Перейти к содержанию

Гибридизация смеющихся горлиц и сенегальских (малых) горлиц.


dingo

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • midane

    59

  • dingo

    45

  • Torkut

    13

  • Pereslavna

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме


midane, , ну не томите уже, рассказывайте кого из экзотов удалось еще вывести)))))) Не угадаем же , они махонькие все на одно лицо.

1387584[/snapback]


 

Пока только изумдрудных, остальные (пока) сопротивляются... :bang: Надеюсь их переубедить....
Еще есть один птенец сенегальских. Но в "угадайке" не он... :shuffle:
Кто, скажу чуть позже, так сразу неинтересно! :tease:

 

Отдается в хорошие руки только "своим" изумрудный самец моего разведения с дефектами лап. Подробности через лички. :fly:

 


Горлицы! ))))))))))))))))

1387643[/snapback]



Ольга, правильный ответ! Приз отправлен в личку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенегальские , что-ли , " Мичурин" Вы наш? А смеюшаяся в пару какой мутации была? Что по цвету ждете?


Да, я таков...

1387665[/snapback]



Еще больше заинтриговали)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А смеюшаяся в пару какой мутации была? Что по цвету ждете?

1387705[/snapback]



Природная. Потом как нибудь попробую с мандариновой скрестить. Тогда птенцы мандариновые будут. Белый, персиковый и пестрый гены рецессивны, с ними посложнее будет... В первом поколении они не проявятся, потом надо будет выкрещивать с низкой вероятностью и кучей ненужного потомства, которое некуда будет девать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кучей ненужного потомства, которое некуда будет девать...

Хммм.... ради такого эксперимента готова приобрести парочку из "ненужного". :shuffle:
Тань, а ты?
Щас мы тут быстро все "шкуры не убитых медведЕй" поделим. ))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хммм.... ради такого эксперимента готова приобрести парочку из "ненужного".

1388061[/snapback]


 

Если начать этим заниматься, то "ненужного" будет не "парочка", а парочка десятков, в лучшем случае... И куда девать всех этих гибридов...????? Да и не до этого мне сейчас...
Когда-нибудь, если только... Мандариновых гибридов можно сразу получить, ген доминатнтынй. Если взять белого самца СГ и (единственную) самку сенегальской, которая к тому-же на яйцах не сидит, можно получить белую гибридуню девку.
Все остальные проекты породят десятки "пробросов"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже интересно... Если он выживет, что-то они его сегодня плохо кормили и не сидели на нем, пришлось докармливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подросток сенегальской горлицы.
post-7884-1350327088_thumb.jpgpost-7884-1350327109_thumb.jpgpost-7884-1350327126_thumb.jpg
post-7884-1350327148_thumb.jpg
Гибрид смеющейся и сенегальской.
post-7884-1350327256_thumb.jpgpost-7884-1350327273_thumb.jpgpost-7884-1350327287_thumb.jpg
post-7884-1350327302_thumb.jpgpost-7884-1350327311_thumb.jpg
Они же вместе, гибридик слева.
post-7884-1350327409_thumb.jpg
Птенец бриллиантовых горлиц.
post-7884-1350327447_thumb.jpgpost-7884-1350327460_thumb.jpgpost-7884-1350327475_thumb.jpg
Подростки изумрудных горлиц в общем боксе.
post-7884-1350327534_thumb.jpgpost-7884-1350327551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибридик ничем, на мой взгляд, не отличается от малой горлицы. Я бы не заметил гибридизации. Только что сизое поле на крыле сеньше, чем у кровного, но это заметно лишь в сравнении.

 

А на последнем, они там не дерутся в такой куче

 

Классно! Удачи Вам! По-хорошему завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибрид очень здорово отличается от чистокровной малой, на нем нет рыжего и фиолетового цвета, просто фото не очень удачные. Но гибрид еще маленький, не перелинял во взрослое перо. Может, станет поярче...?
Конечно, никто не дерется, я бы этого не допустил. Изумрудные вообще вполне мирные птицы, особенно к другим видам. Сейчас крошечный птенец бриллиантовых (и родители) растет в общем боксе с парой изумрудных, они не обращают на него вниммания.
Предпоследний выводок зеленых пришлось отсадить от родителей, потому что подростки лезли в гнездо и мешали родителям насиживать следующую кладку. Родители стеснялись их согнать с гнезда...
Константин, не поможете куда-либо деть подростков изумрудных мужеского полу? Я в тихом ужасе - из 6-ти птенцов только одна самка...!!!!! Если есть идеи - пишите в личку. Вы, все-таки, поближе к "птичьим" кругам, чем я... сильно от них далек.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неколько слов о продолжении гибридизации смеющихся и сенегальских горлиц.

