Перейти к содержанию

Стоит ли накрывать клетку на ночь ??


nikoladeni

Рекомендуемые сообщения

Вот у нас с супругой разошлись мнения на этот счет,подскажите:
у нас три клетки в квартире,одна с постоянно звучащими ожерелами (этих накрываем однозначно),в другой пара венесуэлов (амазоны) и в третьей господин Жорик,так вот амазоны и жако достаточно тихие (по сравнению с ожерельчиками) и мы дискутируем по поводу накрытия клеток на ночь...Кстати все клетки стоят в комнате,где на ночь никого из людей не остается.
Я считаю,что надо накрывать,а супруга говорит,что нет...
Каково же верное решение?? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жако не накрывала, и какаду тоже не накрываем, неразлучников только летом, т.к. они шумят по утрам :) , если не мешают вам спать, то зачем их накрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно клетки накрываются для того, что бы создать птицам ночь. Попугаи должны спать ночью около 12 часов. Т.к. часто клнтки стоят в комнате где люди ночью смотрят телевизор, или горит свет потому что хозяева ложатся поздно, поэтому клетки накрывают, чтобы небеспокоить птиц. Если клетка стоит в комнате где поздно вечером никто не бывает, тогда накрывать необязательно.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с vendigo

 

Мы своих птиц накрываем, они привыкшие и им комфортно спать в накрытой клетке. Без покрывала спят плохо, несколько раз за ночь метались в темноте. Ну а летом они на балконе, накрываю что бы ночью не продуло и не орали в 5 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелл и сенегалов не накрываю, жако и ожерелов- обязательно. Кима просто требует- Спать пора!- значит надо накрыть. Ожерелы спят более спокойно. И утром не орут, пока не открою. Хотя накидки на клетки чисто символические- не создающие темноту. Видимо птицы чувствуют себя более защищенными. И никакие случайные вспышки света от фар машин не тревожат.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и при накрытых клетках мечутся если что померещится. Хотя чаще всего метались кореллы. Большенство попугаев у меня не боится накрывания клетки. Но почему-то жако и аратинге это очень не нравится. Сколько уже у меня живут, так и не смирились с этой процедурой. Но что делать, все равно накрываю. Т.к. свет у нас в комнате горит долго.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы накрываем своего жако Котю чтобы ему ничего не мешало, и чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом дело привычки в каждом конкретном случае....
Каких-либо твердых рекомендаций специалистов нет ?? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikoladeni, а причем тут рекомендации спецов или нет?
Вы по природе понаблюдайте. Когда угоманиваются птицы и когда первые утренние пения? Что происходит со световым днем в это время? От того насколько Вы сможете в комнате, где живет жаконя, обеспечить подобное и зависит ответ на Ваш вопрос ;)

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одним словом дело привычки в каждом конкретном случае....
Каких-либо твердых рекомендаций специалистов нет ?? :acute:

 

Дело совсем не в привычке. И рекомендации специалистов я уже написала. Лично я не накрывала бы клеток, если бы была возможность птиц держать в помещении где вечером люди бы им не мешали. И разумеется если бы птицы по утрам не мешали бы людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одним словом дело привычки в каждом конкретном случае....
Каких-либо твердых рекомендаций специалистов нет ?? :acute:

смысл таков, чтоб, как минимум, 11 часов попугай находился в темноте. не важно тёмный ли это ангар, комната, или чехол для клетки. мне, например, очень не хочется и в 23:00 укладывать жака спать. он и не орёт. накрывать, по сути, незачем. но это он сейчас маленький серый комочек. а когда он станет половозрелым попугаем, непреученым к накрытой клетке? как контролировать световой режим?!?!?! не всегда темнеет рано. вот тут можно сталкнуться с проблемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не всегда темнеет рано. вот тут можно сталкнуться с проблемой.

1213303[/snapback]



Проблемами:
1)без режима начнутся капризы: свободу попугаю, пока светло.
2)При возникающем "брачном поведении" чуть ли не первое, что рекомендуется- это сокращение светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему бы не переписать статью с темы о сне из раздела волнистых попугаев? Там очень хорошо написано о том почему птицу необходимо накрывать, и о необходимости полноценного сна, отсутствие которого чревато проблемами: тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму темку.

 

Вводная: попугай жако (дома всего полторы недели) не хочет соблюдать режим, может ночью шастать по клетке, даже если она накрыта покрывалом и в квартире тихо, утром просыпается сам, когда я потихоньку (уже запугала всех домашних) собираю ребенка в сад, начинает шебуршать.

 

Вопросы: Если птиц проснулся, надо ли его держать накрытым "положенное" время, или сразу снимать покрывало? Если он протестует против покрывала, надо ли настаивать и накрывать (просто птиц под покрывалом дольше угоманивается, бродит по вольеру, и, кажется, нервничает)? Насколько чуток сон попугая? Наш, похоже, просыпается от каждого шороха, даже будучи накрытым, это нормально?

 

Дочь говорит, что днем попугай дремлет. Я сама на работе до 18.00, не видела.

 

Переживаю, что не высыпается, бедняжка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, пока не привыкнет к дому, будет спать чутко, что с покрывалом, что без него.

 

Приучают к покрывалу постепенно, накрывая сначала часть клетки. Нервничает под покрывалом, потому что в незнакомом и ненадежном еще месте, лишается возможности мониторить окружающее пространство.
Приучать к режиму все равно надо, ночь - то есть темнота и относительная тишина должна быть по расписанию. Если он в джунглях пораньше проснется, солнышко же не взойдет персонально для него пораньше. С продолжительностью дня-ночи у всех живых существ связаны биологические ритмы, и жако к ним весьма чувствительны.
Днем многие попугаи дремлют, не обязательно это связано с недосыпом, это нормально при отсутствии других настораживающих признаков.
Просто помните, что на экваторе примерно 12 часов темно и столько же светло, не зависимо от времени года, а в наших широтах длина дня сильно меняется. И уровень инсоляции совсем другой. Лампа птичья есть у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лампа птичья есть у Вас?

 

Пока нет у нас лампы. Их в наш город вообще не завозят. Муж в ближайшее время поедет в Москву по работе, привезет нам с жакошей лампу.

 

И все-таки, если проснулся, надо снимать покрывало, или ждать, пока гипотетическая "ночь" закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, у него сейчас еще не выработалась "рутина". Если будете снимать в разное время, то и не выработается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая специальная штука, кстати. Где-то видела. Крепящаяся на клетку покрывашка- сначала закрывается одно сторона клетки- птиц привыкает. Потом 2 стороны- птиц привыкает. Потом верх, потом 3 стороны и верх и потом вся клетка.
Не думаю, что нужно покупать. Но можно для начала чтобы приучить к тряпочке по этому же принципу закрывать только заднюю (ближнюю к стене) сторону клетки. Можно даже там покрывашку и на день оставлять (только погрызет :) ), чтобы он к ней привык. Потом раз в неделю прибавлять по 1 стороне и придти к тому что через месяц и неделю уже вся клетка будет закрываться ночью.

 

Поддержу Эмили. Неизменное количество темных часов- залог здоровья, как физического так и психологического.

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста! У нас большая клетка и стоит все время в гостиной ближе к кухне, где чаще всего мы и находимся днем, если ее например не накрывать на ночь, а передвигать в темную и тихую комнату? (комната для гостей пустует и создаёт темноту даже утром из-за плотных штор) и например утром опять передвигать в гостиную? получиться время примерно с 22:00 до 10:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.