Перейти к содержанию

Как приучить к другому корму?


Рекомендуемые сообщения

post-18973-1234340329_thumb.jpg
Всем привет! Подскажите, все ли у нас идет нормально с Яшей?
1-й день
Приобрели попугая на птичьем рынке. Продавец Анна сказала, что ему 6 мес. (после прочитанного на форуме, мне кажется приврала). Пока готовили клетку Яша кружил по комнате с криками, там где удавалось приземлится сидел как истукан, и так до вечера. Вечером удалось при помоци полотенца посадить в клетку.
2-й день
Сидит в клетке молчит, поменяла в клетке воду, корм, положила порезанное яблоко , сидит не шевелится. Так и просидел до обеда, к корму не притронулся, ближе к вечеру сынуля на палочке протянул Яше яблочко, тот попробовал, стал есть, вперед с палочки, потом и с руки. Вылетел. Кружил по комнате с криками. Сел на карниз. Опять крики. Взяли палку, Яша залез на нее. Поднесли к клетке. Заманили при помощи яблока в клетку.
3-й день
С утра вылез сам из клетки, с криками полетал, сел на подоконник и замер, там сидел больше часа, иногда вскрикивал. Убрала в клетке, заметила, что к еде не притрагивался. Сварила ему кашу. Сняла с карниза при помощи палки. Поднесла к клетке. В клетку не пошел. Ел только то, что давала с рук. Яблоко-да, кашу немного, грушу-нет, хурму -нет, клубнику-нет, семечки-да, не вижу чтобы он пил воду. Можно сказать, что ест только яблоки и семечки. Как его приучить есть все остальное? Почему он ничем не интересуется, замрет и сидит молча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingul, Поздравляю!!! Вам крупно повезло! Если птиц ест на второй день с рук - это супер!
Летать выпустили рано. Желательно выдержать в клетке минимум недели 2. Но раз удается заманивать уже на 3-й день...
даже если и приврал продавец - то это не критично.
По поводу питания очень много тем уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingul, наши поздравления, мы вместе уже почти 4 месяца, но наруки ещё никак не идём. Так что, вам крупно повезло. Давайте птичке разные фрукты, и ничего страшного если она сначало их есть не будет, со временем привыкнет и распробует (мы когда свою купили она кроме яблок никакие фрукты не признавала, а сейчас ест все кроме бананов, но я их тоже не люблю, так что птицу ими не кормлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.
Прислушилась к совету и не сегодня не выпускала. Сидит такой нахмуренный в клетке на одном месте и дремлет. Подошел к кормушке немного семечек поклювал и все... Почему-то воду не пьет. Как у вас, ведут себя в клетке птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы.
Прислушилась к совету и не сегодня не выпускала. Сидит такой нахмуренный в клетке на одном месте и дремлет. Подошел к кормушке немного семечек поклювал и все... Почему-то воду не пьет. Как у вас, ведут себя в клетке птицы?

Давайте сначала разберемся с кормом, потому что неправильное питание приведет к тому, что приручать будет некого.

 

Семечки - это семена подсолнуха? Или просто зерна разных злаков? Уточните, пожалуйста, что ест ваша птица.

 

Как перевести на здоровое питание.
1. Обязательно прочитать статью о кормлении попугаев и неуклонно приближаться к этим рекомендациям.
2. Обилие семян подсолнуха в рационе птицы неминуемо приведет поражению печени, ухудшению оперения и потере здоровья. Но сразу лишать птицу привычного корма нельзя. Недобросовестные заводчики (а скорее всего просто перекупщики) подсаживают птиц на семечки, чтобы не тратить время и силы на правильное кормление. Если птичку сразу лишить привычного корма, она может впасть в депрессию и начать ощипываться. Поэтому обратный процесс займет какое-то время.

 

Начните подмешивать в кормушку с семечками нормальный зерновой корм. Рекомендуемые корма Prestige Premium, Fiori и Padovan для средних птиц. Т.е. хорошие импортные корма с заслуживающим доверия качеством. Допустим, каждые 4 дня вы увеличиваете кол-во зерногового корма по отношению к семечкам, чтобы в конечном итоге семечек оставалось не более 6-7 шт в день. Семечки, кстати, должны быть полосатые и белые, ни в коем случае не черные жареные.

 

Следующий шаг - убрать семечки из кормушки и использовать их только как поощрение за хорошее поведение или ожидаемое вами поведение.

 

Попутно рекомендую вам обязательно прочитать разделы о кормлении попугаев, откуда вы сможете подчерпнуть массу нужной информации. Там же форумцы делятся идеями о том, как приучить попугаев к правильному питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото-действительно молодой самец, конечно не 6 месяцев (это еще совсем ребоночек был бы), но месяцев 10.
Яблоки и семечки он ест скорее всего оттого, что ничего другого не ел.
Можно тереть яблоко и понемногу туда добавлять мелкотоертую морковку, потом творожок, яичко.
А семечки изъять СОВСЕМ, давать корм для волнистиков или корелл. Семечки же использовать как лакомство, для приручения.
Если он много ест яблочка, воду пить и не будет.А может, вы просто не увидели...они же немного пьют.
Зато очень часто любят купаться.Поставьте ему купалку и посмотрите,как он себя поведет.
А вообще не форсируйте пока...не пугайте его.Ожерелики-очень самодостаточные птицы, приручаются туго, хотя в молодом возрасте вполне успешно.Мой Кокоша приручен был до назойливости...а вот его отец Кроша как был дикарем три года назад, так и остался им.
Вот привыкнет ваш Яша, начнет интересоваться так всем, что будете стонать! (шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно тереть яблоко и понемногу туда добавлять мелкотоертую морковку, потом творожок, яичко.

