Перейти к содержанию

Фиш - полувыкормыш


Кэтрин Шэмрок

Рекомендуемые сообщения

Второго сентября приобрела кореллу, ему около двух месяцев, совсем малыш. Брала из любящей семьи, очень понравилось у них содержание птиц. Птиц ручной, хотя и с характером. То играет со мной в игрушки, то забирается куда-нибудь повыше и слезать не хочет.

 

Но я по ужасной своей глупости чуть не потеряла птицу. В клетке у него автопоилка, а я даже и подумать не могла, что птен не умеет ей пользоваться. Последние несколько дней птица выглядела странно. После игр сразу засыпал, глаза были не круглые, а как с прищуром, пошатывался, звуков почти не издавал. Помёт отличный, аппетит тоже.
Стала искать причину и вспомнила, что не видела как он пил из автопоилки. (Я знаю, что кореллы пьют мало, можно не заметить). Но всё таки поднесла к нему миску с водой. Как же пил бедный птен! Даже дрожжал. Когда напился, сразу запел (точнее заквикал), доел весь свой корм и сгрыз половину сепии. Стал более сильный и даже более характерный. И что показательно, у него вновь стали круглыми глаза. Потом весь вечер сидел и довольно шуршал клювом.
Подозреваю, что всё обошлось благодаря клеверу, который он ел 3 и 4 числа.
Как приучить птена к автопоилке побыстрее? Игнорирует полностью, даже чуть не умер. Поставила автопоилку и кормушку с водой рядом.

Вот тут Фиш уже напившийся и наевшийся, скрипит клювом. Прошу прощения за качество. Позже пофотографирую его на фотоаппарат и видео будут. :)
post-50013-1441748520_thumb.jpgpost-50013-1441748535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кореллы консервативны. мой привыкает к чему-то намертво. у вас мало времени прошло. ставьте поилку и миску. попривыкнется, станет изучать клетку, найдет поилку. как увидите, что пьет - уберете миску. я своему показывала что, например морковку, можно есть. сидели с разных концов грызли. теперь ест морковку. а какая поилка? может она не удобная.

 

у нас такая. как блюдце. быстро нашел

post-63106-1441779856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такого типа:
post-50013-1441791159_thumb.jpg

 

Но волнистики сразу находили. И даже амадины без проблем с первого дня начинали из неё пить. Но тут делаю скидку на то, что птен мелкий совсем.
Сегодня боялся сам выйти из клетки. "Монтанил" на пороге минут 10. Точнее, то делал монтану, то сидел и думал. Обычно я его выношу из клетки на руке или палочке.
Играл со мной в игрушки на кровати. Я кидала ему разные вещи (вроде кошачьих мячиков и крупных частей конструктора), он хватал их в клюв и выкидывал. Но проявляет характер, шипит иногда на руки и бьёт клювом. :Woodpecker:
Предпочитает сидеть на крыше клетки и скрипеть клювом. Надеюсь, что когда-то я заслужу его доверие полностью, и он будет приходить со мной общаться.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой из такой тоже пить отказался. поэтому такую громадную муж прикупил. если на руку идет, значит доверяет. попробуйте хохолок почесать. кореллики это любят. мой за почесон все отдаст

 

я тоже на руке из клетки выношу гулять. сам не идет. но я думала избаловала барина, его высочество сам напрягаться не хочет :shades:

