Перейти к содержанию

Приручение Чарли.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как найти подход к своему попугайчику.
У нас он уже почти два месяца, покупали на рынке,до этого жил в вольере,как сказал заводчик. Клетка у нас просторная, прямоугольная, ему в ней нравится, к клетке привык уже. Когда меняю еду, корм, не реагирует уже практически никак. Вытягивает шею- смотрит что я делаю. Но в клетке он в основном спал, даже не чирикал почти. Иногда минут пять побегает по дну, погрызет бумагу, полазит по игрушкам и все,снова спать. Стали выпускать - радости полные штаны! Сам заходит в клетку покушать и подремать в течении дня и ближе к вечеру, у нас режим) С этим проблем нет.
Поставили высокую жердь на стенде с игрушкой,но ему больше нравится на двери сидеть. Видимо хочется быть выше всех. Чирикает,скачет - вполне счастливая птица. Но Чарли избегает общения с нами настолько,что даже когда идешь не спеша мимо него, он улетает в другой конец комнаты и садится в другое место. Даже если не смотришь на него в этот момент. Короче говоря к себе не подпускает хоть с ним и разговариваешь спокойно и резких движений не делаешь..
Подскажите тактику как приручать во время гуляния?( Поскольку раньше он жил в вольере, он лучше чувствует себя вне клетки. Ребенок боится всего вплоть до новой еды в кормушке. Положишь абрикос - уже есть не идет, таращится на него - боится. Как себя вести с таким пугливым ребенком?

post-72232-1505290991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Неужели не было ни у кого похожего случая? Может все же подскажите что-нибудь?
У нас ситуация лучше не становится, а времени прошло уже много. Выявили его любимое лакомство - виноград. Не давала ему его несколько дней, потом надела виноградинку на деревянную шпажку длинную и предлагаю когда он сидит на двери. Он сначала сидит смотрит - ему хочется подойти, но он начинает нервничать,минуту покрутится и улетает на стенд. Оттуда кричит на меня,потом начинает круги по комнате нарезать с криком. Может снова прилететь на дверь, но снова улетает. И так каждый раз. Но в клетке приручать вообще не вариант. Я уже сомневаюсь, что птица вообще когда-либо пойдет на контакт, он до сих пор до паники боится всего (не только людей) Оставишь дверцу шкафа открытой, он видит что там лежат страшные незнакомые предметы и будет в панике летать и орать по комнате пока дверь в шкаф не закроешь. Это очень странная и чересчур пугливая птица.
Из-за того что я пыталась делать упражнения с ним пару-тройку раз, какие прочитала у вас на форуме(подносить руку с лакомством к прутьям клетки и в клетке предлагать. Я держала руку с лакомством у входа неподвижно минут 15), он теперь каждый раз прячется за игрушкой в углу клетки,если даже просто подношу руку к клетке чтобы открыть или закрыть дверцу. Если руки спрятаны он уже не боится приближения человека вплотную. Когда проходишь мимо двери на которой он сидит тоже практически не улетает. В основном если только в руках несешь какой-то предмет. Прогресс очень маленький за столько месяцев, не уверена что его вообще прогрессом можно назвать. Не видно чтобы он испытывал жажду общения или одиночество,он болтает сидит сам с собой. Он не любопытный - никуда не лезет,не крикливый,не играет в игрушки, ничего не грызет кроме минерального камня и ракушки..Мне кажется он вообще противоречит всем качествам неразлучников. Птица меланхолик. Что делать? Так хочется общаться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Мне лично помогли вот эти упражнения. Видео длинное, но оно того стоит.


Делала я их с кореллой. И с неразлучником. Помогают :)
Но когда я всё это делала, птицы были ещё на адаптации. Так что решайте, стоит ли пробовать через столько времени.
Редко, но бывают случаи, когда неразлучник так и не приручается. Некоторые приручаются долго и со скрипом. Мои контактные и любопытные, у Вас, видимо, совсем не тот случай. Так что, похоже, я не смогу Вам помочь :( Может, сюда заглянут Bamboo или Platosha, они наверняка помогут. Удачи вам с Чарли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katherie, здравствуйте. Просо в колосьях не ест или не нашли? По мне так самый простой и действенный способ – предлагать кусочек или целый колосок. Сначала через прутья клетки, затем уже с рук.

Оставишь дверцу шкафа открытой, он видит что там лежат страшные незнакомые предметы и будет в панике летать и орать по комнате пока дверь в шкаф не закроешь.

