Перейти к содержанию

Комнатный вольер. Моя вариация на тему


Teria

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем кто выкладывал фото и рассказы про свои вольеры и кто отвечал в личку. Я долго ломала голову над стеклянным вольером, дабы грязи было меньше+хотелось эстетики и красоты.
Вот моя вариация, что вышло из обдумывания вольера в течении полугода :) + полгода он находится в употреблении:) Еще осталось добавить декорации которые пока тоже на обдумывании, если будут советы по этому поводу, буду очень благодарна.

 

По просьбам выкладываю свой вольер-изобретение :)

 

Вольер. Крышка и тумбочка с дверцами из МДФ. Поддон поликорбонат (вроде) с накладкой из МДФ. В крышке дополнительная вентиляция (естественная) + 2 лампы. Боковины - стекло
c10d5e73048c.jpg
9bffe4e87045.jpg

 


Боковая часть со вставкой для кормушек и вентиляции, вид изнутри
eb9ae87727ad.jpg

 

Боковая часть со вставкой. Лицевая сторона. На ней кормушка и поилка. Такая боковинка и с другой стороны, там 2 кормушки. На нее же вешается купалка.

 

1feebdb87e8c.jpg

 


Выдвижной поддон
098ff6944676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Teria

    35

  • Tesh

    15

  • Юлькин

    3

  • софи33

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо :)

 

Дверки съемные, двигаются на рельсах, все легко моется и чистится, с клеткой не сравнить. Затраты по времени на уборку сократились в несколько раз, стекла моются на ура, ни грязи ни пыли.

 

Во так мы купаемся. А если бы это, да все на стены :) А тут протер тряпочкой и все и если даже высохнет без протирания, то нестрашно, разводов мало, можно протирать не каждый день, все выглядит весьма прилично. Меня многие отговаривали делать стеклянный вольер, что это неудобно, не практично, сложно в уборке. Ничего подобного-это легко, красиво и очень удобно. Так что тем кто думает над комбинированными вольерами, скажу своё только ЗА. Главное хорошее стекло
dc7ca08a0fed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, всегда с опаской относился ко всякого рода самоделкам....ПЕРВЫЙ раз говорю БРАВО,супер!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л. Это не совсем самоделка, мы разработали дизайн и рассчитали воздухообмен и т.п. Нашли фирму которая может изготовить подобные стекла, толщина 8 мм.

 

Если кому интересно могу рассказать и ответить на все вопросы, вдруг кто-то тоже так долго мучается и мечтает сделать удобный вольер :)

 

По поводу приучения птицы к стеклу, заднюю стенку вначале завешивали целиком, дабы определил пространство, к задней стенке привык очень быстро. Передние и боковые на первых парах разрисовали зубной пастой :) Не жалея и погуще:) Для того чтобы птица могла определить и привыкнуть к границам нового домика, в таком виде оставила на недели 2, потом постепенно смыла обычной водой. Листочки- цветочки на передней панели сейчас служат для того, чтобы птица легко ориентировалась закрыта ли дверь или нет. Сначала боялся вылетать, не понимал когда открыто, когда закрыто, но быстро освоился. Что самое интересное использует все пространство клетки, прыгает везде и всюду, а в начале сидел только на верхних жердочках, сейчас носится как вертолет по всей клетке.

 

