Перейти к содержанию

Выкармливание попугаев изо рта


Мокка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом, как легко приручать кареллу. Конечно. когда птица взрослая. сделать это значительно труднее. Поэтому я начинаю с возраста, когда птенец досиживает последние дни в гнезде.Высаживаю птенца в отдельную клетку, и по нескольку раз в день подсаживаю его к родителям, которые его подкармливают. При этом очень часто беру его в руки, разговариваю с ним., жую ему разный корм(каша. семечки. яйцо и т.д.), в общем все то. чем кормят его родители, и предлагаю ему прямо изо рта. Он очень быстро соображает, как корм взять. Буквально через день сам заглядываеться на твой рот, короче становишься ему вместо мамки, постепенно сокращая количество кормлений родителями. К полутора двум месяцам попугай абсолютно ручной и с ним никаких проблем у владельцев. все счастливы и довольны.При этом, когда я говорю с ним . он очень внимательно смотрит на рот и слушает.Вот фотка кореллы . ему здесь полтора месяца. Правда, его мамка пощипала. поэтому слегка ободранный.

post-6719-1166545728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. прочитала в сообщениях, насчет слюны. дескать . не полезна. . Смешно, ей богу, она . что. яд . что ли?Знаю несколько случаев выхаживания больных птиц слюной, ветврач. кстати, подсказал. Птицы выздоровели. И все птицы, подкармливаемые при приручении изо рта . живы и здоровы уже много лет и еще от этого никто не помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. прочитала в сообщениях, насчет слюны. дескать . не полезна. . Смешно, ей богу, она . что. яд . что ли?Знаю несколько случаев выхаживания  больных птиц слюной, ветврач. кстати,  подсказал. Птицы выздоровели. И все птицы, подкармливаемые при приручении изо рта . живы и здоровы уже много лет и еще от этого никто не помер.

197593[/snapback]


 

В норме микрофлора полости рта человека (о людях, имеющих кариозные зубы, я скромно умолчу) содержит разнообразную патогенную флору:
риккетсии, кокки, спирохеты :mda: и др., грибы (в том числе актиномицеты), простейшие, вирусы. При этом значительную часть микроорганизмов полости рта взрослых людей составляют анаэробные (живущие и размножающиеся в отсутствии кислорода) виды. По данным разных авторов, содержание бактерий в ротовой жидкости колеблется от 43 млн до 5,5 млрд в 1 мл.

 

Все эти микроорганизмы могут нанести весьма существенный вред здоровью птиц.

 

Пусть Ваши птицы живут и процветают и дальше, но лечение больных птиц слюной человека - это миф.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же собаки залечивают свои раны зализыванием, у них то микрофлора наверное не лучше, чем у людей. . . .
Добавлено

 

Я имела ввиду не лечение слюной как таковой, а способ давать лекарство птице. понятно. что голыми слюнями не вылечишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, какой такой существенный вред может это нанести? Чтоб знать на будущее и посмотреть, будет ли такой вред, в смысле эти симптомы.
Добавлено

 

Ну это понятно, что микрофлора у всех разная, но разница то в том, что их же потом не кормят пожизнено слюнями. Я просто выкладываю факты, что со всеми птицами все нормально, ни один не заболел и не скончался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что микрофлора у всех разная, но разница то в том, что их же потом не кормят пожизнено слюнями.

197653[/snapback]


 

Но птенцам с детства нарушают их естественную микрофлору. В лучшем случае - дисбактериоз. Если иммунитет хороший, возможно, птичий организм восстановит равновесие (особенно, если такое кормление прекратится), а если нет, то проблемы с пищеварением как минимум...

 

Количество бактерий, присутствующих в слюне и вообще в ЖКТ человека, намного больше, чем у птицы, и многие из них, как Вам написала Лена Туржевская, патогенны и вредны для птицы. Т.е. фактически загрязняете ЖКТ птицы. Вам было бы приятно, есои бы Вас, например, корова своей "жвачкой" покормила из добрых побуждений??? В ней же тоже абстрактно ничего вредного, и состоит она из полезных вроде как составляющих. Грубый пример, но - ИМХО - наглядный.

 

Представленного вами в качестве иллюстрации малыша как-то жалко. Его не "немного" мамка пощипала.... А почему? Может, не только ему, но и ей не хватает каких-то веществ, которые, возможно, не усваиваются именно из-за такого вот заботливого выкармливания из человеческого рта???

 

Смешно, ей богу, она . что. яд . что ли?

