры построены еще отцом Зоси.

 

Птицы видно, что ухоженные, холеные. Абсолютно не бояться человека, сами пристают и идут общаться даже через сетку.

 

Так же у Зоси живет белохвостая орланиха, самца из ее пары как раз и пристрелили соседи.
post-8651-1347549246_thumb.jpg
Еще один вольер ДХП.
post-8651-1347549278_thumb.jpg

 

Аисты, с ними по соседству живет серая цапля и фазан.
post-8651-1347549330_thumb.jpg

 

Не все фото разобрала, правда фотографировала не много.
Еще есть вольер с парой павлинов, страус эму (под него строится новый вольер), вольер с вОронами, птичий двор для кур, уток и гусей, голубятня.

 

Сейчас у Зоси все под завязку, больных и калеченных птиц к ней направлять НЕ НАДО! Если кто-то нужен будет в пару они будут искать сами через форум или предлагать в темах по пристройству свою кандидатуру.

 

Зося не откажется в помощи птицам кормами, медикаментами, оборудованием для вольеров и клеток.

 

Впечатление скорее положительное, но как всегда такие "предприятия" живут только на энтузиазме 2-3 человек, а в этом случае еще и женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же неплохо было бы поискать выходы на поставщиков рыбьей мелочи (для чаек.аистов,цапель).

 

И конечно- мождет кто работает в банках или компаниях- спонсора АДРЕСНОГО, например опекать
орлана
павлинов (шикарные,надо сказать)
эму
воронов- вообще улетные, особенно Яшка
филина.

 

К Зосе нередко наведываются гости, и если был бы шильдик типа "Эта птица находится под опекой ЗАО "Орлан" или "ОАО "Филин", или еще как-нибудь- было бы неплохо.

 

Так же там требуется замена емкостей для купания и питья птиц- на пластиковые тазики, в идеале- однотипные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося :flours:
Я, к сожалению, серьезную помощь оказать не могу... но лекарства или насос (новый) купить и выслать мне вполне по силам :) Если Вам это нужно, напишите почтовый адрес в личном сообщении, уточните необходимое.
Тивэль, Zosia, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же неплохо было бы поискать выходы на поставщиков рыбьей мелочи (для чаек.аистов,цапель).

А рыбья мелочь это типа мойвы-кильки? Мы брали одно время у оптовиков коробками. Достаточно дешево получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia_V, да. А хде и почем?

Брали последний раз полгода назад, сейчас цен не помню, да и изменились, наверное. Мы старались брать в ЮАО, по месту жительства. Есть и на севере базы. Могу поискать старые телефоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, навскидку нашла на Мытищинской ярмарке. Цены, как и были.От 33 до 40 рублей, в зависимости от производителя. Минимальная партия от 50 кг. Но всё равно надо звонить, уточнять. Единственное, как с транспортом у них? Доставка только крупный опт. Мы сами всегда забирали, так как машина есть и 1500 кг это многовато.
Не знаю, можно ссылку дать? Это коммерческий сайт..

 

г.Мытищи, Осташковское шоссе вл.12 Мытищинская Ярмарка, Контейнер Z280
Покупателям : +7(964)574-64-67, +7(903)128-30-06, +7(925)411-02-35

 

Офис: +7(495)210-45-57

Изменено пользователем Julia_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и собственно, и к чему было столько крика?
Все подтвердилось - "зоопарк" нуждается в помощи, ветхие помещения и т.п. и т.д. (Вольеры совсем не подходящие, в них сквозняк, нужно закрывать с 2-х сторон минимум, палки без астротурфа - оно еще ладно, в вольерах не тесно, на одном месте птицы не сидят, можно и обойтись пока. Но - тоже - до поры до времени)
Почему, вместо того, чтобы ругаться, нельзя было так и написать? Да, переполнены, да, нужна помощь...
Остается только 1 вопрос - зачем размножать живность ,если не справляетесь с тем кол-вом, что уже есть?
Подняли бы уже существующее хозяйство, потом и размножать, если будет смысл и возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольеры совсем не подходящие, в них сквозняк,

Я вот сильно извиняюсь....А вот когда, в природе, птички на деревьях сидят, а ветер со всех сторон - сие природное явление тоже сквозняк?
Когда была в Московском зоопарке, видела открытые, со всех сторон, вольеры. Странно....Видимо нет там знающих специалистов. :(
А много лет назад была в Сухумском обезьяньем питомнике. Там тоже мартышки всякие экзотические и макаки на таком "сквозняке" сидели....Похоже, и там не образованные люди...В Сухуми... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа на то и природа - что где захотели, там и сели - замерзли - перебрались, где потише. А вольер ограничивает.
В моск.зоо не видела таких безобразий, хотя, последний раз была давно, как Валентин Козлитин уехал, так больше и ненаведывалась.
Меж прочим, мск зоо - тоже не показатель по содержанию, уж поверьте. Пока Козлитин сайтом занимался - чего только не рассказывал\показывал (работал вет.врачом в этом зоо). Может, щаз там что и изменилось, не знаю.
Про Сухумский питомник - это совсем ужас. Мы были в нем... Там же разводили обезьян для поставки в разные лаборатории, т.е. - для опытов. Пиитета к ним никакого небыло, мягко говоря. Соответствено - и содержание.
Вот оттуда фото:


makak1.jpg
makak2.jpg
golovy.jpg

 

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, ну для инвалидов ИМХО еще и укрытия нужны. Ну и по-мелочам в любом случае нужны доработки.

