Перейти к содержанию

Бездомный кот


АннаМ

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь забирал домой бездомного кота? Нахожусь в муках... :( Есть бездомный кот. Уже далеко не молодой, есть седина в шерсти. Наверно быстро постарел от тяжелой жизни. Запал в душу.
Хочу забрать домой. НО дома 2 попугая и кошка. Больше всего волнует вопрос безопасности птиц. Все таки кот с улицы и наверняка охотник, т.к. по другому не выжить. Если свою кошку я знаю, на 100% конечно нет доверия по части птиц...то что будет, если взять с улицы?
Может кто-то был в подобной ситуации? Поделитесь мыслями...
Конечно еще волнует вопрос: как приучить к горшку кота, который привык все делать на улице? Сможет ли вообще привыкнуть жить в квартире?

 

История знакомства: недавно проходили мимо дворов, где обычно много кошаков, т.к. в основном в данном районе живут бабульки, которые кормят бездомных котов.
Увидела ужасную картину. :cray: Ребенок лет 6 вместе с собаками, довольно крупными и вероятно бездомными, преследовали кошака. Ребенок натурально натравливал собак на кота. Кот залез на дерево. Конечно собаки на дереве его достать не могут. Так этот малолетний гаденыш :o стал бросать в кота камнями... Мы вмешались. Кот остался сидеть на дереве. Взгляд очень грустный и умный. Уйти от него не могли, т.к. понятно преследователи тут же вернутся. Собаки - не опасны, а вот ребенок с камнями... И понятно, что кот и нас боится, т.к. видать натерпелся от людей. Решили уходить, т.к. уговорить его спуститься не получалось. Отошли подальше и кот тут же начал слезать с дерева. Прежде, чем отойти, я ему говорю: "Спускайся и мы тебе что-нибудь кушать купим". Кот спустился и прямиком пошел ко мне :cray: Было ощущение, что все понял. Муж побежал в магазин, пока я кота сторожила. Покормили его, был очень голодный. Все скушал, поднял голову, посмотрел прямо в глаза и сказал "Мяу". Вот не передать, это мяу было спасибо :cray:

 

После этого случая, муж ходит к нему каждый день, приносит что-то из еды. И очень грустно, т.к. подкармливать его - это не выход. Хочется к себе забрать. Но из-за птиц очень страшно, это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АннаМ

    58

  • Capri

    47

  • Катенок79

    4

  • Anysya

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы подобрали с улицы кота. Но у нас нет кошек больше, есть три собы и три попугая. Всё обошлось. Но, когда попугаи гуляют, в комнату не заходят ни собаки, ни кот! А по поводу лотка, по-моему все уличные коты понимают практически сразу, где туалет. По крайней мере все мои знакомые, кто держит кошек подобрашек, ни разу не жаловались.
Правда есть кошки с улицы, которые в квартирах жить не хотят. Тоже знаю людей, которые подбирали кошек, но через пару дней выпускали обратно. И это не из-за того, что люди не справились, или наигрались, или поняли, что не для них такое животное, просто кошка всем видом показывала, что ее дом - улица!
Нам повезло! У нас замечательный, всё понимающий кот. Более того, поскольку воспитывал его пес, кстати тоже подобранец, из нашего котейки получился котопёс!
Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей жизни появилась первая кошка...после урагана (подбросили к дому троих,двое красавцев не выжили,а самая страшная и пронырливая прошла ест. отбор :) ).
У нас тоже три птицы и старая собака.Соба не просто приняла котенка,а...без слез невозможно смотреть КАК они нуждаются друг в друге.Кошечка с нами второй месяц.Мы решили,что никогда не пустим её в дом-она живет на застекленной утепленной веранде ,гадит на улице.Мы привыкли к ней,привыкаем к кошачьим повадкам,доселе нам неведомым...Кошка благодарна и понятлива,но...когда она лежит на лавке под окном, глаз отвести не может от нашего кенара,который греется на солнышке по утрам.Это обстоятельство укрепило нас в нашем решении,так что будем согревать её в морозы всеми средствами,но к птицам ей путь закрыт.В собственном доме эту проблему решить проще...
Мне кажется,стоит попробовать (соблюдая безопасность птиц),чтобы потом совесть не замучила.Станет играть по Вашим правилам-значит судьба ему достойно встретить старость,а нет....значит тоже судьба...Дайте шанс,а выбор он сам сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложностей будет много, если решим взять кошака. Примерный план действий есть.