197593[/snapback]


 

В сущности - ДА. Это - набор бактерий чужеродных, ВРАЖДЕБНЫХ естественной флоре и разрушающих её, с которыми организму приходится бороться и тратить на это силы

 

А как же собаки залечивают свои раны зализыванием,

197650[/snapback]


 

Вот именно - СВОИ раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, какой  такой существенный вред  может это нанести? Чтоб знать на будущее и посмотреть, будет ли такой вред, в смысле эти симптомы.
Добавлено

 

Ну это понятно, что микрофлора у всех разная, но разница то в том, что их же потом не кормят пожизнено слюнями. Я просто выкладываю факты, что со всеми птицами все нормально, ни один не заболел и не скончался.

197653[/snapback]



А если б заболел? Прочитала тему и как то в голове не укладывается... Птенцы сами по себе очень доверчивые и при ежедневном общении с человеком отлично становятся ручными, вы лучше обеспечьте самку всеми необходимыми элементами питания!....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про микрофлору.
Аккампанировала я флейтистке. Очень дружили с ней. У неё была серебряная флейта, чудесная. Но когда я попросила поучиться, она не дала мне её, а принесла другую, ученическую. И объяснила: потому что инструмент "привык" к определенной микрофлоре, и чувствительные клапаны могут расстроиться, когда на них "наплюет" (а в флейту именно "плюют") кто-то другой. Просто это даст чуть другое звучание этой чудесной серебряной флейты. Я потом слышала это от многих других знакомых флейтисток.
Это в пределах одного вида :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё была серебряная флейта, чудесная

197947[/snapback]


 

:wub::wub:

 

guskin, а вы на фортепьяно играете? а на флейте научились играть?
извините за оффтоп, :blush::tomato:
но я всю жизнь мечтала на флейте научиться играть,
и когда-то купила себе блок флейту (конечно это не совсем то, но все же)
и даже кое чему сама научилась, но уроков мастера все равно не хватает. :(
да и пальцы с дыханием наверное, нужно с детства разрабатывать

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на свонм опыте убедилась, что кормить изо рта, чтоб попадала слюна или целоваться с птицей с "Язычком"Очень вредно для птицы.Не делайте этого.Во -первых потом будете долго птицу востанавливать витомом , а во -вторых когда вам врач запретит и вы прекратите кормление или поцелуи, то птичка будет в непонятках, почему хозяин ее не целует.Ваш попик будет растроен и ему будет трудно объяснить почему теперь так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много чего написали лишнего. Насчет ощипывания самкой я уже затрагивала тему. Это вовсе не потому что ей что то не хватает, вообще это кареллам свойственно.Птиц у меня много и всем всего хватает. Это просто одна такая самка в стае. Если порасспрашивать заводчиков карелл, многие скажут что их птицы щипают птенцов.Просто таких птиц лучше не стоит допускать к разведению. Дальше с птенцами так общаюсь всего неделю, далее он становиться совершенно ручным и необходимость в таком кормлении отпадает напрочь. потому как он уже ест сам. И в недоумении ни в каком он не прибывает по поводу того, почему его больше так не кормят.Опять же потому что ест уже самостоятельно.Конечно можно ничего этого и не делать, птенцы сами выйдут в полтора месяца из домика и хорошо , если сразу попадут к новым хозяевам. Но это бывает не всегда.Птицы пересаживаються в общий вольер или отдельную клетку.Контакт с человеком частично нарушаеться, все равно птицы становяться диковатыми.
Гораздо большую проблему представляют птицы, которым позволяют кушать все со своего стола, а это встречаеться сплошь и рядом, и как с владельцами не работаешь, до них с трудом это доходит. Вот где действительно дисбактериоз и все прочее. У нас правда в городе с кореллами пока такого не случалось. зато вот с волнистыми-да.Ну не понимают люди и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где действительно дисбактериоз и все прочее.

197978[/snapback]


 

От еды с человеческого стола в первую очередь скорее пострадает печень и почки, т.к. эта еда не столько убивает птичью флору, сколько просто не подходит для неё.

 


Тут много чего написали лишнего.

197978[/snapback]


 

ага. Вы же опытом поделиться хотели, а вовсе не выслушивать другие мнения. А мы тут все никак не поддаёмя почему-то убеждению, что человеческая слюна - это благо для птицы. Ну хорошо, всех тут выступавших Вы можете считать ничего не понимающими любителями. Но если Вам врач скажет, что вредно это, Вы тоже будете настаивать на ценности подобного опыта???

 

Ну не понимают люди и все тут.

