Перейти к содержанию

ощипывают своих птенцов, плохо кормят


Nice K

Рекомендуемые сообщения

Наши 4 птенца стади лысые! Родители начали их общипывать после появления новой кладки...
Птенцы еще сами не едят. Я их отсадила в другой домик в этой же клетке...но это продолжается!
Перья они съедают!
ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите!
Кальция много даю....

 

Птенцы родились с 18 ноября до 21 ноября....то есть им уже месяц!
В "страый домик" они идут, но очень редко. чаще они сидят просто в клетке.....а родители их ощипывают даже в новом доме.....мне их очень жалко!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помогите!!!!!!!!!!

 

Это первая кладка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    19

  • hayal

    7

  • ПОльга

    7

  • chernish

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

так, без паники :)
они возвращаются в "старый" домик?

 

родители их подкармливают? или они уже сами питаются?
Если сами, то смело в отдельную клетку...
Если кормят... то поробуй отсадить и кроме зерна еще и кашки ставить...

 

Вообще, еще бы дней 10 им бы посидеть с родителями... но если не получится, отсаживай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас первая кладка у этих родителей? ... ни с того ни с сего стали общипывать?

 

Странно, мои после вылета из домика начинали сразу есть зерна. Ну скажем, на второй день уж точно. Пока увидят где кормушка и поймут что можно из нее кушать. Вечно около кормушки или на кормушке тусовались. Вылезли они по времени как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один уже немного кушает сам.....некоторые пьют уже сами....
А если я их пересажу в свою клетку.....они точно научатся сами кушать?

 

Сегодня переселила птенцов.....как же они теперь будут кушать?
Надеючь,что сообразят....какую кашу варить?
Как вообще теперь с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать будут самостоятельно...

 

Свари им гречу (на воде, без всего)... и дай ее дополнительно к зерносмеси...

 

Теперь они самостоятельные :) почти взрослые ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо...поняла............пойду варить

 

Гречку не едят, а просо вроде пробуют..........будем посмотреть дальше.....

 

Знаю, что проблема не нова, но для меня очень актуальна...
У моих кореллок вылупился только один птенец (14 октября), они его кормят хорошо, с этим проблем нет...но вот проблема: они его очень сильно ощипывают, он весь в крови! а ведь он совем малыш еще, у него только пенечки перьев появились, а они их выдергивают, и там остаются капли крови..прямо не знаю как быть....
чем можно помочь? как их отучить? в чем вообще дело?
помогите! мне его очень жалко, он весь запуганный такой!

 

у меня есть куча кальция в таблетках....что можно предпринять с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я сейчас столкнулась с такой же проблемой... только у меня чуть хуже - самка волнистого отгрызла кончики пальцев у 2 птенцов и еще у двух - кончики крылев (...итого пострадало 3 птенца - одному досталось по полно программе... :cry: )

 

Что сделать... я даю сейчас кальций в ампулах - развожу 1 к 10 и в поилку... перестала тиранить... а то за 2 дня сделала бойню... :cry:

 

С ним? толки каждый день таблетку и на мягкий корм сыпь - (я отвариваю яйцо, мне вилкой и добавляю таблетку кальция... удобнее давить эти таблетки чеснокодавкой или как она там называется)

 

А мои сегодня ощипали птенцов :crazy:

 

:crazy: давненько я у себя с таким не сталкивалась... бум лечить...
раньше было: 3-4 дня по таблетке кальция и щипать перестают...
Так что у тебя все наладится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
ясно, поняла.....буду сыпать....спасибО!

 

да что ж за звери такие!
у меня понемногу щипают...