 

Больше всего останавливают именно птицы. Птиц своих очень люблю и боюсь, что этим поступком могу нанести им вред.

 

Поэтому буду очень благодарна за истории именно, где взяли кошака с улицы, а дома птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже забрала покалеченного кота,в лоток сам стал ходить.Собаку,немку,не боится,с двумя кошками быстро нашел общий язык,к попугаю я не кого не пускаю,какие они не есть,все равно хищники. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ни одну кошку, будь та с улицы взрослая или выращенная дома из малюсенького котенка, к птицам подпускать нельзя!!! Инстинкт может сработать в любой момент. У меня птицы живут в клетках, а когда летают, вход в комнату к птицам закрыт для всех животных. По-моему проблема решаема, хотя у всех разные условия и взгляды на этот счет. Но честно признаюсь (конечно же это не правильно!), когда мы брали с улицы и собаку, и кота, я даже не думала, как мы все уживемся. Просто ситуации, в которые попали животинки были очень сложные, либо к нам домой, либо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали мы вчера кошака с улицы. Получилось все спонтанно. Я решила после работы зайти во двор, где он обитал, посмотреть на него. Вот, где я его застала. Сидел на дереве.post-40929-1414650549_thumb.jpg

 

Слезать он не хотел. Не я же его неделю кормила. Меня видел только 2 раза. Сходила и купила ему сосиську. Когда понял, что хочу покормить, слез. Пошел за мной подальше от дерева прямо как собака.
Стала его осматривать. Поняла, что скорее всего пацан. На спине около хвоста раны зализанные. :(
Пока его осматривала, подошла женщина, поняла, что хочу его забрать. Сказала снесите к ветеринару, у нас там недалеко есть кабинет.
И вот пока он со мной тусил, мурчал, жался ко мне, неожиданно на большой скорости вылетела уже знакомая мне собака. На полном ходу погнала кошака. Клацала зубами. Вот не знаю может и зацепила. Бедный кошак еле успел удрать на дерево. Теперь понятно почему он там сидел. :cray:

 

Подошла к дереву попрощаться с ним. Он слез с дерева :shok: и пошел меня провожать и это, несмотря на то, что собака была тут минуту назад... После этого моя психика не выдержала... :cray:

 

Срочно побежала покупать переноску. Муж отпросился с работы. Все бегом. Купили ему горшок еще. Прибежали во двор, стали искать. А его нет. Бегали, бегали, в итоге он сам откуда-то вышел.
В переноску сажал муж. Посадил со второго раза. Пока несли плакал, испугался.

 

Ветеринар посмотрела на предмет лишая. Сказала, что не видит. Много ранок у него на спине, коркой покрылись. Блохи есть. Клещ в одном ухе.

 

Принесли бедолагу домой. Сразу в душевую кабинку его. Муж его мыть. Сначала шампунем от блох. Потом шампунем каким-то, чтоб ранки зажили. Ветеринар сказала, что блох не много и лучше позже обработать, когда ранки заживут. Но мы решили, что лучше промыть хоть немного...Закапали ему капли от клеща. Посадили в комнату и закрыли там.

 

Очень мужественно держался, когда его мыли. Процесс был не быстрый. Плакал. :cray:

 

В комнате вел себя спокойно. Вылизывался пока не высох. И постоянно тарахтел как трактор. Покушал, попил водичку и вообще стал на спине валяться. Довольный как слон. Никакой обиды за все манипуляции.

 

Сейчас волнует главный вопрос: как приучить к горшку? Горшок поставили. Показывали. Сами копали. Вечер сидели с ним. Не писал. Постоянно жался и мурчал.

 

Постоянно с ним не можем сидеть - работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, наполнитель в лоток насыпали? Если да, то должно быть всё нормально. У меня одна из кошек попала к нам с улицы взрослой - более благодарной кошки в глаза не видела. И собак, и наших кошек приняла без проблем, к птицам я их в принципе никого не допускаю.

 

Вы молодцы с мужем!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, наполнитель древесный насыпали, плюс я еще туда бумагу туалетную порвала. Сетку сверху не ставили.
Когда свою Лилю приручали к горшку, она именно на бумажки начали реагировать.

 

У него наверно очень сильное обезвоживание. Утром услышала, как тихонько стучит тарелками. Прихожу, а воды вообще нет. Насыпали немного корма и воды налили. Пил воды много. Думаю ему еще и нечем было писать.