Творожок еще туда-сюда, а вот яйцо не стоит давать. Каннибализм какой-то получается. Да и зачем ему животный белок в таком количестве?
А семечки изъять СОВСЕМ, давать корм для волнистиков или корелл. Семечки же использовать как лакомство, для приручения.

Но изымать НЕ СРАЗУ, а очень постепенно, чтобы не ввергнуть птицу в психологический дискомфорт со всеми вытекающими. Нельзя сразу выдергивать все опоры, не построив новые связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки он ест только черные (выбирает из корма). Я насыпаю корм Prestige Premium и немного черных семечек штук 20 (ч. семечки нам дал продавец попуги и сказала, что до года ему можно есть их без последствий). Вчера распробовал виноградину и курагу( я настойчиво предлагала ему из рук, он вперед языком пробывал, потом начал отщипывать). Вообщем, самостоятельно он ест только яблоки и семечки. Если я буду убирать семечки, он голодным не останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Семечки он ест только черные (выбирает из корма). Я насыпаю корм Prestige Premium и немного черных семечек штук 20 (ч. семечки нам дал продавец попуги и сказала, что до года ему можно есть их без последствий). Вчера распробовал виноградину и курагу( я настойчиво предлагала ему из рук, он вперед языком пробывал, потом начал отщипывать). Вообщем, самостоятельно он ест только яблоки и семечки. Если я буду убирать семечки, он голодным не останется?

Какое-то время, безусловно, голодным будет.Часов 6-9... потом поест. Если есть возможность,замените черные семечки на полосатые, они менее жирные.

 


Творожок еще туда-сюда, а вот яйцо не стоит давать. Каннибализм какой-то получается. Да и зачем ему животный белок в таком количестве?

 

Но изымать НЕ СРАЗУ, а очень постепенно, чтобы не ввергнуть птицу в психологический дискомфорт со всеми вытекающими. Нельзя сразу выдергивать все опоры, не построив новые связи.


El_min, я же не предлагаю каждый день яйцо!

 

Просто надо попробовать разные варианты-если попец ест яблоко, использовать его просто как носитель. На одних семечках долго не протянет... Птень растет, а в природе они едят белок животный (правда в основном червяков-насекомых).
У меня на даче ожерелы летом паучков склевывали... а самка отлично гаммарус ела...

 

И конечно, семечки не сразу...ВСЕ, но поменьше, поменьше...или хотя бы полосатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingul, поздравляю такой хорошенький птиц. Удачи Вам в воспитании и всего самого хорошего. Ожерелики такие прикольные. У меня Коко пьет сок морковный, воду мало пьет обычно в ней купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птень растет, а в природе они едят белок животный (правда в основном червяков-насекомых).
У меня на даче ожерелы летом паучков склевывали... а самка отлично гаммарус ела...

несомненно, белок нужен. Но от яйца будет больше вреда. Я иногда предлагаю своему ожерелу одного зофобаса. Он брал его всего два раза, при этом зофобас не съедался, а высасывался, а хитин птица выбрасывала. Раз в неделю даю кофейную ложечку свежего нежирного творога или специально для него сделанный маленький сырник из 2% творога, желтка, овсяных хлопьев, чернослива, кунжута и меда.

 

У меня тоже пытается склевывать всяких мошек, но чисто из хулиганских побуждений, потому как потом добычу брезгливо выплевывает и долго трет клюв :beee: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и курагу

Про сухофрукты можно почитать в теме "Ежедневный рацион попугаев, что можно и что нельзя", начиная с страницы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4419&st=80

 

Еще коротенькая тема "Сухофрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Яша подошел к кормушке, фокусировал взгляд на корме, высматривал черные семечки, т.к. я их убрала , то он к корму не притронулся, теперь носится по клетке, дергает за дверцы, пытается выйти. Кричать не кричит, но в клетке ему не нравится это точно. Если выпущу, опять залезет на карниз и будет там сидеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все. Он подходил к кормушке несколько раз, пытался увидеть знакомое и отходил, я подбросила туда виноград (вчера мы его распробывали), вперед он слопал его мякоть и по-видимому к виноградине прицепились зернышки из кормушки и он немного поел. Судя по шелухе- вперед белые семечки, потом похожие на пшеницу, но не уверена. Выжала сок из апельсина, дала с кофейной ложечки, выпил где-то вперед четыре. а через часик я опять предложила , выпил две. Какое количество сока можно налить в поилку сразу (сколько они по опыту могут его выпить) ? на форуме не нашла о количестве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, все. Он подходил к кормушке несколько раз, пытался увидеть знакомое и отходил, я подбросила туда виноград (вчера мы его распробывали), вперед он слопал его мякоть и по-видимому к виноградине прицепились зернышки из кормушки и он немного поел.

НЕ ЛИШАЙТЕ ПТИЦУ ПРИВЫЧНОГО КОРМА СРАЗУ! Не повторяйте ошибки многих людей, у который птицы, резко переведенные на другой режим питания, начали ощипываться. Данный вам совет ПОСТЕПЕННО убирать семечки из корма основан на опыте содержания попугаев.

 

Сок можно давать только фреш, выжатый дома. Покупные соки никакой пользы не приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.