Перейти к содержанию

Возраст Жако По Глазам


Amazona

Рекомендуемые сообщения

Однозначно данный вопрос обсуждался на различных темах неоднократно, но давайте постараемся максимально точно его определять по глазам. Для этого необходимо знать точный возраст жако и при размещении фото глаз указывать возраст на дату съёмки. Почему я вновь подымаю этот вопрос - неоднократные обращения прислать фото того или иного возраста птиц. Так что начнём.
На моих трёх фото птицы в возрасте 2 месяца, год и месяц и в возрасте 16 с половиной лет.

 

2m.JPG Коня_1_1.JPG Brest.JPG

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chekanova

    24

  • Monika

    13

  • Tat.G

    13

  • Helen T

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Увы, точный возраст Бруно мне не известен. Живёт он у меня с 30.11.96.

 

Размещаю фотографии только лишь с целью проиллюстрировать, что оттенок его глаз за эти годы не изменился.

 

Левое фото сделано 02.07.97. Правое - 25.11.05.

 

post-375-1136535354_thumb.jpg post-375-1136535433_thumb.jpg

 


----------------------------

 


С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам год и месяц и у нас такие же глазки как на второй фотке у Amazona....думаю у годовалых жакошек глаза именно такие светло-светло серые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Amazona,

 

Сергей, к сожалению, выложенные Вами фото, которые очень наглядно иллюстрируют изменение оттенка радужки жако с возрастом, были безжалостно "сбиты" сервером :hunter1::)...

 

Вас не затруднит их повторное размещение?

 

Все фотографии, ранее размещённые в этой теме, восстановлены.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой важной теме мне нового сказать нечего - у моего Фербика глазки были уже с желтым отливом, когда я его первый раз увидел :) Сейчас они, понятное дело, серыми не стали, остались прежними :P

 

Но вот что хочу сказать: мне не доводилось раньше видеть жаков птенцов "в живую" и их серые глазки я видел только по цветным фото в книгах.
А вот несколько дней назад был в "Папа-Карло" на Профсоюзной - там продают двоих жако. Вот у них глаза - как на второй фото Amazona, желтого еще не появилось.

 

Хочу поинтересоваться, это моя первая встреча с жаком на первом году жизни (плюс минус месяц)?! Если кто-нибудь видел этих птиц, выскажитесь, плз - я прав? По моему налицо довольно редкое явление - продают действительно молодых жаков :up:

 

Минус только один - крылья выстрежены так - я бы за такую "стрижку" оторвал цирюльнику все выступающие части тела :diablo: Находятся же уроды - хоть бы чуть и о птице подумали, не только о длинном долларе... ведь в каждой дешевой книжонке написано и нарисовано для неграмотных как подрезать.
Сорри за эмоции и ОФФ-ТОПП.

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
А до какого возраста глаза остаются темными, как на первой фотографии? Хотя бы приблизительно...

 

Артём, с серыми глазками видела жаков на птичем рынке у продавца, у которого я Укропа покупала.... Птицы его развода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

с серыми глазками видела жаков на птичем рынке у продавца, у которого я Укропа покупала.... Птицы его развода...

 

Большого риска Вы человек :drinks_cheers: А если это сарказм - то :up:

 

Ну а если серьезно - все равно ведь явление редкое, согласитесь :P Мне не доводилось встречать - хотя на Птичке я был раза три и всех попугаев всегда по долгу рассматриваю, жаков особенно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
Из чёрных превращаться в сереющие и серые начинают в возрасте от 3,5 до 4,5 месяцев. Уже в возрасте 4,5-5 месяцев радужки глаза насыщенно серые. И постепенно к году становятся светло серыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
Спасибо огромное...
А нет ли у Вас фотографий радужки птенцов и взрослых (скажем старше 5-7 лет) амазонов?
Если с молодыми жаками более менее ясно, какой окрас глаза в каком возрасте, то с цветом глаз, как с возрастным признаком амазонов, мне кажется, труднее определиться. И где-то 5-7 месячный птенец имеет такой же окрас глаза как скажем 2-3х годовалый. Или я ошибаюсь?
Прошу прощения за офф топ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
Глаза различных видов амазонов имеют различную окраску. Если Вы имели ввиду венесуэльцев, то цвет радужки глаза не может быть диагностическим признаком возраста. При определённом опыте по ширине и цвету радужки с какойто(?) степенью вероятности можно говорить о половой принадлежности и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что по глазам может определять возраст только человек с большим опытом и постоянным общением с птицами. Цифровая фотография в этом очень примерный помощник, т.к. уверен что все наши мониторы показывают разные оттенки (а может и цвета) на одной и той же фотке.
Но самое интересное что хотел сказать, это то что у жакошек глаза густо голубовато сине серые, в крайнем случае у Бони такие были. И Инелка ещё что-то подобное писала про синеву серых глаз её жаков. У кого ещё сероглазики посмотрите, это же красота :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, у моего маленького жакоши были серые глазки с голубым оттенком. В самом деле красивые. Я даже подумывала спросить, нормально ли это, но не успела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, вот что значит внимательный человек :grin: , я думаю, что у всех жакош такие глаза, но не все или не сразу это замечают. Очень рад Вас видеть на форуме.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрнест, прочитав твоё сообщение, сбегал и отснял в двух ракурсах глаз Чернушки - ему сегодня 3 месяца и 20 дней.