 

Есть ощущение, что он все таки был когда-то домашним. Нет никакой паники от квартиры. Ночью спал, не шумел, в дверь не ломился.

 

Сейчас муж его понес к другому ветеринару. Вчера, когда мыл, нащупал какое-то уплотнение на животе. Надеюсь ничего страшного. Просто гематома. Дети в него камнями кидали...

 

Вид конечно у него потрепанный. Шерсть в плохом состоянии. Даже седина есть. Он абсолютно черный, даже нос как уголь.

 


Вы молодцы с мужем!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Спасибо :) Только здесь все рассказываю, как есть. Боюсь окружающее не поймут. Обычно реакция: вы что сумасшедшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уххх...побыли у ветеринара.

 

Все не так страшно. Оказалось у него на животе грыжа. Пока сказали не трогать, потом если что она операбельна.

 

Блох вчера почти всех вывели. Сказали больше мыть не надо. Ранки - это от блох, как я поняла аллергическая реакция.

 

Клещ сидит в ухе. Еще 2 раза капать.

 

Котик молодой, 1,5-2 года. Зубы в хорошем состоянии.

 


:sp: У ветеринара дуреха описался :) Взял муж пеленку, положим в горшок. Думаю приучим к горшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, со всем моим уважением - горжусь такими людьми, как Вы с мужем! У нас немного обратная история, дома пёс ВЕО и три кота (еще 10 во дворе, мы живем в частном доме). Почти 2 месяца назад подобрали раненую сойку, кто-то пожевал птице крыло. До сих пор лечимся, но "летчиком ему не быть" - цитирую ветеринара. Клетка стоит в комнате, в которую всегда закрыта дверь. Иногда коты прорываются со мною, "только посмотреть!", и только под моим присмотром, чтоб издалека. Один раз разрешила зайти собаке, он сунул доброжелательную морду к клетке и сойке это страшно не понравилось. Я учла и Жана в комнату больше не пускаю.
По поводу горшка. Есть такие засыпки - минеральные, котам нравится в них рыться, похоже на землю. У меня с уличными котами вышло так: сначала подобрали три года назад, примерно в это же время года, умирающего котенка. Такого худого я в жизни не видела! Два его собрата умерли, а этому был дан шанс. Стали откармливать, отпаивать, котенок оказался живучим и оказался девочкой, назвали Симой. Через пару дней пришла ее мама Глаша. Стали кормить двоих. А еще через некоторое время пришла трехцветная красавца Рюша, очень голодная - не могли же мы сказать ей, что этих двоих будем кормить, а ты уходи! И вот прошла суровая зима и в три моих благодарных кошечки решили одарить нас потомством. Так их стало 13! Поэтому на следующую весну я ВСЕХ стерилизовала, в том числе и котов, чтоб во дворе не было склок и разборок. Так вот, про горшок. Стерилизовала я их по очереди, мальчиков надо было хотя бы сутки выдержать в помещении после наркоза. А девочек недели 2. И я ставила им горшок с такой минеральной засыпкой и НИ РАЗУ, НИ ОДИН из них не сходил мимо горшка! Хотя они были в стрессе, испуганные и рвались на волю.
А нашего третьего домашнего, Мотюшу, нам подкинули тоже поздней осенью, он был совсем маленький, максимум месяца полтора, другие уличные устроили дедовщину и ы просто вынуждены были забрать его домой. Один раз показали горшок и больше проблем не было. Но большие цветочные горшки я на всякий случай закрывала бумагой (чтоб не провоцировать).
Про глистогонное Вам ветеринар, конечно сказала?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АннаМ, вы большие молодцы с мужем!
Уверена, что кот ответит любовью и благодарностью!

Спасибо :)
Будем стараться адаптировать кошака к нашей семье, чтобы всем жилось комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна. Какя же вы Вы молодец !)) Кошки - это , конечно, что-то необыкновенное.. Я зашла на этот форум по старой памяти случайно, но, видимо, неспроста) Сейчас у вас будет много вопросов, хочу пригласить вас на кошачий форум, где вам помогут советами и своим опытом. Что делать в первую очередь с подобрашками, как подлечить и чем лучше прогнать блох и глистов.
http://mauforum.ru/
Вот тема, которая вам понадобится первой, я думаю. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=756
Если трудно будет сориентироваться, обращайтесь, помогу. Просто помню, как сама там осваивалась. Устройство форума мне не давалось)) Приходите, заводите тему о своем новом жильце, задавайте вопросы, помогут, подскажут)
По поводу лотка возможно нужно будет поэкспериментировать с наполнителем, если тот, который вы выбрали кот не примет. Я читала еще, что для котов, которые привыкли жить на улице в лоток с наполнителем хорошо бы кинуть немного земли. Кот поймет что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indus, у вас удивительная история! 13 кошаков. Вот это да :)
У меня всего 2 попугая и 2 кошака теперь. А у вас целый батальон хвостатых))

 

Надо посмотреть такой наполнитель - минеральный.

