Перейти к содержанию

Кенар


Рекомендуемые сообщения

Минимальный размер,это садочки ,используются при обучении пению20х15х15,но в них кенара долго не держат.У меня кенары живут в клетках 40х25х30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!Снова обращаюсь за советом.Кенар живет у меня пол-года.Раньше боялся моих рук-когда меняла корм или воду-паниковал .Метался по клетке или старался забиться в уголок.Я старалась его не беспокоить хотя мне казалось что общаться на расстоянии он был не против.Примерно месяц назад его поведение резко изменилось-теперь при моем появлении он начинает прыгать на прутья клетки и что называется подстерегать когда же я протяну руку к клетке.Как только начинаю менять еду или воду-бросается с писком и начинает клевать .Я вначале подумала что он хочет поиграть и стала просовывать пальцы сквозь прутья клетки.Так вот-иногда он бросается на них взъерошив перья и кусается а иногда прыгает на пальцы и легонько их покусывает причем перышки лежат гладко.как только я убираю руку и ухожу из комнаты-он начинает громко и красиво петь.Празднует изгнание врага или зовет меня назад?Подскажите пожалуйста как расценивать такое поведение птички и что нужно делать чтобы подружиться с ним?Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не доводилось сталкиваться с агрессивными кенарами, но думаю, что причины поведения такие же, как и у попугаев. Клетка - его территория, а вы - враг, вас надо изгнать. В любом случае, пихать пальцы в клетку не надо, а в предложеной птице руке должно быть лакомство.

 

Какие у вас размеры клетки? Я прекрасно знаю, что кенаров держат в небольших клетках, но есть определенный минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вначале подумала что он хочет поиграть и стала просовывать пальцы сквозь прутья клетки.Так вот-иногда он бросается на них взъерошив перья и кусается а иногда прыгает на пальцы и легонько их покусывает причем перышки лежат гладко.как только я убираю руку и ухожу из комнаты-он начинает громко и красиво петь.Празднует изгнание врага или зовет меня назад?

744482[/snapback]



Ну если рассматривать поведение - то именно празднует. Победная песнь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Спасибо всем кто откликнулся.Размеры клетки 36-24 высота 50см.Три жердочки две кормушки купалка и поилка.Постоянно вешаю крекеры витакрафтовские или зерновые палочки.И долька яблока всегда висит между прутьями.Так что думаю на отсутствие комфорта птичик обижаться не должен.Кстати когда даю яблоко в руке-он с радостью садится на руку и клюет и яблоко и пальцы.Даже когда сижу практически вплотную к клетке-он не занимает оборонительную позицию-спокойно занимается своими делами скачет чирикает кушает т. е думаю что он не боится меня.Конечно пихать в клетку пальцы больше не буду :) Подскажите пожалуйста-как часто можно давать птичику обычную капусту?Он ее просто обожает-а вот морковь вообще игнорирует.Я даю капусту раз в неделю может можно чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постоянно вешаю крекеры витакрафтовские или зерновые палочки.

Зерновые палочки и особенно крекеры для птиц часто упоминаются в связи с отравлениями. Крекеры занимают среди причин отравлений одно из первых мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что предупредили-я об этом не знала.Вообще всегда обращала внимание на срок годности подобных продуктов-но теперь думаю что лучше исключить их из рациона.Без крекеров птич надеюсь обойдется-я замечаю что он спокойно к ним относится-а что может заменить зерновую палочку?Мой птичик их просто обожает постоянно на них висит.А еще я слышала что птичик должен добывать еду сам и зерновые палочки для этого очень подходят.Что другое можно предложить чтобы птич мог именно погрызть?Подскажите пожалуйста!Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47674
Тут советы для попугаев, но думаю, что можно пофантазировать и переделать для кенара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,большое спасибо-внимательно изучила ссылку.Честно говоря есть сомнения.Это касается меда- не рекомендуется употреблять в пищу мед который подвергался термической обработке-при нагревании он теряет свои полезные свойства и трансформируется в токсический продукт.Я честно говоря боюсь пищевых экспериментов т.к.уже потеряла мою первую птичку именно по этой причине :cray: Может вместо зерновых палочек предложить птичу обычные веточки деревьев чтобы ему было что грызть-ведь зерна он получает в нормальном обьеме и так в кормушку каждый день?Только я не знаю ветки каких деревьев лучше.Буду благодарна за совет.Кстати пользуясь случаем могу я поинтересоваться как здоровье Вашего питомца-ярко-огненной канареечки-я видела фото-замечательный птиц!Надеюсь у него все в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточки ивы, березы, липы, в основном.

