Перейти к содержанию

Перевозка на далекое расстояние


Рекомендуемые сообщения

Скажите, если я куплю попугайчика и возьму его с собой (дорога метро-поезд-всего 6 часов), как он может реагировать и стоит ли это вообще делать?
Он ведь еще ни к кому ни привык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Strelok

    8

  • Emily

    6

  • Pipka

    5

  • Джерри

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может, лучше доехать до места назначения и уже ТАМ купить птичку???? Волнистики вроде везде есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что через 5 дней все-равно надо будет ехать обратно в Москву. А хочу купить и везти с собой потому что уже сил нет жить без попика :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик,
Натик,
Да боже упаси Вас покупать птичку сейчас!!! Это не игрушка, она - ЖИВАЯ!!!
Неделю без птички переживёте - точно не умрёте и силы "жить без попика" найдутся. Иначе Вы рискуете похоронить в недолгом времени ещё одну птичку. Покупка - то есть смена обстановки- для птички сама по себе стресс, они ж даже в хороших и спокойных условиях квартиры и покоя иногда неделю в себя приходят, а Вы хотите купить и сразу в путь упаковать. А через пять дней - снова. Пожалуйста, не делайте этого !! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, не буду я так делать, я, естественно, не хочу губить птичку из-за своих прихотей, могу потерпеть.
Я и не собиралась так делать, честно говоря, просто спросила вдруг у кого есть такой опыт. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

Нам нужно отвести птенчика на машине из Москвы в Брянск. Сейчас ему почти 4 месяца. Повезем,наверное, весной, а может и раньше... Как выдерживают птицы такие перевозки? И как лучше транспортировать: в садке или в клетке? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Могу поделиться своим опытом. Пипка при перевозке очень хорошо себя чувствует в закрытой картонной каробке(по размеру попугая) с дырками, помещенной в пластмассовую переноску для собак. Там, где в переноске решетка(выход) в картонной каробке маленькое окошечко(для лучшей циркуляции воздуха), а на дно стелю полотенце вафельное и на него пару деревянных лестниц (игрушки для попиков) чтоб лапами за них как за жердочки держался. Переноску накрываю шерстяным покрывалом(достаточно плотным чтоб не пропускало свет и удерживало тепло, но достаточно пористым чтоб пропускало воздух). Всю дорогу попик должен "спать" - то бишь находиться в темноте. И хоть на форуме и советуют оставлять птице возможность видеть хозяина в машине - я лично против этого, так как в незнакомой обстановке с мельканием за окном вид любимого хозяина отнюдь не успокаивает, наоборот - птица начинает пытаться "сообщить" вам о своем беспокойстве, "просит" вас прекратить пытку, прервать путешествие, кричит, носится по своей тюрьме и действует таким образом вам и себе на нервы... Проверено на собственном опыте. Когда же она закрыта и чувствует себя спокойно, может путешествовать без всякого стресса и 10 и 12 часов.
Нет никакой необходимости на время путешествия помещать в переноску еду или питье. В стрессовой ситуации птица есть не будет, а только разбросает нервно пищу, а то и поперхнуться может, в темноте - попросту не найдет, а вода - разольется. Если путешествие займет больше 6-10 часов, то где-то посередине можно сделать остановку и приоткрыв полу покрывала предложить птене напиться из обычной бутылочной пробки. Если птичка испытывает жажду - с удовольствием попьет.
Во время путешествия форточки в машине лучше не открывать (вспомните, что воздух из передних форточек всегда стремительной струёй летит на пассажиров в зади) и от сквозняка такого рода не спасет ни коробка, ни шерстяное покрывало - можно загубить птицу!
И последнее: перед такой дальней поездкой не лишним будет отвезти машину к ближайшему механику на предмет проверки функционирования выхлопной трубы. Если даже слегка угарный газ поступает в салон, вы его можете даже не замечать, а птицу отравите до смерти...
Удачного вам путешествия.

 

post-12063-1199365181_thumb.jpgpost-12063-1199365197_thumb.jpg

Изменено пользователем pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такое подробное описание!
Кто-то из форумчан как-то написал, что попугая в дороге укачало и стошнило... Их правда укачивает??? Меня этот вопрос очень волнует! В дороге мы будем не меньше 8 часов...

 

И еще... На ваших фото картонная коробка отсутствует, правильно?

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Укачало и стошнило" - это про людей. Вестибулярный апарат попугаев не позволит им "укачаться".
"укачало и стошнило" - означает отравился запахом бензина и угарным газом! Будьте осторожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ваших фото картонная коробка отсутствует, правильно?

