Перейти к содержанию

Гнездо для волнистых


Леший

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    9

  • karaur

    7

  • kuztal

    6

  • DarReshk@

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

нет, нельзя...
разгрызут в мочало...
такое лучше всего предложить канарейкам... а еще лучше амадинам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня очень-очень много вопросов по разведению волнистых попугайчиков. Помогите мне, пожалуйста, найти на них ответы.

 

1. Если птички активно спариваются, значит ли это, что необходимо срочно вешать гнездо??? Что будет, если домик не повесить, будет на пол откладывать???

 

2. Как узнать, что самка собирается отложить яйца???

 

3. Как оборудовать гнездовый домик??? Т.е. мы его вешаем в клетку, а дальше что??? Надо ли туда класть опилки или ещё что???

 

4. Стоит ли переселять птиц в новую клетку перед гнездованием или отложить переезд на потом???

 

Пока ответьте на эти вопросы, остальные потом напишу, по мере поступления, так сказать...

 

И ещё, может, кто подскажет хорошу книгу по разведению, а то так хочется всё правильно сделать, чтобы птичкам не навредить, а опыта нуль без палочки :crazy:

 

Птички не линяют, но, к сожалению, болеют - у них понос, пока что лечимся и ищим причину. Т.е., я так понимаю, можно и не вешать гнездо. В смысле, если сделать всё как вы описали: сократить световой день, чуть-чуть уменьшить количество зернового корма и т. д., то для птиц это не будет во вред - яйца нести не будут на дно клетки. Так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...
1. Да, желательно повесить гнездо (если обе птицы старше года и в данный момент не линяют)... или, если нет желания, сократить световой день, чуть-чуть уменьшить количество зернового корма (давать овощи/фрукты), исключить корма животного происхождения, давать больше летать... или рассадить...

 

2. Сперва повесить домик... :)

 

3. Вешаете на клетку с на один из входов, в домик кладете опилки + 2 ст. л. сухой ромашки... Самка сделает ремонт (будет скребсти в домике)...

 

4. Можно и сейчас переселить :) если клетка больше...

 

Есть вероятность, что снесется... но их просто убрать...

 

Какой понос? У самок во время яйцекладки и насиживания большие блямбы помета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой понос? У самок во время яйцекладки и насиживания большие блямбы помета..

124916[/snapback]


 

Не, думаю, что у нас не от яйцекладки :cry: К тому же, понос у всех трех попугайчиков: и у самок, и у самца :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, тогда будем спокойно лечиться :)

 

А то, если честно, я по началу паниковать стала, не знала, что делать: вроде бы раз спариваться начали надо срочно домик ставить, а вроде бы болеют, надо бы долечиться сначала.

 

Но теперь вы меня успокоили, будем долечиваться спокойно, к томуже уже намечаются положительные тенденции в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистикам вешают деревяные с закрытым верхам,и с дыркой в боку(чтоб залазили в него) :acute:

Изменено пользователем PIKA PIKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сколотили мы нашей парочке домик, все по книжке делали. Домик горизонтальный (прочитали, что это лучше, т.к. самочка не бьет яйца, прыгая на них сверху, а хочет она того или нет, приходится аккуратно садиться сбоку), внутри домика углубление у нас не получилось (мы просто огородили реечками небольшой квадратик и насыпали внутрь опилок - чтобы яйца не раскатывались).
У домика двойное дно, с торца между этими донышками через маленькую дверцу я под гнездо ставлю водичку (прочитали, что так положено, что в домике должна поддерживаться определенная влажность).

 

В общем домик получилсяяяяя.... красотуля! Но вот незадача.... Прочитала тут про высоту летка... Леток - это ведь отверстие? Так вот у нас оно на расстоянии 5-6 см от пола получилось. Это очень низко??? Мы ведь все по чертежу делали... Или для горизонтальных домиков это не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитали, что это лучше, т.к. самочка не бьет яйца, прыгая на них сверху, а хочет она того или нет, приходится аккуратно садиться сбоку

вилами по воде писано - сбоку садиться... а если она прямо перед летком захочет?

 

У домика двойное дно, с торца между этими донышками через маленькую дверцу я под гнездо ставлю водичку (прочитали, что так положено, что в домике должна поддерживаться определенная влажность).

у тебя волнистые! а это для неразлучников (кстати надобность в этом нулевая!)

 

Леток - это ведь отверстие? Так вот у нас оно на расстоянии 5-6 см от пола получилось.

это очень низко - птенцы будут вываливаться как только глаза откроют...

 

Загляни в прилепленую тему "гнездование" там есть фото домиков...