 

А вообще для такого объема необходимы хорошие вольеры с бетонным полом, стоком, с подачей воды непосредственно в вольер, так же желательно, чтобы вольер был с 3-мя стенками глухими и укрытиями для птиц. Одно только воды всем в тазики натаскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот сильно извиняюсь....А вот когда, в природе, птички на деревьях сидят, а ветер со всех сторон - сие природное явление тоже сквозняк?

 

 

Наташ, в природе птица имеет намного больше вариантов укрытия от дождя и ветра , чем в вольере. За ствол дерева от ветра спрятаться, или в елке заныкаться от дождя... А в вольере где присаду прибили там и сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося :flours:
Я, к сожалению, серьезную помощь оказать не могу... но лекарства или насос (новый) купить и выслать мне вполне по силам :) Если Вам это нужно, напишите почтовый адрес в личном сообщении, уточните необходимое.
Тивэль, Zosia, спасибо.

Любовь,спасибо.
Мы составим список нужд приюта, может быть попробуем его курировать (если получится по силам).

 

Ваше предложение я "отложу в кондуит", и если припечет нужда- обращусь к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сухумский питомник - это совсем ужас. Мы были в нем...

Я была там до войны ( до ИХНЕЙ войны). Ужасов особых не видела. Чистые вольеры, часть под деревьями. Открытый (большой и СОВСЕМ открытый, только по бокам заграждения), тот что с камнями большими, так там тоже ничего ужасного. Жаль фото нет. Мы тогда брали видеокамеру , но она не цифровая, с плёнкой. Мартышки все ухоженные были, аж лоснились. Нет. Не припомню я что-то криминального......
Наташ, в природе птица имеет намного больше вариантов укрытия от дождя и ветра , чем в вольере. За ствол дерева от ветра спрятаться, или в елке заныкаться от дождя... А в вольере где присаду прибили там и сидит...

Привет, Машунь! Я о ёлках и стволах как-то не подумала... :huh1: .Вот что значит мышление городского человека. :) Я вижу у нас воробьи да голуби сидят себе на деревьях и кустарниках, и хоть бы что! Подумалось, что они , в общем-то, привычные. На крайняк, под мусорный навес спрячутся или на чердак. Вот и решила, что крыши над вольером , наверное достаточно. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу у нас воробьи да голуби сидят себе на деревьях и кустарниках, и хоть бы что! Подумалось, что они , в общем-то, привычные. На крайняк, под мусорный навес спрячутся или на чердак. Вот и решила, что крыши над вольером , наверное достаточно. :shuffle:


Вот в том то и дело что на чердаке и под навесом могут спрятаться когда надо. Ну и на чердаке не дует, ведь правда? И никто не считает скока их мрет с простуды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Zosia, спасибо за поездку и отчет :flours::flours:
Очень хорошая мысль по поводу адресной поддержки.

может быть попробуем его курировать (если получится по силам).

Замечательно, если получится.

 

По замене тазиков - цена вопроса?

 

Julia_V, с транспортом у Зоси никак(((

 

Уважаемые Зося-домашний зоопарк, модераторы и администраторы!
А может имеет смысл закрепить в стартовом сообщении этой темы банковские реквизиты Зоси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не считает скока их мрет с простуды...

Ой, Машунь, фиг знает от чего они мрут.... :( От "вертячки" у нас много мрут....От реагента зимой тоже...А от простуды?....Может и от неё тоже. Кто ж ведает..... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше предложение я "отложу в кондуит", и если припечет нужда- обращусь к Вам.

