Перейти к содержанию

> В ожидании,


WAngel

Рекомендуемые сообщения

НЕ сажать на гнездо пару имеющие какие-либо дефекты (в оперении, в строении, здоровье, психике)

а если у самочки небольшая дырочка в восковице(наверное, ещё в гнезде тюкнули сильно) и каждый вечер она отчихивается с небольшим кол-вом жидкости?(это уже происходит больше года)
то как, можно попробовать посадить на гнездо? или лучше не стОит?
п.с. самец абсолютно здоров.

 

именно через эту дырочку..да я понимаю, что у здоровой так не должно быть, но отчихивается она так с самого ее появления.
орнитологов у нас в городе нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anutik

    115

  • Джерри

    69

  • Tata_L

    67

  • Pechenka

    51

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жидкостью как отчихивается? Через дырочку в восковице? Такого 100% у здоровой птицы быть не должно... Что сказал ветеринар по поводу ее здоровья?

 

WAngel, проконсультируйтесь у Валентина по поводу здоровья самочки....
но такого точно быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

так)) мы уже не чихаем неделю, то есть чихаем иногда, но без выделений.. что меня безумно радует :dribble: даже не знаю с чего, просто перестала и всё :man_in_love: (тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить)
поставила сегодня домик, сначала перепробовала кучу всяких способов,уже думала просить кого-нить выпиливать круг в прутьях, потом догадалась снять кормушку, отцепить закреплялку(как назвать?), и этот промежуток как раз высотой подходит точь в точь под диаметр круга :P
птицы ничуть не испугались(что очень странно, обычно к новым предметам не подхоят первые дня 2), сначала просто походили вокруг, поприсматривались.. через минут 20 захожу в комнату - Мотька уже в домике, Кешка у входа ;) Мотька не пускает возлюбленного в домик почему-то - пищит, кричит. Вроде все как надо идет, но мне кажется, что птицы гнездо воспринимают не как "гнездо", а как игрушку, Кешеньке, например, нравится просто запихать голову в гнездо и громко-громко крикнуть(наверное, звук непривычный, новый)
сейчас кушаем довольно-таки много яйца .. ничего другого не едят, это я про каши,творог, йогурт.

 

Жаль фотика нет, а то бы сфоткала как домик прикреплен, и вообще само место и размеры.
вот примерное размещение домика, за зеленой палкой.

post-1362-1139678663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы повыше домик повесить... не очень-то они любят внизу гнездится...

 

То, что заглядывают первое время - это нормально... новое... интересно...
Остается ждать когда зайдут и самка начнет "ремонт" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы повыше домик повесить... не очень-то они любят внизу гнездится...

жалко конечно клетку портить, ну ладно, на следующей неделе повесим повыше :ok:
самочка туда уже заходит, ковыряется там.
кстати, Кешка сегодня всё утро бегает с растопыренными перешками у клоаки, иногда лапками почесывает. Это может быть связано с поставленным гнездом?

 

птицы залезли в домик, и долго-долго мурлыкают там, я заглянула, они перышки друг другу чистят.. потом Мотька (все там же, в домике) начала махать крыльями, и теперь вытаскивает из гнезда кору и тоненькие веточки(я положила туда), старается очень :P
Может что положить в клетку, или сразу в домик? ну там, бумаги, тряпочек, или из чего они гнездо делают?

 

сейчас заглянула в домик, в углубление для яиц птицы накрошили коры.. как я понимаю, они на самом деле собрались делать гнездо, и это не игра?
сегодня вечером должны привезти опилок(для грызунов),других у нас нет, надеюсь, подойдут. :)

 

эх,ksyushka, смотрю времени у вас совсем на на нас не хватает :no:
отвеьте пожалуйста:
вчера насыпала в домик опилок,толщиной где-то 2см.. сегодня все опилки птицы вытащили, вообще ничего в домике не оставили.. что это может значить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подойдут опилки для грызунов (сама ими пользуюсь)... Главное, чтобы не хвойных деревьев...