 

Про глисты мы в первый день забыли :grin: но сегодня ему утром ветеринар дала лекарство. Не стала грузить всеми подробностями. Пойдем повторно через неделю на прививки, а потом и на кастрацию. Врач сказала лучше чуть позже кастрировать, недели через две, чтобы немного восстановился. Витамины еще нам дали. В принципе в плане здоровья ничего страшного: глисты, блохи, клещи все можно вывести. Мы боялись, что будет лишай.

 

Мы очень за него переживаем. Хочу, чтобы он адаптировался, прижился у нас.

 

Мне кажется мы больше переживаем, чем он. Мурчит как трактор не переставая, когда к нему в комнату заходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискованно, конечно, приносить кота с улицы в дом, где уже есть кошка из-за возможных инфекций. Обычно стараются соблюсти двухнедельный карантин, сдать анализы. Надеюсь, что ваш подобранец здоров!)) .. глазки, нос не текут? Он у вас еще не какал, наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рискованно, конечно, приносить кота с улицы в дом, где уже есть кошка из-за возможных инфекций. Обычно стараются соблюсти двухнедельный карантин, сдать анализы. Надеюсь, что ваш подобранец здоров!)) .. глазки, нос не текут? Он у вас еще не какал, наверняка?

 

Посели в отдельную комнату. Были у двух разных ветеринаров. Глаза и нос, зубы в хорошем состоянии. Сегодня врач достаточно внимательно его осмотрела. Думаю инфекцию можно и с улицы занести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туалетная бумажка вам в лотке ни к чему) А вот если кот где-нибудь написает, то промакнуть и положить в лоток, что бы там был его запах. Вам сейчас побольше спокойствия и поменьше метаний душевных . Вы хорошее дело сделали, не нервничайте, все хорошо будет, просто надо уверенность, что вы справитесь. А потом у вашей кошки дружбан такой будет!)) ого-го))
Я коту подругу взяла, что бы ему не скучно было, умиляюсь теперь на них смтрю. Имя коту придумали? ))Кот кастрирован, кошкак стерилизована! Красота! Носятся, играют, обнимаются)

 

Инфекцию, конечно, можно и с улицы на обуви , и на одежде.
Если чистый, не чихает, не сопливет и не кашляет, то скорее всего счастливчик здоров)) ..
Надо ему имя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот если кот где-нибудь написает, то промакнуть и положить в лоток, что бы там был его запах.

 

Запах уже есть. Сегодня у ветеринара описался. Положили кусочек пеленки.

 

Над именем думаем. Он весь черный. Мне напоминает бегемота из Мастера и Маргарита. Глаза очень умные с прищуром. Взгляд очень пронзительный.
Несмотря, что с улицы, очень крупный, упитанный. Поэтому нам и кажется может все таки был домашним. Ветеринар тоже высказала такое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, для черных имя классное можно подобрать. Как попривыкнет выложите фото?
Надеюсь, он найдет лоток и все получится)
В общем если что, ждем вас на кошачьем форуме.
Желаю вам удачи, Анна))
Да, наполнитель на мой взгляд, лучше комкующийся бетонитовый. Обычно коты его хорошо принимают. Он похож на природную среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО!Кошки с улицы-самое то!Шаг первый-накормить,2-обработать от блох,3-ставите лоток,4-определяете где будет спать кот,и положите туда его,выберет другое место-значит,там спать будет.Птиц в клетке в другую комнату от кота,и если пытаться "приручить"к ним,то только под вашим бдительным взглядом,один на один не оставлять,ну,пока доверия полного не заслужит.Хотя встречаются кошки-"пофигисты"по отношению к птицам,но поверьте,таких раз-два и обчёлся.
мне попадался неадекват,таких двое было,оба сидели в форточке,норовя сигануть с 4ого этажа,один как на шкафу сидел,так и три дня в туалет там ходил,нервы не выдержали,вернула на улицу(тут учительница на дом ходила,в шоке),другой тоже даже в закрытую форточку ломился,ну,шикарный белый пушистый кот,блин,привыкли к воле,у них клаустрофобия явно была,не стала мучить обоих и сама,отпустила.Кстати,потом белого с фиксатором челюсти встретила,видно после меня люди взяли,а он выпрыгнул в форточку,ходил-таки со скобой этой.,челюсть сломав приземлившись.
Но это малый процент от бездомных кошек с подобным поведением,обычно кошки нормализуются,адаптируются,и даже привыкают к собаке,хотя до этого могли быть ярыми врагами.Могут быть в остатке привычки от вольной жизни,но через энное время всё проходит,животное начинает верить и доверять человеку,и становится домашним милым питомцем. :) дерзайте,у вас всё получится!Тем более,именно подобрашки самые преданные до конца.Они тогда уже улицы просто дико бояться.