Zosia, спасибо.
банковские реквизиты Зоси

ВАРУНА, я просто подумала, что, например, насос (что-то запомнился он мне в сообщениях Зоси)), он, кроме стоимости, еще и весить может достаточно, и ехать за ним нужно куда-то (еще и учитывая, что не очень хорошо у Зося с транспортом), а почта всяко ближе, пересылка съест, конечно, какие-то деньги, но я подумала, что, возможно, человеку из другого города все же лучше так помощь предложить...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, разумеется. А как по мне, то такая целевая помощь много лучше :):flowers1: Просто не все будут заморачиваться с покупками-пересылками. А так зашел человек в тему, почитал и возникло у него желание перечислить те же 500 руб. А я уверена, что деньги, перечисленные Зося-домашний зоопарк, она пустит на птиц и нужды своего питомника. Эти деньги не своруются, не пропьются и не прогуляются.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, да, конечно. Тем более, если откуда-то совсем из далека... могут ведь захотеть помочь люди из разных регионов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь ответить от лица администрации.
Дорогие пользователи, у нас просветительский портал. Мы не имеем прав и возможностей собирать деньги, а так же призывать к сбору средств для питомника.
По результатам визита и разговора с Зосей и ее мамой Галиной Сергеевной мы написали, что да, требуется реконструкция территории, необходима помощь с кормами (помощь в поиске, закупке и доставке), нужен инвентарь, медикаметы, стройматериалы и пр пр пр...
Сама Зося против сбора пожертвований на питомник, она даже животных не продает, а только меняется на других или корма/инвентарь. Я думаю, мы все таки вывесим список того, что требуется и желающие могут либо приобрести и отправить/передать, либо найти что-то у себя в "закромах Родины" и так же поделиться с приютом. ЛЮБУЮ денежную помощь надо оформлять официально иначе в противном случае либо у самой Зоси могут возникнуть проблемы, либо у тех кто собирает.
Тем более им самим затруднительно превращать деньги в корма и инвентарь, поскольку нет ни транспорта, ни времени на поиски и закупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любовь а, разумеется. А как по мне, то такая целевая помощь много лучше :):flowers1: Просто не все будут заморачиваться с покупками-пересылками. А так зашел человек в тему, почитал и возникло у него желание перечислить те же 500 руб. А я уверена, что деньги, перечисленные Зося-домашний зоопарк, она пустит на птиц и нужды своего питомника. Эти деньги не своруются, не пропьются и не прогуляются.

Насчет честности тут- 100 % Человеки.
Но вот с бизнес-хваткой- полный ах...
Поэтому как раз помощь "натурой" будет успешнее.

 

Насчет отвезти-привезти- если что-то накопится- я напрмиер могу раз в 1,5 месяца сгонять, с утра. Только ес-но не порожняком, а тот же насос, тазики, обогреватели.

 

И еще бы мужика рукастого на полдня. чтобы присады прикрутил, астротурфом обил хотя бы для филинов-сычей-хищей.нев се- но хоть часть.

 

И еще нужен мужчина, который работал или работает с массивными собаками, имеет фиксационные приспособы (стальная палка с цепью, рогатина-упор, спец.ватники с прокладками против охранных собак). Потому что волк там- доходит ИМХО. А пульнуть в него миорелаксантом- опасно,животное старое и ослаблено. Т.е. фактически нужна фиксация на все лапы наживую, корпус, голову. Без этого он помрет, т.к. лечения фактически нормального не получит (даже с учетом пересчитанных доз по антибиотику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, С волком костюм использовать нельзя. Двух совершенно чужих нам канадских волков ловила наш директор Татьяна и я на 7м месяце беременности. Удавка и намордник, не надо никаких рогатин, не выдумавыйте и тем более не понятно зачем фиксировать все лапы???

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндель, я просто волка не фиксировала никогда (только охотилась).
А вот на бойцовую собаку приходилось рогатиной, потом придавливать,вязать... там по ходу Зося зафиксировать волка не может, а у него из уха уже гной течет. и сам уже присаживается, бОшку набок держит.

 

И полагаю профессиональных "фиксаторов" у нас и не найти "забесплатно". Соответственно 40-кг волка будут фиксировать совершеннейшие неумехи,т.к. собы и волки все-таки народ разный.
Я помню как волк гибко уходил, выворачиваясь так,что никакая соба не вывернется.

 

А волчаре надо ухо все обезволосить, вычистить, промыть, осмотреть, заложить лекарства...

 

Ну или надеяться на то.что на ударной дозе а/б само рассосется. И не заморачиваться попыткой волка осмотреть и промыть очаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

одесса 777, можете поинтересоваться об этом, написав Зосе Рожченко в личку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=44305

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одесса 777, Спасибо большое , за участие ! Чисто физически - пока справляемся , иногда и "второе дыхание" открывается ... Но правда , это все проще , чем "уперев руки в боки" давать наставления и вводить нового человека в курс дела , кому что и сколько давать , как глаза опускать встретившись с глазами , например , цапли или лисы ... ну и походу , чтобы та же цапля или филин глаза не вырвал у незнакомого человека вошедшего на "их" территорию в вольер .
О волках , еноте , кавказских овчарках - я и вовсе молчу . А как увернутся от разозлившегося страуса или от не менее мощного удара крылом лебедя ? ... о тысячах таких моментов нельзя рассказать и за несколько дней . Так что увы- я привыкла давно к своей живности , а они знают меня , и тех , кого видят по многу раз в день ... А все остальное - это как хорошего и милого человека - да в тигриный вольер запустить и попросить зверят накормить и прибраться там ...Сколько ждать нужно,когда животные поймут , что это тоже друг ... :( . А пока я "лекции" буду читать - и сами животные без кормежок - уборок просто погибнут . Все равно спасибо , что отозвались ! Хорошо , что есть такие неравнодушные люди ! Это греет душу .
Мою фамилию тоже путают , от киношников и журналистов - до сайтов . Вообще то, я РОЖЧЕНКО Зося ( по паспорту , а не по "нику" ) :). ( Но мне лично , комфортнее - просто по имени Зося ). Да и людям общаться так проще , не официально ,и я искренне горжусь своими "предками" - есть за что , хоть и моих заслуг явно не достаточно :) , но "имя " своих предков" - я очень уважаю .
Простите за это отступление ... Но мои родители - военные дипломаты в США и Канаде - внесшие не малую лепту , чтобы предотвратить 3-ю мировую войну в свое время ... А то может быть , мы и не беседовали бы сейчас о птицах и зверях- могло статься ,, что ни нас , ни животных уже бы небыло ! О этом ведь не напишут . А впрочем ... это уже совсем другая история ... но объясняющая от части , и мое трепетное отношение к живому , и ко всяким официальным бумагам из всех САНПИНОВ И тп. проверяющих организаций , на которые как я поняла , многим и вовсе наплевать . Хотя это нужно и мне ... Не всей этой кучей надоевших безумно,бумаг конечно , а то , что защищает наших питомцев по закону , и еще важно - помогает проводить дезинфекцию ,вовремя- прививки и т.п. Хоть и все приходится делать - за свой счет . Ну как тут возможно , помочь , даже самым лучшим волонтерам , коли за все официальные документы - так же существуют официальные тарифы ?! Кто делал рентген птичке и анализы ( одной!) тот знает , что это стоит ! Помножьте это на 1000..... :( .
А любое слово и дело , возвратится когда нибудь , бумерангом назад . И это есть правда .
С уважением , ко всем форумчанам , Зося .
ЗЫ . Скажите , пожалуйста , уважаемые Модераторы , может уже временный бан с Кисы пора снять ? Простите , что спрашиваю прямо в теме , пока не знаю кого спросить . Месяц уже прошел с тех пор . Спасибо.

