Перейти к содержанию

Пожалуйста, помогите определить пол неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в определении пола по фотографии моих маленьких членов семьи. Хотелось бы услышать ваше мнение глядя на фотографии, а после напишу об их повадках.
7670803_s.jpg7670897_s.jpg
7671110_s.jpg7670904_s.jpg
7671135_s.jpg7671146_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anitta_v, здравствуйте. Красивые у Вас птички, ухоженные :ok:
По внешнему виду пол неразлучников не определить. Но, погадать по «народным приметам» можно :) Желтенькая птичка, думаю, самочка. Низкая посадка, широко поставленные лапки, круглая голова. Зеленая больше на самца похожа. Но не уверена, возможно, и самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anitta_v
Замечательные у Вас пухи. :) Я согласна с Bamboo, что желтенькая - девочка.
Расскажите о поведении Ваших птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

 

Bamboo, Татина, спасибо за комплимент!

 

Наконец смогла добраться до компа и постараюсь описать поведение моих пташек.
Вот мы тоже считали, что Желтушка девочка, но ее поведение вызывает сомнение (((

 

Итак в продолжении к фото:

 

Зеленый появился у нас в декабре 2012г. черноклювиком, ему тогда было около 3-4 мес. Брали как мальчика. Сейчас ему уже 2.5 года.
Желтушку взяли в ноябре 2014, ей тогда было около 10-11 месяцев, еще не до конца полинявшая в основные яркие цвета, щечки и лобик были бледного неровного цвета. Сейчас ей уже 1.7-1.8 года. И когда выпустили ее полетать сразу было видно, что еще ни разу не летала, была очень неуклюжа.

 

Зеленке решили купить пару, так как он стал вытанцовывать перед нашими руками, запрыгивать на них, а когда тянешь к нему руку он подъезжает к ней задом и распахивает в разные стороны крылья и приподнимал хвост. Начинаем чесать ему спинку, а он выворачивается, запрыгивает на руку и так будто топчет ее. В связи с этим поведением сомневались, что он у нас мальчик. Поэтому, чтобы купить пару нашему Зеленому специально возили его к заводчику, обоих прощупывали. У Зеленого расстояние тазовых косточек меньше 5 мм, а у Желтушки больше – где-то около 1 см.

 

У моих крошек поведение сильно отличается друг от друга.
Когда привезли Желтушку, Зеленка стал спать не на верхней жердочке, а стал залезать на верхние прутки и спать под самой крышей. Когда купили Желтушку, Зеленый сильно ревновал, гонял Желтушку по всей клетке и по комнате. Цеплял ее за лапы. Но после она стала давать ему отпор.
Зеленый ручной незнамо какой, любит, чтобы его почесали за щечками, да не просто любит, а даже требует, а когда чешешь – закрывает глаза и начинает дремать. Постоянно просится в руки, от ребенка вообще не на шаг не отходит, даже когда сын прячется от него под одеялом Зеленка умудряется и туда залезть.
Желтушка какое-то время осваивалась, по после стала есть из рук и садиться на плечи, спину, голову, но в руки так как Зеленка все равно не дается. Раньше Желтушка сильно кусалась, сейчас изредка правда у ребенка получается взять ненадолго ее в руки, но все равно ее побаивается.
Когда они гуляют по квартире, то Зеленка бегает за нами, а Желтушка за ним.

 


Что касается еды и т.д.:
Зеленый всю еду замачивает, Желтая так есть без замачивания.
Зеленый с принесенный веточек объедает только почки, а ветки оставляет, Желтая разжевывает сами ветки, превращая их в ниточки/щепки. То что Желтая превратила в ниточки/щепки, Зеленый естественно затаскивает в поилки и замачивает.
Бумагу дыроколят одинаково, в хвост не тот ни другой ничего не вставляют.