 

пока не наладилось........
вот козлята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня самка ощипывает своих месячных птенцов! У обоих с правой стороны ощипаны щечки и шейка. В домике масса перышек от птенцов. Что делать????
Добавлено

 

Как можно подкармливать птенцов в этом возрасте?? Мне их так жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сделать 2 предположения:
1 Может быть ей не хватает кальция? Тогда увеличить количество: мела, ракушечника, сепии и проч. мин подкормок, давать чаще не жирный творог.
Можно добавить в воду кальций из ампул (я давала по 2мл каждый день в поилку, остальное хранила в шприце в холодильнике)

 

2 Дурная привычка? Тогда ее отсаживают и дальше кормит только отец.... но, увы, вы этого сделать не можете (если мне память не изменяет, то самец отсажен)... если память меня не подвела и сделать так мы не можем, тоопять же по пункту 1 действуем...

 

Фото птенцов ощипанных есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел есть, скорлупка есть, ракушечник есть, камушки, песочек все есть. Творог она не ест.
В каком возрасте они смогут сами кушать? Я на нее такая злая, саму бы всю ощипала!! :tomato: А подкармливать их можно и чем?
Фото постараюсь выложить дня через три. Но щипает она жестоко, кровопотеки остаются :cry:
Добавлено

 

Попробую давать жидкий кальций, но а если и это не поможет...? Что с ней делать? Она же их лысыми оставит! Ужас какой!!!!!!!! Никогда я не была такой злой на птиц :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hayal,
ничего страшного, что лысыми - перья начнут расти сразу, как перестанет щипать (т.е. когда отсадите)...
Сейчас еще рано отсаживать малышей... еще бы недельки 2 подождать...
Старший уже пытался выйти из домика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО они так пищат жалобно, когда она их щипает, я не могу на это смотреть спокойно :cry:
Они еще не пытаются выйти, просто сидят у входа в домик, выглядывают. Я ее просто уже ненавижу!!! У них прям кожица покусанная, капельки крови засохшие.
Может их самой выкормить, уже ведь большинькие. Ну не могу я смирится с этим!!! Она меня так доведет, что я прибью ее.
Добавлено

 

17 августа старшему будет месяц, 19-го младшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может их самой выкормить, уже ведь большинькие.

если вы работаете, то оставьте эту мысль...

 

Если хотите попытаться, то для начала попробуйте просто подкормить птенца... отварите пшено, к примеру, и попробуйте добиться чтобы хоть один покушал... Это работенка будет не из легких: птенец будет отворачиваться. выворачиваться, шипеть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз у меня еще пока есть время с ними повозиться.
Младший сегодня немного поел из шприца. Со старшим немного сложнее, как партизан нивкакую не хотим открывать рот. Как часто в течении дня мжно их подкармливать? Я им давала смесь из варенной кукурузы, варенное пшено, семечки подсолнечные чуть-чуть арахиса, чуть яйичка, нормально?
У младшего сегодня на шее увидила красно-синий синяк. Я теперь дожидаюсь, как она их покормит, и закрываю вход в домик на половину прозрачной крышкой от кампакт диска. Так хоть немного предотвращаем щипание. Она в основном после кормешки начинает их мучать.
А существуют какие-нибудь приемы, чтобы заставить птенца открыть рот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старшим немного сложнее, как партизан нивкакую не хотим открывать рот.

аккуратней, не сверните птенцу клюв. Заставить... птенец может предпочесть умереть от голода, но клюв не открыть... увы, те, что уже открыли глаза и кормились родителями могут упрямиться...

 

Я теперь дожидаюсь, как она их покормит, и закрываю вход в домик на половину прозрачной крышкой от кампакт диска

мамаша может и бросить птенцов после этого...

 

Как часто в течении дня мжно их подкармливать?

если в зобике осталась 1/3 от нормы, то пора начинать кормежку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня старший вылез из домика. Я не видела как это произошло. Захожу в комнату, а он сидит на полу клетки :shok: Что сним делать, оставить так или посадить обратно в домик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь если сам не зайдет - посади... А потом пусть сам ;)
(можно сказать, что скорее всего на следующей неделе, наверно, можно будет отсадить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Может быть ей не хватает кальция?

162463[/snapback]



Мне кажется, что не хватает скорее серы, или и того и другого.