П.с. Да, отсутствует. Я каждый раз новую беру с рынка. Щас в доме просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, этот способ годится для волнистиков? Везде пишут что оставлять волнистика без еды можно не более чем на 2 часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, про волнистиков ничего не знаю... Но про ар тоже читала, что нельзя надолго оставлять без еды - вроде не больше 4х часов. Но в экстремальных условиях... Вообщем, когда я привезла Пипку на операцию в Милан, мы приехали вечером, его поместили в специальный брудер и поставили только воду. На следующий день убрали и воду, поскольку перед операцией нельзя ни есть, ни пить. А саму операцию сделали только под вечер часам к 17.00 - поскольку доктор запаздал часа на 3. Ну и потом, пока отошел от наркоза, пока в себя пришел, где-то к 20.00 попил водички и лизнул пару граммов мягкой кашки из шприца. Вот и посчитайте сколько времени птица находилась без пищи...
Это конечно не тот пример, да и потом ему укол вкатили против обезвоживания после операции...
Но все-равно, в исключительных случаях можно и поголодать чутка. Хотя, когда я его возила на дачу - тоже прилично ехать, - ставила в переноску плошку с кормом, так он к нему не притронулся даже... Ну, не знаю... может у волнистиков и подругому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаааль...У меня давнишняя мечта привезти чеха или просто красивенького волнистика из Москвы, у нас редко встречаются хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С волнистиками надо просто каждые 2-3 часа делать остановки и предлагать покушать и попить. В любом случае волнист в стрессе бывает что до 5 дней не ест - уж несколько часов тем более выдержит. В природе они тоже еду не каждый день получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С волнистиками надо просто каждые 2-3 часа делать остановки и предлагать покушать и попить. В любом случае волнист в стрессе бывает что до 5 дней не ест - уж несколько часов тем более выдержит. В природе они тоже еду не каждый день получают.

 

Ну 8 часов это больше, чем несколько :) Но все равно спасибо! Постараюсь покормить перед отъездом, и в дороге предложу покушать и попить. Если не будет - значит не хочет. Честно говоря не знала, что попугаев не укачивает. Меня этот вопрос больше всего волновал:) Утеплим, покормим и попоим перед дорогой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал картонную коробку из-под бумаги (ту, в которой 10 пачек бумаги формата А-4, в любом офисе есть), наверняка можно приспособить какую-нибудь другую коробку, склеивал эту коробку скотчем в одно целое, вырезал сверху небольшую дверцу, весь остальной верх затягивал прозрачной полиэтиленовой плёнкой (чтоб у птицы свет был), сбоку вырезал отверстия для воздуха и щель под поилку. Поилку закреплял снаружи этого сооружения небольшой полоской скотча. Внутрь насыпал зерна. После запуска птицы дверцу заклеивал тем же скотчем. Птицу в такой коробке можно легко держать пару суток, лишь бы она не мёрзла.

Изменено пользователем Vesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тоже неплохой вариант. Тогда переноска для кошки не нужна.
А поилка у вас закрытая вертикальная? Мои из такой не пьют.. :(

 

Держать-то птицу можно... Главное, чтобы она долгую дорогу перенесла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, так у вас волнистик, да? Я отчего то думала, что у вас амазон. Ну тогда я вощще со своим советом не в тему влезла. Переноски для кошек используют в основном только для крупных попиков. Потому как, если я Пипку к примеру в картонную коробку посажу, то от нее через минуту одна шелуха останется. ;) А в переноску я коробку пихаю для тепла, но в основном для развлечения ей. Она это окошечко к приезду так клювиком подраздолбает хорошо, что уже дверца целая получается....
Волнушку то конечно наверное в коробке, хотя, кто знает - может и волнистый может в картоне дырочку прокушать да на свободу выбраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в коробку. Но для долгого пути птице жёрдочка нужна.
А так всё они переносят прекрасно. Я Антошу везла в прозрачном контейнере для рыб - естественно без ничего, никакой еды, воды и прочего. Везли 5-6 часов, остановок не было. И он ещё всю дорогу пел песни всему автобусу. Дома к кормушке тоже пошёл весьма неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, восемь часов в дороге нормально должен выдержать! И не удивлюсь, если стресс от переезда у Вас будет больший, чем у Вашего попугайчика!

