Перейти к содержанию

Передатчики,приемники,gps и др. оборудование для поиска и слежения


Баха

Рекомендуемые сообщения

Ребята доколе мы будем идти на поводу буржуйских производителей(Маршалл и др.) и платить им бешенные деньги за оборудование которое в Китае стоит около 300 долларов.
Мой друг из Чехии Богумил собрал для себя и передатчики и приемники и все отлично работает и на дальних дистанциях и на разных частотных диапазонах(для использования в горах или на равнине), но наладить производство не хочет или нет времени.
Давайте мы сами возьмемся за это дело, я сам инженер-электронщик, под боком Китай я могу оттуда заказывать детали, но надо разработать надежные схемы и продумать технологию, неужели мы тупее этих буржуев?????Давайте все предложения будем запускать на наши сайты где тусуются все сокольники постсоветского пространства и сделаем эти вещи сами своими руками. У кого руки не оттуда растут поможем, но не за 1000 и более их рублей, а за стоимость деталей и сборки.
Мона будет названия даже дать: Беркут, Ястреб,Сокол(как в СССР назывался радиоприемник), Сапсан,Кречет, т.е. в зависимости от веса и дальности полета птицы и частоты передатчика. А приемник назвать: "Мой Адрес Не Дом И Не Улица Мой Адрес Советский Союз" сокращенно МАНДИНУМАСС (шутка, не стоит заострять на этом внимание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, твои слова, да Богу в уши...
Сейчас другие технологии и сидеть с паяльником дома ни кто наверное уже не станет...
Богумил молодец, но и на постсоветском пространстве "изобретают" это, только широко пока не афишируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята давайте все по существу вопроса, я знаю что вы все поддерживаете эту тему.....
....Кстати еще один немаловажный вопрос, передатчики буржуйские не так уж и дорогие, вот надо создать приемник типа буржуйского сканера на несколько диапазонов приема и направленную антенну к нему, желательно универсальную чтобы в зависимость от частоты удлинять или укорачивать элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая дальность нужна? Максимальный вес передатчика и время его работы в автономном режиме?

 

