Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос, вы здесь пишете что нужно накрывать клетку на ночь, это действительно нужно или можно обойтись без этого, и если накрывать то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Christa, это нужно, если Вы живёте с птицей в 1 комнате и поздно ложитесь. Длина светового дня у птиц оказывает сильно влияние на гормональный фон - таким образом регулируется цикл зима-лето и соответственно линька, размножение и т.д. Кроме того, птицы, которые не могут выспаться ночью, становятся раздрожительными, агресивными, могут начать ощипываться. Летом длина светового дня должна быть 12-14 часов, зимой 10-12.
Я накрываю старыми покрывалами от дивана из габилена, оставив незакрытой ту сторону клетки, которая обращена к стене - для воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня такой вопрос, вы здесь пишете что нужно накрывать клетку на ночь, это действительно нужно или можно обойтись без этого, и если накрывать то чем?

Здраствуйте.
многие накрывают клетки потому что не хотят тревожить птицу если приходиться включать свет ночью(к ребёнку встать например), свет от фар проезжающий машины может напугать птицу и в испуге она может причинить себе вред. Я накрываю отслужившим своё банным полотенцем, где то читал что некоторые шьют на заказ специальные чехлы, стоимость такого чехла250-300 рублей, но на мой взгляд сшить самому не так уж и трудно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где то читал что некоторые шьют на заказ специальные чехлы, стоимость такого чехла250-300 рублей, но на мой взгляд сшить самому не так уж и трудно)

вот именно, сшить вместе несколько прямоугольных кусков ткани не так уж и сложно - можно и на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе мои птицы попали ко мне в довольно-таки взрослом возрасте. Ни одна, ни другая не приучены к накрытой клетке. Я пыталась накрывать клетку, но у птиц начинается паника, они мечутся по клетке, боюсь, разобьются. Сейчас, пока зима, я просто выключаю свет. А как быть летом? Возможно ли приучить взрослую птицу спокойно сидеть в накрытой клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson
попробуйте приучать их к накидке потихоньку. сначала просто прикройте одну сторону, когда привыкнут оставляйте открытой ту сторону через которую будет проникать свет и они будут видеть вас. ну а потом думаю успокоются и не будут пугаться когда их будут накрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой попугай накидывался на ткань(которой накрывала клетку)-шипел и даже кусал ткань.
потом стала свёрнутую ткань ложить на клетку днём-когда за пару недель он к ней привык(правда грыз её постоянно). потом тихонько не направляясь с тканью на клетку(так можно испугать),а сзади клетки где стена тихонько натянула покрывало -- но на половину клетки. а через пару недель только стала накрывать полностью.сейчас покрывало терпит нормально--хотя если до него доберётся где то днём любит погрызть его...

Изменено пользователем а.ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугайчик живет один в комнате, и я раньше думала - вот стемнеет в природе он и заснет. Оказалось все не так просто. Попугай стал нервным и был похож на маленького ребенка, который хочет спать, а уснуть не может: только вроде угнездится, шум по близости, он вскакивает со своего места и давай опять скакать и играть. Стал кусачим. Вот на форуме мне посоветовали укрывать, соблюдая время сна зимой одно, а летом другое. Его поведение изменилось в течение 2-х дней - опять стал спокойной птицей. А теперь так любит это укрывание, что сам залезает в клетку в одно и то же время (часы прямо можно по нему сверять) и, увидев в моих руках покрывало, занимает нужную для сна жердочку (спит он всегда в одном и том же месте клетки). Так что, накрывайте, так гораздо спокойнее и нам и птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я раньше не накрывала, он спит нормально, тем более уже взрослый и я боюсь что шугаться будет, но попробую как вы посоветовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обе мои птицы попали ко мне в довольно-таки взрослом возрасте. Ни одна, ни другая не приучены к накрытой клетке. Я пыталась накрывать клетку, но у птиц начинается паника, они мечутся по клетке, боюсь, разобьются.