 

Да... надо сделать новый домик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хнык...хнык...
У нас же на книжке написано: "Волнистые попугайчики".... А тут еще не понадобится, да еще вываливаться будут :cry:

 

Что же делать? Неужели переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:sp::spiteful: насыпал много опилок в гнездо аж на 2-3 пальца в ширину. уже 3 яйца говорят надо меньше.что делать?говорят самке не удобно перекручивать яйца да и птенцы могут утопиться?самка ничего не выбросила....

 

а моя 3 яйца снесла....что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что волнистые нажиживают на голом полу. Когда одной самочке я также насыпала опилок она не начала нестись пока всю эту дрянь по опилке не вынесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА, оставьте все как есть...
самка нормально переворачивает яйца при любом количестве опилок, опилки во время насиживания утрамбовываются, птенцы не тонут...
если вас все же тревожит (я, к примеру насыпаю 3 горсти+ 1 ч.л. ромашки)... то когда птицы выйдут из домика, то уберите лишние на ваш взгляд опилки (при условии, что птицы нормально реагируют на такие вторжения в личную жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сколько см правильно сыпать?и зачем ромашки....самец беться когда корм меняю...а самка вобще сразу когда видит меня возле клетки бежит в домик...прям не знаю как контролировать что там в домике происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои тоже самки сразу в домик - это нормально... а потом и самец будет туда нырять :)

 

в сантиметрах? кто и линейкой сыпет? все на глаз...
2-3 горсти опилок...
ромашка... как бы сказать... для легкого обеззараживания :) чтобы не было паразитов что ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прочитав все темы и пообщавшись с опытными птичниками, все таки решилась создать темку, надеюсь она многим будет полезной. Как говориться на злобу дня))). Тк. все раскидано по разным темам и собрать общую картину достаточно сложно.
Итак:
1) какой домик для гнездования у Вас????? желательно фото, описание из каких материалов сделан и чертеж, естественно все по возможности.

 

2) плюсы и минусы разных домиков

 

3) точные размеры домиков
Опять же все по возможности.

 

Я со своей стороны обязуюсь сделать чертеж домика фабричного производства который видела у чешского селекционера (для выставочных волнистых) , правда закупал он их в германии. Более удобной конструкции пока не встречала, но у нас отсутствуют такие направляющие(механизмы поднятия крышки)((((((((. правда по поводу размеров точно ничего не смогу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 1 попробовал сделать фото из англицкой книги (раздел про типы гнезд).
post-4915-1214675042_thumb.jpg

 

Фото гнезд которые использую я.
За осново взята конструкция итальянских гнезд.
на фото как раз оно. Размеры - высота 17см,ширина 16, длина 25, леток на высоте 6 см. Копии делаю уже увеличенные. Больше всего мне удобны с большей длинной (30 см)(при той же ширине или чуть уже), с большей высотой и более высоким расположением летка.
Фото 2. Вид спереди. post-4915-1214673458_thumb.jpg
Фото 3 Вид сзади post-4915-1214673594_thumb.jpg
Фото 4. Вид сверху при открытой крышке. Крышка открывается по типу чемодана. post-4915-1214673701_thumb.jpg
Фото 5 Этот же тип гнезда видел у крупного разводчика в Украине, он заимсвовал у венгерского разводчика. post-4915-1214675100_thumb.jpg

 

кстати могу изготовить такие гнезда под заказ.

 

Некоторые иностранные разводчики предлагают делать поперек гнезда перегородку высотой до 5 см, что бы делить гнездо на 2 части якобы удобно когда птенцы подрастают. Они перелезают ближе к летку где их кормит самец, а самка спокойно делает следующую кладку и не проявляет агрессии к птенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,

 

я правильно оценил размер клетки для пары на фото 5 (ДxВxШ) 75x50x40 см?

 

 

 

а гнезда у меня (ВxШxД) 25x18x25

Изменено пользователем yuriiy2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,

 

я правильно оценил размер клетки для пары на фото 5 (ДxВxШ) 75x50x40 см?
а гнезда у меня (ВxШxД) 25x18x25


хороший размер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, я видела, но темку специально назвала домики для волнистых и не только, я думаю многим владельцам разных попугаев в этой теме будет чем поделиться. А для новичков в разведении (таких как я) эта тема будет полезна еще и тем, что можно будет обсудить различные конструкции домиков и выбрать для своих птиц оптимальную.
Поэтому, если возможно, размести размеры своих домиков в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

посмотрите в этом же разделе тему ниже ''конкурс на лутьший домик'' там кое что есть

Изменено пользователем kuztal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто:
берете 6 досок 30*30см (это чтобы не перепутать дно, бок)
в одной из них карандашиком делите на 3 части и в верхней трети вырезаете круглый леток 6-8 см диаметром (циркуль есть?) по центру или чуть сбоку - смотря как у вас с дверцами на клетке...
под ним на расстоянии 2-3 см делаете отверстие для присада.
берете 4 реечки длиной 28см
к реечкам приколачиваете досочки ("сверху" досочки выступают над реечками, т.к. те коротковаты)- получилась "квадратная труба с летком" :)
внизу приколачиваете дно к реечкам, а свеху прикрываете крышей (к ней можно прибить маленькую реечку - будет ручка... )

 

Тадам :) самый простой домик готов

 

Прибиваете 2 гвоздя вверху на передней стенеке побокам, вытаскиваете их, вставляете изнутри и держа одними плоскогубцами около самого домика вторыми загибаете - получились 2 крюка на которые вы будете вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все точно только несколько дополнений...