 

СОРРИ, в театр ходила :) (имею право отдохнуть раз в год)...

 

Вам все верно ответили :) не волнуйтесь :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,
нет, ну я не понимаю, зачем? :superstition: зачем все из дома вытаскивать? а потом что, обратно понесут? не на голый пол же яйца "класть", да и опилки, наверное, тяжело тоскать по одной туда-сюда :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: птичка сама знает что делать=0 я смотрю совсем форумцы или формчата обленились, и писать ничег не хотят, зато как самим что то спросить так тут же тока новые темы появляются, вот народ!я хоть в этом ничегошеньк не понимаю но уверен все у вас будет хоошо, им главное не мешать и все тип топ будет :acute: держите в кусре событий, через недельку или 2 появится наверное яичко=)и еще все с наступающим днем всех влюбленных=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serjoggga[/b],

птичка сама знает что делать=0

никто и не спорит :grin:
но уверен все у вас будет хоошо

оой, как бы мне хотелось быть в этом уверенной))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
То что птицы вытаскивют опилки, это хорошо. Самка "делает" гнездо. Обратно она ничего вносить не будет. Советую те опилки, что она выносит ,ложить обратно или подсыпать новые. Со временем у нее этот пыл пройдет. Обычно такие активные молодые самки.
Кроме опилок в гнездо не саветую ничего больше не ложить, ни тряпочек, ни вату, ни бумагу, ни тому подобное.
Первое яйцо появляется обычно через 10-12 дн. после спаривания. :wub: Но не удивляйтесь, если самочка снесется раньше. Возможно, где-то вы не уследили. Характерный признак того, что самочка собирается нестись: во-первых, она по долгу задерживается в гнезде. может даже оставаться в нем начевать, во-вторых, брюшко (возле клоаки) немного набухнет (но не сильно), вы заметите характерное движение хвоста, и помет (за пару дней, до снесения первого яйца) будет иметь мутноватый налет.

 

Сразу хочу сделать пометку: самочка не всегда садится после снесения первого яйца. Процесс насиживания может начаться и после снесения последнего яйца.
Это я подметила для того, что многие пытаются насильно :huh1: заставить самочку сидеть, то закрывая ее в гнезде, то убирая от нее самца и т.п. Повторяю, ничего подобного делать не стоит. Птица знает лучше.
Удачи! :up:

 

Всех с Днем Всех Влюбленных!!! :wub::wub::wub:
:sp: И не забудьте поздравить своих питомцев! :stinker:
Добавлено

 

WAngel,
То что птицы вытаскивют опилки, это хорошо. Самка "делает" гнездо. Обратно она ничего вносить не будет. Советую те опилки, что она выносит ,ложить обратно или подсыпать новые. Со временем у нее этот пыл пройдет. Обычно такие активные молодые самки.
Кроме опилок в гнездо не саветую ничего больше не ложить, ни тряпочек, ни вату, ни бумагу, ни тому подобное.
Первое яйцо появляется обычно через 10-12 дн. после спаривания. :wub: Но не удивляйтесь, если самочка снесется раньше. Возможно, где-то вы не уследили. Характерный признак того, что самочка собирается нестись: во-первых, она по долгу задерживается в гнезде. может даже оставаться в нем начевать, во-вторых, брюшко (возле клоаки) немного набухнет (но не сильно), вы заметите характерное движение хвоста, и помет (за пару дней, до снесения первого яйца) будет иметь мутноватый налет.

 

Сразу хочу сделать пометку: самочка не всегда садится после снесения первого яйца. Процесс насиживания может начаться и после снесения последнего яйца.
Это я подметила для того, что многие пытаются насильно :huh1: заставить самочку сидеть, то закрывая ее в гнезде, то убирая от нее самца и т.п. Повторяю, ничего подобного делать не стоит. Птица знает лучше.
Удачи! :up:

 

Всех с Днем Всех Влюбленных!!! :wub::wub::wub:
:sp: И не забудьте поздравить своих питомцев! :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,спасибо за такой огромный-подробный ответ :)

То что птицы вытаскивют опилки, это хорошо. Самка "делает" гнездо. Обратно она ничего вносить не будет. Советую те опилки, что она выносит ,ложить обратно или подсыпать новые. Со временем у нее этот пыл пройдет.