Нормальная реакция. Даже самые спокойные птицы на некоторую (чаще новую, контрастных цветов) одежду реагируют испугом с воплями. Если постоянно будете держать дверь открытой, со временем осмелеет и даже начнет лазить в шкаф, но это нежелательно, так как может погрызть вещи или запутаться в чем-нибудь.
По моему опыту обучения, все, даже очень пугливые, «диковатые» неразлучники в итоге идут на контакт, запаситесь терпением, пожалуйста. Делите процесс приручения на этапы, побольше разговаривайте с птицей, объясняя свои действия. Подошли к клетке, поболтали с ним минутку-другую. Раз есть страх перед рукой, поднесенной к дверце, закрепите у птице в памяти цепочку событий: когда собираетесь обновить кормушку с едой, сначала поговорите с попугайчиком, часто повторяя слово «кушать», держите руку с кормушкой на виду, а вторую руку на дверце клетки. Через несколько минут плавно открывайте клетку и устанавливайте кормушку. Повторять ежедневно до тех пор пока он не перестанет обращать внимание на руку на дверце.
С виноградом попробуйте варианты. Возможно, лучше будет нанизывать кусочки на шпажку, которая у Вас на фото. Она попугайчику знакома и уже ассоциируется с пищей. То же самое как и с кормушкой. Подходите к клетке, начинаете спокойно разговаривать про то, что «птичка сейчас будет кушать...», просовываете шпажку между прутьями клетки, наблюдаете за реакцией. Есть реакция или нет – не так важно. Минут через 5-10, если он не осмелился подойти, плавно вешаете шпажку с виноградом в клетку. И так каждый раз, желательно ежедневно. Или попробуйте класть виноград с отдельную кормушку запоминающейся формы. Например, у нас это кормушки в форме апельсина. Все знают, что в таких кормушках самое вкусное.))) И, когда появляюсь с такой кормушкой в руках, попугайчики летят наперегонки, чтобы посмотреть чего там я им принесла.
С колоском проса очень просто. Сначала ненавязчиво предлагаете вкусняшку через прутья, или, если не будет шарахаться, в самой клетке. Если в течение нескольких минут Чарли не подходит кушать к руке, вешаете колосок в клетку на прищепку.
Кроме шпажки еще оказалось удобно приучать брать лакомство на пластиковой палочке-лопатке для кофе. У неё такой удобный выступ на ручке, как раз для одной ягодки, кукурузинки или семечки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katherie, здравствуйте. Просо в колосьях не ест или не нашли? По мне так самый простой и действенный способ – предлагать кусочек или целый колосок. Сначала через прутья клетки, затем уже с рук.

 

Нормальная реакция. Даже самые спокойные птицы на некоторую (чаще новую, контрастных цветов) одежду реагируют испугом с воплями. Если постоянно будете держать дверь открытой, со временем осмелеет и даже начнет лазить в шкаф, но это нежелательно, так как может погрызть вещи или запутаться в чем-нибудь.
По моему опыту обучения, все, даже очень пугливые, «диковатые» неразлучники в итоге идут на контакт, запаситесь терпением, пожалуйста. Делите процесс приручения на этапы, побольше разговаривайте с птицей, объясняя свои действия. Подошли к клетке, поболтали с ним минутку-другую. Раз есть страх перед рукой, поднесенной к дверце, закрепите у птице в памяти цепочку событий: когда собираетесь обновить кормушку с едой, сначала поговорите с попугайчиком, часто повторяя слово «кушать», держите руку с кормушкой на виду, а вторую руку на дверце клетки. Через несколько минут плавно открывайте клетку и устанавливайте кормушку. Повторять ежедневно до тех пор пока он не перестанет обращать внимание на руку на дверце.
С виноградом попробуйте варианты. Возможно, лучше будет нанизывать кусочки на шпажку, которая у Вас на фото. Она попугайчику знакома и уже ассоциируется с пищей. То же самое как и с кормушкой. Подходите к клетке, начинаете спокойно разговаривать про то, что «птичка сейчас будет кушать...», просовываете шпажку между прутьями клетки, наблюдаете за реакцией. Есть реакция или нет – не так важно. Минут через 5-10, если он не осмелился подойти, плавно вешаете шпажку с виноградом в клетку. И так каждый раз, желательно ежедневно. Или попробуйте класть виноград с отдельную кормушку запоминающейся формы. Например, у нас это кормушки в форме апельсина. Все знают, что в таких кормушках самое вкусное.))) И, когда появляюсь с такой кормушкой в руках, попугайчики летят наперегонки, чтобы посмотреть чего там я им принесла.
С колоском проса очень просто. Сначала ненавязчиво предлагаете вкусняшку через прутья, или, если не будет шарахаться, в самой клетке. Если в течение нескольких минут Чарли не подходит кушать к руке, вешаете колосок в клетку на прищепку.
Кроме шпажки еще оказалось удобно приучать брать лакомство на пластиковой палочке-лопатке для кофе. У неё такой удобный выступ на ручке, как раз для одной ягодки, кукурузинки или семечки.

