Перейти к содержанию

Голуби свили гнездо на придверном коврике соседей в обычной многоэтажке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Живу в обычной 16-этажке в Чертанове, в этом году общий балкон, ведущий на лестницу, облюбовали, судя по помёту :oops: , голуби. Зимой мы с ребёнком их подкармливали, оставляя хлеб и семечки на парапете ограждения.
А теперь и вовсе пара голубей нанесли веточек, сложили некое подобие гнезда и снесли 2 яйца на придверном коврике соседей :shok: !
Высиживают по очереди: белая с темными пятнами изящная голубка (я так думаю) с немного мохнатыми ногами и упитанный такой взрослый сизый городской голубь.
Самое интересное, что голуби безошибочно выбрали местом гнездования пространство перед дверью нежилой квартиры :)
Всё бы ничего: у меня и у соседей такое соседство вызывает интерес, улыбку и умиление, но нам приходится несколько раз в день ходить мимо гнезда, буквально в полуметре. Более того, они практически напротив дверцы мусоропровода находятся, куда тоже все частенько наведываемся выбросить мусор.
Как вы думаете, смогут ли голуби выкормить птенцов в таких условиях? Сейчас яйцам где-то 3-4 дня, но если птенцы вылупятся, не бросят ли голуби их от нашего постоянного с соседями хождения? Что предпринять в нашем случае?
Да, чтобы упредить вопросы, как голуби сюда попали, сразу скажу, с общего балкона у нас открыта дверь иначе очень душно в подъезде и пространстве перед лифтами. Закрываем мы её только зимой и в особо ветренные дни.
За эти несколько дней заметили, что голубка не уходит с кладки, если мимо неё пройти тихонько без резких движений. А вот сизый голубь улепётывает со всех ног, как только увидит человека, хоть из дому не выходи).

 


post-60854-1431433669_thumb.jpg post-60854-1431433739_thumb.jpg post-60854-1431433770_thumb.jpg post-60854-1431433832_thumb.jpg

 

Что посоветуете, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так чудеса)))) Действительно мило) Как правильно поступить в такой ситуации не знаю, но оказавшись самой в такой ситуации, постаралась бы более спокойней и медленней передвигаться рядом с птицами, но оставила бы все как есть. Возможно подложила бы к гнезду соломы и веточек помягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Чудны дела твои, Господи!
Нет, ну голубка-то домашняя, хоть и беспородная, от неё такого можно было ожидать, но, обычно, место для гнезда ищет голубь...
Если Ваши соседи не против такого соседства, то можете пока ничего не делать. Так как ходите вы там нечасто, голуби нормально выведут птенцов. То, что голубь удирает, не страшно, львиное время на гнезде всё равно проводит голубка.
Главное, пока не вмешиваться в их жизнь, например, не добавлять никакой соломки, как предложила Велена, голуби бывают весьма критичны к изменению внешнего вида гнезда. Стройматериал можно им положить у входа с балкона, если захотят, сами натаскают.

 

Важно не приручать голубят, когда они вырастут, иначе им не приспособиться к жизни на улице. Они и так-то привыкнут, что вплотную люди ходят, можно не бояться, а это может быть чревато.
Внешне они должны быть больше на папу похожи, вероятно немного белого будет на голове и в концах крыльев. Ноги, скорее всего, будут голые. Так что потом от чистокровных на улице и не отличишь особо.

 

По второй фотографии мне показалось, что голубка метис почтового, но ракурс неудачный для точного понимания.