 

В промышленном птицеводстве серу просто подмешивают в комбикорм, часто в виде перьевой муки. Я это к тому что поедание пера для птиц нормально.
Для декоративных птиц есть поливитамины с минералами и с серой в том числе.

если птица кушает хотя бы яйцо, то нехваика серы маловероятна

163803[/snapback]



В принципе согласен, но всякое бывает. К тому же самка кормила птенцов, значит ей самой доставалось меньше. Может она их просто от скуки ощипывает, чтобы чем то себя занять.

 

ksyushka, как я понял из другой темы, своим питомцам Вы Цамакс даёте, а там сера присутствует и судя по его запаху много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серы? И как ее давать? Хотя про серу я впервые слышу.

 

Кстати я давольно хорошо научилась подкармливать малышей!! :dance:
Они очень хорошо кушают с ложки!!! :up:

 

Яйцо мы кушаем с большим удовольствием! Вот только интересно что самец предпочитает желток, а самка белок ! :o В какой части яйца серы содержится больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец предпочитает желток, а самка белок

чесно сказать... все полезно и белок и желток...
К примеру, куриное яйцо:
как мы все знаем состоит из белка, желтка и скорлупы (их соотношение 6:3:1 соответственно) :)
Белок:
углеводы,
минеральные вещества (фосфор, железо, марганец, медь, кобальт и магний),
витамины группы В,
протеин
важные аминокислоты

 

Желток
липиды,
протеины,
витаминами и др. вещества

 

Скорлупа
на 90% состоит из кальция.

 

В яйце содержится 12 основных витаминов (по содержанию вит. Д оно уступает лишь рыбьему жиру)
Белки и жиры отварного яйца усваиваются на 95%.

 

Бревис,
я даю витаминно-минеральные препараты только 1 раз в год... конец зимы - начало весны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новые выкрутасы. Дети еще толком сами кушать не научились, а мамаша их уже не кормит. Но самое интересное, что она ко второй кладке начала готовиться :shok: Сидит в домике... когда выпускаю летать вместе с самцом, то они опять начали спариваться! :huh1: ... наивные :spiteful: на ближайшие два года с меня детей хватит :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. У наших корелл - самка 7 лет и самец 3 года - третий выводок птенцов с промежутками в полгода. Из 5 яиц вылупилось два птенца, старшему сейчас 30 дней, у него лысинка на затылке. А у младшего - он сегодня первый раз вылез из гнезда - залысинки по всему телу. Что происходит в гнезде я не вижу. Корм - зерновая смесь для попугаев + вареное яйцо + пророщеная пшеница + батон ежедневно и иногда каши, творог, мед, минералка, витамины. Почему птенец с залысинами и как ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, под хохолком может долго оставаться залысинка - это не страшно...

 

А у младшего - он сегодня первый раз вылез из гнезда - залысинки по всему телу.

следы кровоподтеков есть?

 

Корм - зерновая смесь для попугаев + вареное яйцо + пророщеная пшеница + батон ежедневно и иногда каши, творог, мед, минералка, витамины.

надо наоборот...
Корм - зерновая смесь для попугаев + вареное яйцо + пророщеная пшеница + ежедневно каши, творог, мед, минералка, витамины и иногда батон....

 

Зачем вы даете батон им? вы подразумеваете подсушеный кусочек белого хлеба... я правильно поняла или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следы кровоподтеков не видно.
А батон очень любит самка прямо как наркоман набрасывается. Причем сухарь не ест а батон чем нибудь размоченный. Давать батон советовал когда-то продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотиния, не надо давать батон...
изредка, как лакомство можно дать подсушеный кусочек небольшой...
К сожалению, продавец ошибался...

 

Когда я покупала мою первую птицу, то мне тоже советовали давать хлеб, любую крупу и трилл (это все давать нельзя... ), если брали птичку на рынке, то, скорее всего, общались не с заводчиком, а с перекупщиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, спасибо за ответы. Лысинки вроде потихоньку начинают заростать. А может что-то еще можно или нужно давать кушать когда птенцов выкармливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Слышала, что у многих корелл родители щипают, но почему то все молчат и никто не хочет об этом поговорить. В чем причины , как вы думаете?