 

Я своего волнистика Тепу везла на машине из Волгограда в Подмосковье. Ехали где-то часов 9-10. Причем я тогда вообще ничего о птичках не знала. И честно говоря, сейчас вспоминаю, как он у меня ехал и меня чуть кондратий не хватает! Но нормально приехали. Ехал он у меня в своей большой клетке, там у него была и вода, и еда. Клетка, правда, была практически целиком накрыта тканью (хоть что-то сделала по уму!). Клетка стояла за задним сиденьем на коробках и, пока ехали, ее немного перекосило и вода пролилась... (вот, начала вспоминать, и опять кондратий приближается) В дороге Тепа, конечно же, ничего не ел и не пил. Зато когда приехали и наконец поставили клетку на стол, он тут же поел и начал чирикать и скакать по клетке как ни в чем не бывало. Так что если уж в таких экстремальных условиях попугай нормально перенес дорогу, то в маленькой переноске, с остановками на поесть и попить, все должно пройти без проблем!

 

А может, у моего Тепы просто очень крепкие нервы.....

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть переноска для розелл, но мне кажется, что для такой дороги ему все же маловато места будет... Поищу коробочку побольше.
Буду утеплять тканью. А жердочку все-таки на пол положить или подвесить как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, сейчас в продаже есть малюсенькие клеточки (не переноски, а имеено клеточки, с жердочками, поилками, кормушками) - стоят они в районе 300 руб. А еще есть переноски для грызунов - я использую такие (на фото, для масштаба рядом яблоко и пакет сока) для своих канареек при поездках на дачу. Посмотрите по магазинам, такие переноски вам наверняка еще не раз пригодятся.

_________.jpg

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт да, лучше в клетке, а не в коробке. Не забывайте, если Вы сделаете остановку для кормежки и полезете в коробочку, то попугайка может приспокойно вылететь. И хорошо, если в машине, так он просто перепугается, будет большой стресс, а вот если на улице, то и все, забудете о нем. Он не будет в момент освобождения соображать где есть что, т.к. в новом пространстве они теряются... Так что покупайте маленькую клетку, доставайте из шкафов бабушкины теплые шарфы и в пути не окрывайте окна и поддерживайте тепло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и фото!
У меня есть маленькая клетка, только она высотой с 2-хлитровый пакет сока и длиной 40 см. В такую можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, такая, на мой взгляд, даже великовата. В путешествии и Вам, и птице лишние объемы ни к чему. В большой клетке птичка может с перепугу начать метаться. Но если нет альтернативы - это всегда лучше чем коробка при длительных переездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эт да, лучше в клетке, а не в коробке. Не забывайте, если Вы сделаете остановку для кормежки и полезете в коробочку, то попугайка может приспокойно вылететь. И хорошо, если в машине, так он просто перепугается, будет большой стресс, а вот если на улице, то и все, забудете о нем. Он не будет в момент освобождения соображать где есть что, т.к. в новом пространстве они теряются... Так что покупайте маленькую клетку, доставайте из шкафов бабушкины теплые шарфы и в пути не окрывайте окна и поддерживайте тепло. :)

В клетке холодно и дует. А зачем останавливаться для кормёжки? Волнистый попугайчик много времени может прожить только на зерносмеси, которую следует в достаточном количестве в коробку насыпать заранее. Открывать коробку в машине не следует ни в коем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке холодно и дует

313699[/snapback]



Так само собой разумеется, что клетка будет защищена - либо помещена в коробку, либо в непродуваемый чехол (сумку, спец. сшитый чехол и т.д.) И при наличии клетки никаких остановок делать не надо, в клетке и так должно все быть. Мои, привыкшие к перездам птицы, спокойно едят и пьют в дороге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И летом - на дачу, и зимой случается, когда приходиться по мужниной работе жить в служебной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на выходных в Москве, таааких классных чехов видела, но купить побоялась - как-то боязно зимой везти, может к весне созрею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В течение лета раза 4 приходилось брать волнистика с собой, поездка занимала примерно час, на общественном транспорте.
Везла в небольшой клетке. Немного зерна и воды. Два раза в поездке клевала зерно (так что пригодилось, можно сказать).

 

Накрывала пакетом, свет проникает, но людей и т.п не видно. Да и людям тоже - очень уж любопытный народ, я с одной стороны пакет надорвала, чтобы можно было смотреть, что малышка делает, так люди буквой "зю" выгибались, лишь бы что-нить увидеть и прокомментировать.

 

В последний раз дала ей колокольчик, так она у меня всю поезду гоняла его по клетке, загонит в угол и теребит язычок.

