Перейти к содержанию

Как Помочь Молодому Кенару Петь?


tsylib

Рекомендуемые сообщения

люди!помгите пожалуйста!подскажите как научить кенара петь.!!!!!! у меня есть 2-ва кенара.у меня они уже почти год и некак незапоют.что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что это мальчики? Может быть все же девочки?

94251[/snapback]



нет точно мальчики.но они какието необычные
вот я видел кенаров.они какието длиненькие а мои более круглые круглые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по внешнему виду самца от самки не отлечить...
одно точное различие есть... мальчик - поет...
девочка нет...
даже если не учит, то хоть какая-то песенка а пробьется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsylib, судя по вашей аватарке, у вас глостеры..
Поют они достаточно своеобразно..
И если уже год как они даже не пытаются ничего активно спеть, значит возможно что они просто самочки.. Либо не в ТОМ возрасте ( возможно что и старенькие)..
Они у вас отдельно друг от друга сидят? Или в одной клетке..
Расскажите, где вы их приобрели, что сказал продавец..
Чем и КАК вы их кормите( лучше подробненько)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос к специалисту.
Моему кенору 2 месяца. Мы с мужем ставим ему запись, чтоб он учился петь. Но недавно прочитала о том, что этого не рекомендуют делать. Птичка маленькая и научить ему некому, он изолирован от родителей. Как правильно поступить? Как лучше всего ему помочь?
И в каком возрасте они обычно начинают петь? Он чирикает, но что-то несвязное.
Не сделаем ли мы хуже своими музыкальными записями?
Подскажите кто-нибудь... Я в этом деле особо не разбираюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалисту.
Моему кенору 2 месяца. Мы с мужем ставим ему запись, чтоб он учился петь. Но недавно прочитала о том, что этого не рекомендуют делать. Птичка маленькая и научить ему некому, он изолирован от родителей. Как правильно поступить? Как лучше всего ему помочь?
И в каком возрасте они обычно начинают петь? Он чирикает, но что-то несвязное.
Не сделаем ли мы хуже своими музыкальными записями?
Подскажите кто-нибудь... Я в этом деле особо не разбираюсь  :(

 


Елена, я думаю, что не будет плохо,если вы будете иногда ставить ему запись..Только включайте её потихонечку( вполгоса).. Если птенчик до этого уже наслушался, например, своего отца-кенара, то вполне вероятно, что он запоёт именно "его" песенку..
Но, для того, чтобы кенарёнок не вставил в песню звук сирены или пылесоса( канарейки хорошие пересмешники), вы как раз иногда и будете ему ставить " классику"Пусть лучше берёт её..
:acute:
Он чирикает, но что-то несвязное.

В 2 месяца канарейка ещё не может петь...Она просто "ворчит",разрабатывая как раз свой голосовой аппарат и "пробуя на вкус" разные колена..
Постепенно вы будете слышать более "внятные" трели..
Так что , не переживайте.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.
То есть, если я правильно поняла, ставить можно, но не слишком часто. Примерно3-4 раза в неделю на пару часов? Или это уже часто?
И в каком возрасте в основном птички начинают петь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и вот ещё важный вопрос. Клетка у птенчика достаточно просторная, я бы сказала даже очень...
Но вот насколько важно выпускать птичку из клетки полетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец по кенарам,но по моему скромному опыту могу сказать что птичку когда мы выносим даже из самого просторного вольера у него какая-то жизнь начинается. Разнообразие типа. И у них и аппетит и настроение поднимается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно3-4 раза в неделю на пару часов? Или это уже часто?

Да хоть каждый день...Нормально...Главное-не громко..
Да, и вот ещё важный вопрос. Клетка у птенчика достаточно просторная, я бы сказала даже очень...
Но вот насколько важно выпускать птичку из клетки полетать?

В первые несколько месяцев и не стОит этого делать.. Я бы дажа порекомендовала вообще этого не делать ( в целях безопасности)..
ТАКОЕ кол-во несчастных случаев!!! :shok:
Если это делать регулярно-то выпускайте..Но учтите- любая мелочь-невнимательность может обернуться бедой.
Сварили попугая ( несчастные случаи)

 

Но если будете это делать раз в полгода, то не стОит и начинать...Только для птички хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

ann80, В 5-6 месяцев молодой самец должен петь. Кенаром он должен стать чуть позже.
Если у вас только чирикает, то возможно это самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно получается.
Две недели назад взял я у местного заводчика двух желтеньких канареек (брал их как самок, т.к. самцов хочу взять у другого).Возраст канареек 6 месяцев. Определял их пол заводчик по пузику и строению клоаки.