ну хорошо, что хорошо :grin:
ой, уж не знаю, как Мотька делает гнездо, по-моему единственная ее задача-все и поскорее из него вытащить))
Очень хочется, что бы пыл на самом деле поскорее прошел))
Кроме опилок в гнездо не саветую ничего больше не ложить, ни тряпочек, ни вату, ни бумагу, ни тому подобное.

ок, как скажите))
Первое яйцо появляется обычно через 10-12 дн. после спаривания.  Но не удивляйтесь, если самочка снесется раньше. Возможно, где-то вы не уследили.

я вообще ни разу не видела их спаривания, хотя отношения у них безумно нежные, Кешка самочку после поставки гнезда постоянно кормит и поит. Так смотрится мило, он подойдет, попьёт, "отнесет" Мотьке :grin:
может даже оставаться в нем начевать

вот этот вопрос меня вонует, как раз спросить хотела. Вот если у нас все пойдет нормально, и мы снесем яичко(ки), то как нам поступать с ночлегом? Птицы привыкли спать на качельках, на жордочках нам очень не удобно, падаем :grin: . и накрываю я их.. тогда птиц не накрывать во время высиживания, или как? я боюсь Мотька все равно будет идти спать на качель :(
и помет
нас тоже вонует, у Моти "кучка" увеличилась за последние пару дней где-то в пару раз в размере, и стала не темно-зеленой, а темно-коричневой..это нормально?

 


Вас тоже с праздником!

И не забудьте поздравить своих питомцев! 

подарила сегодня новую игрушку, колокольчик-зеркальце-лесенка, Кеша просто без ума :wub:

 

 

 

ksyushka,

СОРРИ, в театр ходила  (имею право отдохнуть раз в год)...

ну конечно же, имеете))) не надо извиняться :man_in_love: с праздником,правда, прошедшим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у нее в норме :) так и должно быть - самка перед тем, как снестись и весь период насиживания :)

 

спать они будут в домике - особенно самка - это тоже нормально :)

 

во время высиживания и выкармливания я не рекомендовала бы накрывать...

 

и игрушки рекомендую убрать - дабы не отвлекать от важных дел :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

и игрушки рекомендую убрать - дабы не отвлекать от важных дел 

ок, уберу новые самые, на старые мы внимания почти не обращаем :snooks:
во время высиживания и выкармливания я не рекомендовала бы накрывать...

а как со светом ?во сколько включать и выключать? или вообще не включать, днем(с 9 до 4) точно светло.

 

Помет у нее в норме  так и должно быть - самка перед тем, как снестись и весь период насиживания

слава Богу. то есть это можно понять как то, что скоро появятся яички? ещё у Мотьки выпало немного перьев вокруг клоаки(совсем немного, буквально у "голенького" радиус 3мм)

 


:sp: чтоб я без форума делала :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я во время гнездования с 9 до 10 оставляю свет :)

 

WAngel, выгребли - так и оставьте... очень усердная самка... досыпите по чуть-чуть потом... когда будут яички - она будет выходить из домика - вы горсть в уголок...
Глядишь :grin: к вылуплению первого все будет нормально ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: в 10 раз засыпаю опилки. :bang:

 

ksyushka,

выгребли - так и оставьте

хорошо))
сегодня первый раз получилось посмотреть каким способом она вытаскивает опилки- вы представляете, по одной(!!)-две-три штучки... :shok:
очень усердная самка

 

слишком усердная)) :wacko:

 