 

В заказе, который я получил позапрошлым летом, из сенегальских (или малых) горлиц (Streptopelia senegalensis) определились вместо двух ожидаемых пар три самца и одна самка. Кто еще не в курсе - как и смеющиеся горлицы, визуальным половым диморфизмом эти товарищи не балуют. При этом, чтобы жизнь совсем уж малиной не казалась, два самца, по информации с американского сайта, имеют признаки самок - светлые радужки глаз, а не почти черные, как положено самцам. Что дополнительно еще более запутало бедного меня и привело к еще нескольким месяцам "кипения мозга"... Для совсем уж "полного счастья" единственная девка принципиально не насиживает яйца, да и несет их редко, по одному и на пол.....
Честно говоря, такой подлянки от представительницы славного горличного рода Streptopelia и ближайшей родственницы моих обожаемых СГ я никак не ожидал....
За год попыток их развести, не буду врать, что попыток сильно активных.... удалось получить всего одного чистокровного сенегальского птенца, да и то из яйца, подложенного под СГ.
К тому-же, сенегальцы, как и все слабоодомашненные экзотические голубеобразые, оказались, в отличие от СГ, повышенно чувствительны к недостатку белка и ультрофиолета, в результате (незнания) чего единственный птенец не вырос Шварцем...
Прошлым летом, как коллеги, навеное, помнят (а кто не в курсе - "велком" прогуляться назад по данной теме)))))) ) я ради прикола скрестил сенегалького самца со смеющейся девкой и получил первого гибрида, который на данный момент уже вполне вырос, оказался пацаном и наинает подавать голос. Голос, кстати, не похож ни на один из голосов родительских видов, эдакое односложно безударное "уууууууууу". Зато сам гибрид внешне оказался значительно ближе к сенегальской, чем к смеющиейся горлице. Что навело меня на мысль - а не попробовать ли получить гибридных самок и далее путем обратного скрещивания их с чистокровными самцами получить гибридных птиц, в т.ч. самок (предположительно на голову вменяемых!), во втором-третьем поколении внешне уже мало отличимых от сенегальских горлиц. Кроме того, хочу попробовать "загнать" в сенегальцев доминантный ген мандаринового окраса, благо, как раз две мандариновые девки СГ "в заначке" имеются....
Чем, собственно, я и начал заниматься, посадив месяца полтора назад две пары в составе адекватных сенегальских самцов и мандариновых СГ-шных девок по отдельным аппартаментам с гнездами. Нельзя сказать, что данные "неравные" браки сильно успешны, птицы "любят" друг друга без особого фанатизма, но "надо - значит надо!" На данный момент подрастает второй гибрид, пока тоже природник и практически наверняка самец. Буду продолжать в том-же направлении, на ближайшие пару лет будет чем заняться....)))))))))))))

 

Второй гибридный подросток:
post-7884-1356461844_thumb.jpgpost-7884-1356461859_thumb.jpg

 

Первый гибридный самец (рядом белая самка СГ):
post-7884-1356461909_thumb.jpgpost-7884-1356461921_thumb.jpgpost-7884-1356461942_thumb.jpg

 

Он же рядом с чистокровной сенегальской самкой. На первых двух фото - самка выше правее, на третьем она на заднем плане:
post-7884-1356462088_thumb.jpgpost-7884-1356462101_thumb.jpgpost-7884-1356462112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока тоже природник и практически наверняка самец

Мне так очень нравится! Михаил, если будут лишние ТОЧНОсамцы, то приглашайте в гости!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, думаю в будущем, пока не слишком близком, но это абсолютно возможно. С удовольствием отдам вам не нужных гибридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, я бы гибрида от кровной малой горлицы не отличил.
Как я понимаю, опыт гибридизации за рубежом достаточный, и гибриды этих видов плодовиты?
А мандариновый окрас сцеплен с полом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Елена, большое спасибо! :)

 


Да уж, я бы гибрида от кровной малой горлицы не отличил.
Как я понимаю, опыт гибридизации за рубежом достаточный, и гибриды этих видов плодовиты?
А мандариновый окрас сцеплен с полом или нет?