 

Кстати,избавиться от запаза(если сходил не там,где надо)_уксус в воду добавить,полстакана на ведро,и помыть место так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к моей теме и советы :flowers1:

 

Черныш (пока решили так назвать) сходил в горшок и по маленькому и по большому. Я просто счастлива. Под вечер уже стала психовать из-за того, что не писает. Думала комплекс какой-то у него. Терпел долго. Стеснялся. Зато сходил так сходил :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня регулярно кошки-коты с улицы. Когда-то появились даже 11 одновременно :)
В прошлом году привезли очередную.

 

сначала они все охотятся на птиц. Даже на жако слюни пускали и клетки переворачивали у волнистых.
Но я ругаю очень за птиц. Где-то пару лет назад перевернули волнистых. Волнистые с перепугу вылетели и сели на пол запищав. А коты перепугавшись, что я ругать буду побежали ко мне, а потом прятаться!!! Тогда мне очень повезло!
Птиц при котах не выпускаю. А мелких держу в полном недоступе всегда.

 

А Ваша кошечка стерильная ;)

 

Не факт, что кот старый. В свободной жизни, на улице, они с трудом доживают до 3-х лет. Белые шерстинки могут ни о чём не говорить. у меня коту чёрному уже 13 лет. Смотрите на зубы и их наличие.

 

От ушного клеща отличное лекарство : оридермил.

 

 

 

 

 


Горшки можно мыть разбавленной хлоркой или билизной, котячий запах отмывает в любых ситуациях.

 

Своих кошаков никогда на карантине не держала... Везло. В прошлом году тащили больную кошку, т.к. в той местности не было ветеринаров, а у нас дома на тот момент находилась кошка с котятами.

 

К хождению на бумагу я бы не приучала ;) А то бумага может быть и не только в лотке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, зубы у него я бы даже сказала в отличном состоянии. Это на мой взгляд непрофессиональный. У нашей кошки, которая с нами живет с 1,5-2 месяца, хуже. Не знаю как: у нее один клык обломан. :shok: Сама была в шоке, когда заметила. И где могла повредить, непонятно :idontno:
Врач сказала есть немного зубного камня на задних зубах у Черныша, потом можно почистить.

 

Кошка наша не стерилизована. Вот сейчас думаю, может надо. Когда спрашивала у ветеринара: сказала спорный вопрос. Для кошек это более опасно, чем для котов.
У меня был уже неудачный опыт кастрации кота. Через год умер от последствий операции. Сразу скажу не от мочекаменной болезни: камней не было, даже песка не было. Что-то не так зашили. Кот очень мучался :cray:

 

Кстати усы у Черныша шикарные: черные, длинные. Обломанных усов нет.

 

Перелиняет и будет шикарный просто котяра!

 

Проблемы стараюсь решать по мере поступления. И так вся нервная :( . Ему еще минимум 3 недели в комнате отдельной жить. Надеюсь проблем не должно быть, т.к. кот умный и очень ласковый.

 

Да что там, вчера своей кошке давала лекарство так она меня расцарапала. А Черныш что с ним только не делали, никого не поцарапал.

 

Любая кошка опасна! Будем постепенно издалека показывать птиц в клетке. Посмотрю на реакцию. Будет негатив - сразу жестко пресеку.

