Перейти к содержанию

Самка ощипала птенцов налысо


Рекомендуемые сообщения

У меня у волнистой мамочки снесло крышу. Вчера она капитально взялась за прореживание шевелюры у птенцов. Отсаживать я ее побоялась, т.к. детки ещё маленькие, понадеялась, что она на этом остановится. Но сегодня она их выщипала целиком, даже махи пострадали. Яйцо, салат, морковь даю ежедневно, остальные фрукты-овощи по наличию в доме. Мамашу я отсадила, слава богу отец кормит, но детки все в кровавых ранках, у одного даже 1 глаз не открывается. Как им теперь помочь?post-33480-1431633065_thumb.jpg post-33480-1431633083_thumb.jpg

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, если кроме выдернутых перьев других повреждений нет - все обойдется. Новые перышки вырастут и птены станут неотличимы от обычных :)
А эту самку в разведение в будущем лучше не пускать.
Пару к гнездованию готовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки отрастут, если не повреждены перьевые фоликулы. У меня был такой случай. У некоторых перышки так и не отрасли, вернее отрасли не везде, птички так и остались ощипанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа..., с учетом ответов в личку, это массовое явление. Читала я давно про каких-то австралийских попугаев, которые нападают на овец, чтоб попить кровушку. Но чтоб собственных детей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Temari11, скажите, так все таки перышки отрасли у птенцов?
У меня самка почему-то пух у малышей выщипывает.
Ну у них перышки растут, а то что до перьев птенчики - пушистые комочки, я только у других на фотках вижу.
Вам удалось выяснить причину такого поведения мамаши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, если сака даже пух птенцам выщипала, то нужно очень внимательно за ней следить, а то и без перьев их может оставить. Если перья будет драть - то отсаживайте ее, или берите малышей на докорм. Такую птицу лучше не допускать до разведения в следующий раз, страшно думать, что она может с птенцами сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормит детей с отменным фанатизмом!
Заботится, защищает, грызет мел, ест все-все-все!
А вот пуха нет у детей. Перья на месте.

 

Непостижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, посмотрела фото ваших малышей - я думаю, что самочка их не щипала, следов даже не видно, у них в начале есть немного пушка, а потом действительно куда-то делся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

то есть как так "куда-то делся"?
может она его при появлении изымает?
Мы каждый день в гнездо заглядывали, даже видео снимали.
Мамаша суетится, заботится, кормит, после "вытирает" мордочки...но пуха столько, сколько есть.
Нет момента, что сегодня он есть - завтра нет. Его как-бы нет изначально.
Больше похоже что она его удаляет при первом появлении, т.к у 2-х малышей чуточку лысое подхвостье было, когда сами покрылись перышками (а там, как раз, белый пух только и находится). Потом все заросло как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, но ведь трубочки она-то не щипала птенцам, если был бы ощип с самого начала, то и перья она бы им повыдергала, как только они начали расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Может кто более знающий подскажет.
У меня один птенчик кореллы был такой же лысенький, остальные правда с нормальным пушком, я тоже сначала думала, что его общипали, но наблюдая за родителями тогда и сейчас, когда птенцам уже месяц, могу сказать совершенно точно, что они никого не трогали и не щипали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула в историю.
По ссылке сообщение "мамы" Ромочки. Говорит об ощипывании 2-ой кладки. (Ро-Ро у нас второй птенец из нее)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1598644
Пришли к заключению - сие психологический фактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NatalyNK, да, скорее всего из-за этого она деток ощипала, хотя не все птицы, родители которых щипали их в детстве будут также щипать свое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вобщем, третий выводок у нашей мамаши будет последним.
Аппетит пришел во время еды.
С таким энтузиазмом с младого возраста искала гнездо.... так рвалась на третью кладку, ощипала себя, даже уши были открыты (как выдирала перья на гнездо), с таким фанатизмом откармливала и защищала.... Выгнала папашу (чтоб зерна ее не ел)... И вот... :shok:
post-52981-1490090573_thumb.jpgpost-52981-1490090634_thumb.jpg
Мамаша отсажена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.