Перейти к содержанию

О персах и экзотах замолвите слово


ens

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обычно посещаю МВ в разделе «Выставочные волнистые попугайчики», а сегодня ради интереса посмотрела материалы по кошкам. Материал http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54945&st=0 январский, котенка уже давно выбрали, но не очень лестные отзывы о породе «персидская кошка» заставили меня о персах и экзотах замолвить слово. Странно, что негативную информацию о персах высказывают люди, которые их не держат, откуда такие познания? И создают какой-то негативный стереотип. Люди, не верьте. На этот негативный стереотип работает и бытующее мнение, что все кошки – обладатели длинной шерсти - это персы, а там перс и рядом не лежал. Из-за ярлыков, навешиваемых на эту породу, она становится редкой и не популярной, ее уже и так затерли «модные породы». Чего только ни понаписывали «доброжелатели» про них, и подушка, и флегматы, и скучные, и «только спят и едят и часто нелюдимы, неласковы», «апатичная шкодливая и злопамятная вредная подушка + если вы решите стерилизовать перса - это будет нечто спящее по 24 часа создание». Неправда!!! У меня живет кошка, которой 14 лет, она до сих пор игрива, как котенок. Я занимаюсь более 10 лет этой породой, а так же экзотами, которых иногда в шутку называют «перс для ленивых» за то, что их короткая шубка не требует такого тщательного ухода, как у перса. Я лично знакома с более 100 персами и экзотами, и со своими и с кошками своих друзей, и моя статистика такова: это толерантное, игривое, умное, интеллигентное, преданное, красивое животное с устойчивой психикой и личиком baby face. Если вам хочется насладиться кошкой, которая бесконечно висит на занавеске, охотится на вас со шкафа, прячется от ваших друзей по щелям, рычит под входной дверью на всяк мимо проходящего или бесконечно что-то болтает и мяукает – вам нужна другая порода, перс этого делать не будет. Диванным котом персов называют не за то, что он используется в качестве подушки, а за то, что он очень хороший компаньон в семье и ровно относится ко всем, хотя, конечно, его маленькое сердце отдано кому-то одному. Если ему надоедают, он некоторое время терпит, а затем по-английски уходит, и проделывает это так элегантно, что вам совсем и не обидно. А когда к вам приходят гости, то он скорее всего расположится в свободном кресле и будет участвовать в беседе, а не будет уползать на полусогнутых под шкаф. Езжу по выставкам, вижу, как работают эксперты с разными породами. Персов они не боятся, ни разу не наблюдала дисквалификацию персов или экзотов на ринге за агрессивное поведение. А вот у других пород эксцессы бывают практически на каждой выставке. Буквально на прошлой неделе наблюдала, как мейн кун на ринге у эксперта практически рвал и жевал клыками любящую руку хозяйки (кровищи было), а кошка эта не из маленьких, клыки - будь здоров. На другой выставке из выставочной клетки никто, в том числе и хозяйка, не могли достать британца. По мобильному вызвали хозяина, ждали пока он приедет и заберет кота. Наверное, и у персов – не без «урода». Но если котик «ходит не туда», это «заслуга» хозяина, а не кота, к чему приучили, то и получили. За все время моего общения с персами на моем пути встретилось лишь два животных с противным характером. Это очень маленький процент, я думаю. Что касается злопамятности, то могу вас уверить, что любое животное или птица (у меня была история с вороной), которого обижают, прекрасно запомнит обидчика, ну и будет бороться с ним доступными ему методами. Я не знаю, что такого нужно сделать персу, чтобы вывести его на конфликт. Как аргумент – вот вам маленький сюжет. Как-то котята в игре своими остренькими когтями поранили глаз моему коту. Лечение было долгим и болезненным. Когда я делала уколы, мазала распухший глаз, запихивала в глотку таблетки, мой бедняга только стонал. А котик не маленький – 5 кг, очень сильный, мышечный, клыки не слабые, ни разу не использовал против меня зубы, ни разу не поднял на меня лапу, он только постанывал и терпел. Может быть, я не очень удачный адвокат, защищающий кошек, которые мне очень нравятся. На помощь призываю более талантливых и интернет, там много информации. Если Вам стало интересно, почитайте про характер и происхождение этой породы, которая создавалась не один век, вот на этой страничке http://www.zooclub.com.ua/475
А эта фотография возможного предка (по одной из версий происхождения персидской кошки) мне очень нравится http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...dev_i_manul.jpg. Это дикий кот манул (felis manul) . Можно на него полюбоваться.
На МВ я до сих пор была только читателем, наберусь опыта и размещу фото некоторых своих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, очень красивые у Вас котики! :wub: Особенно третий голубоглазый покорил. :man_in_love:

 

Не переживайте, до сих пор очень много любителей классики и они будут всегда. А "модные" породы - только времменно, их вскоре заменяют другие. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, а вы из какого города? Я то же занимаюсь персами экзотами, на данный момент подыскиваю себе котика окраса голубое серебро на белом,рисунок желательно мрамор, белого побольше, хороших кровей,шоу типа...

