Перейти к содержанию

Опасные растения?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    23

  • undula

    14

  • guskin

    12

  • IrinaP

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

опс...
прочитал в Ядовитые растения
первый раз пропустил т.к. в конце наименования не выделены жирным

 

к администратору
может выложить фотографии этих растений?

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АДЕНИУМ !!!
Adenium obesum ; A. swazicum
post-1782-1122965155_thumb.jpg

 

АЛАМАНДА СЛАБИТЕЛЬНАЯ !!!
Allamanda cathartica
post-1782-1122965225_thumb.jpg

 

АМАРИЛЛИС !!!
Amaryllis belladonna
post-1782-1122965340_thumb.jpg

 

АСПАРАГУС (СПАРЖА) !!!
Asparagus acutifolius ; A. densiflorus "Meyeri" ; A. falcatus
post-1782-1122965392_thumb.jpg

 

БРОВАЛЛИЯ !!!
Browallia viscosa ; B. grandiflora ; B. speciosa
post-1782-1122965441_thumb.jpg

 

ДИПЛАДЕНИЯ !!!
Dipladenia boliviensis
post-1782-1122966853_thumb.jpg

 

ДИФФЕНБАХИЯ !!!
Dieffenbachia amoena ; D. bowmannii ; D. maculata
post-1782-1122966896_thumb.jpg

 

КАТАРАНТУС РОЗОВЫЙ (БАРВИНОК) !!!
Catharanthus roseus
post-1782-1122967161_thumb.jpg

 

КЛИВИЯ !!!
Clivia sp.
post-1782-1122967885_thumb.jpg

 

КРОТОН !!!
Codiaeum variegatum ( все вариации )
post-1782-1122968272_thumb.jpg post-1782-1122968286_thumb.jpg

 

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ !!!
Convallaria majalis
post-1782-1122968611_thumb.jpg

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing,

 

Очень хорошие фотографии! Спасибо!

 

Вы уверены, что на левом фото (там, где куст) кротон?

 

Дикорастущие тоже было бы хорошо проиллюстрировать ;)...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, угу, обе фотки с одной странички

 

МОЛОЧАЙ !!!
Euphorbia pseudocactus ; E. tirucalli ; E. erythrea ; E. balsamifera ; E. grandicornis ; E. millii ; E. Lomi ; E. lophogona
post-1782-1122969142_thumb.jpg

 

ОЛЕАНДР !!!
Nerium oleander
post-1782-1122969527_thumb.jpg post-1782-1122969711_thumb.jpg

 

ПАПРИКА ОДНОЛЕТНЯЯ !!!
Capsicum annuum
post-1782-1122970411_thumb.jpg

 

ПАСЛЁН !!!
Solanum pseudocapsicum ; S. melongena ; S. capsicastrum ; S. aviculare ; S. jasminodes ; S. laciniatum ; S. rantonnetii ; S. wendlandii
post-1782-1122972393_thumb.jpg

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАХИПОДИУМ !!!
Pachipodium geayi ; P. lamerei
post-1782-1122973670_thumb.jpg

 

ПЛЮЩИ !!!
Hedera helix ( все сорта )
post-1782-1122974363_thumb.jpg post-1782-1122974373_thumb.jpg post-1782-1122974383_thumb.jpg post-1782-1122974394_thumb.jpg

 

ПУАНСЕТТИЯ (РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА) !!!
Euphorbia pulcherrima
post-1782-1122974782_thumb.jpg

 

ЯТРОФА ПОДАГРИЧЕСКАЯ !!!
Jatropha podagrica
post-1782-1122975417_thumb.jpg post-1782-1122975465_thumb.jpg

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПИСОК ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ТОКСИЧНЫХ ДЛЯ ПТИЦ

 

АДОНИС ВЕСЕННИЙ
Adonis vernalis !!!
post-1782-1122977438_thumb.jpg

 

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ
Ledum palustre !!!
post-1782-1122977818_thumb.jpg

 

БЕЛЕНА ЧЁРНАЯ
Hyoscyamus niger !!!
post-1782-1122978293_thumb.jpg post-1782-1122978303_thumb.jpg

 

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ (ЦИКУТА)
Cicuta virosa !!!
post-1782-1122978720_thumb.jpg post-1782-1122978732_thumb.jpg

 

ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ (МОГИЛЬНИК)
Peganum harmala !!!
post-1782-1122979568_thumb.jpg post-1782-1122979579_thumb.jpg

 

ДУРМАН ОБЫКНОВЕННЫЙ
Datura stramonium !!!
post-1782-1122979627_thumb.jpg post-1782-1122979646_thumb.jpg

 

КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА ОБЫКНОВЕННАЯ)
Atropa belladonna !!!
post-1782-1122980035_thumb.jpg post-1782-1122980045_thumb.jpg

 

ОМЕЛА БЕЛАЯ
Viscum album !!!
post-1782-1122980360_thumb.jpg post-1782-1122980374_thumb.jpg

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... продолжение ...