Еще частый вопрос, как убирать то, что насыпалось в полозья дверей. Очень легко, тоже придумался такой способ. Когда осуществляется уборка клетки с мытьем дверок, дверки легко снимаются, птица в это время гуляет, а полозья можно пылесосить, поставив небольшую насадку, 10 секунд и все готово, остальное за 2 минуты легко протирается тряпочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, шикарно!
Только я не очень поняла, как крепится центральная коряга, если поддон выдвигается? Или он выдвигается только наполовину, пока дерево не упрется в стенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, вот мы тоже долго думали насчет коряги. Если поддон выдвижной, то крепить ее туда смысла нет. Вопрос решился подбором коряги, в итоге пара веток как распорки держится за боковушки там где решетка и на удивление не шатается и не прыгает, брали сначала корягу шире, потом подгоняли ее на месте. В итоге ее саму можно вытащить и помыть при надобности целиком, а если нужно вытащить и помыть поддон, то ее просто одним движением руки приподнимаешь, веточки что в распорке едут по боковушке вверх и вытаскиваешь спокойно поддон. Кстати под поддоном тоже стекло, а не сразу тумбочка, что оказалось весьма удобно.
Если кто надумает делать что-то подобное в Москве или М.О. , то могу поделиться схемой вольера и фирмой в которой такое реально осуществить, так как сама искала где можно воплотить подобную идею более полугода. Тумбочку можно сделать как и верх любого цвета.

Еще у меня есть мысли немного приукрасить искусственной зеленью например сверху (зелень думаю выбрать ту, что подходит для аквариумов, так как она пластиковая, и подвесить сверху наверно чтоб не дотягивался, хотя может и дотянется, но хочется поэксперементировать. И еще есть мысль сделать принт на заднюю часть стекла, какое либо дерево красивое и прикрепить к стенке, но снаружи.
Листочки, что использовались на передних дверках на стекле-это декоративные наклейки для интерьера, они продаются в магазинах и легко моются и при надобности меняются не оставляя следов.

Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, :clap:
Насчет декора и зелени - хорошая идея. Тем более, что у Вас не попугай и жевать это добро птичка не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, хорошую Вы конструкцию сделали! :clap:
Понимаю, что вопрос этот не самый главный, но очень уж мучает: какой порядок цифр получился в итоге за эту красоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Teria,
Добрый день! Напишите и мне порядок цифр, связанных с затратами на производство такого вольера, а также координаты фирмы производителя. А лучше раскройте в теме, думаю такая информация многих интересует.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки надо менять через центральный вход? Сдвигая стекло?

 

А если купалку предусмотреть вешать ниже? Тогда стекла пачкаться, практически, не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, в моем варианте да, но я делала под свою птичку, можно сделать и выдвижные и какие угодно. Насчет купалки, все купаются по разному:) От моего все летит на километры, да и я бы не сказала что пачкается, все так легко и быстро протирается, очень удобно, даже не думала что настолько удобно будет

 

JO2008, про затраты считаю не совсем корректно писать тут, мне лично не очень это удобно. Да и есть варианты цены. Насчет телефона и координат отвечу в личку, а то получится что это реклама, тут такое писать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, спасибо еще раз за информацию.
А можно еще фоток в студию, очень хочется нижнюю часть посмотреть поближе (тумбочка, поддон, полозья).
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вольер получился! Поздравляю! :clap:
Думаю, что это мечта многих из нас. Спасибо за предоставленную информацию. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина Гаевская, там сидит майна:)

 

Всем кто просил в личку отправила, если кому не дойдет стучитесь в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, мне тоже скиньте в личку порядок цифр и некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание (материалы, как выбрать изготовителя). Спасибо!
Вольер великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для всех кто спрашивает, уточнение, вольером пользуюсь практически год, минусов нет, очень удобно и практично, грязи нет, мыть легко даже стекла, возможно потому что это аквариумное стекло 8 мм, не знаю, но очень удобно и легко, особенно если выпустить птичку полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вольеру уже больше года, выглядит как новый, оказалось не зря так долго все продумывали, минусов нет кроме одного, все же для кормушки в решетке надо было сделать проем или дверку, если уехать в отпуск и оставить на кого-то птичку, то он иногда кусается когда к нему руку в вольер засовываешь, а так все же проще бы было посторонним людям ему корм менять. В остальном все очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вольер супер! Мне тоже можно в личку и цену и фирму и всё что не жалко,год голову с мужем ломаем,хотела стекло,но думала,что пятен много будет.У меня к примеру на подоконнике кормятся голуби и мыть окно приходится через день(не думала,что они такие грязные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, много я чего пересмотрела за несколько лет, передумала, похоже, что Ваш вариант - самый лучший. Пора патентовать. А приточная вентиляция предусмотрена или в ней нет нужды?
Буду благодарна, если скинете информацию на mylog1@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приточную можно сделать, но в моем случае нет нужды, воздухообмен нормальный, сторона северо запад, на южной будет пожарче можно встроить и вентиляторы в комп. крышку. Спасибо за отзывы