 

Насчет Файра - как в феврале у него облысела шея, так до сих пор бегает с лысиной. Временами хрипит громким голосом. А в целом - активный, поет, вылинял в рыжий (не красила его), надеется на лавры Казановы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может вместо зерновых палочек предложить птичу обычные веточки деревьев чтобы ему было что грызть-ведь зерна он получает в нормальном обьеме и так в кормушку каждый день?Только я не знаю ветки каких деревьев лучше.

Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго времени суток! Отдали мне птичку, кенара. Жил в ужасных условиях. Малюсенькая клетка, вода из под крана и корм Кеша. Вобщем такой вопрос, как за такой птицей ухаживать? Что можно из лакомств( например сенегальское просо)? Что обязательно должно быть в летке?

 

Он у меня издает очень странные звуки, как будто кашляет, но похоже на скрип клювом. Даже не знаю, как описать этот звук. Услышала это в пять утра, при накрытой клетке. По виду, птица старая, но я этого не знаю. Не поет, но сегодня немного как будто начал свистеть. Поломана лапка, как ему с этим облегчить жизнь? Может плотики какие нибудь сделать? Часто встряхивается, первое время хохлился. Сегодня такого не замечала. Птичка очень активная, прыгает с жердочки на жердочку.
Корм Престиж Бельгия для канареек, вода бутилированная, в клетке повесила минеральный камешек Чика. Сегодня поставила ванночку, с очень слабым отваром ромашки, купался. Кушает фрукты очень хорошо. Вчера морковка, сегодня яблоко. Жерди еще не успела сменить, только одну поставила натуральную, из березы. Птица у меня второй день.
Прошу прощения за столь сбитый пересказ.
Пожалуйста, подскажите. В интернете очень мало материала про этих птиц.

 

Дома еще живет корелла. Пока не контактируют. Кенар на карантине.

 

По поводу помета, сегодня стал жидковат, возможно адаптация. Вчера был хороший. Ксожалению фото нет, только что вымыла ему поддон.

 

Фото птицы прилагаю.

post-64337-1456044093_thumb.jpg

post-64337-1456044100_thumb.jpg

post-64337-1456044109_thumb.jpg

post-64337-1456044120_thumb.jpg

post-64337-1456044128_thumb.jpg

post-64337-1456044144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты-овощи, зелень первое время лучше не давать, тем более если уже помет жидкий. Это может быть от смены корма, воды. Если так, то через небольшое время нормализуется. Можно дать очень слабый чай или рисовый отвар.
Мне не показалось, что он очень уж плохо выглядит. Вы пишете, что ест хорошо, купается. Но все равно
Вам придется очень внимательно за ним следить недели 2-3 по крайней мере. Бывает, что в плохих условиях птица держится, а когда попадает в хорошие - вдруг начинают лезть болячки. Это не только к птицам относится. Тогда придется лечить серьезно.
Как ему с лапкой помочь - надо экспериментировать. Из своего опыта: да, делала разного типа полочки, жердочки из толстых веток и не гладкие, а шершавые. У меня зяблику-инвалиду очень нравилась толстая (см 4-5 в диаметре) берёзовая ветка с корой. У него вообще была только одна лапка, от второй культя осталась, и очень бойко он по таким веткам прыгал.
Сделаете какой-то вариант и посмотрите, что ему понравилось. Где он охотнее сидит, где устраивается на ночлег. Потом можно поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночлег он будет устраиваться на самую высокую ветку. Есмли жил в плохих условиях, в грязной клетке, можно дать Ветом 10 дней. Камешек можно, но еще дайте сепию. и минеральную подкормку , например РИО, там очень разнообразный состав. Вообще птичка выглядит не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо. Сепию уже повесила, мин смесь тоже есть в клетке. Помет уже нормализовлся. Очень переживаю по поводу хрипов его. Как будто кашляет, с характерным таким звуком, как клювом корелла скрипит. Прочитала лит-ру. Похоже на клещ трахейный. Сегодня попробую просветить горло. Как, если что лечить его? В доме еще птица. Находятся они в одной комнате, но друг от друга далеко.