 

Наша Лиля на кореллу и жако по разному реагирует. Жако она боится, а корелла все таки для нее жертва. Даже взгляд другой. У нас наоборот была проблема в начале: жако на кошку нападал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас замечательные новости ))
Старается парень на новом местеоправдать себя, молодец) Какашечки хорошие? Слизи, крови нет? Вы извините, что я так лезу с советами. Зашла про волнушек посмотреть-почитать, а тут такая острая кошачья тема. Я всегда считала, что кошки не мое - ошиблась)
Как ночевали? Вы его чем кормите? Кошка же уже как-то обнаружила присутствие чужака?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех домашних животин самый агрессивный и непредсказуемый (Черныша не беру пока в расчёт) - это ЖАКО! Вот за ним глаз да глаз! Очень ревнивый, может из ревности кого-то цапнуть. Поначалу даже на мужа нападал, когда тот ко мне подходил.

 

И еще жако очень умный и хитрый! Вот пример, сидит в клетке, Пипен (корелла) гуляет. И он таким ласковым голосом: Пипен, Пипен - хороший, ой какой красивый. Пипен естественно поначалу реагировал на такую речь ласковую. Подойдет поближе к нему. А тот уже весь напряжен для атаки: клетку готов порвать :crazy: Тут же отогоняешь Пипена. Сейчас уже Пипен не ведется на его речи. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, знаете, по поводу стерилизации кошки .. опасна не операция, опасны пустые течки, которые в любой момент могут опернуться пиометрой. И тогда уже будет "плохой опыт" Течки могут не беспокоить вас, но для нее они опасны. И очень много случаев онкологии молочных желез. Поэтому рекомендуют делать либо до первой течки, либо после первой. Но чем меньше их, тем риск ниже. ... Ну так говорят, я не врач, я просто много читала на эту тему, да и истории на форуме в ветеринарной ветке ужасают. Коты - сплошные мочекаменки, кошки - пиометры и прочее .. и очень много мифов в народе о вреде того, что не вредно, и безвредности того, что смертоносно. Стерилизацию сейчас делают качественно, если найти хороего врача. Делают разными способами. С хорошим наркозом. Надо только поискать руки, которым доверить. Кошке после этого легче. Она расцветает. И характер меняется в лучшую сторону. Не давят на нее гормоны, это же и относительно кота. Ласковее становятся. Отпускают гормональные тиски. После серилизации просто надо попонку поносить и за швом понаблюдать. Конечно страшно, но потом понимаешь, что не зря.

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие у вас замечательные новости ))
Старается парень на новом местеоправдать себя, молодец) Какашечки хорошие? Слизи, крови нет? Вы извините, что я так лезу с советами. Зашла про волнушек посмотреть-почитать, а тут такая острая кошачья тема. Я всегда считала, что кошки не мое - ошиблась)
Как ночевали? Вы его чем кормите? Кошка же уже как-то обнаружила присутствие чужака?))

 

Какашки хорошие. Кормим Пропланом для чувствительного пищеварения. У нашей Лиле аллергия была на корм Хиллс (поменяли упаковку и тут же пошло что-то не так), поэтому перешли на такой. Решили и ему будет лучше по крайней мере вначале таким питаться.
Спит хорошо. В дверь не ломится, не мяучит.

 

Кошка наша сейчас гуляет. И именно она всех донимает. Конечно друг друга чувствуют и видели издалека друг друга. Негатива не заметили. Реагируют настороженно. Интерес есть. Ну, конечно, там же самец, а она вроде и не против. :grin:

 

Присутствие в доме новой живности поняли все сразу. Мы же его сразу в кабинку засунули мыть. Он под конец начал плакать. Все были встревожены: уж очень жалобно плакал. Даже жако перестал болтать. Сидел с выпученными глазами.

 


опасна не операция

 

Любая операция опасна. И если бы мне ветеринар сказал, что все легко и просто и нет риска, я бы больше к нему не пошла.

 

Я написала уже, что был опыт неудачный. Для меня это больная тема. Я знаю, что лучше все таки стерилизовать. Брянск еще та деревня. :( У нас людей лечат абы как. Сама была в больнице и знаю. Сейчас думаю над этим вопросом, возможно все таки решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у вас весело )) Столько живности. Я совершенно не сомневаюсь, что все сложится хорошо. Кот попал в дом, где любви на всех хвати)) .. Есть темы, где кошки живут с мышами , крысами и белками-летгами) , и при правильном подходе от сосуществования один сплошной кайф. Просто осторожно и с умом.. У многих с собаки с кошками дружат, у вас с птицами вот. Красота.
Но про серилизацию подумайте, пожалуйста. Для доманего животного , если оно не племенное, это самое правильное и грамотное решение. Поговорите еще с ветеринарами.