 

Приношу извинения за неправильное написание фамилии. В названии темы и в сообщении опечатка исправлена.
Отредактировано Модератором.

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося - домашний зоопарк, киса может самостоятельно направить письмо на адрес техподдержки. Ее запрос будет рассмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, мы все таки вывесим список того, что требуется и желающие могут либо приобрести и отправить/передать

Тивэль, в этой темке напишете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая , ширококрылая птица с глубокими грустными глазами , лежала беспомощно распластавшись у дороги в жухлой траве ...
Она была столь неподвижна , что многочисленные прохожие и отдыхающие в лесопарке , ее не замечали . Но она была еще живая ... и в отчаянной попытке приподняться , привлекла наконец , к себе внимание людей . Кто то заметил , потом еще подошли любопытные люди . Они гадали кто это и откуда здесь взялся , но никто не решался к ней прикоснуться . Острый загнутые клюв , желтые , хоть и неподвижные лапы с мощными когтями ... Все уже сообразили , что это хищная птица , и почему то решили что это орел . Но откуда он тут взялся ? Ведь это юго - запад Москвы , парк Тропарево , и хоть здесь еще можно встретить интересных и сравнительно редких птиц , ну не "орла" же !
Тем временем , большая птица с грустными глазами , попыталась привстать и снова в бессилье опустилась грудью на траву , все так же распластав красивые крылья . Кто то стал звонить в зоопарк - но там предельно ясно , даже не попытавшись выяснить что за хищная птица - объяснили , что птиц таких они не берут ... Потом там еще кто то куда то звонил ... люди расходились , так и не взяв на себя жестокую миссию усыпить птицу , что им и советовали те , к кому дозвонились .
Есть в том районе , одна женщина ... она уже в годах , но не старушка . Я ее знаю с детства , это необыкновенный человек ! Ее доброго , любящего сердца , хватит на многих - и животных и птиц .... но здоровье уже не то ... Хорошая семья , несколько высших образований ... и тепло и душа чистая , открытая . Зовут ее Инна Анатольевна , но она этих строк не прочтет , так как не любит компьютер .
Недавно ей сделали сложную операцию , и приходится ходить с палочкой . Вот эта дама и увидела несчастную птицу , и она единственная решилась ей помочь , хоть вокруг и толпились люди , снимая парализованого канюка , ( а это оказался именно он !) на мобильники .
Птица почувствовала , что интерес к ней уже не праздный , а птицы , это очень улавливают , но причины в природе одни -собираются слопать! Вот и собрав последние силы , покалеченная птица попыталась снова подняться над землей . Раньше ведь он видел двуногих существ , глядя на них " с верху-вниз" . А теперь все было наоборот , и ему было очень страшно ! В таких случаях все представители семейства ястребиных , "идут в отмах " , своими мощными лапами вооруженными острыми когтями . Но вся беда , что у этого канюка лапы были полностью , парализованы , он даже стоять и сидеть нормально не мог , да и вся задняя часть ... хвост и тот не мог расправить ! Но он взлетел немного , полностью собравшись , метров 2-3 смог пролететь , потом упал и еще попытался ... Инна Анатольевна "через не могу " старалась его поймать и сама упала ! sad Ей помогли подняться прохожие , а потом уже вместе поймали истощенного инвалида - канюка . Но он уже не мог сопротивляться . Она накормила его мясом , позвонила нам на другой день . А я дочку свою в Москву отправила экстренно , забрать птицу у Инны .
Прошло около 3х недель . Канюк уже стал привставать на лапы , ест с рук и очень стал ручной . Единственное - что в клетке его приходится держать , ходить нормально , он так и не может и в большой вольер его пока помещать нельзя . Зато он уже стал очень упитанный и из глаз исчезла печальная пелена .
Травма - это явно ЧМТ , удар о стекло , витрину или машину . Известно , что и многочисленные в том районе вороны , на канюка этого не нападали , даже когда он почти недвижимо валялся у обочины при входе в лесопарк . Да и канюков в том районе нет гнездящихся совсем . Хотя известно , что случайно залетев в большой город , крупные и вполне здоровые хищные птицы , могут растеряться настолько , что так и будут сидеть где то на крыше небоскреба или в редком леске , пока не ослабеют так , что уже и улететь не в силах . Хотя есть и виды ХП - гнездящиеся нормально и в таких мегаполисах , как Москва . Но канюки к их числу не относятся , хоть и вполне многочисленный вид , но им нужны поля-луга , где они ловят грызунов ( в отличии от ястреба перепелятника и тетеревятника , коим их любимого корма в виде воробьев и голубей - в городе даже больше , чем в лесах).
Юго-запад Москвы , Тропарево , это как пятнышко здорового и чистого , в прокуренных легких заядлого курильщика . И люди там гуляют разные , и птицы в том лесу еще есть ...