 

Смотрю, родители тоже щипают малышей?

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про белого, то он просто еще не оброс - на неделю позже остальных вылупился.

 

Родители их не трогают, птенцы друг у друга в затылках по немногу ковыряются, а так оперенье ровное. Белый через неделю такой же обросший будет, а самому мелкому, от других родителей, всего 2 недели, там и щипать нечего.
А вот семейное фото, правда без белого, он еще из домика не выходит.
0bfe2e5c39d9.jpg88f8b804b153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, конечно, но я настаиваю, что малыш общипан, причем совсем, и если вы утверждаете, что это не так, то попросту лукавите. Ему уже в районе двух недель и перья и пух у него выщипаны в прямом смысле слова.

 

Здесь птенцам чуть больше трех недель. Вы хотите сказать, что за неделю, ваш птенец примерно стал бы таким?

 

Это я просто про то, что очень многие кореллы щипают своих малышей, но эти факты почему то скрываются заводчиками, хотя я тут никакого криминала не вижу. Никто не знает, почему они это делают.Почему бы не пообсуждать эту тему и не попытаться выяснить, почему же все же. Вместо этого все скрывают факты ощипа.Когда я только начинала птицами заниматься, мне уже тогда говорили, что это проблема у корелл, да только никто об этом не говорит. Вопрос, ПОЧЕМУ?Исключать всех таких птиц из разведения? А как, если никто не признается?

 

И кстати, редко можно найти малышей корелл . Обычно их продают уже в возрасте от 3х месяцев и старше именно потому, что как раз к этому времени они обрастают после ощипывания.

post-6719-1192019439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, редко можно найти малышей корелл . Обычно их продают уже в возрасте от 3х месяцев и старше именно потому, что как раз к этому времени они обрастают после ощипывания

Не моложе 3 месяцев продают не по причине того, что ощипывают, а потому что птенцы к этому возрасту 100% самостоятельны и заводчик в этом уверен. Еще почему после 3 месяцев – там уже есть вероятность определить пол, т.к. некоторые самцы уже запевают :)

 

По моим наблюдениям, некоторые кореллы ощипывают птенцов. У меня была одна такая пара... точнее самка купленая взрослой, она не просто ощипывала, она кушала птенцов. За что была исключена из разведения.
Сейчас у меня 3 пары, ни одна не ошипывает (ттт).
Я не скрываю то, что у меня происходит... Если возникает проблема, то рассказываю о ней, ищу выход...

 

Никто не знает, почему они это делают.Почему бы не пообсуждать эту тему и не попытаться выяснить, почему же все же.

Одна из самых распространенных причин (по которой я рекомендую исключать из разведения птицу) это (как бы выразиться) "наследственная память"...
Расшифровываю:
Если птенца щипают пока он маленький, то высока вероятность что и он будет щипать, т.к. данное закладывается, как нормальное поведение при выведении птенцов.
Если такое происходит (1-3 кладки) и других причин нет, то щипающую птицу исключить из разведения. Если она ценна, то можно сажать, но когда выводятся птенцы или по мере снесения яиц подкладывать их нормальной паре.

 