 

От нечего делать включал самкам запись голоса кенора.
Прошло некоторое время, и как-то просматривая телевизор в соседней комнате я обратил внимание, что слышу очень тихий голос поющей канарейки. Я даже полумал, что от содержания этих птичек у меня "крыша поехала". По крайней мере так сказала бы моя супруга, но ее к счастью небыло и говорить ей я не стал. Не поняв в чем дело я подошел к клетке и заметил такую картину, что одна из "самок" очень-очень тихо поет. Позднее сей факт услышала и моя дочурка. Поет птичка очень на мой взгляд красиво, но очень тихо.

 

Учитывая то, что когда я принес канареек домой, они вдруг перешли в этап линьки я не исключаю, что эта самка, есть самец. Ведь когда птицы линяют они либо вообще не поют, либо поют очень тихо.

 

Но с другой стороны, просмотрев форумы, я понимаю, что и самки поют, но поют тише. И если знатоки говорят, что самец начинает петь и в 4 месяца, то коль моя поет тише, то это может быть самка.

 

Вот и думаю теперь, кого же я приобрел - самку или самца? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cesa, Обычно можно ошибиться наоборот, в место самца продать самку.
Самок от самцов отличают только по пенею.
Конечно задатки по пению у всех птиц разные. Кто то уже в 6 месяцев отлично поёт, а другие научатся позже.
Если ваши птицы очень тихо, что-то подпевают, то это самочки.
Вообще маленькие самцы канареек начинают бурчать себе под нос с 1-1,5 месяца. И заводчик уже в то время отличает самок от самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу надеяться, что это самка.
Но поет она хоть и очень-очень тихо ("себе под нос"), но очень уж красиво. Единственное, что меня одручает пока в этой самке - это отсутствие хвоста. Заводчик сказал, что он непременно вырастит. Я думаю, что ранее она плохо перелиняла, а скученность птиц привела к взаимному общипыванию. Сейчас заметил, что начало расти одно хвостовое перо.

 

Кстати, интересный факт, иногда она расправляет крылья - как этокий петух, и начинает гонять вторую самку. А вторая самка сломя голову отскакивает от нее. Скажу сразу, что вреда такими нападками не кому не причиняются. Правильно мне заводчи сказал, что канарейки это как курицы и петухи. Петухи друг друга не терпят, а курицы могт друг друга щипать. Кстати, в свое время был свидетелем ситуации когда куры заклювали до смерти свою сполеменницу. Хочется верить, что канарейки не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие драки могут устраивать как самки, так и самцы.
Хвост конечно отрастёт.
У моего первого самца тоже не было хвоста. Так и приклеелось имя : Бесхвостик.
Возможно, может когда ловили, то выдрали, или хвост был поломан и тоже выдрали перья.
Это поправимо.
Если у вас порода певчей птицы, с хорошими генетическими задатками, то это не удивительно, что самка тихо поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку правильно ли я понимаю, что примерно с 2-месячного возраста кенарята уже поют "не себе под нос", а уже достаточно громко. А в 4-месяца уже должны петь громко.
Речь идет именно о громкости пения (понятно, что содержание пения будет отличаться от пения взрослого кенара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правильно ли я понимаю, что примерно с 2-месячного возраста кенарята уже поют "не себе под нос", а уже достаточно громко. А в 4-месяца уже должны петь громко.

 

Так тоже зависит от способностей конкретной птицы. Вот у меня сейчас сидят два родных брата-однопометника. Им как раз около 4х месяцев. Один голосит уже на всю квартиру, причем начал довольно давно, другой только начинает что-то там изображать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett вот вы написали два "брата-однопометника", значит вы уже в 4 месяца знаете, что это самцы.

