Перейти к содержанию

Кто и как кольцует своих птиц?


gulia0

Рекомендуемые сообщения

gulia0, и Вас приветствуем! Я Вам не скажу за всех голицеводов, но я лично кольцую с проблемами и через пень-коллоду. :)
Что касается смеющихся, то им нужно кольцо с внутренним диаметром 6 мм., самые маленькие имеющиеся в продаже голубиные имеют 7 мм. При кольцевании 7-мм-ми иногда рано или поздно кольцо заскакивало выше сустава и птица начинала билься в истерике. Такое случалсоь раз пять, слава Богу, всегда при мне, так что летальных исходов не было. Воозможно, где-то можно достать кольца меньшего диаметра, но я не в курсе.
Я лично давно уже делаю "кольца" сам из тонкой мягкой жести. В моем случае - из поддона от разобранной самодельной клетки. Сразу говорю - банки от пива не годятся - слишком тонкие.
Вырезается прямоугольник-заготовка. Длина определяется по формуле: диаметр лапы х 3,14 (число Пи) + 1мм. Для СГ с диметром лапы 5-6 мм длина заготовки получается 6 х 3,14 +1 = 19,84 мм. То есть 20мм. Ширина на глаз, где-то 7-8 мм. Вырезаем ножницами прямоугольник 8х20мм. Аккуратно срезаем-закругляем острые уголки. Берем сверло диаметром 6 мм. Можно что угодно, хоть карандаш, но сверла удобнее всего, всегда известен точный диаметр. Пальцами или плоскогубцами обжимает заготовку вокруг сверла - придаем форму кольца нужного диаметра. Аккуратно разгибаем края и снимает со сверла. Далее берем птицу и "кольцуем" - пальцами аккуратно заводим лапу в щель и зажимаем кольцо на лапе. Зажимать надо предельно аккуратно и внимательно, на взрослой птице кольцо не должно болтаться или напротив, сидеть плотно, оно должно свободно вращаться на лапе с минимальным зазором.
Соответственно, при кольцевании таким способом птенцов и подростков надо учитывать, что рост лап еще не закончен и зажимать кольца менее плотно. Впрочем, в данном варианте ошибки можно в любой момент исправить, как и снять или поменять такие кольца при необходимости.
Кроме того, перед загибом на заготовке можно шилом нацарапать какую-либо информацию. Я пишу дату рождения птиц.

 

Если все вышесказанное интересно, могу сделать фото заготовок и птиц в таких "кольцах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Портале Голубеводов есть интересная тема по производству колец своими руками. К сожалению без регистрации сейчас темы там стали недоступны.

 

Автор Кулиш Сергей Донецк,Красногоровка

 

Коротенько: для производства колец приобретаются алюминиевые (Сергей так же делает медные и из нержавейки) и гибкие прозрачные трубки из ПВХ (я считал, что это силикон, наверное ошибаюсь) одинакового диаметра. Продаются на строительном рынке.

 

На лазерном принтере распечатывается необходимая информация: http://s019.radikal.ru/i620/1203/e6/99d97b3dcd48.jpg
Из трубок вырезаются кольца: http://s019.radikal.ru/i624/1203/f5/9344365af89f.jpg
На них клеятся распечатанные бумажки: http://s09.radikal.ru/i182/1203/f8/ba4569f90320.jpg
ПВХ трубки нарезаются чуть большего размера, чем кольца: http://s019.radikal.ru/i624/1203/45/60e872a8c21d.jpg
Круглогубцами расстягивается кольцо ПВХ и вставляется в него металлическое с наклейкой: http://s019.radikal.ru/i607/1203/3c/0bdeb5cc5a4b.jpg
Ножом срезаются выступающие края ПВХ: http://s019.radikal.ru/i625/1203/5d/cffd679c330c.jpg
Клеем заделываются торцы: http://s019.radikal.ru/i600/1203/d7/8e842758f486.jpg
Готовые кольца: http://s019.radikal.ru/i614/1203/4d/c806ed5bf42a.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1203/8a/fa85e9811e7c.jpg

 

Я сам не пробовал, но технология простая и надёжная.