 

Главное - поменьше обращать на них внимание, как будто их нет. Как мы на уличных голубей, что крутятся под ногами, не обращаем внимания. Но пока птенцы будут совсем маленькими, их можно брать в руки, особенно, если родителей на этот момент рядом не будет. Но, когда начнут вставать на ножки, лучше не трогать, чтобы не пропал страх перед человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же ситуация, только голуби несутся рядом с квартирой живущих в ней соседей. Натащили кучу веточек, но соседи их выкинули. Сейчас смотрю - опять таскать начали. Что здесь лучше делать? Сразу же не давать носить ветки, выбрасывать? А то жалко, столько работы проделывают, а соседи всё равно выкинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы представляете сколько они нагадят когда птенцы вылупятся и начнут расти??? как вы думаете, соседи продолжат умиляться??? и кто тот герой, который это все будет отмывать потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что голубята, когда подрастут, не будут особо на одном месте сидеть. У меня по всему балкону шарились, я особо не возражала, старалась газетами все застелить. И в комнату научились через балконный порог забираться, сидели за сундуком с детскими игрушками. На балконе жарко очень было. Первый раз я их обыскалась, но по дорожке из какашек нашла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ и рекомендации, Torkut! Да, чудеса, да и только!
Не знаю, получится ли у них вывести потомство в такой обстановке, они практически на проходе и жители 5 квартир, в том числе 2 собаки, мимо них несколько раз в день ходят. Мы конечно, с сыном и мужем практически крадучись, но не всем и всегда это удобно и возможно, а тогда птица с гнезда слетает :( и какое то время тусуется на балконе или на фасаде дома.
Сейчас тепло, но сколько, предположительно, яйца могут лежать без наседки не погибнув, переживаю? Думаю написать для соседей и приходящих гостей объявление с просьбой ходить по стеночке и не пугать молодую семью))
Жаль, что нельзя предложить им более закрытое гнездо, типа коробки, или лотка с бортиками) Мне кажется, и они бы, и мы чувствовали себя более комфортно.
Положила им на балконе небольших веточек и чуть подложила в гнездо, уплотнив самую малость, т.к. их гнездо слишком условно и яйца раскатываются по коврику. Вроде прокатило, сидят.
Как вы думаете, стоит сыпать на балконе им семечки или крупу пшеничную, булку? Воду в лотке поставили, не знаю, сообразят ли они, что оттуда можно пить.

 

 

 


А вы представляете сколько они нагадят когда птенцы вылупятся и начнут расти??? как вы думаете, соседи продолжат умиляться??? и кто тот герой, который это все будет отмывать потом?

Ирина, честно говоря, не представляю, я не сталкивалась с подобным :shok: Пока всё чисто, немного обкакан балкон, но там я просто веником сметаю и всё.
Просветите меня, мы тут все погрязнем в потоках гуано? :shok: К чему готовиться? Если птенцы вылупятся, застелить пол газетами?
Выгонять их вроде никто из соседей не собирается, жалко.
Оказывается, у нас технические этажи закрыли, перекрыв им доступ к обычным местам обитания. Изменено пользователем annklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как те 2 собаки будут проходить мимо когда птенцы появятся? Собаки как и кошки это хищники для птиц. Это хорошо если мимо пройдут, и на зуб не попробуют.

 

...а насчёт помёта это не смертельно. Взять шпатель строительный и отчистить помёт. Затем Доместосом отмыть пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока голуби насиживают, они вообще не гадят в гнезде и около. гадят птенцы, когда начинают расти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не понимаю, как те 2 собаки будут проходить мимо когда птенцы появятся? Собаки как и кошки это хищники для птиц. Это хорошо если мимо пройдут, и на зуб не попробуют.

 

...а насчёт помёта это не смертельно. Взять шпатель строительный и отчистить помёт. Затем Доместосом отмыть пол.


Ну наша собака для голубей опасности не представляет, у нас чихуа-хуа, мы её на руки берём :)
А вот у соседей молодая лайка, полностью название своей породы оправдывающая: выходит из квартиры и лает от избытка чувств-с. Выходят они на поводке, из другой части коридора, т.е. мимо гнезда не проходят, но шума много).