 

Я спрашивал марина.ку для того, чтобы определится, кто же по полу моя канарейка, которая тихо-тихо поет. Я так себе мыслил, что если бы она пела громко, то это был бы самец. Поэтому и решил уточнить этот момент у знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить кто самец после одного месяца. Наблюдать, кто начинает бурчать. Так как самки в таком маленьком возрасте не делают.
Даже самцы с одного гнезда могут начать распеваться по-разному и кто по раньше, а кто позже.
У меня сейчас два майских самца поют по-разному. Один поёт почти как взрослый кенар, а второму ещё учиться нужно.
Вам с точностью трудно ответить. 100% у вас самка или нет.
Если сможете, то сделайте запись.
Но вам уже отвечали если поёт тихо и только одно два колена, то это самка.
Самцы могут петь и тихую песню и очень звонко. У кого какая генетика и кто как научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, однажды запела взрослая самка, "замужняя", имевшая птенцов, т.е. никаких сомнений относительно ее пола быть не могло. Естественно, там была пара колен всего, но с другой как бы интонацией. Я все никак понять не могла, кто издает эти звуки (она при мне петь стеснялась), пока наконец не услышала, что это поет именно самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, У меня сейчас тоже взрослая самка поёт, только хрипло.
Она не может всё успокоиться и просится на гнездо. Просит самца. Я её не могу в норму привести, а она всё за старое. Я ей уже и клетку тканью накрываю.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже взрослая самка поет. Вывела 2 раза птенцов, потом я ее отсадила в отдельную комнату, и она начала петь. Сейчас сидит в одной комнате с самцами, просит мужского внимания, а параллельно заливается. Но ее пение крайне трудно перепутать с кенаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, мы купили кенара 5-6 месяцев, в магазине он по-началу распевался, но потом из-за шума от попугаев - перестал. Дома у нас он уже два дня, но пока только чирикает. Подскажите, пожалуйста, это нормально? когда он начнет петь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, мы купили кенара 5-6 месяцев, в магазине он по-началу распевался, но потом из-за шума от попугаев - перестал. Дома у нас он уже два дня, но пока только чирикает. Подскажите, пожалуйста, это нормально? когда он начнет петь?

Ratican,если он живет рядом с попугаем это ненормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Извините, что в тему влезаю, не хочется новую создавать.
У меня такая же проблема. Приобрели самца и самочку желтеньких, им уже по 7 месяцев, самочка живет с подружкой и почему то спит в коммушке, наверно придется ее заменить.
А самец, живет отдельно в отдельной комнате, каждый день слушает диски и ни гу-гу, а его братик у хозяйки уже 5-7 колен выдает. То что он самец, это сто процентов, мы оба с мужем слышали его распевку пару раз и горлышко раздувает, но это было за эти 3 месяца только 2-4 раза.
(То что он самец, нет никаких сомнений)
Может ли такое быть, что он так и не будет петь или это норма, что некоторые так долго распевются?
А может он такой - будет через год петь и редко?

 

Мои выводки на второй - третий месяц уже хорошо распевались. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенары не петь могут по разным причинам. Он не ожеревший? Помет в норме? Бывает поздно распеваются цветные и декоративные канарейки. Певчие уже в 1.5 мес. начинают.
Самочка сидит в кормушке. когда готова к гнездованию. Она бумажки, перышки не таскает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может таки певучая самка попалась? Не, оно, конечно, редко бывает, что самочка в детстве поет, но а вдруг?

 

Мне не попадались самцы, коорые совсем не поют, но один парень молчал у меня дома после покупки с месяца 2. Хотя... еще один товарищ замолк, когда ожирел. Еще пару раз кенары теряли голос после сильной болезни дыхательной системы, но при этом, продолжали петь без звука (дули горлышко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что у вас самочка. Недавно я купила самку которая у заводчика в 1.5 мес. начинала распеваться, заводчик был уверен. что самец. Держал до 7 мес. Она так и не запела. Сейчас у меня гнездо вьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ожиревшая, не, не, не, полностью здорова. На раздув, такая же как сестра.
Уже несколько дней совсем молчит, только чирикает, если раньше издавало сложные звуки.... сейчас я уже тоже думаю что самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот уже оно 9 месяцев от роду, и стало издавать такие странные звуки
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?fi...mp;uid=29083003

 

Я думаю самец.

VOICE0430_002.MP3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

запел сегодня, резко
бывают же такие поздние самцы....... :bang:

 

Испугался, видать! :clap:
А бывают, точно, у меня был такой. Нормально запел на третьем году жизни. Но зато уже не умолкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день! Такой вопрос! Где можно преобрести диск с записями пения гарцкого роллера?
Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.