 

- вместо досок лучше фанера 4..7 мм толщиной

 

- если покупать фанеру на базаре или строительном магазине то там можно попросить чтоб порезали на куски нужного размера

 

- леток очень просто вырезать используя насадки на дрель для резки отверстий в гипсокартоне.... самые простые что то около $6 (польша или китай) (вышлядят как стакан из жести с зубьями на по краю как у пилы насаженный на сверло

 

- вместо гвоздей лучше строительный степлер $10 и скобы или гвозди... быстрее и пальцы целее будут :)

 

ЗЫ вот картинка

 

post-5739-1216136356_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

karaur Прикрепленное изображение
Фото 5 Этот же тип гнезда видел у крупного разводчика в Украине,

 

Если можно скажите пожалуйcта, на фотографии в клетках волнистые?
А подробнее об этих клетках/стеллажах/ рассказать не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да волнистые, но есть ияпонские и гулюдовы амадины.
Стелажи, честно говоря не знаю как подробнее объяснить. Внешне шкаф с полками. каждая полочка в длину 60 см. глубина 30. высота 40. могут быть и другие размеры. внешняя сетчатая стенка как у обычной клетки ( с 2мя дверками одна просто, а вторая что бы гнездо вешать). Есть подлон.
Насчет такой конструкиции посмотрите в разделах про канареек и амадин. мне кажется там такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для тех кто по каким-то причинам пропустил - вот темка ksyushka:
Гназдование

 

В различных литературных и сетевых источниках встречал различные рекомендации по поводу конструкций и размеров гнездовых домиков (для волнистых).
От (дл х шир х выс) 180х150х140 до 250х250х300(мм).
Мне кажется "истина где-то рядом".
Хотелось бы услышать, какие еще будут мнения по этому поводу(в первую очередь размеры).

 

А я пока вот что сотворил (внешние размеры 220х240х280)
p1030120gu6.th.jpg p1030123gi0.th.jpg p1030122df1.th.jpg
p1030121in0.th.jpg

 

Как видно, внутренняя часть присады - составляет единое целое с лотком, поэтому не мешает его вынимать.
Еще добавил жердочку в виде коромысла над лотком, потому что представил как самка будет спрыгивать с верхней и побоялся что может повредить яйца или птенцов.

 

P.S. Пока в этом домике ни кто не разводился так что это не эталон :nono:
Просто размышления на тему :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное решение, добротно сделано. сам уже думал что пора заняться постройкой домиков другого типа. т.е. со съемными гнездовыми лотками, что бы удобнее было чистить. Особенно хорошо то что гнездовой лоток можно менять. насколько легко он вынимается? Смоделируйте ситуацию, что в нем опилки и птенцы...
Единственное мне кажется к лотку лучше крепить не жердочки и уж тем более изогнутую (будут грызть и всеравно снимут) а лучше сделать ступеньку в лОтке прямо под лЕтком (просто кусочек доски 5смх5см или больше) это будет куда лучше и удобнее. самки обычно залязят акуратно и этого будет достаточно. неакуратно прыгают самцы, но если под летком будет препятсявие. то яиц там не будет и шансов повредить их будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, что поздно, но - всякий случай. НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ГНЕЗДОВЫЕ ДОМИКИ ИЗ ФАНЕРЫ!
Клей, который служит для изготовления фанеры, опасен для здоровья птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что поздно, но - всякий случай. НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ГНЕЗДОВЫЕ ДОМИКИ ИЗ ФАНЕРЫ!
Клей, который служит для изготовления фанеры, опасен для здоровья птиц.

но не смертельно же. большая часть домиков у любителей именно из фанеры. Даже фирменные "ферпластовские" гнезда - фанерные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, наверное, не смертельно. Но я предпочитаю застраховаться от нездорового потомства и таким способом: это несложно - сделать домик из подходящего дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть домики и из фанеры.
Пользую их более десяти лет. Побочных эффектов от их использования не было за все это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой домик Д26*Ш15*В16. Из фанеры. Потомство из 6 птенцов + мама помещалось нормально, но если представить, что птенцов может быть полтора десятка, как бывает у некоторых форумцев - то такой домик будет маловат.