 

Мои экзотики - персики ... :)
i-109.jpg

 

i-149.jpg

 

i-196.jpg
Розовые пяточки.
i-209.jpg
Сладко спим.
i-451.jpg

 

i-378.jpg

 

i-535.jpg

 

i-742.jpg

 

i-760.jpg

 

i-1143.jpg

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ens, а вы из какого города? Я то же занимаюсь персами экзотами, на данный момент подыскиваю себе котика окраса голубое серебро на белом,рисунок желательно мрамор, белого побольше, хороших кровей,шоу типа...

Exzotik, Очень хорошенький последний табби. Рада познакомиться. Я из Одессы. Биколоров у меня нет. Только солиды, табби и гималайские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ens, очень красивые у Вас котики! :wub: Особенно третий голубоглазый покорил. :man_in_love:

 

Не переживайте, до сих пор очень много любителей классики и они будут всегда. А "модные" породы - только временно, их вскоре заменяют другие. :flowers1:


Larifari, спасибо за теплые слова. А мода - это палка о двух концах. Обычно приводит к количественному увеличению с одновременным ухудшением качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно стала владельцем породистой персияночки, правда уже не молодой. Могу сказать, что кошечка просто чудо: интеллигентная, абсолютно не агрессивная и очень ласковая, при этом еще и аккуратистка - в отличии от моего дворянского кота, который считает делом чести улечься в кучу мусора, когда я подметаю )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, ах, какая красивая классическая красота, а глаза то какие необыкновенного оттенка - очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, спасибо за создание замечательной темы. Экзоты - моя душа в мире фелинологии. Прикипела к ним всем сердцем. :)
exzotik, парочка Ваших рыжих экзотов прям за душу задела! по моим фото ниже, думаю, будет понятно, почему :)
Skvo, Ваша золотистая шиншилла просто замечательна! Да и фото очень хороши!

 

А вот моя, не побоюсь этого слова, сестра.
Красная табби экзотка Фру-Фру.
В этом году будет праздновать свой десятилетний юбилей (тфу не сглазить).
:wub:
9a51998121cbt.jpg
f3893d3c2c29t.jpg

 

и пара ч-б фото...
95098466bc00t.jpg
a3e189e1028bt.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фру-фру роскошная мадам! Расскажите про ее характер, пожалуйста, пусть все знают, какие они у нас замечательные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер у девушки в общем-то типичный для породы. Вальяжна, внешность ее создает обманчивый эффект того, что это лишь плюшевый пуфик, этакий ленивый неподвижный зверь. Тем не менее она с удовольствием поддерживает активные игры. Когда вывозим ее на дачный участок, кошка преображается до неузнаваемости. Там она прекрасно охотится (мышки, птички - все это на пороге нашего дома периодически появляется), лазает по деревьям на приличную высоту, гоняет соседских кошек и котов.

 

Девушка очень дружелюбна ко всем приходящим в дом, со всему идет знакомится, но тем не менее как хозяйку изначально выделила меня. Соответственно только мне позволяется подолгу сидеть с ней на коленках, тискать, чесать пузо и прочие мелкие вольности. С другими рядом принципиально не сидит долго, уходит.

 

Очень легко обучаема командам. В свое время научила ее запрыгивать на детскую игрушечную лошадку (примерно метр в холке), прыгать через обруч, делать команду "служи", перепрыгивать со стула на стул, делать команду "проси" (встает на задние лапки и одной из передних лапок махает - просит))), команду "покажи" (стучит лапкой по пакету с кормом). Но сейчас с возрастом всё это подзабыли уже.

 

В еде Фроська непривередлива. Ест мясо, рыбу, но в основном кормим ее сухим кормом всё же (остановились на марке Perfect Fit, т.к. качество устраивает).
Процедуру мытья глазок и носика переносит терпеливо и спокойно. Вычесывать шерсть просто обожает - при виде щётки подставляет сама и бока, и щеки, и всё что можно :)

 

За всю свою жизнь у нас в доме ни разу крупно не нашкодила - не драла мебель и обои, не воровала, не ходила мимо лотка.