 

Через месяц-полтора, в новый год, отношения у них стали налаживаться. Желтая стала ему перебирать перышки, Зеленый сначала прибалдеет, но как опомнится, так сразу гонять начинает. Через месяца 2-3 совместного проживания Желтая стала кормить зеленого. И теперь как что постоянно этим его задабривает, а Зеленый этим пользуется. А после, Зеленый подбегает с кому-нибудь из нас и начинает кормить нас.

 

Как уже писала Зеленый у нас 2 с небольшим года, Желтая пол года и ни разу от них не было яиц.
Где-то в середине января, для меня был шок! Желтая оседлала игрушечного бегемота и стала на нем «вытанцовывать». Теперь как только выпускаем их на прогулку, Желтая сразу на него залезает и не может оторваться по 1-2 часа без передыха.
Зеленый похоже насмотревшись на все это стал садиться к нам на руки или голову также вытанцовывать, но не долго и при этом постоянно сильно «токует», звук такой, как от дизельного трактора и сам трясется. Желтой так не «токует».

 

Повесила им в марте домик без гнезда. Ветки (ива, липа) они туда не таскают, в домике пусто. Сами туда залезают, но Зеленый Желтушку оттуда выгоняет. Чуть задержаться в домике она может только в том случает если его покормит, а так увы.

 

Недавно заметила, что они спускаются на дно клетки и Желтая бегает за Зеленым, но как только я пытаюсь на это посмотреть, они сразу же взлетают на жердочки, как ни в чем не бывало.

 


Кажется все повадки их описала. Очень надеюсь на вашу помощь!
Помогите определить кто же из них кто! Совсем запуталась в их поведении. (((

Изменено пользователем Anitta_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на двух самок, зеленая точно. У нас Олли так же стрекочет и раскрывает крылья, а вот вторая птичка ведет себя, как наша Шани, я так и не понял до конца, поведение очень характерное и для самца и для самки, думаю, что время покажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на двух самок, зеленая точно. У нас Олли так же стрекочет и раскрывает крылья, а вот вторая птичка ведет себя, как наша Шани, я так и не понял до конца, поведение очень характерное и для самца и для самки, думаю, что время покажет)

 

Спасибо за предположение. Меня вот смущает то, что Зеленка за 2.5 года не снесла ни одного яйца (ведь они несут неоплодотворенные яйца даже без самца, так?), бумагу только компостирует, а не рвет, в хвост тоже ни разу ничего не засовывала. Да и растояние между косточками меньше спичечной головки.

 

А вот так Зеленка крылышки расправляет, только сегодня снимала:

Изменено пользователем Anitta_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"поведение очень характерное и для самца и для самки, думаю, чтовремя покажет)"
+1

 

Но, буквально недавно сняла гнездо у пары которая собралась сделать кладку, самка успокоилась а самец нет. Ходил вокруг нее по всякому она не в какую и :dribble: также начал перед ней крылья раскрывать. 2 раза уже такое было. Мне кажется у Вас самец который влюблен по уши и готов уже самкой ради любимого хозяина быть :) Можете видео сделать как бумагу грызет?

 


Я за 2х самцов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете видео сделать как бумагу грызет?
Я за 2х самцов :)

 

Обязательно сегодня-завтра сниму и выложу.
А так они отрывают по маленькому кусочку и мусолят его во рту, после бросают и начинают отгрызать новый кусок.

 

Подскажите еще, пожалуйста, вот все говорит, что "время покажет", а сколько ждать по времени? Через сколько оно может показать?

 

Мы когда Зеленку возили на подбор пары, заводчик и двое его коллег так и не смогли точно определить, кто у нас. Сказали, что по форме головы 100% девочка, а косточки и хвост морковкой - мальчик. И так как мы всё же думали, что он мальчик, то взяли ему подружку. А как она стала вытанцовывать на бегемоте, так вообще выпалии в осадок (((
Да и как мы видим, что за все 2,5 года ни одного яйца у Зеленки не было. А ведь самки и без самцов тоже несутся или могут не нестись такой большой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете видео сделать как бумагу грызет?
Я за 2х самцов :)

 

Сегодня получилось заснять за этим делом только Джека (Зеленку). Он обычно не очень заинтересован в бумажках и быстро теряет к ним интерес.