 

Вопрос: а из чего ваши домики?
Если делать из дерева - какое дерево посоветуете?

 

И туда же еще один вопрос: опилки из какого дерева лучше использовать? и из какого дерева используете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И туда же еще один вопрос: опилки из какого дерева лучше использовать? и из какого дерева используете вы?

Берёзовые, яблочные.

 

А домики, мне кажется, самые лучшие - Ферпласт. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой домик Д26*Ш15*В16. Из фанеры. Потомство из 6 птенцов + мама помещалось нормально, но если представить, что птенцов может быть полтора десятка, как бывает у некоторых форумцев - то такой домик будет маловат.

 

Вопрос: а из чего ваши домики?
Если делать из дерева - какое дерево посоветуете?

 

И туда же еще один вопрос: опилки из какого дерева лучше использовать? и из какого дерева используете вы?


У меня домики тоже зделаны из фанеры,а опилки я использую берёзовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, ПОЖАЛУЙСТА саму технологию изготовления домиков. Я полный чайник в этом "творчестве". Хотелось бы узнать все технические подробности и тонкости. Как, например, вырезать леток? Как скрепить между собой листы фанеры (ведь они тонкие, гвоздями не сколотишь?). Я понимаю, что может быть вопросы глупые, но... Помогите начинашке!

 

Купила готовый ящик у заводчиков птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрепляют как раз гвоздиками (маленькими типа тех из которых ящики для пересылки на почте используют) или скобками (из специального пистолета). если сильно тонкая то берите потолще 6 а то и 10 мм.
Для вырезания летка - есть специальная насадка на дрель. выглядит как сверло с прикрепленным кругом, на круге по периметру крепятся круглые пилы соответсвующего размера (какое вам надо, пил 4-6 шт в комплекте)
если никогда в руках молотка не держали - купите лучше готовый и посмотрите как он сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чертежей домиков у меня нет,но домик сделать очень просто.Берёте 10мм фанеру выпиливаете дощечки нужного вам размера(выше в теме приведены размеры разных домиков)с помощью лобзика либо ножовки.На дощечки где должен находится леток с помощю циркуля ресуете круг диаметром 5-7 см. И продаются в строительных магазинах так называемые ,,коронки'' или в простонародии ''балеринки'' как раз они используются для проделки на гипроке и фанаре круглых отверстий,они бывают разного диаметра продаются как набором так и поштучно,в наборах помоему идёт ещё насадка для того чтобы закрепить коронку в дрель либо шурупавёрт.Собственно с помощю их и делается очень акуратный леток.А почему нельзя скреплять дощечки гвоздями? Можно только нужны гвоздики длинной 2-3 см,диаметром 2мм. И окуратненько работаем молотком.А откидную крышу для удобства наблюдению за гнездом крепим с помощью обычных маленьких петель.
Хотя некоторые делают домики немного подругому.Может кто-то вам раскажет свой способ:-D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня домик из тонкой фанеры, внутри вдоль каждой грани деревянные рейки. И надежно, и сбивать легко.

 


Расскажите, ПОЖАЛУЙСТА саму технологию изготовления домиков.
Как скрепить между собой листы фанеры (ведь они тонкие, гвоздями не сколотишь?).

 

Джерри уже купила домик, но вдруг кому-то пригодится.

 

post-13828-1234452112_thumb.jpg
post-13828-1234452126_thumb.jpg
post-13828-1234452143_thumb.jpg
post-13828-1234452166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем! =)
Прочла все здесь,а ведь мои то попки уже начинают спариваться!))))))))))Ну я и подумала,может стоит им повесить домик?Он у меня уже есть...
У меня вопросы :
Хочу завести птенцов,на форуме уже изучила что для этого надо делать...но я работаю. надо ли каждый час ночью вставать,чтоб птенцов покормить и самку?
Надо ли внутри домика жердочку?фото самодельного, пока еще не готового домика есть.

 

Размеры 25*25*25, насчет летка я знаю,что маленький,будем расширять))

post-15504-1232290331_thumb.jpg

post-15504-1232290570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри домика жердочку желательно. В прошлый раз птицы справились и без жердочки, в этот раз жердочку сделала - кажется, так им удобнее. И вообще, специалисты советуют ставить.
Ночью встают те, кто выкармливает птенцов самостоятельно. Каждые 15-20 минут в первые дни (и днем и ночью). Я, честно говоря, такое даже представлять боюсь... Ни сна, ни отдыха, пока накормил - уже опять пора кашу варить/греть. Но здесь на форуме такие люди есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, спасибо :)
Но все таки,как мой самодельный домик из толстого куска фанеры?Его надо помыть или еще что-нибудь сделать с ним?

 

А да,еще: подойдет ли в домик пластмассовая жердочка,если нет времени достать ветку?или обязательно надо деревянную?спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.