 

Вообще кошка чудесная.
Полная противоположность по темпераменту нашей первой кошке, которая к сожалению умерла в возрасте 4-х лет от энцефаллитного клеща (персидская шиншилловая - была абсолютно необщительна ни с кем, кроме домашних; при гостях забивалась под стол; была привередлива в еде; а на даче вообще вела себя дикарём; те не менее меня она опекала как родную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полностью поддерживаю открывшего тему - персов ругают только те, кто их не держал. Перс - суперкошка, человекошка. Не пакостит, не вредничает, выбирает себе хозяина и любит его, как собачка за ним ходит. Ни фига не подушка - нормальный здоровый перс очень любит активные игры. На мой взгляд только перса можно взять к уже имеющимся собакам и попугаям (как это было у меня). Собаку перса сразу обняла как родную, а птицы гуляют при ней как ни в чем не бывало, хотя, конечно, близких контактов я не допускаю. И это описание подойдет каждому персу, если только он перс и если только он живет в любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, чудесная Фрося! Во многом узнала свою Маргошку :)

 

rozovaja_pantera, а вот при моей кисе птичкам не погулять, она и в клетке за ними следит постоянно, лапу тянет, хотя и не такая, конечно безумная охотница, как родительский дворянин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под всем выше сказанном в защиту персов и экзотов. у меня 3 кошки экзотки. Старшей 10 лет. До сих пор очень активная игруля, умная и преданная, как собака, даже с рыком бежит к двери на чужей звонок. Между тем очень добрая и ласковая. Очень тонко понимает настроение, если где-нибудь болит, обязательно ляжет на больное место. Двум другим по 1.5 года, еще не такие умудренные опытом, но тоже очень умные, послушные создания. К птицам относятся очень адекватно. У одной сейчас замечательные котятки. Хотя еще совсем крохи по 2.5 мес, но породу сразу видно,умненькие. Лоточек знают четко. Новые хозяева не нарадуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rozovaja_pantera, а вот при моей кисе птичкам не погулять, она и в клетке за ними следит постоянно, лапу тянет, хотя и не такая, конечно безумная охотница, как родительский дворянин :)

 


Моя тоже тянет)) Но у нее грация молодого бегемота. Вот сегодня перед нею моя толстушка шлепнулась, а персюха просто обомлела и я, рявкнув для профилактики, птичку с пола подобрала и на клетку посадила. Единственное что - я птиц с детства приучила не садиться на пол, это они делают только в исключительных случаях, обычно случайно. А еще я персюше стригу когти, а зюбы... она корм-то ест, мягко говоря, не очень-то ловко... Птичку ей точно не съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 11 лет прожила персидская черепашка.Лучше кошки я не знаю,не хочу никого обидеть.Это был просто член семьи,ее взяли,когда старшему было 5 лет,а добермашке нашей 3 года.Купили с лишаем,узнали об этом по характерным пятнам на нас всех.Но вылечили,бедная доберманша получила тоже комплекс профилактических уколов.Но нас это сблизило.Коша выросла красавицей и умницей.По молодости ловила мышей и птичек,но наш домашний волнистик делал с ней,что хотел.С собакой была великая дружба.Перед рождением младшей у меня началась аллергия на шерсть,чихала и чесала нос.Но ни на миг не появилось желания избавиться.Мы ее просто...подстригли.Мои чихи закончились,и когда приехала с малышкой домой,с ней знакомился львенок.С тех пор кошку стригли,и она так к этому привыкла,что когда обрастала,мучилась от жары.Никогда никого не поцарапала,детям позволяла буквально все.Когда не стало собаки,очень скучала,искала ее.А через год умерла сама.Выбежала в коридор как всегда встречать хозяина и упала на пороге.Мы долго не хотели заводить больше кошку,но ее место в доме такое пустое было...Теперь у нас сфинкс,но свою Гертруду до сих пор вспоминают все и не в пользу новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня 11 лет прожила персидская черепашка.Лучше кошки я не знаю,не хочу никого обидеть.Это был просто член семьи,ее взяли,когда старшему было 5 лет,а добермашке нашей 3 года.Купили с лишаем,узнали об этом по характерным пятнам на нас всех.Но вылечили,бедная доберманша получила тоже комплекс профилактических уколов.Но нас это сблизило.Коша выросла красавицей и умницей.По молодости ловила мышей и птичек,но наш домашний волнистик делал с ней,что хотел.С собакой была великая дружба.Перед рождением младшей у меня началась аллергия на шерсть,чихала и чесала нос.Но ни на миг не появилось желания избавиться.Мы ее просто...подстригли.Мои чихи закончились,и когда приехала с малышкой домой,с ней знакомился львенок.С тех пор кошку стригли,и она так к этому привыкла,что когда обрастала,мучилась от жары.Никогда никого не поцарапала,детям позволяла буквально все.Когда не стало собаки,очень скучала,искала ее.А через год умерла сама.Выбежала в коридор как всегда встречать хозяина и упала на пороге.Мы долго не хотели заводить больше кошку,но ее место в доме такое пустое было...Теперь у нас сфинкс,но свою Гертруду до сих пор вспоминают все и не в пользу новой.

