Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2   Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Наблюдения за дикими вОронами (Corvus corax) в природе. Дикие вОроны Битцевского леса.
Orsana
сообщение 14 февраля 2017, 17:38
Сообщение #21

не новичок
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня опять прилетал только мужчинка, причем вел себя довольно странно. Прилетел довольно рано, я ему положила несколько кусочков, он что-то съел, что-то спрятал. Прилетел за следующей порцией, сел на веточку. Я ему опять кинула, он внимательно все рассмотрел, и вдруг что-то, видимо, увидел, может хищника какого, потому что громко сказал "кро-кро" - и улетел. Надолго. Я все собрала, потому что иначе бы это съели или ворОны или собаки, уже когда подходили с собакой к дому, слышу с крыши знакомое "кро-кро". Сидит, наблюдает. Я вышла на удобную для кормления площадку, еще ему накидала кусочков. А он не летит. Причем, судя, по всему, он там на крыше что-то ел, может и предыдущую нычку выкопал. Наверное, потому и не летел. Я прождала довольно долго - не летит. Собрала опять все, потому что в том месте все собачники со своими собаками ходят, оно бы там долго не пролежало. А он философски поглядел на это и улетел в лес. Потом я вышла со второй собакой (у нас теперь две - взрослая и щенок). Смотрю, опять сидит на крыше, но уже внимательно на меня смотрит. Опять кинула ему еду, вот тут он уже спустился. Опять что-то съел, что-то спрятал, и улетел в лес с полным клювом еды. А потом я из окна наблюдала, как он прилетал еще раз, и выкопал ту нычку, которую у меня на глазах сделал. Помнит, зайчик smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
greenbirdie
сообщение 15 февраля 2017, 21:51
Сообщение #22

новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

С большим интересом читаю Ваши рассказы. Большое спасибо! Удачи Вам в наблюдениях! Буду следить за развитием темы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 15 февраля 2017, 23:29
Сообщение #23

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(greenbirdie @ 15 февраля 2017, 21:51) *

С большим интересом читаю Ваши рассказы. Большое спасибо! Удачи Вам в наблюдениях! Буду следить за развитием темы.

Спасибо большое! Но к сожалению, я не знаю даже, будет ли продолжение темы. То ли я что-то не так сделала, то ли просто они чувствуют весну, и уже не нуждаются в прикормке. Сегодня я ходила смотреть, где у них гнездо. Нашла. И гнездо, и их самих. Пыталась покормить их там же, они вроде бы сделали попытку спуститься, но видимо, слишком много народу было рядом - так и не слетели. Там вообще на удивление проходное место, толпы людей ходят. Потом я ушла от гнезда, вернулась на поляну, где мы обычно гуляем с собаками, и где я их всегда кормила. Смотрю - летят, я обрадовалась, думала будут есть. А они... сделали вид, что вообще меня не знают, не видят, не замечают. Пролетели мимо, и все. Не знаю, что думать даже... вот так sad.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 16 февраля 2017, 0:31
Сообщение #24

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Может, просто не до того им сейчас? smile.gif Подготовка к гнездованию, куча дел)) Думаю, когда появятся птенцы, ваша помощь будем им очень кстати wink.gif

--------------------
Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш
Скандинавские сказки
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Дно Болота и Врановые птицы ВКонтакте
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 16 февраля 2017, 0:50
Сообщение #25

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Verra @ 16 февраля 2017, 0:31) *

Может, просто не до того им сейчас? smile.gif Подготовка к гнездованию, куча дел)) Думаю, когда появятся птенцы, ваша помощь будем им очень кстати wink.gif

Очень надеюсь, что так. Не хочется думать, что я их чем-то обидела...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 16 февраля 2017, 19:47
Сообщение #26

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня прилетел, но взял как-то мало. Явно не голодный. До этого сидел на крыше, и я его долго убеждала спуститься. Не убедила. Ушла домой за второй собакой, и только тогда он ко мне прилетел. Я поняла, что если они летят высоко, то не спустятся, как ни уговаривай. А когда они летят целенаправленно ко мне, то летят низко, сразу видно, что птича летит с конкретной целью. И все-таки я не пойму, почему не прилетает самочка, ведь вчера я убедилась, что она, ттт, жива и здорова и на яйцах еще не сидит. Дела, дела... Одному ему тяжело "бороться" с серыми воронами - он летит прятать, они наблюдают, он летит ко мне, они летят выкапывать... Посмотрим, что завтра будет, но главное, что пришел все-таки, не обиделся. Но в то же время явно уже не особо нуждается в моих услугах. Скорее так, по старой памяти...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 16 февраля 2017, 20:09
Сообщение #27

