Перейти к содержанию

Как помочь жако?


ksumla

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нам отдали жако (12-14 лет) Витю. Он предыдущие три года провел в ванной комнате практически без общения из-за появления аллергии у хозяйки. У него на момент переезда ощипана шея и красные перья хвоста. Я сегодня весь день за ним наблюдаю, мне кажется, у него зуд, он часто чешется, чистится клювом. Опыт обращения с птицами у меня нулевой. Прочитала (вместо того, чтобы работу работать) кучу статей, форумов. Нашла разные советы в зависимости от причин. Мне кажется его никогда не купали и даже из пульверизатора не орошали. Проблема в том, что он только перебрался к новым людям, в новое место, и мне очень хотелось бы ему помочь, но я боюсь, что усугублю стресс от смены обстановки. Не могу ж я ему вот так сразу предложить принять ванночку с алое/календулой/ромашкой и проч.? Подскажите, пожалуйста, какая может быть самая мягкая помощь с моей стороны, учитывая, что на установление контакта и доверия уйдет много времени? Чтоб не напугать еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksumla, первым делом обязательно нужно посетить вет.специалиста по птицам и сдать все необходимые анализы. Хорошо будет, если Вы запишетесь на приём к Лешковой Марине Александровне.
Также можете записаться на очный приём к любому из рекомендованных вет.специалистов по лечению птиц:
Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Кандидат биологических наук. Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1. Телефоны: (495) 621-65-65. http://www.vetcentr.ru/

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра". Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Адрес: Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б http://www.cobravet.ru/

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев. Специализация – лабораторная диагностика, орнитология.
Тел. +7(916) 266 4447http://www.vetcentr.ru/

 

Лешкова Марина Александровна. Работает в ветеринарной клинике "9 жизней" ветеринарным врачом-орнитологом, специализируется в области терапии, рентгенографии и лабораторной диагностики болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
http://www.9vet.ru/contacts.html Запись в вет.клинике "9 жизней": +7 (495) 617-41-12, +7 (499) 922-41-12
Лешкова Марина Александровна так же ведёт приём птиц, без записи с острыми случаями, в ветеринарной клинике "Центр", помогая Волгиной Наталье Сергеевне. Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Телефон 8-916-203-73-89
Ветеринарная клиника "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
Адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2 Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77
Специализируется на дневных и ночных хищных птицах. Стажировался в Соколином Госпитале в Абу-Даби (Abu-Dhabi Falcon Hospital), стажировка по направлениям "ветеринария" и "лабораторные исследования". Так же работает с другими видами птиц.

 

Маркина Мария. Частнопрактикующий ветеринарный врач-орнитолог, ветврач-орнитолог одного из подмосковных приютов, вызывной врач в "Орнитовете" http://ornitovet.ru/
Терапия, хирургия, лаб.диагностика, взятие птиц на домашний стационар\на выкорм\подготовка к выпуску в природу. Возможен вызов на дом.
Стажировалась у Лешковой М.А. и Колотова В.П. Доступна по телефону: 8-985-641-80-16. Москву и Мос. область по телефону с лечением не ведет, только очный прием.

 

Пока не подошли владельцы жако, почитайте, пожалуйста, Купание Жако, как вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, поздравляю вас с новым другом. По мне так, самым лучшем другом, самой умной птицей, каких я только встречала. Опишите поведение попугая. Как ведет себя с вами, подпускает ли к клетке и какая клетка?? Он ручной у вас? Разговаривает ли? Чем кормите? и пр... с купанием лучше сделать так (дабы не подвергать стрессу птицу видом и звуком пульверизатора) : налить воды (можно отвар ромашки) в какую-нибудь небольшую посуду и просто поставить на дно клетки (предваритьльно поставьте посуду рядом, чтобы птица привыкла к её виду)! И обязательно купите увлажнитель воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Вика Макеева, спасибо! Я уже созвонилась с Мариной Александровной, получила кучу полезной для меня, как для новичка информации. Договорились, что через пару недель привезем на обследование.
Увлажнитель поставили. Пульверизатора Витя пока боится. Попробую сегодня поставить ванночку с ромашкой. Марина Александровна посоветовала одновременно вдалеке включить пылесос, создав имитацию тропического ливня:) Обязательно так и сделаем.
В целом Витя сегодня уже гораздо лучше. Меньше пугается (вчера "дыбил" перья при каждом нашем подходе), подходит (внутри клетки, по жердочке), пытается издавать звуки. Мужа даже попросил шейку почесать! После того, как муж завоевал его доверие художественным свистом. Я в шоке, в радостном конечно:)
Думаю все не так страшно, как мне казалось поначалу. Привыкнем и мы к нему, и он к нам.
Попыталась сфотографировать все важные места (по моему разумению :grin: ), даже клюв и когти поближе. Залысины на шее не очень то получилось поймать.