post-63106-1441791997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегги, если не будет пить, то поищу огромную)) У меня птицы в вольере вообще пьют из кошачьей поилки-кормушки.
Да, на руку идёт, можно на плечо посадить, потрогать животик и лапки. Можно посадить куда угодно, он там будет осматриваться и играть. Хохолок почесать пока не разрешает.( Ну и периодически улетает от меня.
У Вас очень милый корелл :3
Я всё думаю, какого пола мой. Вроде, если это самец, то перелиняет в простого природного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по фото плохо вижу( да и вообще я почти слепая :invalid: ), у вас кажись перловый окрас. а мальчик или девочка - по поведению смотреть надо. мой мальчиш по всему клювонтием стучит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегги, да, он у нас перловый)) При чём довольно крупный (в петшопах кореллы гораздо меньше, по наблюдениям). Отец у него очень крупный природник, а мать - миниатюрная лютинка.
А поведение пока не понятно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Очень приятно видеть на форуме своих земляков :)
Ваш птичек красавец :wub:
Расскажите, пожалуйста, где вы купили птенца? За сколько? Какая клетка у него? Можно фото и размеры? Где купили ее? И еще - у вас есть сепия?? Где вы ее нашли, в каком зоомагазине? Дорогая? Какие кормушки у птичика?
Простите за такое обилие вопросов, очень интересно все узнать. Ведь вы - первый человек из Мин. Вод, которого я встретила на форуме :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, здравствуйте! Я тоже ужасно рада.))
Спасибо, я ему передам, правда ещё не знаю его пол. :oops:
Птенца я купила по объявлению на авито в Железноводске. Если хотите, могу в личку дать телефон. Это хорошая семейная пара, они периодически продают выводки. Кормят хорошими кормами, 2 большие клетки, игровой стенд. И дешевле, чем в зоо (если хотите, отвечу в личку тоже). Это не реклама, просто у нас мало хороших заводчиков, хочу поделиться. Разводная пара: самец природник (очень крупный!) и самочка лютино. Мой птиц пошёл в отца, поэтому он значительно крупнее зоомагазинных корелл.
Сейчас у него такая клетка, волнистик был временно переселён в клетку поменьше для активации режима прогулок.
post-50013-1442145420_thumb.jpg
Параметры (ДВ): 51см, 70 см. Ширину не померила. Покупала в магазине "Пёс и кот" в 2013 году в районе вокзала (там ещё 103 школа рядом и музыкальная).
Сепия есть, знаю, что периодически она пропадает, но я прошу привезти на заказ. Тот же магазин "Пёс и кот", там была сепия, когда я заходила последний раз. Не дорогая, рублей 70. :)
Кормушки такие. Одна такая с зерном, другая с водой. Автопоилку он игнорирует пока.
Овощи, фрукты, ягоды, каши стоят в маленькой миске на поддоне, но он пока не приучен это есть. Зелень вешаю на прищепки.
post-50013-1442146119_thumb.jpgpost-50013-1442146135_thumb.jpg
Задавайте любые вопросы, рада ответить! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikaFAIR, здравствуйте! Я тоже ужасно рада.))
Спасибо, я ему передам, правда ещё не знаю его пол. :oops:
Птенца я купила по объявлению на авито в Железноводске. Если хотите, могу в личку дать телефон. Это хорошая семейная пара, они периодически продают выводки. Кормят хорошими кормами, 2 большие клетки, игровой стенд. И дешевле, чем в зоо (если хотите, отвечу в личку тоже). Это не реклама, просто у нас мало хороших заводчиков, хочу поделиться. Разводная пара: самец природник (очень крупный!) и самочка лютино. Мой птиц пошёл в отца, поэтому он значительно крупнее зоомагазинных корелл.
Сейчас у него такая клетка, волнистик был временно переселён в клетку поменьше для активации режима прогулок.
post-50013-1442145420_thumb.jpg
Параметры (ДВ): 51см, 70 см. Ширину не померила. Покупала в магазине "Пёс и кот" в 2013 году в районе вокзала (там ещё 103 школа рядом и музыкальная).
Сепия есть, знаю, что периодически она пропадает, но я прошу привезти на заказ. Тот же магазин "Пёс и кот", там была сепия, когда я заходила последний раз. Не дорогая, рублей 70. :)
Кормушки такие. Одна такая с зерном, другая с водой. Автопоилку он игнорирует пока.
Овощи, фрукты, ягоды, каши стоят в маленькой миске на поддоне, но он пока не приучен это есть. Зелень вешаю на прищепки.
post-50013-1442146119_thumb.jpgpost-50013-1442146135_thumb.jpg
Задавайте любые вопросы, рада ответить! :fly:

Спасибо большое! Надо обязательно съездить в тот магазин! Точный адрес не подскажите? От контактов заводчика не откажусь :)
Кстати говоря, мама лютинка обычная или перловая? Если обычная, то скорее всего птеня - самочка :kiss::girls_01:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, лютинка обычная.)) Это статистика такая? Я вообще пока не пойму кто это, хотя мне клялись, что это самец (они якобы продавали 2 оставшихся самцов).
Мне нравится окрас, если самка, то он таким и останется.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikaFAIR, лютинка обычная.)) Это статистика такая? Я вообще пока не пойму кто это, хотя мне клялись, что это самец (они якобы продавали 2 оставшихся самцов).
Мне нравится окрас, если самка, то он таким и останется.))

Это генетика такая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, :D
Увидим. Не хочу, чтобы птен расстался с перлушками.

 

Всё время грызёт свою любимую вишнёвую ветку, бывает сложно от неё отвлечь.
Сегодня много времени провёл у меня на плече, был занят разбиранием моей цепочки.
Потом минут 20-30 играл на столе. (Знаю, что много семечек нельзя. Получает по 5 в день).
Поиграл:
post-50013-1442401234_thumb.jpg

 

Ещё даже не до конца познакомила его с комнатой. В основном он проводит время у птичьей стены, на столе, на мне и на кровати. Сегодня пару раз слетал и осмотрел плакат на стене.

 

:sp: Надоели фотографии, отдающие зеленцой, но Фиш пока не сильно любит фотоаппарат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо что-то придумывать с оформлением вольера для моих мелких. Он украшен парой искусственных лиан, а Фише до ужаса нравится отгрызать у них листики. :fly:
Но я думаю, что справлюсь при помощи коррекции поведения. Буду отпугивать кореллу от лианы, отвлекать внимание на что-то более полезное.
Волнушку воспитала, ничего лишнего не грызёт.

 

Кореллу к каше, фруктам, овощам, ягодам - приучаю. Пока успехов нет. Гречку взял с руки, но выплюнул. :huh1: С зеленью и веточным кормом проблем никаких.
Завтра попробую угостить его ягодно-яблочным соком домашнего производства. (Без сахара и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы натуральное растение поставьте - хлорофитум или трандесканцию. ;) Их можно и грызть, и смотряться неплохо, и воздух очищают и увлажняют :)
Я планирую пару горшков поставить над клеткам на полку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, всё равно натуральные растения растут в земле. Птицы наедятся земли.( Ну и надолго их точно не хватит.
Я уже думаю прикупить запас лиан на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю можно как-то замаскировать - я, например, хочу опилки сверху насыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня растет драцена в большом горшке. Я засыпала землю гладкими стекляшками( для аквариума), они большие - в клюв не влезают, и красиво, и до земли еще ни разу не добрались, и на вкус стекляшки не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка потеряла интерес к искусственным лианам (не без моей помощи).
Научилась за семки прыгать ко мне на плечо. Прыгает с палочки, с колен, с руки или со стола.
С рационом сейчас некоторые проблемы.
Ест Падован для средних, 5 семечек подсолнечника даю отдельно, листья клевера, колоски подорожника, яблочный и малиновый сок, веточный корм в больших количествах. Всё натуральное, домашнее.
Больше пока ничего не ест.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понемногу перевожу с сухого зерна на замоченное. (Попугай в восторге).
Думаю, это будет шагом к поеданию других полезностей + отучение от вредной сухозерновой диеты. :)
Сюда буду выкладывать фотографии того, что поедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем приучаться к правильному питанию. :fly:
post-50013-1443095676_thumb.jpg
Пихта, виноград сорта Изабелла, одуванчик, клевер, вишня, алыча.
Пихту не распробовал.( Зато всё остальное уничтожается почти мгновенно.
Также предоставила замоченный Падован для средних с сушёным клевером.
Птица счастлива.))
post-50013-1443096023_thumb.jpgpost-50013-1443096056_thumb.jpg
post-50013-1443096083_thumb.jpgpost-50013-1443096120_thumb.jpg
post-50013-1443096154_thumb.jpgpost-50013-1443096206_thumb.jpg
post-50013-1443096237_thumb.jpg