 

.. мы с вами написали одновременно.
Конечно любая операция риск. Я не имела ввиду, что это совсем плевое дело. Я имела ввиду подбор хороших рук. Даже не клиники, а именно одного врача. Если кошка возростная, стоит перед операцией проверить сердце и почки. Скажу вам, что и в Москве есть масса безграмотных врачей и челвеческих тоже. А к безграмотности еще и бездушных.

 


И самое главное - Не использовать гормональные средства типа Секс Барьер.

 

Я не знаю, надо ли сюда, не надо .. но вот пример

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю,вышеперечисленные хвалебные отзывы и даже вмешиваться не хочется, так все радужно. А вот у меня был печальный опыт одновременного содержания кошки и птиц одновременно, и уверяю, Вас я не одиника :( К счастью кореллку спасти удалось, а вот простить кошку не смогла, она была пристроена в хорошие руки, где нет птиц.
Больше кошек не держу, потому что птиц люблю больше.
Даже сейчас, после переезда в большой двухэтажный коттедж с огромной территорией, кошки нет и ни когда не будет, слишком много было пережито когда выхаживала израненного кореллика. Слишком много душевных сил было затрачено, слишком много бессонных ночей, а еще я слишком сильно люблю моих птиц и дорожу их безопасностью.
Удачи, Вам в этом не простом деле, содержать одновременно птиц и кошек сложно, нужен постоянный очень жесткий контроль. Готовы ли Вы к этому? Ответе сами себе на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был печальный опыт совместного содержания волнистика и дегу. Никто никого не покусал, и виновата я сама, потому что клетки поставила в одной комнате. У попика, который жил с нами уже пару лет от нового жильца видимо случился стресс. Ревность скорее. Он стал себя ощипывать. Здесь в форуме я задавала вопросы на эту тему, мне сказали, что самоощип - это обычно проблема крупных попугаев, вроде волнушки этим не страдают, но наш вот да. При этом живо интересовался новичком, не боялся его. А потом в один день умер. Связано это или нет не знаю. Но душа птицы для меня загадка. Теперь у меня только коты. Попика хочу, захожу сюда посмотреть, но боюсь..

NYzSwdoo.jpg

 

 

А у Анны же уже есть кошка. Значит справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попытаться котика пристроить в ручки где нет птиц, попиарить может?

 

Ну а по своему опыту... он правда маленький (попик у нас последний в семье 4 месяца) и 2 котана, одна с деревни забрана, на подоконнике на голубей охотится аж мяучит от досады, что не может к ним пробратся, а второго хоть и молодым, но с улицы подобрали (тоже от жестоких людей забрали). Так вот дома их попугай совершенно не интересует, по комнатам не разгоняем, но прогулки у Жакони под присмотром, могут вместе на одном диване сидеть, у попугая они больше интереса вызывают, чем он у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может попытаться котика пристроить в ручки где нет птиц, попиарить может?

 

Ну а по своему опыту... он правда маленький (попик у нас последний в семье 4 месяца) и 2 котана, одна с деревни забрана, на подоконнике на голубей охотится аж мяучит от досады, что не может к ним пробратся, а второго хоть и молодым, но с улицы подобрали (тоже от жестоких людей забрали). Так вот дома их попугай совершенно не интересует, по комнатам не разгоняем, но прогулки у Жакони под присмотром, могут вместе на одном диване сидеть, у попугая они больше интереса вызывают, чем он у них...

 

Нет, котика мы никому не отдадим. Мы его уже любим. Если, что будет жить отдельно в комнате. А захочет со всеми быть, значит и к птицам привыкнет. Он очень достойно себя ведет. Сегодня целый день один был. Пришла и весь горшок описан. То есть с первого раза пошел в горшок.
На улице муж его кормил неделю и не видел, чтобы он гонял голубей.
Мы его планируем кастрировать. Насколько знаю, после этого самцы более спокойными становятся. Мы надеемся, что все пройдет удачно (операция, знакомство с кошкой, птицами). Я не знаю чего больше опасаюсь, как бы его не обижали. Он то на чужой территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черныша мы взяли, потому что полюбили с первого взгляда. Я точно после того, как он мне сказал, глядя в глаза, мяу в благодарность за еду, спасение от собак и ребенка.

 

А дальше мозг: как, что, птицы, сомнения. Он мне даже снился за неделю, как мы его встретили.
Мне приснился сон, что мы заносим в дом черного кошака и наша Лиля на него шипит))) может и совпадение...