 

Читала Ваш рассказ, просто мурашки по коже. Как я Вас понимаю. Говорят - кошка сама по себе. Это не так. Мое возвращение домой моя первая кошка чувствовала раньше, чем я в подъезд заходила. А потом был ритуал. Я должна была взять ее на руки, она лизала мою щеку, затем она обнимала лапками меня за шею и мы с ней минут пять гуляли по квартире. Во такие нежности. И еще она носила апорт - легкий поролоновый мячик или детскую соску. Я бросала, она стремглав бежала за игрушкой, ловила, брала зубами и несла к моим ногам. А когда уставала бегать, ложилась вальяжно - это означало, что игра закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя тоже тянет)) Но у нее грация молодого бегемота. Вот сегодня перед нею моя толстушка шлепнулась, а персюха просто обомлела и я, рявкнув для профилактики, птичку с пола подобрала и на клетку посадила. Единственное что - я птиц с детства приучила не садиться на пол, это они делают только в исключительных случаях, обычно случайно. А еще я персюше стригу когти, а зюбы... она корм-то ест, мягко говоря, не очень-то ловко... Птичку ей точно не съесть.

 

Эх, если бы... Когда им нужно, они очень ловкие. В этом году не успела я спасти стрижа, пролетевшего на свою беду над нашим балконом. 2 секунды - и стриж погиб. Из этих самых "неловких" зубов я его, конечно, вынула, но было поздно. А "длинным зубом" есть - это у них прием заставить хозяев попереживать, не голодная ли кошечка. Мясо мои уничтожают за секунды и очень ловко. А над другим кормом висят, изо рта все вываливается в расчете, а вдруг хозяин дрогнет и что-то другое вкусьненькое им отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, Эмма, привет!
Ты большая молодец, что создала эту тему, а то персы, будь то длинношерстные или короткошерстные (экзоты) вообще скоро в раритет превратятся. Это кошки, которые, действительно "греют душу". Они добрые.
post-18846-1284662253_thumb.jpg Мой "ципленок табака" - Умка.post-18846-1284662496_thumb.jpg Когда у нас появился щенок, чих Шерхан, она тяжело вздохнула, восприняла, как должное и принялась за его воспитание. ...Или он за ее?..

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю на эти сценки из их жизни, хочется и плакать, и смеяться! Вот что она думает, когда терпит все это?! Наверное, это воспитание "по-японски"...
post-18846-1284663363_thumb.jpg А вот насчет этого фото я долго думала: выкладывать его на всеобщее обозрение или нет? Все же склонилась в пользу первого. Не судите строго. Это не монтаж. :) Вот так моей девочке достается от этого гиперсексуального подростка. Как Вы думаете, что бы сделал на ее месте бенгал или мейн-кун?post-18846-1284663695_thumb.jpg Поругались-помирились. А вообще-то они - "не-разлей-вода".

post-18846-1284663137_thumb.jpg

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Чего-то наткнулась на тему и вспомнила. У меня свекровь персов просто обожает )) Сейчас завела себе перса сиамского окраса (не знаю как называется ^_^)
Тюфяк? Про персов говорят что они апатичные тюфяки??? Да я более игривого и забавного кота не видела )) Не скажу что люблю кошек, но это очень забавный, игривый как щенок и ласковый. Он даже моему мужу понравился, он мог возиться с ним хоть час, хотя муж ещё более холоден к кошкам чем я. Жаль я не привезла его фотографий, он очень симпатичный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


)) Сейчас завела себе перса сиамского окраса (не знаю как называется ^_^)

 


Окрас называется - колорпойнт, жаль фотки нет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, клёвая какая у вас охотница! Плюшечка :flowers1:

 

exzotik, а экзоточка с первой фотографии ваша? Я просто влюбилась!!! Такая красотка! :wub:
И лучший котёнок ввесь в наградах - хорош! Мордаст и суров :flours:

 

Мне сразу захотелось свою любимку показать :) Правда грумминга никакого, ибо в возраст мы уже невыставочном :shuffle:

 

80759f978764.jpg

 

11cda14576f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, спасибо, да, моё разведение, оставила себе, посмотрим... что даст в паре с мальчиком с наградами, оба моё разведение...
А у вас золото,да, не ошиблась? Хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, шикарная пара получается! Детки должны получиться красотунями :dribble:
У меня золотушка, не ошиблись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла пройти мимо этой темы. Персы в моем доме более 12 лет, сейчас осталось три "пенсионера". :cray:

 

Порода не заслужена забыта, это очень умные, добрые, нежные животные. Воплощением всех этих качеств был мой кот РИЧИ. Прожил он 12 лет, с ним в моей жизни были и праздники(он трижды побеждал на выставках) и страдания. Коты часто подвержены мочекаменной болезни, он заболел на шестом году жизни, все советовали усыпить, т.к. ни что не помогало, и многие мои знакомые так и поступали. Мы с ним боролись с этой болезнью почти год, это почти ежедневные каттеторы, уколы, не смотря на боли, он не разу не выпустил коготки, только мурчал, а ведь ему было очень больно(какой бы кот другой породы так себя вел)? Я чувствовала, что теряю его, глазки ввалились, похудел, подходил ко мне и лапкой гладил по щеке, мне кажется, мы понимали друг друга на подсознании. Вообщем врачи уже оказались его лечить, я сама ходила как тень... и помог случай. Вылечила мне его моя знакомая, предложила помощь и я сгласилась на последнее... Она вылечила его своими способностями экстросенса(если-бы мне сказали раньше,что такое возможно - я бы не поверила). РИЧИ еще прожил 6 лет.
Может немного не в тему, это мой ГИМН персам! :flowers1:post-28986-1291840868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, присоединяюсь.Очень люблю персов и экзотов (правда сейчас у меня британка,но маму, как раз, склонила на экзотика (до этого у нас был перс)).С удовольствием буду следить за темкой и участвовать :)

Изменено пользователем Oki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, фото перса нет .Было только на старых пленках.Котик умер в возрасте 13 лет год назад.
А вот молоденького экзотика обязательно покажу,как будут более менее внятные фото .Там мальчишка молоденький 5 мес.Окрас у него красный мраморный с белым (если правильно читать его окрас).
Но характер у персюков СУПЕР.Еще не разу не встречала агрессию от них или еще что тов этом роде.Очень нра вот этот украинский мужчинка:)))

post-31954-1292104838_thumb.jpg

Изменено пользователем Oki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, спасибо! :drinks:
сорекс, :flowers1:

 

Как тут уже было сказано, персы плюс ко всему изумительно ладят с другими животными. А уж интуиты...

post-17618-1292236847_thumb.jpg

post-17618-1292236864_thumb.jpg

post-17618-1292236875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могла пройти мимо этой темы. Персы в моем доме более 12 лет, сейчас осталось три "пенсионера". :cray:

 

Порода не заслужена забыта, это очень умные, добрые, нежные животные. Воплощением всех этих качеств был мой кот РИЧИ. Прожил он 12 лет, с ним в моей жизни были и праздники(он трижды побеждал на выставках) и страдания. Коты часто подвержены мочекаменной болезни, он заболел на шестом году жизни, все советовали усыпить, т.к. ни что не помогало, и многие мои знакомые так и поступали. Мы с ним боролись с этой болезнью почти год, это почти ежедневные каттеторы, уколы, не смотря на боли, он не разу не выпустил коготки, только мурчал, а ведь ему было очень больно(какой бы кот другой породы так себя вел)? Я чувствовала, что теряю его, глазки ввалились, похудел, подходил ко мне и лапкой гладил по щеке, мне кажется, мы понимали друг друга на подсознании. Вообщем врачи уже оказались его лечить, я сама ходила как тень... и помог случай. Вылечила мне его моя знакомая, предложила помощь и я сгласилась на последнее... Она вылечила его своими способностями экстросенса(если-бы мне сказали раньше,что такое возможно - я бы не поверила). РИЧИ еще прожил 6 лет.
Может немного не в тему, это мой ГИМН персам! :flowers1:post-28986-1291840868_thumb.jpg

 

Очень сочувствую потере. Они многие годы живут с нами бок о бок, практически родня на четырех лапках. Утешение только одно. Они живут в любви, тепле и уюте, но век их, к сожалению, короче нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, У вас очень-очень красивая киса (хотя в персах я ни бум-бум), но такой как ваша я даже и не видела раньше. Очень славный окрас и необычайного цвета глазки ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.