197978[/snapback]


 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

простите за оффтоп и за то что поздно)насчет собаки - у собаки слюна имеет антисептическое свойство,в намного большей степени ,чем слюна человека.
поэтому она зализывает свои раны исключительно в "медецинских" целях)говорят даже,что если нет никаких антисептиков под рукой,то собачья слюна вполне может сгодиться в совсем экстренных условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

унас волнистик ест со стола и живет уже 9 год с нами .........ничего страшного с ним не произошло!!!!
даже пет пиво!!!!)))

 

Вообще, зависит от того, что именно ест ваш волнистик. Многие человеческие продукты (овощи, фрукты и т.д.) вполне подходят для птиц, но это не значит, что здоровое питание должно состоять только из них.
Алкоголь из диеты птицы нужно категорически исключить. Скорее всего птичка страдает от болезни печени, которую вы не замечаете (птицы хорошо скрывают свои симптомы). С печеночным недомоганием можно протянуть довольно долго, но это не значит, что птица прекрасно себя чувствует.
При хорошем уходе волнистики живут до 20 лет. Желаю вам и вашему волнистику научиться здорово питаться и долгих лет жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Sim-ka, я не думаю, что об этом стоит так гордо заявлять!
Давать попугаю пиво (не случайно, а именно умышленно, а как я поняла вы это практикуете) - это крайняя степень безответственности перед маленьких другом! Если вы сами пьете - это ваше решение, но попугай не должен участвовать в ваших "пивных забавах". Кроме того, пиво вредно даже для человека, что уж говорить о маленьком комочке перьев???
И я полностью согласна с mashum , попугай, возможно, уже болен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оказывается и мне есть что добавить в эту темку :-)
Моей Кеше 10 лет, фото на аватаре, с детства её хозяева (я продала её в месячном возрасте семье с двумя детьми, через 3 года её обменяли на молодого самца т.е. она вернулась ко мне) научили её пить человеческую слюну, она до сих пор при возможности выпрашивает поцеловаться, залезть в рот и конечно пытается собрать слюну, я это не приветствую, но ...
Возвращаясь к теме, птице 10лет! никогда, ничем не болела (не считая случая в прошлом году, начала нестись без самца, в следствии чего вывалилась клоака, на сегодняшний день птица здорова), играет, летает и чирикает как заводная.
Отразилось ли на ней каким либо образом, то что она почти всю жизнь получала тем или иным образом слюну человека, НЕ ЗНАЮ, но видимых проблем нет.
PS "Сейчас я предупреждаю всех знакомых о возможном вреде поцелуев для птицы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Miledy, многие птицы выживают не благодаря чему-то, а вопреки. Организм птицы борется с чужеродной микрофлорой, до времени... Сколько он выдержит? А кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

неужели для птицы это настолько необходимо чтобы практиковать поцелуи со слюной?... Ну если у людей существуют разные версии решения этого вопроса, неужели стоит рисковать? Не проще ли прекратить и не делать?... зачем "до крови" отстаивать свою правоту? :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

целовать любимою птицу или человека. только за. доказано на практике. вопросы есть?
зачем убеждать в обратном.

имитировать поцелуй, касаясь носом попугая или, если мастерство позволяет, кончиком губы, - пожалуйста, конечно.
разговор идет о слюне, содержащей бактерии, и вот как раз она попугаям противопоказана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Хочу поделиться опытом, как легко приручать кареллу. Конечно. когда птица взрослая. сделать это значительно труднее. Поэтому я начинаю с возраста, когда птенец досиживает последние дни в гнезде.Высаживаю птенца в отдельную клетку, и по нескольку раз в день подсаживаю его к родителям, которые его подкармливают. При этом очень часто беру его в руки, разговариваю с ним., жую ему разный корм(каша. семечки. яйцо и т.д.), в общем все то. чем кормят его родители, и предлагаю ему прямо изо рта. Он очень быстро соображает, как корм взять. Буквально через день сам заглядываеться на твой рот, короче становишься ему вместо мамки, постепенно сокращая количество кормлений родителями. К полутора двум месяцам попугай абсолютно ручной и с ним никаких проблем у владельцев. все счастливы и довольны.При этом, когда я говорю с ним . он очень внимательно смотрит на рот и слушает.Вот фотка кореллы . ему здесь полтора месяца. Правда, его мамка пощипала. поэтому слегка ободранный.