Но вот почему ,одна единственная женщина - инвалид , только и смогла реально помочь раненой птице , той что дышала одним воздухом с теми людьми , которые прошли мимо , когда вышли прогуляться из бетонных квартир ? Неужели , воздух наших больших городов , стал таким ядовитым для людей ? sad Или люди , нормальные, уже вымирают тоже ? sad . ( Ну или их "вымирают " те , другие , кои не относятся даже к "кроу" - "дог" - и т.п. киллерам ,и извращенцам ,) а просто равнодушные к чужой беде и не своим , проблемам - и все ! Но ведь каждый из этих "равнодушных " может вот так упасть у обочины , как та красивая птица с глубоким и грустным взглядом ... И кто то будет это снимать на мобильник и уходить дальше дышать свежим воздухом в парке , одном из последних , кстати .
... Я вот вроде как животных люблю больше , чем людей , как то бабульку в дом привела , жалобно она плакала у перехода , мол сын выгнал и не ела она уже несколько дней , ах да , еще ее сын вроде как побил ... Моя мама , мне только у виска покрутила , но бабку эту мы покормили ... Она хлеб выбросила сразу , (я бы такого себе никогда не позволила ), сыр тоже .... слопала много колбасы ...( Но она сказала , что дешевую такую есть ей неприятно .)И выставить её прочь-не было никакой возможности,она заявила что никуда и никогда не уйдет,даже колбаса её вроде уже устроила! Вызвали ей скорую , милицию .... ну чтобы забрали , наконец , а она им "запела " , что вот здесь мы ее ограбили , побили и т.п. ! С тех пор я людям не верю совсем , хоть бабка умственно чекнутая оказалась ... у которой и сына от сроду не было ! И в больнице этой она давно уже "свой клиент " , и жалостью этой , к ней , и промышляет , не первый год . А ведь ту же колбасу , я дочке на школьные бутерброды подготовила , она слишком дорогая была , чтобы нам с моей мамой есть ! Вот и вся любовь .... sad .
А через год , я в Лавре Сергиево- Посадской была ... Там один батюшка купленные прихожанами свечки новые собрал ( я в их числе была ), чтобы по всеобщей просьбе ближе к алтарю поставить , куда простым смертным входить нельзя , и даже не зажег их , а в урну для мусора демонстративно скинул ... Я это видела сама !И те, кто ему эти свечи отдал.
С тех пор и Вера моя покачнулась ... ну да ладно , Бог - он в душе , и он же судья тому "батюшке" ... Поэтому , я люблю животных и пернатых , они не лгут !
ЗЫ. Хочу еще раз поблагодарить Инну Анатольевну , а так же мою тезку - ветеринара Зосю , за назначенное лечение этой птице ! Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришла зима . Это и новые хлопоты о питомцах и некоторое облегчение , что все пернатые , кто чувствителен к холоду , уже переведены в уютные теплые помещения и морозы теперь остались только за окном .
Певчие птицы сразу реагируют на эти перемещения в тепло и увеличивающийся световой день - весенним пением . Садовые овсянки - надумали гнездится , дом наполнен изумительными песнями черных и певчих дроздов , славок , зарянок ... Поет весничка , ей тихо-тихо , пока в пол голоса вторит соловей . Не очень приятный голос гренадерки,потонул в свистовой позывке моей любимой гаички и пары московок,и весь этот хор перекрывают мощные и красивые песни сказочных синих птиц-(лиловый дрозд)... Кулик - чибис подлетает под потолок вольера и опускается на землю с громким " и-и-и - вии!" У самца камышницы резко обозначились красные отметины у основания клюва и он взволновано "вик-викая" ищет подругу ( увы- он как и наш Чибик - без пары пока .)Горлицы насиживают новую кладку.
Самец сплюшки ( тот , с форума , у которого был двойной открытый перелом крыла ), проявляет интерес к моей старенькой самочке , она приняла это очень благосклонно , теперь они большую часть времени "воркуют " друг с другом , а моя "мадам " перебирает перышки на шейке своего суженного . Правда , домик они пока отвергают , но я думаю им установить еще один , побольше . Тем более , что крыло у мальчика полностью , восстановить удалось , оно даже почти не подвисает и он может немного летать . Осталось еще перевести в зимние помещения мелкие виды чаек , соколков , и сов- сипух . Но это чуть позже , когда дневные температуры понизятся . Из сов -сипухи менее других приспособлены к затяжным похолоданиям , а из чаек - озерные и от части - сизые . В то время , как страус , павлины , аисты , белые и австралийские черные лебеди - как ни странно морозов не боятся , и даже имея возможность самостоятельно заходить в теплое помещение - это делают крайне редко и неохотно .
Лебедям - же для благополучной зимовки нужна открытая и незамерзающая в мороз вода и бесперебойный и обязательно круглосуточный доступ к питательным кормам . При зимней передержки в теплом помещении без доступа к чистой , проточной воде , лебеди часто заболевают , а если и доживают до весны - их перо теряет частично "водоустойчивость " и чтобы очиститься весной после выпуска на " большую воду " требуется время, а его то и нет . Судьба "городских " купированных лебедей на прудах выглядит печально ..... Вечной обычно запускаются новые птицы ... Помочь водоплавающим можно , если есть волонтеры , хотя бы раз - два в сутки долбящие просторные полыньи,вычищающие ледяные крошки, и заполняющие кормушки правильной смесью для водоплавающих ( хлеб не в счет , городские птицы к нему сильно приручены - но такое " кормление " водоплавающих медленно убивает .) Кроме комбикормов и зерносмеси,всю зиму необходима кормушка с гастролитами . Естественно , после любого снегопада и даже легкой пороши , кормушки нужно очищать от снега, т.к. лебеди не слишком сообразительны , чтобы даже под легкой порошей , понять , что чуть ниже - корм , а под навесы разные они стараются не заходить .