1437293[/snapback]


 

Отличия есть, но не радикальные. За рубежом опыт огромный, они там уже весь род перемешали... И многие цветовые мутации от СГ "загнали" с другие виды....
Манадриновый окрас с полом не сцеплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, прошу прошения, как-то упустил Ваш вопрос. У гибриды СГ и малых плодовиты все или почти все самцы и далеко не все самки. Либо у самок пол.органы недоразвиты и они не несутся вообще, либо несут один неоплод. Так, во всяком случае, по амер. сайту. Надеюсь, буду проверять лично! :)
Видел страницу с цветными гибридами (мандарины и другие мутации) до 4-го поколения.
Собственно, здесь:
http://www.internationaldovesociety.com/Se...ngBeginning.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, никто не хочет забрать в дар трех гибридных горлиц (смеющаяся х сенегальская), предполжительно самцов? Только, если есть желающие, прошу забрать быстро, начинают напрягать. Телефон в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К голубям никак нельзя... Держитесь, Константин! Мне по разным грустным причинам приходится сокращать поголовье и от многого отказываться....Что тоже не радует....(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин блинский.... и как назло, никто сейчас из знакомых в Питер из Москвы не собирается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, было бы у меня здоровье, гибриды будут. Недавно вылупился, наконец, мандариновый гибрид. Очень красивый. Скоро сфоткаю. Целенаправленную гибридизацию планирую продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц вроде подруга из Москвы в гости собирается. Если самец не пристроится, то возьмём.
Михаил, Вам здоровья, да побольше, ПОБОЛЬШЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга! Пожелание по делу! У меня сегодня были гости из частного зоопарка в Пушкинских горах, я им отдал двух старших гибридов и еще пару задолбавших лишних самцов СГ в придачу. Так что на данный момент самые острые проблемы сняты.
Остался третий гибрид дикого окраса, на 99% - самец, он еще маленький, через месяц как раз дозреет для отдачи, так что имейте в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фотки молодых гибридных подростков. В этом боксе сидят две белых СГ и три гибрида, два прирдного окраса и один мандариновый.
post-7884-1361052936_thumb.jpgpost-7884-1361052947_thumb.jpgpost-7884-1361052960_thumb.jpg
post-7884-1361052972_thumb.jpgpost-7884-1361052982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, вчера у меня опять вылупились два гибрида природного окраса. Мне они не нужны, через месяц будут готовы к дарению в хоршие руки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Вам привет от Ваших теперь_моих гибридиков:post-35924-1362507914_thumb.jpg
Милейшие дети, журчат что-то тихонечко. Моя старенькая СГ их почти что усыновила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гибридики подросли, совсем взрослые. Самочка скромняжка, а самец уже выпячивает грудь и вовсю ухаживает за соседками.

post-35924-1368742288_thumb.jpg

post-35924-1368742344_thumb.jpg

post-35924-1368742384_thumb.jpg

post-35924-1368742453_thumb.jpg

post-35924-1368742512_thumb.jpg

post-35924-1368742568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за фото! Милые! У меня 4 гибрида растут, один (одна) природная, четрые мандариновых. А раздарил сколько!..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Как там гибриды, размножаются?

Позавчера получили первого птенца от гибрида и белой СГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага! Значит плодовиты! Гибрид кто - парень или девка?

Да, меня тоже волновала возможная бесплодность. Гибрид самец. Птенец по окрасу точно не в мать, что-то цветное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. По данным с амер.сайтов, гибридные самцы плодовиты, а самки - не всегда. У этих гибридов может быть носительство персикового и пестрого генов, у них мама - мандариновая сг с носительством персикового и пестрого.
Так что удачного выращивания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.