 

И бонус))
post-50013-1443096304_thumb.jpgpost-50013-1443096376_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понимаю, что с питанием будет сложнее.( Дала сухих семян моркови, подорожника, мака и тд. Набросился, даже как кот бегал за мной, пока я насыпаю.
При том, что не голодал(!) Уж очень привык к сухому.
Такие семена буду давать - полезно, но корм только в замоченном виде. Туда удобно добавлять фрукты, травки и тд.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птич начал просить почесушек. Вначале я попробовала почесать палочкой, а на следующий день носом. Потом незаметно начала чесать рукой, а кореллка не поняла подвоха. Дома похолодало, теперь попугайка почти не отлипает от меня, греется и просит, чтобы её чесали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-50013-1446210299_thumb.jpg post-50013-1446210321_thumb.jpg
Ходила в лес, очень-очень много всего, конечно же, принесла птицам.
А вот сезон лебеды заканчивается - жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Фиш всё довольно неплохо. Настоящая птица-компаньон. Всё время целуется и приходится её чесать.
Попугайка подвижная, любит прыгать, делать "парус" крыльями и бегать так.
Каши не ест ни в каком виде (я ставлю пару раз в неделю миску с кашей), корм ест замоченный. С рук даю сухие подсолнечные семечки, колоски проса. Веточный корм, разная зелень, ягоды - всё это поедается.
Проблему с плохим поеданием фруктов-овощей я решила, купив сушилку для овощей. После хорошей просушки все овощи полностью съедаются со шпажки.
Сейчас не очень простые времена, прямо скажу. Зелень приходится покупать, а раньше я приносила её пакетами прямо из леса. Единственное, веточки и хвойные продолжаю приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё до сих пор не любит автопоилку. ))
Но воду я всё равно меняю каждый день, так что в общем-то, всё равно из чего пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас отличные новости. Коль с "парусом" бегает, значит точно мальчик. Мы тут невесту нашему приобрели - она только висит вниз хохолком с расправленными крыльями. Я своей стае через день зеленый салат листовой покупаю. С одной стороны накладно, но с другой ... они так радуются, что никаких денег не жалко. КЭТРИН, попробуй пшеницу для проращивания. У меня в стаканчике постоянно растет новая партия. Мой корелл все слова скажет лишь бы ему хоть один росточек дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегги, вот не знааааю. До сих пор не поёт. До сих пор перловка. Родилась 10 июля. Очень инфантильный птич? Или всё таки самка? Интересно.))
Пшеницу поставила проращиваться позавчера.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не совсем новых фотографий. Фиш почти высох(ла) после купания.
post-50013-1448539271_thumb.jpgpost-50013-1448539289_thumb.jpg
post-50013-1448539306_thumb.jpgpost-50013-1448539328_thumb.jpg
post-50013-1448539345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уж теперь даже и теряюсь. У нас Каркуля на матрешку похожа по осанке. А Фиш по осанке на нашего пацана похож. А петь Фиш не поет, а правда уже пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, очень активная. Занимаемся полётами (не просто пара кругов по комнате, а целеустремлённо. Выношу на руке, и она летает). Много прыгает (в высоту и длину), крылья "использует".
Просто активная самка.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегги, честно говоря, я считаю ерундой такие признаки определения пола у корелл. Всякие там хохолки, посадка, степень активности. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб птичка веселая была. наш мальчик обладает отвратным характером, а девчушка просто прелесть. Но все же хохолки и посадка у наших совпадают с описанием. У нее настоящая корона.

post-63106-1448977608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегги, посмотрите, в сообщении номер 23 на фотографиях видно, что хохолок короной. Широкий и лохматый. Самка самкой. А лапы она ставит то узко, то широко.))
Сейчас она в бурной линьке, но я особо её не рассматриваю. У нас ремонт, поэтому занята.))

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фиш точно самка.) Лезут новые более яркие перловые перья на спине. Рада, что сохранится окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.