Cimg0084.jpg

Cimg0087.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, уважаемые форумцы простят мне маленькое хулиганство :friends:...

 

Кажется, у меня с юными жакошами глаза почти одного оттенка :grin:...

 

post-375-1137038644_thumb.jpg post-375-1137039026_thumb.jpg

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, вот поэтому, наверное, у Вас с Бруно взаимопонимание на высшем уровне. Бруно себя старшим не считает :grin: ?
Amazona, везёт же Вам, что можно вот так взять и пообщаться с малышами, наверное, почти круглый год :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

Бруно себя старшим не считает  ?
:up:
Рискну предположить что не то что считает - убежден в этом :rofl:

 

Друзья, ну может всеж кто-нибудь из москвичей видел двух жаков в зоо на Профсоюзной :angel: Очень уж мне интересно - действительно совсем молодые жаки, не ошибаюсь? :) На вид один пугливый, держится поодаль, а второй прям так и тянется, любопытный ви-и-и-дать... :P

 

Кто был, видел - пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы неделю назад в Чехии были, нового друга покупали :grin: , то продавец разсказывал, что недавно в Чехию руские приезжали с большой машыной и птиц скупали огромным количеством, так что должны показатьця в продаже ручные малышы :grin:

 

А глаза у нашего 8 месячного мальчика светло серые, пoхожые на боню в 1г и 3 мес. Также и девочку для друзей привозили, ей по документам 4 мес. а глаза серыe но уже не тёмные, но потемнее чем у парня, жаль фотки только с телефоном деланы, цвета не точные, но будут фото и получше :)

 

image2612rf.jpg
image2702qj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот фотки по лучше и покрупнее:

 

1) Девочка, родилась 2005.10.05, фотографировалась 2006.01.22

 

img00104oq.jpg

 

2) Мальчик, родился 2005.05.28, фотографировался 2006.01.22

 

img00118sg.jpg

 

А ещё есть таких красивых фоток с ихней любовью :wub: , но только незнаю где их показать лучше...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну вот фотки по лучше и покрупнее:

 

1) Девочка, родилась 2005.10.05, фотографировалась 2006.01.22

 

img00104oq.jpg

 

103243[/snapback]


 

Хочу поправить, оказалось что девочка родилась 2005.08.29 :) Значит на фото ей 5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, спасибо, правда мне кажется, что цвет глазок еще от освещения зависит.
Тут вначале на фото птенца в три месяца и двадцать дней глазки совсем как у нашей, а она вроде постарше, но возраст не точный, хотя колечко есть, на нем цифры какие-то, а даты рождения нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем! Скажите, плиииз, а если зрачок темно-серый а вокруг желтое- это глаза такие, или желтизна о чем то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MERI, здравствуйте!

 

Вас не затруднит сделать фото глаза птицы?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4742-1146131332_thumb.jpg Здравствуйте, спасибо за ответ! К сожалению, вот сфотографировала как смогла. Птичка у меня третий день - ближе не могу сфотографировать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MERI,

 

Глаз взрослой, я бы даже сказала - зрелой птицы.

 

Глаза действительно такие яркие или это артефакт?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MERI,

 

Глаз взрослой, я бы даже сказала - зрелой птицы.

 

Глаза действительно такие яркие или это артефакт?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

127456[/snapback]



Нет, желтый не такой темный и не такоя яркий, как получилось на фото...он такой бледный, но не блеклый, просто светло-желтый.....Сказали, что ему 1,5 года примерно....а выглядит на сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MERI,

 

Не менее 2-х лет - точнее сказать сложно.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

127458[/snapback]



Спасибо за ответ:) Теперь, чувствуется, буду пропадать здесь...столько всего надо прочитать...да и уже сегодня начиталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоят птенчики в Чехии, если не секрет ?

114490[/snapback]


 

13000-25000 чешских крон, мы покупали по 16000, а в магазине b Чехии видели за 22000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MERI,
Относительно возраста - никак не менее 3-х лет

127644[/snapback]


 

Да кто что говорит. Вызывала орнитолога на дом, сказала- года 2 ему...А вобщем, какая разница 2 или 3 года? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Мы у вас новички.И мой первый вопрос сюда :wub: .Не подскажете по глазкам моих птичек,сколько нам от роду? :huh1:
imgp2998small1ec.jpg
imgp2994small3as.jpg

Изменено пользователем Agnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agnik,
Если цветопередача фотоаппарата не врет - обе птички молодые ИМХО.
Тот, что на нижней фотке вообще птенчик :) Думаю, что ему до полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
Monika,
:wub: спасибо.Нет,фотик не врёт.Именно такой цвет глаз и есть.Насчёт парочки не уверена.Не знаю их пол.Да и в итоге останется только один,через неделю-другую.Родственица должна забрать. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хм,меня все решили игнорировать? :down:

144848[/snapback]


 

Ваша обида не совсем понятна.

 

Вы хотите знать, как наиболее точно определить возраст жако?.. Так Вы же в теме об определении возраста по глазам - читайте, делайте собственные выводы :shades:.

 

Если Вы планируете покупать птицу не у заводчика, то погрешности в определении возраста весьма вероятны (особенно если птице больше 2-х лет).

 


---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.