И за сколько вы бы его купили? ;)
Я не очень сильна в хищах, но дружу с электроникой. Есть на примете человек, занимающийся пеленгаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу о телеметрии проведу небольшой экскурс сего девайса. Сам передатчик того же Маршала имеет ряд недостатков один из которых это уход частоты сигнала при изменении температуры окружающей среды то есть он не кварцованый, мы сделали опытный образец передатчика на частоте 403 МГц она отличается от частоты Маршала (226,65 МГц) размер одностороннего монтажа элементной базы позволил выполнить его в типоразмере 5*7 мм. и в двухстороннем 5*5 мм. без элементов питания размер с элементами питания будет не больше имеющихся в продаже, а то и меньше . При испытаниях с Маршалом наш его сделал при том, что приём осуществлялся на простой сканирующий приёмник со штатной штыревой антенной. Вся фишка телеметрии заключается в применении особого класса приёмников, а именно SSB диапазона (однополосные приёмники) которые обладают особой чувствительностью до 150 dB. Как пример Маршаловский приёмник имеет чувствительность 120 dB + направленная антенна позволяет поднять чувствительность приёмного тракта на 20-30 dB что мы и видим в паспорте Маршала и других приёмников для телеметрии они колеблется от 137 до 150 dB. То есть это узкозаточеные приёмные устройства, позволяющие за счёт такой чувствительности добиться уверенного приёма практически любого передатчика настроенного на частоту приёмника. Как пример обычный сканирующий приёмник со штыревой антенной имеет чуствительность от 30-60 dB как пример характеристики связного сканирующего приемника IC-R5 AM/FM Более чем 15 кГц/-9 dB, Менее чем 30 кГц/-60 dB WFM Более чем 150 кГц/-6dB. Из это следует что все огрехи передатчика с уходом частоты компенсирует приёмник пользователь может это только предположить но без измерительной техники не увидит просто сигнал от передатчика будет хуже приниматься. Можно конечно пойти по пути наименьшего сопротивления и всё таки применять сканирующий приёмник под фирменный передатчик предварительно заказав или купив направленную антенну нужного диапазона, можно и антенный усилитель заказать но качества и нужных параметров добиться будет не возможно. Плюс если в зоне работы вашего приёмника выйдет в эфир бытовая радиостанция мощностью в 5 Вт то тю-тю ваш антенный усилитель. А при роботе с птицей можно использовать только один пелинг ведь сразу с одной руки только одну птицу пускают отработала и на базу хотя если у Вас пара соколов, то можно два пелинга вцепить и пусть себе на одной частоте работают. Если это мероприятие с участием нескольких человек и все сразу пускают просто приёмник должен иметь 2-4 частоты приёма с шагом (разносом в 10 кГц) и антенну не нужно под каждый передатчик подгонять при чувствительности в 130 dB это что рыбке зонтик, всё равно на 10 км услышите, а если передатчик мощный сделать, то будет он свистеть пусть 10 часов но так. что и за 30 км услышите. Всё зависит от рельефа местности и берётся в учёт свойство распространения радиоволн. Да и ещё все Ваши эксперименты с передающими устройствами могут стоить Вам вашей же аппаратуры я думаю если те кто контролирует радиоэфир (гос. структуры, спец службы) запеленгуют ваш маяк, если он будет работать не в том диапазоне могут инкриминировать что угодно, одно хорошо, что псису помогут найти быстро правда если это модный сокол и без документов то тогды ОЙ. Ну и вообще много разных вопросов. Я предметно разработкой приёмника займусь только с января 2009 года пока нет времени. У кого есть электрическая схема на современной элементной базе SSB приёмника на диапазон от 300-460 МГц скидывайте в личку, если она будет классная то я гарантирую что автор станет обладателем персонального комплекта телеметрии настроенного на разрешенный диапазон частот региона в котором он работает с птицей.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне раньше рамка скинула какую то схемку передатчика можно будет поискать, и если найду то вышлю глянешь, я в этом деле полный профан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, shahin, я видел в работе Тракеровский GPS для собак. Хочу такой, но для птиц, вот только когда он появится - неизвестно...
Вот ролик этой штуки:
http://www.youtube.com/watch?v=RAs8e4c4IYw...dex.php?pPath=1
Сделать в принципе можно и самому, но вес и размер будет слишком большой.
Цены тоже пока удивляют, но это пока. Новинка как ни как. Поэтому лет 5 можно пользоваться смело радио телеметрией.
Буду рад если кому-либо удастся сделать свою телеметрию. Со своей стороны помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Дополняю тему интересными девайсами:

 

http://aftrack.en.softonic.com/symbian
Программа AFTrack позволит превратит ваш смартфон в навигатор и треккер. Она позволяет отправлять отчеты о передвижении через GPRS или SMS, принимать сообщения с координатами и отображать их как путевые точки, экспортировать и импортировать маршруты.

 

http://www.findonamap.com/
Find On A Map (FOAM) – программа, которая позволит вам отслеживать местоположение смартфона, оснащенного встроенным или внешним GPS-приемником. Find On A Map периодически отправляет координаты на сервер, период отправки можно настраивать. Кроме отображения текущего местоположения на сайте можно задать виртуальные границы, при пересечении которых смартфоном вы получите оповещение, а также подсчитать пройденное за определенный период расстояние.

 

Скажем, информация к размышлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

GPS + GSM. вес 40-50 гр. цена 90 долларов США.
http://gsmphone.narod.ru/trecker/tk102/trecker.html
Вот здесь уже новое приемлемое для собак и крупных птиц. Через год надеюсь будет еще меньше и дешевле: трепещщи Маршалл и Тинилок, правда в наших степях и песках пока бесполезная весч! Но с дальнейшей gsm-мизацией пространств будет самое нормально. К тому же можно пользоваться смартфоном с Googlemap. а не таскать с собой компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, как можно приобристи етот дачик? но што ? он небудет работать в Украине???

А для чего он тебе? для собаки или для орла? Можете заказывать мне, я соберу партию и отправлю.
Работать будет и на Украине и в Африке вставишь в устройство СИМкарту своего оператора связи - и пользуйся!