 

Такой вот "кашель" был замечен в пять утра, при закрытой клетке и в течении дня, но ближе к вечеру. И пищит он тоже с хрипом. Очень тихо, как будто он выдавливает этот писк из себя. Птицу конечно безумно жалко.

 

Ветом тоже даю. Сразу начала давать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коготки б ему тоже подстричь, чтобы суставчики не страдали)

Это все в планах, я сменю жерди на натуралтные, сточатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ночлег он будет устраиваться на самую высокую ветку.

Здоровая птица да, конечно. А инвалид может предпочесть более удобную. Мои, во всяком случае, так делали. Я же и говорю, что надо поэкспериментировать, а птиц сам решит, как ему лучше. Неизвестно, это у него травма или таким родился.
Не видно по фото, насколько длинные коготки. Возможно, все-таки есть смысл их постричь. Длинным коготком птица может зацепиться за что-то, особенно когда проблемы с лапкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите ивермектин 0,1%, надо капнуть ровно 1 каплю на холку, на кожу. Т.е. раздвинуть перья, выдавить капельку еще до того, как поместите ее на птицу, а потом аккуратно намазать на кожу. Препарат токсичен, поэтому просто брызнуть абы как нельзя. Меньше стандартной кпапли можно, обычно 1 каплю птицам с весом от 20 до 60гр назначают, канарейки весят около 20, так что, даже если совсем чуток намажете, будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ищите ивермектин 0,1%, надо капнуть ровно 1 каплю на холку, на кожу. Т.е. раздвинуть перья, выдавить капельку еще до того, как поместите ее на птицу, а потом аккуратно намазать на кожу. Препарат токсичен, поэтому просто брызнуть абы как нельзя. Меньше стандартной кпапли можно, обычно 1 каплю птицам с весом от 20 до 60гр назначают, канарейки весят около 20, так что, даже если совсем чуток намажете, будет нормально.

Буду искать, просветить толком не удалось, я ничего не увидела. Но симптомы один в один. Сегодня снова в пять утра начался этот хрип. Птица поёт, пытается по крайней мере. Прошлый хозяин говорил, что он у него никогда не пел. Поёт, бедненький, с хрипом. Очень жарко.
Капать надо один раз? Или через какое то время повторить процедуру? И ещё, может в опилку что то нужно? Или гамавит в примеру дать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общалась с орнитологом, клещ подтвердился. Прописал стронхолд для котят и щенков, объяснив, что он менее токсичен. Так в поилку гамавит три дня. Рассказал, что этот клещ обычное явление у кенаров и амадин, если не проводить профилактику. Так что побегу в ближайшие дни в аптеку и обработаю несчастную птицу. Кстати, малыш очень красиво поёт, хоть и тихо и хрипло, но очень классно) а раз поёт, значит не старый? Ещё забыла спросить у врача, какой лучше всего корм? Может стоит на падован перевести? И ещё видела в продаже падован для пения, как его давать? Как прикорм? Или как полноценный корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а раз поёт, значит не старый? Ещё забыла спросить у врача, какой лучше всего корм?

Кенары при нормальном содержании поют всю жизнь. Замолкают незадолго до смерти.
Я кормлю птиц Рио, а витамины предпочитаю давать в натуральном виде: фрукты, овощи, зелень. Дополительно витамины давала только в случае проблем со здоровьем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, надеюсь что он долго ещё проживет. Рио не хочу кормить, у меня однажды корелла им отравилась, еле спасли. Мне бы что нибудь из премиум класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka1204, Падован неплохой корм. Можно ещё Престиж бельгийский или Фиори.
JR Farm очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katerinka1204, Падован неплохой корм. Можно ещё Престиж бельгийский или Фиори.
JR Farm очень нравится.

 

Я кормлю престижем сейчас.Но наверно буду переводить на падован. Как то он мне ближе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.