Так что череда зимних работ - только начинается smile ?( .
Розовым облачком , с серебряным перезвоном , опускаются в сады и скверики - свиристели . Очень нарядные , довольно крупные птички с пушистыми хохолками . Их привлекают ягоды рябины ,"китайка" , и вообще все плоды которые можно проглотить целиком ( снегири едят по другому , мнут ягоду и выедают косточки ,а мякоть пропускают с боку клюва и бросают . ) Поэтому , свиристели , как и дрозды ( а из "летних " птиц - славки , пеночки , мухоловки и др .) , являются распространителями ягодных кустарников , т.к. семена проходя через их желудочно - кишечный тракт не только не теряют , но и повышают всхожесть этих семян .
Вот такого свирю нам и принесли дети несколько недель назад . Взрослый самец врезался в окно . Сперва он был почти парализован , но быстро оклемался , вот только летать так и не смог . Крылья целы, переломов нет , но первую неделю лишь прыгать мог , сейчас стал летать , но слабо . Ел сперва только рябину , позже - распробовал и полюбил мешанку . На днях выставлю его фото . Он ручной стал вполне и много поет . Вот такие они , первые зимние питомцы ....
Удивительно было вчера под снегопадом встретить в саду пеночек-весничек . Две птахи перемещались со стайкой синиц . А у не замерзшего водопадика у нашего пруда , бойко купалась зарянка . Отголоски ушедшего лета ...
И еще , начались несколько дней назад , кочевки ястребов - тетеревятников , молодых , этого года рождения . ( Дрожжите , голубеводы ! smile ) . Соответственно , нам тоже несут хищных бедняг , стрелянных , раненных ... И мне за своими уличными вольерами - глаз да глаз ! Попытки " покушений " от вольных ястребов хоть 1-2 раза в неделю ... а тут я , или кто то из домочадцев с воплями и "кыш-кышами" выскакиваем ... "Картина маслом " .... Одних лечу , других "Кыш-Кыш" ! smile
Про погоныша - я отписалась в разделе " насекомоядные " ( клуб людей и птиц) . Там и фото есть . Лапку ,к сожалению , не сохранить , но птах будет жить и у него появились свои интересы и увлечения - так даже корм он не просто ест , а явно наслаждается этим процессом ! Это просто надо видеть , как он дегустацию проводит ! А как за зоофобусом " охотится " ! Но это уже отдельная история о милейшей птице ...
Не могу не упомянуть о чудесной - ласточке -воронке Лилии . Это правда "Он " оказался . Петь он начал еще в прошлом году , но талант его сейчас только проявился. Он не просто щебечет , а флейтовые и свистовые колена дрозда черного и певчего перенял и пеночкой весничкой ( чуть коряво и торопливо ) запел . Людей и просто близкое общение , любит как и в юности . Но ,к сожалению , все так же растрепывает рулевые перья ( хвост) и первостепенные маховые . Но тех страшных судорог и болезни глаз как это было - больше не проявлялось , и надеюсь и не будет . Я по прежнему , считаю , что это было проявлением авитаминоза . Впрочем , о всех питомцах не написать .... Счастья и здоровья всем !
С уважением , Зося !
ЗЫ.
Привезли раненого дятла ... Иду встречать ... Жизнь продолжается!
http://fotki.yandex.ru/users/domashniyz … 86/?page=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большая , ширококрылая птица с глубокими грустными глазами , лежала беспомощно распластавшись у дороги в жухлой траве ...
Она была столь неподвижна , что многочисленные прохожие и отдыхающие в лесопарке , ее не замечали . Но она была еще живая ... и в отчаянной попытке приподняться , привлекла наконец , к себе внимание людей . Кто то заметил , потом еще подошли любопытные люди . Они гадали кто это и откуда здесь взялся , но никто не решался к ней прикоснуться . Острый загнутые клюв , желтые , хоть и неподвижные лапы с мощными когтями ... Все уже сообразили , что это хищная птица , и почему то решили что это орел . Но откуда он тут взялся ? Ведь это юго - запад Москвы , парк Тропарево , и хоть здесь еще можно встретить интересных и сравнительно редких птиц , ну не "орла" же !
Тем временем , большая птица с грустными глазами , попыталась привстать и снова в бессилье опустилась грудью на траву , все так же распластав красивые крылья . Кто то стал звонить в зоопарк - но там предельно ясно , даже не попытавшись выяснить что за хищная птица - объяснили , что птиц таких они не берут ... Потом там еще кто то куда то звонил ... люди расходились , так и не взяв на себя жестокую миссию усыпить птицу , что им и советовали те , к кому дозвонились .
Есть в том районе , одна женщина ... она уже в годах , но не старушка . Я ее знаю с детства , это необыкновенный человек ! Ее доброго , любящего сердца , хватит на многих - и животных и птиц .... но здоровье уже не то ... Хорошая семья , несколько высших образований ... и тепло и душа чистая , открытая . Зовут ее Инна Анатольевна , но она этих строк не прочтет , так как не любит компьютер .