 


Я предметно разработкой приёмника займусь только с января 2009 года пока нет времени. У кого есть электрическая схема на современной элементной базе SSB приёмника на диапазон от 300-460 МГц скидывайте в личку, если она будет классная то я гарантирую что автор станет обладателем персонального комплекта телеметрии настроенного на разрешенный диапазон частот региона в котором он работает с птицей.

Славик, в этом вопросе что нибудь получилось? Или забросил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для чего он тебе? для собаки или для орла? Можете заказывать мне, я соберу партию и отправлю.
Работать будет и на Украине и в Африке вставишь в устройство СИМкарту своего оператора связи - и пользуйся

хочучу на тетеревятника Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик, в этом вопросе что нибудь получилось? Или забросил?
Я не забрасывал, просто тот кто занимался этим вопросом предметно стал дедушкой и слегка занялся не паяниями, а глажкой пелёнок. Но всему своё время есть и другие мастера которые уже чего то достигли на практике. С приёмниками всё как и ранее заморочка, а передатчики в разработке. Просто в диапазоне от 168 до 433 МГц сигнал следует принимать только сканирующими приёмниками цена на которые как на б/у так и на новые от 350 до 700 у.е.. Ну а даже такие деньги есть деньги это без стоимости передатчиков и направленой антены + сканирующий приёмник как никак относиться хоть левым краем но к спец технике коию продают только отдельные фирмы и то не всем подряд и ещё ко всему у них слабая чуствительность. Для сравнения Маршал приёмник на 100 каналов до 700 у.е. и самый дешёвый пеленг «Скаут»-140 у.е и того +- 850 у.е. и комплект у тебя дома и это Маршал специально заточеный под поиск отлеевшей птицы на больших расстояниях. Ну и ещё те кто хоть как то разбираеться в электронике смотрят на цены и хотят за работу так как за фирменный Маршал. Так что стоит и думать и пробовать, что и делаем. Просто на данный момент это направление активно не разрабатываеться есть другие задачи, а никто самопального комплекта телемертии на Украине ещё не изготовил так что запас времени есть.
Насчёт «Тинилок» написал им 3 письма на их официальный сайт 4 месяца назад ни ответа ни привета кому и как они продают свои девайсы не ясно, просто для пробы хотел взять комплект но не вышло.
Бахыт, насчёт трекерков я пробовал эти штучки в работе причём в жёстких реальных условиях класное подспорье для спец служб и ревнивых мужей и жён. Для применения на птицах лажа, один мой знакомый очень толковый инженер разбирающийся в радиоэлектронике и не только одно слово «мастер золотые руки». Он подобный трекер под птицу разрабоал и изготовил весом 30 грм. с передатчиком и акумулятором на борту размер толи 40*30*5 мм. Толи чуть более всё зависит от размера платы GPS приёмника она идёт стандарт (готовый моноблок-модуль) меньше пока в открытой продаже нет хотя разработан уже размером с ноготь. Проблема одна время работы и стабильность приёма передачи информации и наличие сети GSM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно скажу, хотя я и не радиоэлектрик! ;)
GSM - это на помойку сразу или только как дублирующий вариант. Ну или пусть маршалл дублирует! :) GPS - это хорошо, только в случае дублирующего варианта, Маршалла например...:). А без него тоже сразу на помойку.
Сделать самим у нас? В России, Украине, Казахстане? Будет ДОРОЖЕ! Мы тут пытались сделать насадки для зажимов для люверсов. Оборонный завод, по производству вертолетных лопастей, "сказал" что станка нужного ("маленького") нет... Купите, и мы сделаем вам супер, 100000 шт! Смешно, если бы не было так грустно...
А вы про высокие технологии...
З.Ы. Частота нужна не длиннее 220-230 Мг. Во всяком случае в "нашей" (лес, овраги и т.п.) местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно скажу, хотя я и не радиоэлектрик! ;)
GSM - это на помойку сразу или только как дублирующий вариант. Ну или пусть маршалл дублирует! :) GPS - это хорошо, только в случае дублирующего варианта, Маршалла например...:). А без него тоже сразу на помойку.
Сделать самим у нас? В России, Украине, Казахстане? Будет ДОРОЖЕ! Мы тут пытались сделать насадки для зажимов для люверсов. Оборонный завод, по производству вертолетных лопастей, "сказал" что станка нужного ("маленького") нет... Купите, и мы сделаем вам супер, 100000 шт! Смешно, если бы не было так грустно...
А вы про высокие технологии...
З.Ы. Частота нужна не длиннее 220-230 Мг. Во всяком случае в "нашей" (лес, овраги и т.п.) местности.