 


Здравствуйте! Нашла просо в колосках. Колоски в клетке у нас уже давно. Клала их в кормушку с основным кормом(кусочек) чтобы внимание обратил и просто вешала в клетку - ноль эмоций. Не ест, не нравятся. Так же как и все фрукты и овощи, я их вешаю на шпажку, он все пробует, но не ест. Каждый день вешаю разное, а ждет только виноград сладенький... На шпажке я пробовала предлагать ему виноград,но она очень короткая и он сразу видит руку и хочет слинять. Поэтому я взяла деревянную шпажку подлинее, он сидит смотрит на виноград но не подходит. Но иногда уже не улетает с двери, хоть какое-то продвижение.
Я заметила что он уверенее чувствует себя вне клетки и спокойнее...А если я подхожу к клетке с виноградом на шпажке и медленно поднимаю руку, еще не успев ее поднести к прутьям, он сливается на выход если дверца открыта. Если руки спрятаны - сидит спокойно и я подхожу вплотную. Достаешь руку -
все) Если закрыта, мечется. Попробую по вашим советам приучать к команде кушать и руку на клетку класть))Шкаф обычно закрываем конечно, просто иногда заметили что летает и орет без причины,а оказывается дверца у купе отъехала. Набираемся терпения( Мне кажется у него есть воображаемый друг. Он всегда когда чирикает себе под нос периодически поворачивает голову вправо очень часто) Выглядит смешно.)) Сам по себе он очень забавный, но отстраненный.
Даже когда мы его покупали, в общей клетке он был один кто не сидел рядом с сородичами. Все птички прижавшись к друг дружке на жердях, а этот по дну бегает - ищет выход в панике.

 



Здравствуйте!
Мне лично помогли вот эти упражнения. Видео длинное, но оно того стоит.

Делала я их с кореллой. И с неразлучником. Помогают :)
Но когда я всё это делала, птицы были ещё на адаптации. Так что решайте, стоит ли пробовать через столько времени.
Редко, но бывают случаи, когда неразлучник так и не приручается. Некоторые приручаются долго и со скрипом. Мои контактные и любопытные, у Вас, видимо, совсем не тот случай. Так что, похоже, я не смогу Вам помочь :( Может, сюда заглянут Bamboo или Platosha, они наверняка помогут. Удачи вам с Чарли!

 

 

 

Спасибо! Попробую как в видео!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katherie, колосок попробуйте покрошить в отдельную кормушку или смешать в кормушке с кусочками винограда. Или прямо цельный колосок вешайте около кормушки. Организуйте какую-нибудь миску со всякой всячиной – шишками, пробками, ветками, мелкими игрухами, туда же киньте кусочки колоска. Заинтересуется со временем. По правде сказать, не видела еще ни одной птицы, и не только попугайчика, которая бы наотрез отказывалась от этого лакомства. Сначала некоторые «тормозят», не понимают, что съедобно, но это только сначала. :) Та же история с фруктами-овощами. Могут проявлять индивидуальные предпочтения, неохотно кушать одно и налегать на другое. В целом, большинство охотно ест сладкие яблоки, болгарский перец, кукурузу, тыкву, гранат... В общем, приучение к разнообразной пище – вопрос времени.

виноградом на шпажке и медленно поднимаю руку, еще не успев ее поднести к прутьям, он сливается на выход если дверца открыта

Ну конечно, он же не дурак. :grin: Старается спастись бегством. Пока не перестанет паниковать при виде рук, смысла предлагать еду в клетке особо нет. Позже, когда немного привыкнет, клетку закрывайте на то время, когда предлагаете вкусняшку, а то так и будет убегать.
Но иногда уже не улетает с двери, хоть какое-то продвижение.

Да! Как только замечаете малейшие успехи в каком-то варианте, старайтесь повторять успешную ситуацию ежедневно. Не улетает с двери один раз из десяти – замечательно.
По Вашему описанию получается, что загвоздка в обучении внутри клетки – это то, что при виде рук близко к клетке птица начинает нервничать. Значит, сначала сосредоточьтесь на том, чтобы Чарли понял, что руки около клетки – это не опасно. Махать руками, лезть в клетку не надо, просто прикасайтесь к клетке. Пусть убедится при многократном повторении, что в этом нет ничего страшного. И да, когда кладете еду, говорите «кушать», пригодится в дальнейшем то, что попугайчик будет четко ассоциировать слово с пищей.
Возможно, Вашему птицуну комфортней будет в принципе учиться на прогулках, а не в клетке, такое тоже возможно. В таком случае я предлагала угощение в привычных для птиц кормушках. На вытянутой руке, спрятав кисть под кормушкой. Диковатым птицам прилетать, перешагивать с присады (в вашем варианте, наверное, двери) на кормушку удобнее, не так страшно, как прилетать на руку или тянуться за лакомством на шпажке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.