 

Вот так он токует. В конце особенно слышно, когда он на руке сидит:


И это ещё тихо, обычно в 2-3 раза громче, когда совсем в раж войдёт и при этом, чуть ли сам не подпрыгивает в такт.

 

А вот так просит, чтобы его почесали. Обычно покусывает пальцы и голову свою к ним прикладывает)))

Изменено пользователем Anitta_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы это не был :wub: он прекрасен!
Я остаюсь при своем мнении, мальчик. А если предположить что у Вас реально 2 самца, поделитесь опытом в чем минус их содержания?
Сколько времени ждать, лично я ответить не смогу очень это индивидуально все :pardon: на остальные вопросы ответить так же не смогу... боюсь Вас запутать еще больше. Подождите еще ответы, я могу ошибаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, результаты их работы с бумагой
8455697_m.jpg
Слева мелкие кусочки сделаны Зеленкой, справа кусочки длиной где-то 1 см сделаны Желтушкой. Если вспомнить о том, что Желтушка к нам попала совсем недавно, ей было меньше года и она практически не умела летат, по пятам бегает за Зелёнкой и никго ей не нужен, кроме него, то можно ли предположить (глядя на её полосочки), что она девочка? Правда есть одно большое НО!!! Это её обожаемый бегемот!!! Желтушка его просто в прямом смысле "насилует" до одурения больше часа, а после сидит и не может отдышаться минут пять без движения(((.

Изменено пользователем Anitta_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я остаюсь при своем мнении, мальчик. А если предположить что у Вас реально 2 самца, поделитесь опытом в чем минус их содержания?

 

Да, сложностей таких уж нет, дерутся, правда постоянно. Но хоть не до крови.
Желтушку жалко, что её Зеленка постоянно гоняет, ей постоянно от него влетает: то не так сидит, то не так кричит и тд. Желтушка за ним по пятам бегает. Как только к клетке подходишь, то Зеленка переключает на нас свое внимание и перестает обращать внимание на Желтушку, а она бегом к нему кормить его, чтобы от нас отвлечь, а он ей люлей вставляет ((((

 

А вот так у нас Желтушка вытанцовывает:

 

Да и хочется, чтобы была полноценная пара и хочется птенчиков.

Изменено пользователем Anitta_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрела видео.
Великолепные птахи, мимимишные.

 

Зеленка очень похож поведением на нашего парня,наш так же с бумагой возился (сейчас он научился уже почти правильно ее "кромсать"), так же танцует перед своей девицей, такие же звуки издает.
А Желтушка тоже напоминает нашего Халка ...мммм.... в конце процесса :) Вот я запаниковала, когда впервые увидела, как он "стекает" по КиКиморе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вас поотговаривать хочется, мне кажется что Вы просто неосознаете как классно иметь 2 х попугаев которые не несут яйца. Но не буду, помню себя. Тоже очень хотелось, и думалось что вот обзаведутся мои барышни (у меня 2 самки были) семьей и будет всем счастье. В итоге с полом новых птиц ошибочка вышла, да и семьи мои самки создавать не побежали. с одной пришлось расстаться, а с начала такой вариант вообще не рассматривала. И перспектива в ближайшее 10 лет 2 раза в год птенцы, а оно надо?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=113092
Под каждым словом Vadanna подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо за предположение. Меня вот смущает то, что Зеленка за 2.5 года не снесла ни одного яйца (ведь они несут неоплодотворенные яйца даже без самца, так?), бумагу только компостирует, а не рвет, в хвост тоже ни разу ничего не засовывала. Да и растояние между косточками меньше спичечной головки.

 

А вот так Зеленка крылышки расправляет, только сегодня снимала:


 

у нас за 2,5 года ни разу не снесла яйца самка . как только появился самец то через 2 недели появилось первое в гнездовье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.