Опыт хороший, если птенца кормить не из своего рта, а из шприца или чайной ложечки с согнутыми краями. Ну, и конечно не пережеванной пищей со стола. :-) Изменено пользователем Gary 77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой блин, а ведь раньше и я выкармливала из-зо рта и корелленка и неразлучника. Кстати, Васька до сих пор так у меня и живет. А еще я активно из-зо рта выкармливала голубят!
Подумать только сколько всякой гадости могли они и я нахвататся друг от друга! :dribble:
Слава Богу, я научилась аккуратно пользоваться шприцом. На мой взгляд им даже намного удобнее, чем живать и глотать все то, чем приходится кормить птиц))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что давать слюну вредно. Человек тоже может всю жизнь курить, а потом умереть от кровоизлияния в мозг. Никак не связано, но от курения меньше вреда не становится.

 


Очень интересен такой вопрос: почему птицы так настойчиво пытаются заполучить слюну? Просто нравится вкус или существует привыкание/наркотические эффекты? Она для птиц аналог котовой валерьянки? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему птицы так настойчиво пытаются заполучить слюну?

какие птицы стремятся сделать это? если те, которых с детства выкармливали изо рта, так у них инстинкт, так птенцы еду выпрашивают у взрослых птиц, так самка выпрашивает еду у самца.
а те, кого не выкармливали, к слюне равнодушны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, да, наверное, Вы правы. Я как-то не подумала о психологической стороне вопроса.
Был у меня попик в 90-х годах - так он буквально трясся от кайфа, когда его изо рта кормили.
А после него у меня только полуручные птички были и есть, так что они и не просили и не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum Всё понял, спасибо за ответ.
Согласен, что нельзя. Прочитал кучу тем, но поймите как своё дитяти не целовать.
Пусть решает каждый для себя, целовал, буду целовать.
Ни одна птица не заболела, да я жив. Слава, богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А я и не знала что слюна такая вредная :Woodpecker: ((Спасибо что попала на тему.
Расскажу свою историю.
Мой попугайчик через 3 месяца после новоселья заболел,я тогда свалила на корм Рио,потому что кроме него ничего тогда не ел.Он кстати немного диковатый,рук боится,но как-то раз подошел к лицу и начал лезть в рот,с удовольствием кушал слюни,было очень забавно,я не знаю как он узнал,потому что до этого никто его так не кормил,он просто сам прилетел и начал.
После этого кстати и заболел,Но...не спешите ругать меня,я и сама теперь не рада((
вылечила я его кстати кормлением как раз таки изо рта!но не слюнями,а безмолочной кашей.Потому что другими способами вообще не получалось,ложку боялся,а шприцом я только измазала его всего,в итоге набирала кашу в рот и через прутья кормила,через пару дней выздоровел))
но теперь кстати больше не подлетает и не лезет в рот,может понял,что это из-за слюны все,как люди,когда отравятся чем-то, не могут больше это есть,не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я ем, мой корелл все время лезет в рот, а если начать его ругать и оттаскивать, так он начинает злиться и нападать клювом, а именно биться об лицо и прикусывать, или к уху приставать)) так что приходиться давать изо рта, что бы не пострадать) вот такой вот, я же мамочка для него, как могу отказать? :)

 

Или уставшая домой прихожу, выпускаю своего Жужу, после того как налетается, я на пол часика прилягу, и он тут как тут в рот ко мне и целоваться...а оттаскиваю так опять бойня))) да еще и крихтит от недовольства :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я же мамочка для него, как могу отказать? :)

 



плохая мамочка, что и говорить. ребенку маленькому разрешите в розетку пальцы совать? ему же так хочется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

зачем же бить? просто не давать и все. отвлекайте его, делайте ему игрушки, головоломки из овощей и фруктов, гирлянды, прячьте лакомства по бумажным кулечкам, чтобы занимался со своей едой, тратил время на ее добывание (разгрызть кулек, а потом достать оттуда лакомство).
с попугаем заниматься нужно, учить его, что можно и что нельзя. тогда будете хорошая мамочка. а если будете ему все разрешать - долго не протянет, заболеет и умрет, и мамочка из вас будет из рук вон плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вижу, что тема старая, но на счёт вреда слюней отпишусь - повадился мой Кеша есть со мной яблоки, я знала что слюни вредные, но понадеялась на наше русское авось, короче несколько дней подряд ели мы с ним от одних яблок(я как раз на диете яблочной была, и оторвались мы с ним по полной)))), результат - уже через неделю лечили кандидоз(((( Не повторяйте чужих ошибок - одна птичка и не заметит, а та что по слабее может заболеть - не надо рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.