 


Пока голуби насиживают, они вообще не гадят в гнезде и около. гадят птенцы, когда начинают расти :)

Ааа, а я как раз удивляюсь, голуби, а у нас всё чисто :up: Проблемы будем решать по мере их поступления)) Меня вот больше волнует, что они птенцов оставят и не выкормят из-за нервозной обстановки, всё-таки мы тут ходим все туда-сюда. Вряд ли они привыкли к такому. Изменено пользователем annklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз они решились загнездиться, значит не так им тут некомфортно. И чем ближе к выводу птенцов, тем они терпимее к беспокойству будут относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О госпади!!! Ирина где вы такое откапали? А ж я испугалась. Не может быть...что б так сильно. То наверное они не первые в этом "гнезде"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у одного гражданина в голубятне. А потом еще спрашивает почему это голуби болеют? Да потому, что по уши в Г..не сидят! Я за время роста птенца меняю гнездовую подстилку 3 раза. у меня даже запаха никакого нет.

 

Вот еще вариант. бедный птенец аж залез повыше, чтоб из дерьма вылезти. :(

 

83cc69200acd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи! Я окончательно сейчас с ума сойду! Ну так это не голуби засранцы, а засранец - этот гражданин.

 

...я так подозреваю, что этот гражданин и сам редко подмывается...

 

...и у него самого там всё слиплось наверное...

 

Вот хорошо что мы развили эту тему. А то хозяйка испугается. Я ж писала, что это помёт не одного года...

 

Аннклин можно постелить вокруг гнезда газеты и менять их почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные гули!! Прямо там же и гнездятся(( Вообще для этого надо достаточно времени, чтобы до такого дошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане! Расскажу, как обстоят дела у наших пернатых соседей.
Как и советовали, мы практически не обращали на голубей внимание, на прошлой неделе у них вылупились птенцы :happybirth: Забавные :up: никогда бы не подумала, что это птенец голубя, такой красивой и гармоничной птицы :newconfus:
В связи с прибавлением в семействе с чистотой на месте их довольно условного гнезда стало не очень: коврик и ветки укаканы, птенцы лежат в своих какашках. Появился довольно специфический запах. В связи с этим вопрос: что делать? Можно ли застелить коврик одноразовыми пеленками и менять их? Убрать эти обкаканые ветки и принести чистые?
И еще момент, который меня волнует. Вчера вечером, младший птенец лежал далеко в стороне, на краю коврика, а голубь грела старшего, было довольно прохладно и я решила положить его обратно. Голубь с гнезда слетела, а я заметила неприятную муху, сидящую на этом птенчике, кажется это кровососка. Попыталась поймать, но она очень юркая. Потом эта же муха донимала голубя, он пытался от нее избавиться. Что делать?
Птенца я кстати подложила,и несмотря на мое вмешательство, голубка снова стала их греть.
Немного убрала какашки, муху больше не видела.
Буду очень благодарна за советы (маленький ребенок не дает заниматься поиском информации в интернете), прошу вашей помощи!
Ну и картинки для привлечения внимания)post-60854-1433229930_thumb.jpg post-60854-1433229994_thumb.jpg

Изменено пользователем annklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно из сена типа гнёздышка сделать и его по мере загрязнения менять. Я бы ещё поставила рядышком ёмкость с водой и кормом (мои очень любят смесь попугайскую "Рио" основной рацион)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно из сена типа гнёздышка сделать и его по мере загрязнения менять. Я бы ещё поставила рядышком ёмкость с водой и кормом (мои очень любят смесь попугайскую "Рио" основной рацион)
[/quote
Да, стоит у них вода в 2 местах, не знаю, пьют ли они ее, про смесь, спасибо, надо купить, попробовать. Я им дробленную пшеницу ставила, соседка пшено, но они дикие и не подходят к этим плошкам. Немного клюют семечки подсолнуха, если рассыпать на балконе. Батон не клюют)
Насчет гнездышко, мысль хорошая, но как думаете, не испугает ли их изменение вида гнезда, страшно, вдруг бросят птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого большого гнезда делать не надо, немного сена или соломки настелить на газетку и положить сверху птенцов. В идеале конечно найти такой же коврик еще один. или очень похожий и на него стелить солому и сажать птенцов, а грязный забирать на чистку, потом менять. Держитесь, вам осталос немного потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее уже не должны бросить, всё-таки к птенцам голуби сильнее привязаны. Однако лучше потерпеть с недельку, когда птенцы покроются перьями, родители спокойнее отреагируют на изменение вида гнезда. Пока можно просто убирать помёт и всё.
Предложение Ирины со сменным ковриком идеально, вопрос только, где взять такой же?