 

Все риски я знаю. Переживаю очень. Сомнения и страхи: все есть. Также как и при любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как поживает кот с янтарными глазами?))

 

Черныш расцветает с каждым днем. Шерстка с каждым днем лучше. Даже не ожидали, что улучшения так быстро пойдут. Ведет себя очень отлично. В горшок ходит, как будто всю жизнь туда ходил.

 

Кошечку Лилю несем на стерилизацию в четверг. Очень переживаем. Сейчас были у врача. Проверяли ей сердечко.

 

В четверг же и Черныша несем на повторный прием в врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за вас, кот вытянул в этой жизни счастливый битет, надеюсь вам он тоже будет в радость! А волнения по поводу птиц? как с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А волнения по поводу птиц? как с ними?

 

Черныш живет в отдельной комнате. Видел только Лилю издалека. Еще со всеми обитателями не знаком.
К Лиле агрессии нет. Посмотрим на реакцию при знакомстве с кошкой, птицами. Очень просится ко всем.
Пока могу сказать, что кот послушный. Пытался выйти из комнаты при открытии двери, повысили на него голос (говорили "нельзя"), тут же притих, очень испугался, что что-то сделал не так. Очень прислушивается к нам.

 

Птиц только слышит))) Тут на днях Пипен (корелла) - известный возмутитель спокойствия :Woodpecker: услышал по телевизору сигнализацию и давай орать :Woodpecker:
Все в панике: жако, мирно сидевший со мной, удрал на присадку и оттуда давай на Пипена ругаться. Кошка удрала в другую комнату: она не любит громкие звуки. Черныш заплакал: пришлось к нему в комнату бежать, успокаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Анна)
Как Лиля? Все нормально ,надеюсь, прошло? Вы писали, что в четверг на стерилизацию.. Первый день после самый трудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Анна)
Как Лиля? Все нормально ,надеюсь, прошло? Вы писали, что в четверг на стерилизацию.. Первый день после самый трудный.

 

Вчера Лиле сделали операцию. Это был жуткий день. Отвезли ее к 12, а забирать сказали в 19. :cray: очень тяжело было дождаться вечера.
Когда забирали, была в сознании, но шатало ее еще. Вчера в три часа ночи легли спать, то есть сегодня. Сейчас уже отошла, но очень грустная, сидит тихо. Вечером понесем на уколы. Сами боимся делать.
Врач сказал отошла от наркоза хорошо. Но уже начиналась пиометрия :( то есть успели мы вовремя.
Спасибо вам за ссылки. :flowers1: Мы очень рады, что решились на операцию.

 

Вот так встреча с бездомным котом (уже домашним) заставила нас все переосмыслить на счет операции. Мы считаем, что Черныш спас Лилю.

 

Вы себе представить не можете, как тяжело было без Лили дома :cray: Дома была такая тишина. Жако и карелла, которых обычно нереально заставить помолчать, сидели тихо :shok: Черныш плакал и искал Лилю. Пока Лиле не было мы разрешили ему пройтись по квартире. И что вы думаете, он искал Лилю. Кстати видел птиц, прошел мимо них без особого внимания. А вот птицы испугались.
Черныш посмотрел на жако и мяукнул. Жако в ответ сказал: Лиля. Не мог понять Бендер вроде кошак, но не Лиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего. Оклемается ) вы молодцы. А пиометра - это страшно. Хорошо, что обошлось! Мы уколы сами делали. Нам дали 4 шприца и через день кололи антибиотик и что-то еще, не помню. В холку и мышцу. В первый раз делала уколы кошке - но ничего. Дочь держала, я колола. Так что, если придется, не бойтесь. Главно зафиксировать кошку и проколоть кожу. Она плохо колется))
Ничего-ничего. Это сейчас трудно, им еще притересться надо будет. А потом обнимашки, вылизушки.. ) красота)
А жако у вас юморист , я смотрю))

 

И вообще вы уже не только знатный птицевод, но и дважды окошаченная особа)) Так что если надумаете, кошачий форум вас ждет)) Мне просто не хочется терять из виду вашу историю, тем более, что всех много, кошки, птицы, период притирания, ознакомления да и вообще)) Но я и сама сюда буду наведываться, если что.

 

А еще, конечно, интересно, поменяется ли характер Лили после стерилизации)) Она вообще ласковая? ручная? ..

 

 

 

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.