 

Дима GPS + GSM + радиоканал - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;st=60 самый лучший и беспроигрышный вариант, это то что сделал бельгиец Ксавье Морель(выше были темы насчет этого), но стоимость пока еще 650 евро, а китайские GPS+ GSM стоят 90 долларов. Я китайцам дал заказ на модель изготовленную Ксавье они удивились сказали, что будет стоить дороже, но сделают!!! Так что ждем!

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Комрады, а вот смотрите какую штуку наши украинцы выпустили, какие мысли есть на сей счет?
http://telematika.com.ua/content/view/42/6...GPS-monitoring/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что был в одном из специализированных GPS магазинов через 3 недели ждут вот такую штучку. Будет прошита под одну нашу местную связь "кучмастар" расходы на нее будет около 10-15 гривен около 1,5-2$ в месяц.
http://www.shturman.com.ua/index.php?page=...t&Itemid=99
Вот это ,кажеЦЦа, уже совсем реально пришпондорить к птисе :clap: )

post-12994-1287149184_thumb.jpg

Изменено пользователем Дон Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крупноватый - побольше спичечного коробка будет... Интересно, какой вес?

Рост - точно такой же как спичечный коробок или как коробочка от скрепок)
Консультант с которым я общался сказал что вес около 30-40 грамм. Самое интересное что на eBay этот трекер стоит 109$
Вот сЦылочка где по подробнее о нем; http://spymarket.su/product/gpsgsmgprs-treker/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Девайс от фирмы "Тинилок" для птиц:

 

mk138642_r2traceravalon.gif mk138642_prodavalongps.jpg

 

Страничка фирмы производителя вот: http://www.tinyloc.com/world/falconry.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Девайс от фирмы "Тинилок" для птиц:

 

post-12790-1294393620_thumb.jpg post-12790-1294393634_thumb.jpg

 

Страничка фирмы производителя вот: http://www.tinyloc.com/world/falconry.php

 

Хм.. чуть больше 800 евро комплект..
Передатчик на несколько грамм легче маршаловского, дистанция тоже весьма порадовала.
Спасибо за ссылку Ростислав.

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм.. чуть больше 800 евро комплект..

1118395[/snapback]



Приведённые изображения Ростиславом продуктов "Тинилок" обойдутся в 1.499$ + 400€ (без пересылки). Хотелось бы, конечно, за 800€, но не сейчас...
Вот прямые ссылки:
http://www.tinyloc.com/us/avalongps.php
http://www.tinyloc.com/us/r2traceravalon.php

 

Но есть ещё круче, правда другого производителя: http://www.microwavetelemetry.com/bird/prices.cfm
Единственное что попрошу, не комментировать ценовое предложение.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про продукцию Тинилок уже писал ранее и на разных форумах. Совет скачайте инструкцию и переведите (хоть электронным переводчиком) и внимательно её прочитайте. Тогда всё поймёте - она не стоит тех денег что за неё просят. И функция GPS весьма ограничена. Совет прочитайте инструкцию. Моё мнение лучше за эти деньги купить Маршал с 1000 каналов с несколькими установленными частотными диапазонами и вцепить на птицу 2 разных пелинга. Будет на порядок ниже как в цене так и в эффективности применения :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Тема создавалась как мастерская по самодельным передатчикам и приемникам, вот на питерханте продолжение: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54715

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну если Вы готовы помочь, то просто покупайте. Мы наладили производство аппаратуры. Передатчики кварцованные. Для птиц проводим испытания передатчика весом в 17 гр и временем работы до 7 суток.
Маршаловские мало того, что не кварцованные, так еще и работают на частотах, которые не лицензированы для радиопеленгации в России. Наше оборудование работает на частоте 144.000( само то)
Да и затухание сигнала в лесу на частоте выше 200 МГц заметнее, чем на частоте 144.000
Конечно работы еще валом, но дорогу осилит идущий.
Не отказались бы и от спонсорской помощи.
Вообще работы ведем более 4 лет, но только сейчас вышли на вполне хорошие показатели.
Кому интересно www.xtimer.ru
Цены более чем скромные.