 

Что радует за время эксплуатации изменений и деформаций 0, убирать и чистить безумно удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем ответила на почту. Сейчас у меня появилось желание сделать еще один для мелких птиц, но никак с решеткой не решу:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,в первом варианте что за решётка?Своим вот хотим сделать что-то подобное,но хочется как-то скомбинировать,что бы не всё стекло,а например передняя часть решётка.Вы какую использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сколько не искала специальную решетку для клеток - не находила. Буду благодарна за подсказку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, к сожалению она идет только оптом, мы брали у той же компании, ак как они делают и стенды для зоомагазинов, отдельно я ее тоже не видела, а где они берут не колются, ибо это их хлеб. Но у меня в мыслях было при невозможности найти, купить или использовать клетку подходящую разложив ее на сегменты. Вот сейчас из покупного вольера думаю стоит ли делать что то или нет, ибо он меня не устраивает для мелких птиц. Фирма которая делала вольер могу подсказать, но решетки отдельно 100 процентов не продадут.

Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый и главное функциональный вольер!:)
И главное нет минусов ;) Можно и мне данные если не трудно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите фирму :) У самой стоит 2 вольера, которые меня не слишком устраивают. А именно - наличие сверху крыши-домика и выходящие края крыши за пределы самой клетки (невозможно соединить 2 клетки в одну). А также отсутствие большой дверцы, есть только по 1ой снизу, но через нее птицы не вылетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто просил отправила.
Хочу напомнить, что материал для данного вольера не дешевый. Тут силикатное 8мм аквариумное стекло. Плюс тумба и верх МДФ, можно сделать из ЛДСП чтобы вышло гораздо дешевле. А так все еще зависит от размера вольера. Подходит для крупных птиц

 

Юлькин, такая же проблема со вторым вольером, несмотря на то, что дверок в нем много. Хотелось бы тоже переделать для мелкоты, но пока не решила как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, спасибо!
Со стеклом делать вряд ли буду, мне как раз решетка подойдет. И то подумываю свои переделать.. Посмотрим, озьмутся ли со "своим" материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своим они не делают 100 процентов, спрашивала, хотела в стекла свою решетку вставить. Для амадишек хотела бы тоже комбинированный стекло плюс решетка, но пока не решила как лучше. Грязи меньше и убирать удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дерево вы тоже покупали или свое родное спиленное?) Мы своим птахам тоже вольер сделали и голову ломаю где сейчас можно такое деревце в вольер найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела и ахнула! :up: Красиво, удобно и практично.... :ok: Идея во-плоти!
Мы только носимся со своим планом и идеями, а тут уже готовое, да какое красивое...! :flowers1:
Встаем с мужем в очередь на получение информации - где такую красоту делают? :pray::pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнЛюКри, пилили сами, покупать у них дороговато и есть только дуб, а дуб птичкам нельзя. Поэтому мы прикинули что нужно и спилили намного больше, уже дома отпиливали и вымеривали ненужности, жердочки доделали, правда хотела деревянными гвоздями их крепить, но из=за нехватки времени пришлось так делать

 

Tesh, я Вам в личку отправила координаты, и не сколько не пожалела, что столько вынашивала идею и проект, в пользовании очень удобен и стоит того, потому что клетки со временем то трескаются, то имеют сколы и т.п. а тут вообще в итоге все с умом и проблем нет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, еще бы. Такая красота! Я Вашей темы не видела, а проект похожий вынашивала, даже в теме в своих птахах выложила. Под него наверное коллега-попугайщик и дал ссылку на Вашу тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.