 

Подкармливать их вообще не советую. Если голубята приучатся у Вас кормиться, они потом и будут всю жизнь летать к Вам. А, главное, имея в доступности калорийный корм у Вас, они не станут учиться добывать пропитание на улице. Результат, я думаю, понятен...
И с соседями поговорите, чтобы не подкармливали. Тогда отец уведёт птенцов на улицу и они будут учиться добывать корм сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у Торкута дельный совет. Малыши здесь родились и плюс ещё их кормит человек, могут и привыкнуть.
Кстати, скорее всего через 1,5-2 недели голуби снесут ещё 2 яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за советы!
Да, наверное, действительно не надо подкармливать. Все-таки превращать подъезд в голубятню мы не планировали)

 

Ой-ой, не думала, что у нас тут будет голубиный конвейер.
Мы с соседями поговорили, что согласны дать вывестись этому юбилейному потомство (птицы сделали кладку аккурат под 9 мая), а дальше надо будет закрывать балкон.
Ох, придется тогда удалять яйца :(
Спасибо, что предупредили, Жемчужина88!

 


Вообще у Торкута дельный совет. Малыши здесь родились и плюс ещё их кормит человек, могут и привыкнуть.
Кстати, скорее всего через 1,5-2 недели голуби снесут ещё 2 яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот тоже уже думала о подобном коврике, пошлю мужа в Оби) Соломой тоже надо где-то разжиться :)
Спасибо за советы, Ирина! Потерпим, ничего, птенцы такие милахи :)

 


никакого большого гнезда делать не надо, немного сена или соломки настелить на газетку и положить сверху птенцов. В идеале конечно найти такой же коврик еще один. или очень похожий и на него стелить солому и сажать птенцов, а грязный забирать на чистку, потом менять. Держитесь, вам осталос немного потерпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, все-таки птенцов и их родителей одолевают мухи :( На птенцах видела штуки 4, одну поймала-жесткая, зараза, не задавить, смыла ее горячей водой. Птенцы чешутся, взрослые тоже, может чем-то побрызгать хотя бы птенцов? Или не лезть, это нормально, что на них мухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседних темах, вижу, от мух-кровососок, а я думаю, это они, советуют Фронтлайн-спрей, но он дорогой довольно, что потом с ним делать? Видела советы, пшикнуть Рейдом от моли, но не токсично ли это для птенцов?
У кого какой опыт, товарищи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Рэйд?!Простите,чуть не поперхнулась.Я вот Фронтлайн найти вообще не могла,в наличие не было,купила пудру для птиц "Чистотел",и то,токсична,рядом с продуктами и лекарствами держать вместе нельзя,ветврач чуть припудрил пальцы,и прошёлся по загривку,остатком-под каждым крылом мазнул пальцем(но я сразу все крылья к хвосту примотала,тем более перелом был).Нельзя же им крылья на сутки фиксировать-перепугаются вусмерть,ещё малышню бросят,мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мух-кровососок лучше отлавливать, но в вашем случае думаю не нужно ничего менять, мы же все не лезем на чердак и не пшикаем там фронтлайном, а уж там и мух, и много всего ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совет этот увидела тоже на одном из специализированных птичьих форумов. Посмотрела статьи об эктопаразитах у птиц, пишут, что безопасно у птиц использование средств на основе перлита, который, кстати в Рейде антимоль и в вами используемой пудре Чистотел, действующее вещество.
А вот в Фронтлайне действующее вещество фипронил, в справочной ветеринарного магазина сказали, что его сейчас не закупают, но Барс спрей тоже на основе фипронила и является дешевым аналогом, естественно для птиц нужны минимальные дозировки.