 


Вот пример http://www.xtimer.ru/page-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если Вы готовы помочь, то просто покупайте. Мы наладили производство аппаратуры. Передатчики кварцованные. Для птиц проводим испытания передатчика весом в 17 гр и временем работы до 7 суток.
Маршаловские мало того, что не кварцованные, так еще и работают на частотах, которые не лицензированы для радиопеленгации в России. Наше оборудование работает на частоте 144.000( само то)
Да и затухание сигнала в лесу на частоте выше 200 МГц заметнее, чем на частоте 144.000
Конечно работы еще валом, но дорогу осилит идущий.
Не отказались бы и от спонсорской помощи.
Вообще работы ведем более 4 лет, но только сейчас вышли на вполне хорошие показатели.
Кому интересно www.xtimer.ru
Цены более чем скромные.
Вот пример http://www.xtimer.ru/page-3.html

 

Чем обусловлены такие большие (не птичьи) габариты?
Цены хорошие, но дальность при данных габаритах передатчика, удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Чем обусловлены такие большие (не птичьи) габариты?
Цены хорошие, но дальность при данных габаритах передатчика, удручает.

Мы значительно уменьшили вес и габариты маяка, увеличили дальность. В течение 2-х недель новые описания и фотографии будут выложены на сайте. Проверили дальность. При расположении передатчика на уровне 1.5 метра от земли, сигнал был слышен на удалении 1.5 км. При расположении на уровне 3 этажа дальность составила 3,5 км. А при поднятии и приемника на такую высоту дальность может дойти до 4-4.5 км. Но не будем забывать и то, что птицы чаще находятся на высоте (деревьях, столбах и т.д). Некоторые говорят, что дальность просто удручает, но покажите мне зарубежный аналог на частоту 144 МГц и при мощности в 10 МВт, где дальность обнаружения будет намного выше. Однако не стоит забывать и то, что заявленные там дальности определены при подвешивании передатчика на высоту. Так шта, тут законы физики и обойти их довольно проблематично.
Давайте не будем забывать и то, что мощность передатчика у нас не превышает 10 МВт. На самом деле это довольно приличное расстояние и с такого расстояния довольно проблематично, а лучше сказать невозможно заметить даже человека на таком расстоянии.
Можно конечно нарастить мощность передатчика, но тогда он начнет потреблять больше энергии, а это опять же потребует увеличить емкость батарей и соответственно их габариты и вес. Некоторые оптимисты могут подумать, что увеличение мощности передатчика в 2 раза соответственно увеличит и дальность работы маяка в 2 раза, но увы это не так. А что касается увеличения дальности в 2 раза, то для такой частоты необходимо будет увеличить мощность передатчика в 16 раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее частый случай применения телеметрии - это залов хищником дичи вне зоны видимости. В этой ситуации птица находится на земле в густой траве. "Заточенность" приемника и передатчика должна быть именно под это. Если птица находится в состоянии полета пиленговать ее бессмысленно, т.к. она либо вскоре вернется, либо выйдет из зоны покрытия (это происходит очень быстро). Если же птица сидит на расстоянии 1,5 км, о которых идет речь, то хотя сокольник ее и не видит, она его отлично видит (особенно если вокруг него "летает" вабило). А птица, которая не хочет лететь к сокольнику, не полетит к нему вне зависимости от того, известно ее местоположение или нет.
Ваш вариант с дальностью в 1,5 км будет вполне приемлем (этого достаточно для поиска птицы в траве), но при условии безотказной работы в любых условиях и в любом положении (даже экранируемый возможными препятствиями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден все же заявить, что за горой, в низине или в овраге, сигнал маяка будет приниматься с меньшего расстояния. Другое дело за лесом, но и тогда, расстояние все же немного сократится. Тут уж ничего не поделать, растительность также немного поглощает радиоволны. Хотя направленность на источник сигнала на данной частоте лучше, да и степень поглащения сигнала растительностью гораздо меньше для данной частоты, чем для частоты 433 мгц. Так же переотражение радиоволн для частоты 144 МГц, меньше, чем для частоты 433 МГц. У буржуйской техники встречаются передатчики на частоты в районе 200 мгц.
Но мы сознательно не связывались с такими частотами, т.к не хочется нарушать законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