у нас с самцом что-то. Кешка стал слишком какой-то возбужденный, ни минуты за день не сидит на месте, если мотька в домике, то носится по комнате, если Мотька свободна-то не отстает от нее. И ещё она его как будто дразнит специально, поднимает хвостик вверх, и как только Кеша пытается на нее залезть-моментально улетает :(

ещё у Мотьки выпало немного перьев вокруг клоаки(совсем немного, буквально у "голенького" радиус 3мм)

 



перьев выпало немного больше.. это нормально? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела сейчас у моей самки... у нее около клоаки перья наместе...
чем вы сейчас кормите птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
основной корм: prestige смешанный с cliffi
яблоко, груша-чередую, через день даю получается.
морковь
листик капусты или салата, реже-укроп
замоченный корм-3 раза в неделю. пророщенное просо-каждый день
яйцо-раз в 3 дня сейчас.
ещё пьем всякие разные чаи и соки
ну и минеральный камушек, веточки вербы и хлорофитум:)

 

попробуйте оставить только зерносмесь пока...

хорошо,на какое время?
что-то мне сдается, что поносик у нее... (помимо "нормального" помета)

иногда бывает,правда только после обильного употребления всякой зелени. Изменено пользователем WAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте оставить только зерносмесь пока...
что-то мне сдается, что поносик у нее... (помимо "нормального" помета)

 

хотя бы на недельку... чтобы посмотреть... а если сядут на яйца, то да 15 дней минимум убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯЙЦО!!! у нас первое яичко!! :dribble:
только Мотя на нем не сидит почти.. :( я читала тут где-то, что это нормально, да? ещё оно какое-то не белое, а желтое, или так и должно быть?
значит сегодня птиц не накрывать? завтра никого целый день дома не будет, свет включим уже в 5.. ничего страшного?
Добавлено

 

хмм... по-моему я ошиблась насчет того, что она на нем не сидит.. сейчас вместе с Кешкой в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, без паники :)
теперь в рационе остается только зерносмесь :) (на 15 дней, потом кормить разнообразно)...
ничего страшного, что в 5 включите... и лучше клетку сейчас не накрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, без паники

;)

 

клетку накрывать не буду..
кстати Мотька почти не ест, хоть в домике сидит не так уж и много.. ее только Кеша кормит немного. :idontno:
Добавлено

 

serjoggga, спасибо:)
конечно будем в курсе держать :ok:

 

не накрывала на ночь клетку-птицы все равно спят на качелях, привыкли :(
и ещё: мотька много времени проводит в гнезде, но она не сидит на яичке... а просто рядом с ним(
:sp: думала, что сегодня будет второе яичко..то, что его нет, впорядке вещей?

 

только-только, буквально 15 минут назад снесла второе яйцо.. Но совсем на них не сидит можно сказать.. :(
опилки из дома больше не выкидывает, но вокруг яиц все равно очищает..ещё она почему-то несется не в углубление в домике, а в самый угол.
Добавлено

 

...после снесения яйца сразу начался понос :cry:

 

мотька вроде как села на яйца, но я уверена, что как только выключится свет-она пойдет на свою любимую качельку((((
и уж очень самец к ней лезет, то ему почесать надо, то поиграть, то покормить хочет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати Мотька почти не ест, хоть в домике сидит не так уж и много.. ее только Кеша кормит немного

это тоже нормально... потом она вообще перестанет выходить...

 

это первая кладка... не волнуйтесь - они еще учатся :)

 

она почему-то несется не в углубление в домике, а в самый угол.