Недавно ей сделали сложную операцию , и приходится ходить с палочкой . Вот эта дама и увидела несчастную птицу , и она единственная решилась ей помочь , хоть вокруг и толпились люди , снимая парализованого канюка , ( а это оказался именно он !) на мобильники .
Птица почувствовала , что интерес к ней уже не праздный , а птицы , это очень улавливают , но причины в природе одни -собираются слопать! Вот и собрав последние силы , покалеченная птица попыталась снова подняться над землей . Раньше ведь он видел двуногих существ , глядя на них " с верху-вниз" . А теперь все было наоборот , и ему было очень страшно ! В таких случаях все представители семейства ястребиных , "идут в отмах " , своими мощными лапами вооруженными острыми когтями . Но вся беда , что у этого канюка лапы были полностью , парализованы , он даже стоять и сидеть нормально не мог , да и вся задняя часть ... хвост и тот не мог расправить ! Но он взлетел немного , полностью собравшись , метров 2-3 смог пролететь , потом упал и еще попытался ... Инна Анатольевна "через не могу " старалась его поймать и сама упала ! sad Ей помогли подняться прохожие , а потом уже вместе поймали истощенного инвалида - канюка . Но он уже не мог сопротивляться . Она накормила его мясом , позвонила нам на другой день . А я дочку свою в Москву отправила экстренно , забрать птицу у Инны .
Прошло около 3х недель . Канюк уже стал привставать на лапы , ест с рук и очень стал ручной . Единственное - что в клетке его приходится держать , ходить нормально , он так и не может и в большой вольер его пока помещать нельзя . Зато он уже стал очень упитанный и из глаз исчезла печальная пелена .
Травма - это явно ЧМТ , удар о стекло , витрину или машину . Известно , что и многочисленные в том районе вороны , на канюка этого не нападали , даже когда он почти недвижимо валялся у обочины при входе в лесопарк . Да и канюков в том районе нет гнездящихся совсем . Хотя известно , что случайно залетев в большой город , крупные и вполне здоровые хищные птицы , могут растеряться настолько , что так и будут сидеть где то на крыше небоскреба или в редком леске , пока не ослабеют так , что уже и улететь не в силах . Хотя есть и виды ХП - гнездящиеся нормально и в таких мегаполисах , как Москва . Но канюки к их числу не относятся , хоть и вполне многочисленный вид , но им нужны поля-луга , где они ловят грызунов ( в отличии от ястреба перепелятника и тетеревятника , коим их любимого корма в виде воробьев и голубей - в городе даже больше , чем в лесах).
Юго-запад Москвы , Тропарево , это как пятнышко здорового и чистого , в прокуренных легких заядлого курильщика . И люди там гуляют разные , и птицы в том лесу еще есть ...
Но вот почему ,одна единственная женщина - инвалид , только и смогла реально помочь раненой птице , той что дышала одним воздухом с теми людьми , которые прошли мимо , когда вышли прогуляться из бетонных квартир ? Неужели , воздух наших больших городов , стал таким ядовитым для людей ? sad Или люди , нормальные, уже вымирают тоже ? sad . ( Ну или их "вымирают " те , другие , кои не относятся даже к "кроу" - "дог" - и т.п. киллерам ,и извращенцам ,) а просто равнодушные к чужой беде и не своим , проблемам - и все ! Но ведь каждый из этих "равнодушных " может вот так упасть у обочины , как та красивая птица с глубоким и грустным взглядом ... И кто то будет это снимать на мобильник и уходить дальше дышать свежим воздухом в парке , одном из последних , кстати .
... Я вот вроде как животных люблю больше , чем людей , как то бабульку в дом привела , жалобно она плакала у перехода , мол сын выгнал и не ела она уже несколько дней , ах да , еще ее сын вроде как побил ... Моя мама , мне только у виска покрутила , но бабку эту мы покормили ... Она хлеб выбросила сразу , (я бы такого себе никогда не позволила ), сыр тоже .... слопала много колбасы ...( Но она сказала , что дешевую такую есть ей неприятно .)И выставить её прочь-не было никакой возможности,она заявила что никуда и никогда не уйдет,даже колбаса её вроде уже устроила! Вызвали ей скорую , милицию .... ну чтобы забрали , наконец , а она им "запела " , что вот здесь мы ее ограбили , побили и т.п. ! С тех пор я людям не верю совсем , хоть бабка умственно чекнутая оказалась ... у которой и сына от сроду не было ! И в больнице этой она давно уже "свой клиент " , и жалостью этой , к ней , и промышляет , не первый год . А ведь ту же колбасу , я дочке на школьные бутерброды подготовила , она слишком дорогая была , чтобы нам с моей мамой есть ! Вот и вся любовь .... sad .
А через год , я в Лавре Сергиево- Посадской была ... Там один батюшка купленные прихожанами свечки новые собрал ( я в их числе была ), чтобы по всеобщей просьбе ближе к алтарю поставить , куда простым смертным входить нельзя , и даже не зажег их , а в урну для мусора демонстративно скинул ... Я это видела сама !И те, кто ему эти свечи отдал.
С тех пор и Вера моя покачнулась ... ну да ладно , Бог - он в душе , и он же судья тому "батюшке" ... Поэтому , я люблю животных и пернатых , они не лгут !
ЗЫ. Хочу еще раз поблагодарить Инну Анатольевну , а так же мою тезку - ветеринара Зосю , за назначенное лечение этой птице ! Спасибо Вам!