 


Какой Рэйд?!Простите,чуть не поперхнулась.Я вот Фронтлайн найти вообще не могла,в наличие не было,купила пудру для птиц "Чистотел",и то,токсична,рядом с продуктами и лекарствами держать вместе нельзя,ветврач чуть припудрил пальцы,и прошёлся по загривку,остатком-под каждым крылом мазнул пальцем(но я сразу все крылья к хвосту примотала,тем более перелом был).Нельзя же им крылья на сутки фиксировать-перепугаются вусмерть,ещё малышню бросят,мало ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлавливать не получается, юркие очень, да и птенцы уже глаза открыли, клюются и возмущаются, а голубка рычит на меня))) не хочется их нервировать)
Но так жалко птенцов, они такие маленькие, а на них эти мухи по 4 штуки сидят, это только что мне видно, кровь пьют, бедные птены отдыхать не могут, вечно чешутся и дергаются.
Хочу попробовать Барс нанести на куски ткани и положить возле гнезда на пару часов. Если не поможет, придется точечно на птенцов наносить.


Мух-кровососок лучше отлавливать, но в вашем случае думаю не нужно ничего менять, мы же все не лезем на чердак и не пшикаем там фронтлайном, а уж там и мух, и много всего ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно бороться, т.к. вы отловите, а голубка на себе тут же принесет новых штук 5. у меня мои голуби все "чистые", ни мух, ни пероедов, сдикими не контактируют, летают высоко, никуда не садятся почти, но и то иногда притаскивают муху(откуда непонятно???)на белых голубях их отлично видно, я сразу отлавливаю и изощренно убиваю насекомое :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине есть Фронтлайн отечественного производства, называется Фипронил спрей. Такой https://yandex.ua/images/search?text=%D1%84...-16x10_1440x900 Тот же состав, что у Фронтлайна, только намного дешевле, в отличие от импортного. Если Фронтлайн (импортный) стоил 150 грн., то Фипронил спрей стоил 33 грн. Может и в России есть аналогичный отечественный препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, бесполезно.
Ирина, скажите, пожалуйста, это нормально, что отец и мать уже не сидят днем с птенцами? У них только глазки недавно открылись, перьев еще нет, только зачатки, а смотрю сегодня целый день они одни, а родители то на балконе милуются, то вокруг дома летают. Может, конечно, я просто не видела...
Как определить, кормлены ли птенцы?
Родители воркуют на балконе, в подъезд не заходят.


Бесполезно бороться, т.к. вы отловите, а голубка на себе тут же принесет новых штук 5. у меня мои голуби все "чистые", ни мух, ни пероедов, сдикими не контактируют, летают высоко, никуда не садятся почти, но и то иногда притаскивают муху(откуда непонятно???)на белых голубях их отлично видно, я сразу отлавливаю и изощренно убиваю насекомое :fish:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пропитал бы коврик инсектицидом. Вопрос только, какой безопаснее для голубят.
Я до сих пор успешно пользовался неостомозаном, но тут его не рекомендуют прямо панически. Вроде как волнистые попугайчики дохнут даже после того, как их сажают в просохшую от обработки клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боязно мне пока с любой химией связываться, как дозу расчитать на таких малюток? Во всех аннотациях противопоказание вес до 2 кг...
Сегодня вечером, пока родители голуби ворковали себе на балконе, надела перчатки, взяла банку с горячей водой и пошла ловить мух этих на птенцах, ловила и топила в горячей воде, поймала 6 штук. Если и остались, то 1-2.
Муж ржот надо мной, говорит, ты и голубей под опеку взяла.
Прислал вот видео про еще более удивительно наглую голубку http://www.liveleak.com/view?i=488_1433386807:clap: Там на английском, но всё понятно :)