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А это... а вот не знаю, что это. Предполагаю, что оно самое - гнездо. Но почему-то какое-то фрагментированное. Может прошлогоднее?
Изображение
А еще мы вчера вот такое чудушко встретили. Вчера так расстроилась из-за поведения воронов, что не стала выкадывать. Поползень. Вот кто человека не боится совершенно, в полуметре от меня по стволу бегал smile.gif
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 17 февраля 2017, 17:22
Сообщение #28

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня, наконец-то прилетела и самочка. Но не сразу. Я уже писала, что у нас теперь две собаки, я с ними выхожу по очереди. Сначала я вышла с Эсей (это старшая), прилетел самец. Интересно - летел и кувыркался в воздухе, при этом издавал однократное "крук". Это, интересно, что-то значит, или просто радость бытия? Спустился, поел, потом увидел что-то и улетел. Потом я вышла с щенком, смотрю, самец летит, но не ко мне, а сел на крышу. Я опять ему еды накидала, а он не летит. На все мои манипуляции говорил однократное "крук", крутил головой, чистил перышки, переходил с места на место, но не летел - и все тут. Оказалось, ждал самочку. И вот наконец он ее увидел, и стал издавать четырехкратное, громкое, очень настойчивое "кра", причем многократно. То есть "кра-кра-кра-кра", пауза, опять "кра-кра-кра-кра", пауза и так много раз. Я так поняла, что однократное "крук" - это адресовалось мне, мол "вижу, вижу". А может, сам с собой разговаривал. А вот четырехкратное "кра" - это к самочке, что-то вроде "иди сюда, быстрее". Она прилетела, села к нему на крышу, он по-моему чем-то ее накормил. А потом оба спустились ко мне. Так интересно они кружат с выпущенными шасси, перед тем, как сесть smile.gif Вели себя по-разному. Он ел, размеренно, не торопясь, а она быстро набрала еды - и сразу улетела. А он сначала поел, потом стащил все разбросанные кусочки в одну кучу, выбрал повкуснее, еще поел, остальное набрал в клюв и полетел за самочкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 20 февраля 2017, 18:49
Сообщение #29

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

В субботу и в воскресенье их не было, я даже подумала уже, что все - до следующей зимы больше не прилетят. Особенно обидно, что в воскресенье приезжала Verra посмотреть на них, но их высочества не соизволили снизойти до общения с двуногими и бескрылыми smile.gif А сегодня прилетели, оба! Ели хорошо, много, прилетали даже два раза. Но был один очень странный момент, я не могу этого понять, знатоки, объясните. С ними летал еще один ворон! Третий!!! "Мои" летали рядом, третий чуть поодаль и выше. "Моя" пара, увидев меня, сразу же спустилась, третий, конечно же, не решился. И они даже не прявляли к нему какой-то явно выраженной агрессии. Но насколько я знаю, взрослая пара не пускает других воронов на свою территорию. Правда, когда третий ворон попытался сесть к самцу на крышу, тот его прогнал, а сам улетел на другой дом и позвал самочку. Нет, я только за то, чтобы воронов было как можно больше, я и третьего с удовольствием возьму на довольствие. Но это как-то полностью опровергает все, что я до этого читала о вОронах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 21 февраля 2017, 19:07
Сообщение #30

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А сегодня похоже, прилетал тот самый, третий ворон. Прилетели две птицы. На 100% утверждать, конечно, не могу, но предполагаю, что это был он вот почему: во-первых, "мои" меня уже совершенно не боятся, и ходят буквально в 10 метрах. А этот долго не решался слететь, спустился только после того, как слетел "мой" самец, и когда я уже отошла на достаточно безопасное, с его точки зрения, расстояние. Во-вторых, "мой" самец его гонял от еды. Я накидала много кусочков, и досталось, конечно, обоим, но самец старался отогнать второго ворона. Со своей самочкой он так никогда не поступает, наоборот, старается, чтобы ей больше досталось. Может конечно, это самка гоняла самца, я отошла подальше, было плохо видно ху из ху, но и она его никогда до этого не гоняла, у них была полная семейная идиллия. И в третьих, они на этот раз не делали нычек, во всяком случае все время, пока я за ними наблюдала. Просто ходили, и старались все съесть на месте. Видимо, не доверяют друг другу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Verra
сообщение 22 февраля 2017, 10:34
Сообщение #31

Воронопас
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Orsana @ 20 февраля 2017, 19:49) *