 

Можно использовать пластмассовые трубки: http://s018.radikal.ru/i505/1203/85/fb8d86f9e504.jpg

 

Ещё дешевле и проще, но менее надёжно, вместо ПВХ трубки обклеивать кольцо скотчем. Со временем скотч может начать слезать.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ценную
информацию! midane,ваши кольца я видела,теперь вот знаю как их можно изготовить))).Вообще ,действительно проблематично найти нужный диаметр.Будем работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, больщое спасибо за новую и интересную информацию и ссылки! Технология понятна. Лично мне не нравятся пара моментов - 1. Поскольку кольца несъемные, невозможно окольцевать взрослую птицу (ситуации всякие бывают...) и птенцов старше 6-15 (?) дней.
2. Есть опасения, что при регулярном купании вода рано или поздно размочит бумажку...
Оба пункта сугубо имхо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это кольца только для младенцев. Но ведь никто не мешает использовать и такие и съёмные. Что же до размокания, думаю, не будет этого, так как прозрачная трубка очень плотно облегает кольцо, торцы заклеены, да и лазерный принтер делает несмываемую надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравсвуйте! Я сегодня на рынке нашла трубочки,диаметром как раз 6мм.Но они как то мягковаты..Вот думаю,слетит или нет? :bang:

post-44863-1347797322_thumb.jpg

post-44863-1347797376_thumb.jpg

post-44863-1347797393_thumb.jpg

post-44863-1347797414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Молодец, Юль! :up:
Не слетит! Все отлично! :) Только фламастер смоется, скорее всего... ;)

Вот только слетела уже((((. На птенца надела прям целиковое кольцо.Нормально.А на взрослых уже не надеть(пальцы толстые) . Я разрезала колечко,надела,и спустя время оно слетело,) естесвенно( со взрослой пицы) Значит кольцевать только месячных малышей можно такими кольцами... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, надевать только на птенцов в возрасте 6-10 дней, пока пальцы мягкие.
Если разрезАть, конечно пластик слетит. В этом случае металл нужен, как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

Не слетит! Все отлично! :) Только фламастер смоется, скорее всего... ;)


А акриловыми красками пробовали наносить данные на кольцо? По идее, смываться водой не должно (и даже растворителем). Такие продаются в тюбиках в магазинах для художников и для рукоделия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если разрезАть, конечно пластик слетит. В этом случае металл нужен, как у меня.

1389373[/snapback]


Существуют современные скоросшиватели, в которых используются пластиковые трубочки с насечками, не знаю как правильно объяснить. Образно говоря, как расчёска, скрученная вдоль в трубку, когда каждый зубчик в кольцо сворачивается. Чтобы собрать папку документов, эти трубки разворачивают, на зубцы надевают перфорацию листов, а потом они сами снова скручиваются, удерживая листы.
Вот если бы по этому принципу делать съёмные пластиковые кольца, они бы сами не сваливались.
То есть кольцо должно быть лентой, охватывающей ногу птицы два-три раза.

 

Это только идея, а вот как реализовать её, я пока не представляю. Тем более для горлиц, где вся работа должна быть поистине ювелирной. С голубями проще.

 


А акриловыми красками пробовали наносить данные на кольцо?

1495963[/snapback]


Идея неплохая, но, боюсь, не слишком реализуема. Нанести тонкую линию, чтобы цифры читались, акрилом на крошечном колечке пожалуй просто не получится, да и полимеризовавшийся акрил, думаю, может отваливаться от пластика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идея неплохая, но, боюсь, не слишком реализуема. Нанести тонкую линию, чтобы цифры читались, акрилом на крошечном колечке пожалуй просто не получится, да и полимеризовавшийся акрил, думаю, может отваливаться от пластика.

Насчет отвалится, не знаю, это только теория) На вещах даже после многоразовой стирки с порошками и отбеливателями держится, смывкой не особо стирается... а вот нанести линию, это кто как сможет - у меня в виду работы глаз наметаный, с лупой хоть блоху можно нарисовать.

 

Ещё такой вопрос, может уже звучало, а я проглядела - в каком возрасте лучше кольцевать бриллиантиков, тоже 6-10 дней, и какого размера для них кольца нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё такой вопрос, может уже звучало, а я проглядела - в каком возрасте лучше кольцевать бриллиантиков, тоже 6-10 дней, и какого размера для них кольца нужны?

1496539[/snapback]


 

Могу сказать только "на глаз" - визуально диаметр лапы у них 3 мм, соответственно кольцо где-то 4 мм...
Пенцов бг, думаю, надо кольцевать, если несъмными кольцами, то раньше чем птенцов крупных горлиц и голубей, уж больно быстро бг растут.... Я бы предположил - в возрасте 4-7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет отвалится, не знаю, это только теория) На вещах даже после многоразовой стирки с порошками и отбеливателями держится, смывкой не особо стирается...

1496539[/snapback]


С тканью проще, она имеет такую фактуру, что "зацепиться" за неё легче, тем более, что частично ткань впитывает акрил. А пластик достаточно гладкий, не впитывает ничего. И если он относится к "жирным" пластикам, то акрил будет иметь слишком малое сцепление с ним.
Да чего рассуждать-то? Если Вам нужны такие кольца и есть опыт работы с акрилом, проверьте собственное предположение и поделитесь с нами результатом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Какого размера кольца несъемные заказать для СГ? На разных сайтах разные размеры, R (6.4mm), P (5.5mm).... На чём остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.