Есть еще причина (о ней я тоже писала)... не правильно составленый рацион - этим чаще страдают новички в разведении...
Есть еще... тесная клетка (т.е. не подходящая по размерам для пары с малышами) - родители могут либо щипать либо вообще перестать кормить - зачем конкуренцию создавать на такой маленький участок жилплощади - от детей лучше избавиться.
Еще причина... хотят делать новую кладку - это класика жанра - ее везде описывают, но данное не так уж часто :)
Еще причина... нехватка кальция/серы у самки... а перо, тем более молодое - самый лучший источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т есть все же эта проблема у корелл существует.Хорошо, что есть люди, кто не скрывает этих фактов, но в большинстве случаев все же об этом не говорят и никогда не узнать, что это будет иметь место. Соотвественно исключить из разведения проблематично, узнаешь то об этом только когда уже увидишь, что птицы пощипаны, лучшее, что можно сделать -сразу исключить, но птенцы то уже есть, а значит, история повториться с ними уже дальше. Да и потом, вот человек создал пару, выяснилось, что щипаются. Думаю, мало кто окажется такой сознательный, что исключит пару из разведения, т как всем известно, что создать новую пару не так уж и просто.Сделает проще- дорастит птенцов и продаст, тем более, что чаще птиц берут по одному, а значит проблема может никогда и не выявится.Да и мало того, если всех щипающихся корелл исключить из разведения, то с кореллами настанет огромный дефицит, потому как исключать придеться практически все поголовье
Причины, что ты , Ксюша, описала, действительно все верны.У меня есть щипающая пара, ты знаешь об этом. Причина подходит из перечисленного только одна- наследственная память. И думаю, это самая главная и распространенная причина . Большая часть корелл Санкт-Петербурга- дальние родственники в той или иной степени и представляешь, какая картина нарисовывается? Как быть? Получается, проблема практически неразрешима, т как один два- три заводчика поступят именно так- исключат птицу из разведения и то после того, как птенцы от этих пар уже появились, т есть уже все равно несут в себе эту наследственную память.
О, у меня мысль, давайте опрос проведем честный, у кого щипаются кореллы, может быть так часть проблемы искореним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т есть все же эта проблема у корелл существует.

Это не только проблема корелл... это есть у многих видов попугаев (волнистые тоже щипают... мои первые пары щипали и очень сложно было отучить, но ттт опять же давно не сталкиваюсь).

 

Думаю, мало кто окажется такой сознательный, что исключит пару из разведения, т как всем известно, что создать новую пару не так уж и просто.

Увы, это наиболее частый вариант. Многие, кто столкнулся с ощипом просто игнорирует проблему... кто-то по неопытности, кто-то от безразличия - живы и ладно.
Сделает проще- дорастит птенцов и продаст, тем более, что чаще птиц берут по одному, а значит проблема может никогда и не выявится

Да, не выявится, если не будут разводить. А если купят пару (опять же - продавцу лишь бы продать, покупателю так проще - не надо искать второго) брат+сестра... увы... и еще раз увы.

 

Причины, что ты , Ксюша, описала, действительно все верны.У меня есть щипающая пара, ты знаешь об этом. Причина подходит из перечисленного только одна- наследственная память.

Тем более, что там самец щипает :( А ведь почти перестал... и... Скорее всего это наследственность...
Большая часть корелл Санкт-Петербурга- дальние родственники в той или иной степени и представляешь, какая картина нарисовывается? Как быть? Получается, проблема практически неразрешима, т как один два- три заводчика поступят именно так- исключат птицу из разведения и то после того, как птенцы от этих пар уже появились, т есть уже все равно несут в себе эту наследственную память.

В любом городе птицы родственны более или менее... Завоз импортной - тоже не решает проблемы, т.к. привозят их оптом, закупают не самые лучшие экземпляры, а подешевле…

 

Даже «наследственную память» можно исправить. Это сложно, но можно.

 

у кого щипаются кореллы, может быть так часть проблемы искореним?

Кто не захочет сказать – не скажет. Можно было бы выкладывать фото птенцов разного возраста от пары – это гарантия того, что не щипают.
Но владельцы с форумов – это капля в море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у меня мысль, давайте опрос проведем честный, у кого щипаются кореллы, может быть так часть проблемы искореним?