 


post-60352-1427796183_thumb.jpg post-60352-1427796251_thumb.jpg post-60352-1427796314_thumb.jpg post-60352-1427796281_thumb.jpg post-60352-1427796299_thumb.jpg post-60352-1427796269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Вика Макеева, спасибо! Я уже созвонилась с Мариной Александровной, получила кучу полезной для меня, как для новичка информации. Договорились, что через пару недель привезем на обследование.
Увлажнитель поставили. Пульверизатора Витя пока боится. Попробую сегодня поставить ванночку с ромашкой. Марина Александровна посоветовала одновременно вдалеке включить пылесос, создав имитацию тропического ливня:) Обязательно так и сделаем.
В целом Витя сегодня уже гораздо лучше. Меньше пугается (вчера "дыбил" перья при каждом нашем подходе), подходит (внутри клетки, по жердочке), пытается издавать звуки. Мужа даже попросил шейку почесать! После того, как муж завоевал его доверие художественным свистом. Я в шоке, в радостном конечно:)
Думаю все не так страшно, как мне казалось поначалу. Привыкнем и мы к нему, и он к нам.
Попыталась сфотографировать все важные места (по моему разумению :grin: ), даже клюв и когти поближе. Залысины на шее не очень то получилось поймать.
post-60352-1427796183_thumb.jpg post-60352-1427796251_thumb.jpg post-60352-1427796314_thumb.jpg post-60352-1427796281_thumb.jpg post-60352-1427796299_thumb.jpg post-60352-1427796269_thumb.jpg

Клюв и когти в порядке.Понять переросли ли когти просто.1.Когда птица стоит на ровной горизонтальной поверхности(на столе) ,её пальчики,точнее подушечки должны лежать на поверхности,а не висеть в воздухе.2.Пальчики должны лежать ровно,не вывернутыми.Клюв...1.Если провести зрительно две параллельные линии вдоль нижней части клюва и середины клюва,когда птица в профиль к вам,то верхний ковш,точнее острый кончик,должен быть не ниже нижней линии.2.Нижняя часть клюва считается переросшей,когда она мешает закрывать достаточно плотно клюв.Местами могут быть щели,потому как линия между ковшиками не идеально ровная,но ковши должны смыкаться.

 


Ну и коронное...Все новички часто делают ошибку,не придавая значение жердочкам.Но это важно,особенно у возрастных птиц.Суставы-то уже не те.Вот тут есть список разрешенных деревьев и еще много всего http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ .И собирайте не в городе и подальше от дорог.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, Сема, такой информации я точно еще нигде не читала. Спасибо огромное за помощь и отзывчивость. Нам с Витюшей гораздо теплее и комфортней с такими тылами:)
Мы Витюше уже качельки березовые купили и кучу всякой разной другой дребедени (как это наверное бывает со всеми новичками), правда, пока не торопим события. На качельку Витёк зарычал, чего ни разу еще не бывало. Он и кричал то только один раз, когда у бывших хозяев пытались его в переноску запихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksumla, если игрушек и качелей пока боится (у меня тоже так было, когда привыкал) можно давать мятую бумагу (обычную чистую А4) или втулки от бум. полотенец. Моему оооочень нравится. Даже сейчас, когда все завалено разноцветными побрякушками, все равно не отказывается. :thumbup:

 

P. S. : Витёк, привет тебе пламенный из Воронежа )))) отращивай хвост !!!

Изменено пользователем Вика Макеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ksumla, если игрушек и качелей пока боится (у меня тоже так было, когда привыкал) можно давать мятую бумагу (обычную чистую А4) или втулки от бум. полотенец. Моему оооочень нравится. Даже сейчас, когда все завалено разноцветными побрякушками, все равно не отказывается. :thumbup:

 

P. S. : Витёк, привет тебе пламенный из Воронежа )))) отращивай хвост !!!

 


Вика, спасибо за совет! Ему понравилось шуршать и драть бумагу. Так что он тоже передает Вам благодарственный привет)))
Вообще процесс привыкания идет значительно быстрее, чем мы могли ожидать. Вчера, например, он уже разговорился. Говорил много, мяукал, издавал всякие звуки, правда, все это когда нет людей в поле его зрения. Кроме того, решился самый первый вопрос, с которым я сюда пришла - он позволяет опрыскивать себя из пульверизатора! Спасибо форуму, прочитала здесь, что делать это надо снизу, и все получилось! Я счастлива)))) Процесс привыкания к овощам и проросткам будет, судя по всему, долгим, кто кого переупрямит. Фрукты конечно послаще и едятся с бОльшим удовольствием. Еще возникла проблема с жердочкой, на которой его раньше выводили из клетки, он кусает ее, отталкивает, и совсем не хочет на нее садиться( А в остальном, я совершенно не ожидала, что это такой замечательный, хоть и хитропопый птиц))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать пару слов по поводу приучения к новым кормам. Мой Джек - закоренелый любитель семечек и грецких орехов , спустя без малого 3 года, начал есть почти всё. Долго же я с ним мучалась и всегда он побеждал. Сидел голодный весь день и даже не спускался к миске, если в ней не было того, что он хочет. Все витамины в виде порошка не могли даваться никак иначе, кроме как заталкивания в вымоченную семечку :bang::bang::bang: короче, эти семечки мне уже начинали сниться .... поскольку , как и любую птицу, его привлекают блестящие предметы, я пошла в магазин и купила маленькую ложку. Да, обычную ложку (не подумайте, что у меня нет ложек). Поскольку она была новая, блестела как алмаз . И сразу же Джексон оценил ее. :dribble: Один день он просто ее мусолил, потом я перемолола на блендере кабачки (которые можно было тыкать ему в клюв целую вечность) .... и , о чудо (!), мой попугай начал уплетать это дело за обе "щеки" . Потом за кабачками пошли фрукты, зелень, разные каши. Теперь ложка уже не требуется, только так.... изредка...ради забавы... Вот такой ребёночек ))) История у каждого своя, мою я поведала вам, вдруг поможет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика Макеева, Вы просто кладезь нетривиальных решений!))) Спасибо, что делитесь! Очень надеюсь когда-нибудь научиться также творчески подходить к решению проблем. А проростки, если не секрет, под каким соусом ВЫ подавали своему Джеку?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksumla, засмущали.... всегда пожалуйста. Проростки у нас не особо идут. "Садовод" из меня никакой. Сколько раз пытаюсь прорастить.... то засохнут, то заплеснеют. Но если получается, добавляю в кашу; иногда с ладони ест, но это под настроение. Пробовала пересыпать их минеральной добавкой, думала, будет выковыривать, но ни к чему, кроме лишней уборки , это не привело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся большое еще раз! Докладываю:
Витюша большой молодец, освоился быстро, кушает хорошо (особенно пророщенное зерно, овощи не очень пока, фрукты лучше, сок - не понял пока что такое))), купается (пульверизатор с календулой и звездчаткой), гуляет, грызет ветки (муж с дачи приволок), "заливается соловьем", говорит не только то, что знал когда то раньше, но и за нами нашими голосами новые слова повторяет. Еще насвистывает себе песенку и сам же под нее танцует. Чудо! Наглеет еще быстрей, чем осваивается))) Хулиган ужасный! Но! Куча позитива! Фантастический птиц!
В понедельник идем к врачу на полное обследование, держите за нас кулачки :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksumla, очень рада что у жако появилась такая хозяйка и ему не придётся жить в ванной комнате. :) Я вообще не представляю как можно было так относится к птице. :huh1:
Жако - это замечательные, умные и прекрасные создания.
Почитайте эту статью об освещении для птиц.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.