 

По приезду тут же начала проситься на прогулку.
Вообщем, поездки она неплохо переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Накрывала пакетом, свет проникает, но людей и т.п не видно. Да и людям тоже - очень уж любопытный народ, я с одной стороны пакет надорвала, чтобы можно было смотреть, что малышка делает, так люди буквой "зю" выгибались, лишь бы что-нить увидеть и прокомментировать.

Пакет Вы надорвали правильно - вентиляция нужна.

 

А можно наделать много небольших (чуть больше диаметра авторучки) дырок по всем сторонам пакета, тогда и птичке есть чем подышать, и хозяйке наблюдать за ней можно, приникнув глазом к одной из дырок, и окружающим людям ничего не будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На дачу птицу привезли в коробке из-под обуви с дырочками, положенную в неплотно пригнанный целофановый пакет, даже через небольшие дырочки виднелся любопытный глаз и птица психовала,а обратно ехали в своей клетке под одеялом и ничего страшного, птице вполне понравилось.из-за пробок ехали долго, 4 часа, только все кормушки из клетки убрали и оставили 1-ну жердочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ребята, подскажите. Мы с мужем уезжаем в отпуск в Крым и не с кем оставить нашего малыша - волнистика - 3 месяца. Скажите, он перенесет дорогу на машине - 6 часов ехать! Кто нибудь возил птичек? Он не погибнет от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, конечно с ним НИ-ЧЕ-ГО не случится в дороге! И не на такие расстояния перевозили! Сама лично возила! Везете просто - сажаете в переноску с дырочками для вентилляции, ставите переноску в сумку (птицы в темноте обычно спокойно себя ведут) и едете! Главное - переноска должна быть хорошо закрыта, чтобы птен не удрал по дороге! По приезду выпускаете птицу в клетку, даете воды и еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusyunchik, мы на все праздники с птицами катаемся. Сейчас уже привыкли, и даже поют в дороге. ;)

 

Делайте, как советует Джерри. Обязательно следите, чтобы не было сквозняка, чтобы не продуло.

 

Мы ложим на дно переноски чумизу и яблоко, морковь. Переноска у нас та, которая изначально для котов, в нее "вмонтировала" деревяные жердочки. Так птицы могут и на дне сидеть, и на жердочке. Мне кажется, им так лучше. Потому что они иногда практически всю дорогу на жердочках.

 

Первый раз были немного в шоке. Сейчас уже и не замечают переезды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusyunchik, а я своих птиц перевожу в их клетках, им там спокойней. Накрываю, воды немного наливаю, корм сыплю, убираю лишние жердочки и качающиеся игрушки. И так 4 часа едут, едят, пьют, чирикают. В общем нормально себя чувствуют. По плохой дороге у них болтанка там конечно, но они сидят смирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, подскажите. Мы с мужем уезжаем в отпуск в Крым и не с кем оставить нашего малыша - волнистика - 3 месяца. Скажите, он перенесет дорогу на машине - 6 часов ехать! Кто нибудь возил птичек? Он не погибнет от этого?

Ой,не волнуйтесь! В дороге самое главное-чтоб не удрал,чтоб не простыл. Я своих (26 штучек) когда на дачу вывожу,всем крылья подрезаю,чтоб не было соблазна убежать "на природу". И вся эта кодла прекрасно едет в двух огроменных перевозках. Три часа по летнему дачному времени в один конец. Это не 6,но и их-не один пичужка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tusyunchik, а я своих птиц перевожу в их клетках, им там спокойней. Накрываю, воды немного наливаю, корм сыплю, убираю лишние жердочки и качающиеся игрушки. И так 4 часа едут, едят, пьют, чирикают. В общем нормально себя чувствуют. По плохой дороге у них болтанка там конечно, но они сидят смирно.

 

45 часов в поезде-личный рекорд Питера. Правда в поезде на нижней полке.
Везла в родной клетке-у птица счастья было на всю его птичью душу. Чирикал не замалкая-весь вагон сидел у его клетки. А когда закрыли все окна-он ещё и полетал-крылышки размял.
Но как сказали выше-главное отсутствие сквозняков и возможности удрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки, а подскажите пожалуйста, какие документы нужны для "путешествия поездом" для птицы?) я что-то не нашла такой инфы на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ребятки, а подскажите пожалуйста, какие документы нужны для "путешествия поездом" для птицы?) я что-то не нашла такой инфы на форуме...

Если по России,то в любой ветеринарной конторе берете ветеринарную справку форма %1 и в путь!!!Счастливого пути!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.