Птенец, который единственный, действительно ощипан под "0". :) Не собирался лукавить или замалчивать, просто, я в домике в это время не сидел и сам этого процесса не наблюдал, поэтому надо было сперва разобраться. :)
Но как быть в случае, когда первый выводок явно не был ощипан, потому как вылезли с хорошим и не поврежденным оперением. Получается в первой кладке 6 птенцов не были ощипаны, во второй единственно выживший ощипан. Такой расклад о чем-то говорит или нужна статистика с большим количеством кладок?
Белого из выводка Клайда и Бонни щиплют и клюют его братья и сестры а не родителим, особенно когда он закупорит собой вход в домик и не дает ходу ни в одну, ни в другую сторону. Этот процесс наблюдался - элементарная потасовка с щипанием до выдирания перьев. :)

 

пс. Если очень хотелось открыть тему про ощип в широком /глобальном/проблемном смысле, даже взяв за основу в качестве примера птенцов от моих корелл, то можно было скопировать цитаты или дать ссылку, а не разделять темы. На заданные вопросы конкретно по моим птицам, разобравшись, вполне мог бы дать ответы в ней. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мои птички чувствуют себя хорошо. Заняты высиживанием 4 яйц, про ощипывание самца Кузина забыла. Птеньчики должны появиться в первых числах марта. Корм проращиваю, они очень довольны. Я не покупаю зёрна, а выбираю из корма, который они не съели. Всем подходит. А как можно найти ksyushk'и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из 4 яиц вылупилось 3 птеньчика, но выжил только один (самый первый). Я до этого не писала, сильно боялась опять трагедии, но малыш чувствует себя хорошо. Растут первые перья. Они ещё жёсткие (как прутики),шипит на меня, но кусаться ещё не научился и спокойно идёт в руки. Из суеверия я его не фотографирую. Всем огромное спасибо. Буду вас держать в курсе. Оля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас прошла первая фотосессия. Результаты можно увидеть в моём альбоме.

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя,
Ксюшку можно найти тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=296
А какие у Вас ещё есть вопросы по гнездованию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ника чувствует себя хорошо. Хотя есть пару обстоятельств, которые я бы хотела уточнить:
1. Когда Нику можно отсадить от родителей? Ей 2 месяца, частично она кушает сама, но по вечерам требует себя покормить.
2. Мама её ощипывает? Что ей ещё надо? Может это ревность? Кушают одинаково с самцом, я им даю дорогой корм с песком, творог, овощи, фрукты, у них всегда висит мелок, который они грызут, купила новую игрушку. Но Кузина по-прежнему выдёргивает перья из малышки, грызёт его, выбрасывает и выдирает новое.
С ув. Оля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника уже сама кушает и будим её отсаживать. Как вы думаете, уже можно? Как маму отвлечь от этой привычки щипать дочурку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Кузя, я не очень поняла какие увас попугаи :)
если не крупнее розелл и кушают сами, то можно отсадить и понаблюдать - как кушает, все ли съедает...
Если возникли проблемы, то в этот же день вернуть к родителям.

 

Самка может щипть по нескольким причинам:
1. ее саму ощипывали в детстве и она думает, что это нормально
2. ей нехватает кальция, серы и проч. на строение пера
3. она хочет нестись, см. 2 + надо быстрее выгнать птеца

 

Отучить будет очень сложно... :( но попробовать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Птенцам корелл 24 дня. Вижу, что родители их щипают. Кормлю - зерновая смесь - бельгийский Престиж, каша каждый день разная, смешиваю с морковью, перец красный, щепотка яйца. Висит сепия, они ее активно грызут. В зерно подсыпаю минеральный песок Фиори. Что может не хватать родителям? И связано ли это с едой? Заранее спасибо! Малышей жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолките скорлупу от яиц в порошок + не забывайте давать нежирный творог.

 

Сколько птенцов?
Сколько дней самому младшему и самому старшему?
Возраст родителей?
Какая кладка по счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!
Творог едят неохотно, про скорлупу не знала, сделаю.
Птенцов двое, старшему сегодня 25 дней, младшая на день меньше. Кладка первая, и у родителей, и у меня. :) Папашке примерно 2 года, мамочка на пару месяцев младше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.