Особенно обидно, что в воскресенье приезжала Verra посмотреть на них, но их высочества не соизволили снизойти до общения с двуногими и бескрылыми smile.gif

Я не расстроилась, потому что прогулка по лесу получилась отличной wink.gif И еще и собаки добавляли хорошего настроения grin.gif
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А насчет третьего ворона - предположу, что это может быть ребенок этой пары прошлого года, поэтому такой очевидной агрессии нет) Хотя, конечно, странно, обычно к моменту постройки гнезда вороны уже весьма ревностно охраняют свой участок даже от молодежи) Может быть, сказывается влияние городской среды - ворОны, например, при жизни в городах значительно сокращают свою гнездовую территорию и "уплотняются". Может быть, и вОроны становятся более "лояльными" к чужакам. С другой стороны, Битца - большая лесная зона, влияние города, по идее, не должно быть столь же сильным, как непосредственно в самой жилой зоне.
Ну, это чисто мои мысли вслух, не более того smile.gif

--------------------
Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш
Скандинавские сказки
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Дно Болота и Врановые птицы ВКонтакте
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 22 февраля 2017, 13:41
Сообщение #32

аксакал
Group Icon

Из: Besancon, France

Предупреждения:
(0%) -----

С удовольствием слежу за этой темой! Очень интересно. Но вот посоветовать ничего не могу, вОроны всё таки не ворОны, есть разница. Плюс ко всему мои чуды совершенно домашние и для них всё, что за пределами дома, вызывает ужас и страх sad.gif .

--------------------
Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 23 февраля 2017, 7:12
Сообщение #33

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Verra, спасибо за фотографии!!! Шикарное фото, где Ромашка с Эсей играют smile.gif Да все прекрасные smile.gif Приезжайте еще, надеюсь, когда выведутся птенцы, им понадобится много еды, и они будут прилетать более стабильно. Правда уже три дня подряд прилетают - но в разное время. Вчера, например, пришлось полтора часа ждать. Ну как ждать - в будни я выхожу с собаками по очереди, сначала с Эсей, потом с щенулей, вот они прилетели уже когда мы с Рамиком домой шли. Причем на этот раз прилетела именно "моя" пара, тут никаких сомнений. Если позавчерашние два ворона между собой явно не ладили, то у этих полная идиллия. И меня совсем не боялись, ходили в 10 метрах. Перед этим самец ей долго что-то на крыше рассказывал smile.gif Поели хорошо, весь пакет им скормила. Интересное отличие воронов от ворон - несколько лет назад я подкармливала серых ворон, так вот они, даже давным-давно меня знающие, все равно опасались, если я кидала кусок прямо в их сторону - отскакивали. А вОроны не то что не боятся, наоборот - подскакивают к новому куску сразу.
Интересно, как вы думаете, дикие птицы способны понимать обращенные к ним эмоции? Ведь я их не просто кормлю, а еще и разговариваю с ними, рассказываю им, какие они красивые, какие умные, какие замечательные. Они головой крутят - слушают...
Кстати, третий ворон тоже был, но кормиться не прилетал. Я тоже подумала, что это их птенец прошлого года...

Lado, спасибо за внимание к моей теме, очень приятно!!! Будем стараться вас порадовать smile.gif

Сообщение отредактировал Orsana - 23 февраля 2017, 7:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 23 февраля 2017, 17:03
Сообщение #34

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня прилетали кормиться все трое! Правда заснять всех вместе не удалось. Сначала слетела "моя" пара, а третий отлетел и сел на дерево. Потом "мои" взлетели, третий сел, а "мои" летали над ним, причем самец - с распушенной головой. Так я ничего и не понимаю в их взаимоотношениях... Третий, конечно, мне пока не доверяет. "Мои", если видят, что я кидаю еще кусочки, тут же летят поближе. А этот держится в стороне и смотрит на их поведение, что-то там себе осмысливает... Но накормить удалось всех smile.gif
Это "мои". Самочка делает нычку, а самец наблюдает за третьим вороном:
Изображение
Изображение
Изображение

А это тот самый, третий товарищ. Мне кажется, или это тоже самец?
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Orsana - 23 февраля 2017, 17:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Orsana
сообщение 24 февраля 2017, 20:54
Сообщение #35

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня третьего не было. Судя по всему, "моя" пара исключительно довольна таким положением дел, т.к. прилетали кормиться аж два раза. Нашла чудесную удобную полянку в лесу, где мало людей, собак, и ворон, а "мои" вОроны сразу меня там засекли, завтра опять пойду туда smile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V < 1 2
Ответ в темуСоздание новой темы