gps_monitoring(x).pnggps_monitoring(x_1).jpggps_monitoring(x_2).jpg
Системы GPS мониторинга транспорта и контроля топлива

 

В последнее время у руководителей украинских предприятий, имеющих транспортный парк, уже произошло осознание потребности в настоящем контроле работы собственного автопарка, уменьшении издержек, оптимизации его работы. Но требования различных клиентов к контролю транспорта существенно отличаются!

 

Одному нужен главным образом оперативный GPS мониторинг в реальном времени - где находятся его машины в данный момент. Другой беспокоится о безопасности груза. Третий хочет понять, где источник перерасхода топлива - может быть, топливо сливают или обналичивают карточки, а может быть все дело в левых рейсах... У четвертого всего две «Газели», а у пятого - пятьдесят «КаМазов»…

 

В нашей системе GPS мониторинга транспорта могут работать бортовые GPS трекеры/ маячки разных производителей. Это позволит вам решить задачу контроля транспорта наиболее оптимальным образом: недорогое оборудование на бензиновых и газовых машинах, а более сложное и многофункциональное на дизельных грузовиках и спецтехнике.

 

Мы знаем о контроле топлива все! Датчики уровня или расхода топлива (дут), емкостные или ультразвуковые... Мы решим для вас задачу контроля топлива наиболее оптимальным образом. Вы легко достигнете 20-30% экономии топлива! Мы установим на ваших машинах беспроводные идентификаторы водителей, а на сельхозтехнике идентификаторы прицепного оборудования.

 

Предлагаемое нами программное обеспечение обладает широкими возможностями для контроля работы и оптимизации деятельности транспортного парка, пресечения всех видов злоупотреблений. По вашему желанию мы предложим вам на выбор три варианта GPS мониторинга транспорта:
-WEB-сервис для простого gps слежение, доступный в любом месте и на любом компьютере, планшетнике и мобильном телефоне;
-Диспетчерское программное обеспечение для GPS мониторинга транспорта техники с контролем топлива.
-Автономную систему GPS мониторинга транспорта , не зависящую ни от кого, в случае, если у вас большой парк разнообразной техники. Более подробную информацию о мониторинг автотранспорта gps смотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые.
Я с совой сипухой, а не соколом.

 

Но тем не менее ищу где купить телеметрию на птицу.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132351 вот темка моя в совинном разделе.

 

Мне сказали что на дневных хищников есть радио-маячок крепящийся на птичку.
Расскажите пожалуйста подробнее.
Киньте пожалуйста ссылочку где купить такую телеметрию.

 

Какого она размера? Сколько весит?
На сипуху пойдет?

 

Может быть есть гикки изготавливающие такие штуки самостоятельно? Нужен минимальный вес датчика крепящегося к птице и минимальный размер его.
Есть ли готовый продукт на продажу?
Есть ли люди готовые собрать за деньги такое девайс?

Изменено пользователем Arkady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть множество фирм, производящих телеметрию для ловчих птиц. Самая известная - американский "Маршал". Самый маленький датчик, "Микро", весит 3,5 грамм. Достоинства и недостатки этого метода контроля птиц обсуждались на многих форумах, например: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=23787&st=0 http://falcoresearch.info/index.php?topic=2808.0 Там же можно посмотреть и цены. А вот официальный сайт производителя телеметрии: https://marshallradio.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.