мои тоже в угол... поэтому я никогда не пишу про эти углубления... и не рекомендую их :acute:

 

уж очень самец к ней лезет, то ему почесать надо, то поиграть, то покормить хочет

а иначе новых яичек не будет... все нормально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо. :)
а как насчет того, что она ночует не в домике? яйца не "замерзнут"?
и вообще как на ваш взгляд, могут у таких неопытных птичек в первой кладке птенчики вылупиться? :huh:

 

у нас третье яичко)
Мотька в гнезде проводит где-то 3/4 дня, но спать там отказывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне... особенно из последних яиц...
не переживайте... пока все идет хорошо :angel:

 

Все нормально.. просто, возможно, она выходит из домика когда вы просыпаетеся...
потрогайте рукой яички утром.. они теплые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
нене, прошлой ночью Мотька точно спала на качельке.. и проснулись вместе:)
а вот этой.. я сегодня чуточку схитрила, выключила свет(остался монитор включенным, так что совсем темно не было) тогда, когда Мотя была в домике, конечно может это не моя хитрость сработала, а у нее в планах и было остаться НОЧЕВАТЬ В ДОМИКЕ :dribble: ура))
правда сейчас я немного беспокоюсь, понимаю, что все нормально, но как то не так.. не слышно-не видно моей будущей(или уже?) мамочки, ..вообще в гнездышке не шевелится, и заглядывать-беспокоить боюсь. О, тока что, как по заказу провела клювом по стенке :grin:
и у нее до сих пор понос.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас сегодня обстоят дела?

кроме помета все хорошо.. Мотька в домике почти постоянно(выходит на 5-7 минут в час где-то) :)
Ксюшка,
блямба
большая и воденистая. вроде не очень часто, как обычно.. а после ночи та-а-кая огромная была.. раза в 4 больше, чем у Кешика. :(

 

ksyushka,
не хочется создавать новую тему, вдруг это связано с периодом насиживания как-то.
у кеши в районе киля(вроде так называется место, эээ.. вообщем полосочка, идущая от середины между лапками, и до шейки.. у Моти на аватарке она хорошо видна) стало очень безобразное оперение, перья в разные стороны, даже видна кожа немного.. ладно бы он на яйцах сидел.. отчего это может быть? в остальном в его поведении ничего не изменилось, такое же шило в кое-каком месте :man_in_love: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
это нормально :) все самки так когда откладывают яйца и сидят на птенцах... :up:

 

Может быть и сидит :P пусть не на яйцах, так просто в домике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
то есть ничего страшного нету?
*я после 10 часов устроила комендантский час..по квартире ходят исключительно на цыпочках, говорят шепотом, в комнату заходить можно только при крайней необходимости и ни в коем случае не включая свет :D мама говорит, что я окончательно на них помешалась*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, ;) у нас четвертое.. я смотрю яйца появляются ровно через полтора дня :)
насчет родных: ну по-началу у вас наверное так же было :drinks_cheers: я просто боюсь, что ночью Мотьку кто-нить напугает и она "сойдет" с яичек.. она ведь и так отказалась от качельки, без которой раньше и спать не ложилась :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос ты видела как они у тебя спаривались?а то вот я у своих не виде а яйца пошли, хочу хотяб на половину быть верен что они оплодотворены! видела???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serjoggga,
до первого яйца-нет..ни разу.. а тепееерь..раза по 2-3 в день он на нее точно залезает)).. Кешка пытается ни одного момента не упустить, когда Мотька из гнезда выходит :crazy::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, и serjoggga, записывайте когда были снесены яички... это пригодтся потом...

110736[/snapback]



пока не пригодится она их не насиживает!=(
Добавлено

 

вот сейчас жду должна снова снестись можеть теперь будет что насиживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
ок, записываю)

 

Кешка от нехватки Мотькиного внимания похоже потихоньку начал сходить с ума..он разговаривает сам с собой, один "пи" своим голосом, другой-Мотиным :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сума сойти, куда им столько там помещается=)

 

ух ты так здорого=)надеюсь ваша первая кладка будет удачной=)главное верить! у меня кстати сеня самка тоже снесла первое яичко=) и хотел спросить а отсчитывать дни надо после снесения последнего яйца или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а ваши самочки во время насиживания в туалет в домик тоже не ходят, или это у меня такая чистюля?)) Мотька можно сказать вообще из гнезда не выходит.. только в туалет, где-то раз в 3 часа..на 1 минутку :shok:

 

pohoze, chto bol`she jaic ne budet :)

post-1362-1141543149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.