 


Я тоже пропитал бы коврик инсектицидом. Вопрос только, какой безопаснее для голубят.
Я до сих пор успешно пользовался неостомозаном, но тут его не рекомендуют прямо панически. Вроде как волнистые попугайчики дохнут даже после того, как их сажают в просохшую от обработки клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто молодцы, что так заботитесь о голубятах. Мой муж так вообще не понимает, что я в этих голубях нашла...))

 

То, что голубята сейчас остаются одни на некоторое время это нормально. Родители сейчас прилетают их только покормить. Если не пищат значит сыты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове! :)
Я люблю голубей с детства) Правда толком ничего не знаю про них, поэтому огромное спасибо всем форумчанам, что не бросаете тему)

 


Вы просто молодцы, что так заботитесь о голубятах. Мой муж так вообще не понимает, что я в этих голубях нашла...))

 

То, что голубята сейчас остаются одни на некоторое время это нормально. Родители сейчас прилетают их только покормить. Если не пищат значит сыты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!
Расскажу, как дела у наших пернатых соседей.
В общем и целом, все нормально, растут. Уже обросли перьями и крупные такие стали, больше ладони. Пока мы с семьей уезжали на праздники на дачу, соседки переселили птенцов в предбанник около балкона, птены стали прилично так гадить, плюс сказали боятся орнитоза и сальмонеллеза. В принципе, правильно, а то уборка у них у меня уже по 40 минут занимала, коридор длинный, пока ототрешь все какашки))
Это фото птенцов до праздников, после уборки post-60854-1434545324_thumb.jpg post-60854-1434545372_thumb.jpg
У меня такой вопрос, нормально ли это, что птенцы практически все время сидят в углу? Я думала, они будут ходить, познавать мир, но они все время сидят себе на коврике.
И еще один момент, сметая продукты их жизнедеятельности с коврика замечаю большое количество отмерших частичек кожи, такая довольно крупная перхоть. Это нормально? Конечно, не очень понятно, чья она, может родители, пока кормят, натрясывают. Просто её довольно много...
Извести мух тоже не получается, я их ловлю, а родители новых приносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птенцами все в порядке. Ходить они никуда не должны. Они будут сидеть пока крылья не вырастут, а потом родители их позовут и потихоньку уведут в большой мир. Перхоть эта от растущих перьев, это роговые трубочки в которых перья растут обламываются и образуется перхоть. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С птенцами все в порядке. Ходить они никуда не должны. Они будут сидеть пока крылья не вырастут, а потом родители их позовут и потихоньку уведут в большой мир. Перхоть эта от растущих перьев, это роговые трубочки в которых перья растут обламываются и образуется перхоть. Это нормально.

Спасибо большое, Ирина! :flowers1: Теперь я спокойна! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!
У нас 2 новости: пропал один птенец. Старший, который крупнее и упитаннее. Ему сегодня-завтра месяц бы исполнился. В гнезде обнаружила перо хвостовое, по окрасу похоже на его. Второй птен сидит на месте. У нас 14 этаж, волнуюсь, не ворона ли залетела, но они крупные уже.
Неужели улетел?
Вторая новость: голубка снесла еще яйцо, сидит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обнаруженное перо с кровяным очином?
Месячный возраст всё же чуть рановато для вылета. Да и, обычно, голубята насовсем не пропадают, а возвращаются, пока полностью не станут самостоятельными.
Ворона вполне могла утащить его. Тогда и второй в зоне риска.

 

Что планируете делать с новой кладкой? Стоит ли оставлять? Каково мнение соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.