 

РУТА ДУШИСТАЯ
Ruta graveolens !!!
post-1782-1122982252_thumb.jpg post-1782-1122982285_thumb.jpg

 

СЕКУРИНЕГА ПОЛУКУСТАРНИКОВАЯ
Securinega suffruticosa !!!
post-1782-1122982704_thumb.jpg post-1782-1122982718_thumb.jpg

 

ТЕРМОПСИС ЛАНЦЕТНЫЙ
Thermopsis lanceolata !!!
post-1782-1122983247_thumb.jpg post-1782-1122983239_thumb.jpg

 

ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ
Veratrum lobelianum !!!
post-1782-1122983931_thumb.jpg

 

ЧЕРНОКОРЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
Cynoglossum officinale !!!
post-1782-1122983955_thumb.jpg post-1782-1122983966_thumb.jpg

 

ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ
Chelidonium majus !!!
post-1782-1122984550_thumb.jpg

 

ЩИТОВНИК (ПАПОРОТНИК) МУЖСКОЙ
Dryopteris filix-mas !!!
post-1782-1122984603_thumb.jpg

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

скажите представляет ли какую-нибудь опасность для волнистых такое растение, как хлорофитум?
так красиво рядом с клеткой а то смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой свинтус сейчас хлорофитум ест.. :cry: А такой уже вырос большой, красивый...(я имею ввиду хлорофитум :grin: ) А что стало.... :down: 3 листика осталось..Да...И это все за 2 дня..
Наверно придется оптом закупать хлорофитумы :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно придется оптом закупать хлорофитумы :grin:

85594[/snapback]


 

Зачем же закупать?? :crazy: он же легко размножается детками. Вы один хлорофитум купите (или оторвите где-нибудь- их же везде полно) и спрячьте от попугаев, а когда он даст деток, посадите их в отдельный горшок, дайте подрасти и ставьте попугаям :nyam: , а резервный будет продолжать деток давать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!
Наши неразлучники ничего из фруктов, овощей, зелени типа одуванчиков, не едят. Но вот пристрастились к пелеи, которая растет недалеко от их клетки. Вроде она для них не ядовита. И все равно ее постригать надо периодически. Так что двойная польза

 

Кстати, вот здесь все ядовитые растения для попугайчиков есть:
http://www.mybirds.ru/health/toxin/poison.php

 

:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La parrot!
Китайская роза – гибискус – не вредна.

 

Tigree!
В вопросе есть неточность. Называете «пелея», но судя по необходимости ее подстригать, имеется в виду другой цветок – пИлея (Pilea).
А есть пеллея, это совсем иное растение, папоротник, чуть похожий на нефролепис, но с круглыми кожистыми листочками на длинном листе. Эта пеллея – вид папоротника, она входит в список вредных растений, вторая категория опасности. Вот как это выглядит в Списке:

 

ПАПОРОТНИКИ !!
рр. Adiantum ; Arachniodes ; Asplenium ; Blechnum ; Cyrtomium ; Phlebodium ; Phillitis ; Platycerium; Davallia ; Didymochleana ; Microlepia ; Nephrolepis ; Pellaea .

 

А маленькая кустящаяся пИлея с пестрыми листочками в Список не входит, но в описании растения есть одна особенность: во время цветения растение при прикосновении «выстреливает» облачко пыльцы из зрелых бутонов, происходит это в солнечные дни, за что растение носит второе название «артиллерийский цветок». Мне кажется, что эта пыльца может быть и не полезна для дыхания птиц, если, конечно, цветку, над которым трудятся попугаи, удастся зацвести. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola, а у нас зацвел личный попугайский хлорофитум, вид у него такой, что можно фильм ужасов для хлорофитумов снимать, а поди ж ты! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, хлорофитум именно такой, стойкий. Выдержки ему! А Карпуше приятного аппетита.

 

Tigree, до цветения дело не дойдет, обгрызают в первую очередь концы побегов, как раз где должны быть цветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что моя любимая диффенбахия, гордость моей квартиры, является вредной для моей любимой мелюзги :cry: , но они пока цветок не трогали, и вообще цветы их не интересуют, они грызут ветки, коротые я им навесила, может все обойдется??? Чем именно вредна для них диффенбахия?

 

У меня волнистики Варя и Ульрих 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallveig, она ядовита. Причем довольно сильно.
Давно ли птицы грызут ветки? Дело в том, что на птиц и на млекопитающих яды могут действовать по-разному: человеку с погрызения диффенбахии сплохеет довольно быстро - если за сутки с ними ничего не случилось, то может и обойдется.
Но ветки я бы советовал убрать все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сок у диффенбахии ядовитый. Так что следите, чтобы птички не бросились листья грызть. Диффенбахия вообще растение ядовитое. Она даже отрицательно действует (т.е.вроде даже незначительные испарения её) на некоторых особенно чувствительных людей.
Добавлено

 

Но ветки я бы советовал убрать все равно...