Да,у людей не осталось никакой жалости к животным.Я вот помню тоже ,маленький голубёнок просящий есть не оперёный выпал из гнезда,все проходят мимо будто не замечая,прошло много людей,я пройти не смогла,было это лет 10назад,забрала выкормила ручной был,потом когда пришло время расставаться,хотелось чтобы с сородичами жил он пол дня полетает и возращается,вообщем так и было,потом он влился в стаю и уже не прилетал,только иногда поглядывал с крыши в окна,потом видели его в общей стае.А ещё сороку спасла в смолу угодила летом и не смогла выбраться,пришлось нам её выхаживать,красивая и умная была.Хочу сказать Вам большое СПАСИБО!!!За то что Вы не бросаете животных в трудную минуту и помогаете им,ведь кроме нас людей им некому помочь.Мой Вам поклон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 


Уважаемые,Модераторы,я там опечатку глупую сделала в последнем тексте где о пастушке строка,я "пагоныш" написала,рассматривая другого питомца,исправте пожалуйста на "пастунок".Извиняюсь,за невнимательность. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец,мы приняли очень важное (и дорогостоящее),решение-сделать прекрастный шатер для водоплавающих,на берегу пруда,со свободным выходом на открытую воду.Дизайн мне очень понравился,хоть там и сложная береговая линия у уреза воды,но все продумали и рассчитали,с учетом подогрева,внутренней подсветки и т.п.Работы займут не меньше 2-х недель-"под ключ".Ура! :clap:

Изменено пользователем Зося - домашний зоопарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день, кто знает, как здоровье Зоси ? Она в сентябре перенесла операцию, может семье нужна какая помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося умерла, вчера...

Царствие ей небесное....
Теперь, всё написанное ею здесь и не только здесь, станет историей.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе какое, как несправедливо.
У неё же еще маленькая дочка и старенькая больная мама.
И целый зоопарк птиц и зверья.
Ну как же так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно думать о дальнейшей судьбе животных.
Кто позаботиться о них теперь?
Настоящий Человек ушел...

 

Может появится какой-то координатор, кто сообщит чем и как мы можем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята с птиц.ру туда должны были поехать,отпишутся что и как. Вообще я в шоке...
Девочке лет 16-17 сейчас должно быть,бабушке совсем много и больная она... отец умер давно... в общем жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, никто не знает, где и когда окончится его путь...
Зося очень любила животных и птиц в особенности, она наверно все про них знала, такой опыт всегда бесценен, но уходит вместе с человеком... Даже не представляю, сколько птиц у нее было. Сотни, тысяча? А дочке ее учится нужно и ребенок она еще, чтобы с таким хозяйством справляться. Даже подумать страшно, каково ей сейчас. Животных конечно нужно раздавать куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.