 

Michail Tz, я так поняла, что в данном случае имеются в виду обычные древесные ветки :shok:

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно не правильно написала про ветки, ветки я принесла с улицы, обычные деревья, помыла хорошенько, обдала кипятком и повесила в тех местах где они любят сидеть, они их грызут (бывает часами :) ), а диффембахию они не трогают. Значит она опасна при попадании в организм? Если они ее не будут грызть можно ли мне ее оставить? Это ж тоже мой детенок :(

Изменено пользователем Hallveig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallveig,, сильно ядовиты все органы диффенбахии. Не стоит успокаиваться, что пока птицы ее не трогают. Первый раз, когда потрогают, может стать последним. Может выделять вещества, способные повредить, например, на солнце, от тепла. Не стоит рисковать, растение безусловно и сильно ядовитое.

 

Michail Tz! Они не ветки цветка грызут, уже бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже от греха подальше убрала все-таки на кухню, жалко конечно, но что поделать, эти малявки мне очень дороги, лучше предотвратить опасность. Я кстати когда уносила, заметила что на листиках образуются капли, так что даже если бы они не трогали ее, вполне возможно что эти капли испарялись и тоже нанесли бы вред. Ох как без моей диффенбахии пусто в комнате ((((
Добавлено

 

А у меня еще дома кофе растет, надеюст если его нет в списке значит он не опасен? А то я не переживу если и кофе придется унести :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите драцену :) . Она безопасна и тоже красивая :)
Добавлено

 

зерна кофе точно вредны. У вас деревце плодоносит? А вот листва и ветки.... :shok: Не пробовали в инете поискать информацию о токсичности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не плодоносит, и даже наверно не будет, я не умею так ухаживать за столь теплолюбивыми растениями, живет себе потихоньку... Надо поискать, а то мало ли...

 

:sp: Ну надо же, я так расстроилась из-за диффенбахии, ужас.

Изменено пользователем Hallveig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка: нашла у Helen T про гибискус:

 

"Цветки гибискуса не токсичны для птиц. Не следует давать листья гибискуса, которые могут вызвать расстройства пищеварения", (!)
это было здесь

 

Вопросы по рациону для Pionitus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola Ну слава богу, а то я уже собралась :alcoholic:
Сижу проверяю остальные цветы, названий то не знаю, приходится картинки сверять :crazy:

 

:sp: Пойду на форум к цветочникам поплачусь )

Изменено пользователем Hallveig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kola, и всем приятного аппетита! Как хорошо, что здесь нет представителей общества защиты растений, им от садистских разговоров могло бы стать плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, есть ядовитые разновидности плюща. Петрушка содержит больше эфирных масел ,чем укроп, поэтому ее не дают, насчет укропа мнения, действительно, разные, я иногда даю. Петрушка и укроп, ко всему прочему, обладают мочегонным действием, так что если есть какие-то проблемы с почками, то они могут усугубиться. Насчет авокадо не знаю, только знаю, что даже человеку может стать плохо, если съесть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно слишком чувствительная, поставила два хлорофитума рядом с клеткой, они уже на второй день начали их ощипывать и на третий день я не выдержала и переставила опять :cry: мои нервы этого не выдержали!!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallveig, ставьте их по очереди, больно жирно им сразу два, когда один обдерут, уносите его на поправку, ставьте другой, и так до бесконечности. У меня специальный попугайский хлорофитум обсажен по краям горшка традесканцией, традесканцию они тоже любят, кроме того, она мешает попику ковыряться в земле. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, А почему вы не даете ковыряться в земле? У меня птицы только из горшка землю и едят. Это как-то прохо может сказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, в земле могут быть яйца гельминтов, не то что могут, а наверняка там будут, в готовые почвы, продающиеся в магазине, обычно добавляют подкормку для растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Да нет, не могу, как оказалось мне цветок тоже жалко)
а у меня в большом горшке случайно пророс их корм (!) я сначала даже не поверила, потом насыпала еще, и теперь иногда даю им эти проростки. Так что не будет им хлорофитума )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:bang: Я недавно завёл попугая , а он как на зло крушит растения! Что делать? Помогите пожалуйста :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи активно грызут почти все, что поддается их клюву, с целью слегка сточить клюв, и заодно развлечь себя. Отучить их от этого невозможно. Растения, ядовитые для попугаев, нужно убрать в любом случае, чтобы птица не могла их снова обнаружить. А неядовитые - если их жалко. :)

 

Список растений, ядовитых для птиц, см. здесь: http://www.mybirds.ru/health/toxin/poison.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.