Как накрывать, чтобы птички не паниковали, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=108626 . Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Айс бросается на покрывало - он всегда такой нервный и кусачий. Матерацци для порядка клювом помахает - но потом оба усаживаются спать. Кареллам вообще параллельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Айс бросается на покрывало - он всегда такой нервный и кусачий. Матерацци для порядка клювом помахает - но потом оба усаживаются спать. Кареллам вообще параллельно :)

Не замечал чтоб мои как то реагировали на то что я их накрываю, вообще не как не реагируют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои просто на мою "команду" "Всем спать!"(как генерал Иволгин!) или даже без неё в определённое время(21.00-21.30) сами залезают в клетку. :) Укрываю их обязательно.Это очень неплохо и для "сугреву" особенно в недавние немалые морозы. В ход идут шерстяные бабушкины платки большого размера и оренбургский пуховый платок. :) Рекомендую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, накрывание клеток - это ритуал, который помогает в воспитании птиц. Например, Матерации разбуянился на ночь глядя - всё уже разошлись по клеткам и дремят, он летает по своим делам. Я накрыла остальных - он получил такой вот сигнал и сразу пошёл в свою клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

tigring, если это делать правильно, то это ему только на пользу. Если в процессе накрывания клетки птица беспокоится, то Вы что-то делаете неправильно. Покрывало нужно подносить к клетке в свернутом виде, занести за заднюю стенку, осторожно, без резких движений, развернуть и накрыть клетку. Если Вы подходите к клетке спереди с раскрытым покрывалом и накидываете его, то, естественно, у птички может быть стресс. А накрывать нужно, во-первых, для регулирования длинны светового дня, во-вторых, для того, чтобы птица ночью спала спокойно, ее не тревожил посторонний свет и движение (людей в комнате, машин за окном и т.д.). Пробуйте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я много читала, что попугаев на ночь нужно закрывать покрывалом.
А если не делать этого, а переносить просто в темное помещение - например, кладовку или ванную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка должна находиться в одном месте, чтобы птицы себя чувствовали спокойно, защищенными.
Накрыть можно любой хлопковой тканью. Если любят пошуметь утром - то темной.
Если у птиц хороших размеров клетка, то ее не особо поносишь туда-сюда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой возможности нет? Ткани? Или чего нет? :crazy:

 

Нет возможности оставлять клетку в той комнате, где спит ребенок. Приходится так или иначе переносить, ну а раз уж несем, то можем ведь и на метр дальше в темное место, правда?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я могу и ошибаться...Но, как мне кажется, ванная-не лучшее место для птицы.Кладовка-смотря какой у неё размер...
Но таскать клетку с птичкой-это не очень хорошо.
Правда, непонятен такой момент. Если днём птичка не мешает, то почему она мешает ночью? Если аллергия у ребёнка-то и ночью аллергия будет. Или Вы обеспокоены тем, что, просыпаясь ночью, ребёнок будет мешать птичке?... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Подскажите, я много читала, что попугаев на ночь нужно закрывать покрывалом.
А если не делать этого, а переносить просто в темное помещение - например, кладовку или ванную?

 

А почему не хотите накрывать? Как правило, птицы воспринимают эту процедуру спокойно, о пользе накрывания уже много было написано. Если вы будете ставить клетку в темный угол, то уже весной световой день будет длинный, свет будет проникать через окно, попке будет неспокойно. А перемещать клетку каждый день все-таки не очень хорошо...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я каждый вечер накрываю своих птиц в 22:00 и открываю в 10:00. Если не накроешь все равно будут вошкаться и запеть могут даже при выключенном свете. А так и им спокойно спиться и мы можем если что ночник включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не накрываю.Моя девочка обожает с утра наблюдать за мной,а с накрытой клеткой это невозможно.К тому же ложимся мы не так уж и поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы пока пробуем и так и эдак, птичка маленькая. Не получается утром встать тихоньку- все равно попик просыпается, тогда уж и покрывало с клетки снимаем. А не накрывать- спит беспокойно. Будем робовать. Склоняюсь к тому, чтобы накрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накрываю клетку из-за тепла. Мои птахи залезают в клетку где-то в 22.30. Очень часто они это делают после того как я разбираю постель. Попугайчики вообще очень наблюдательные. Прочитала советы и поняла, что накрываю правильно - жгут заношу за затылок птичек, говорю "спальные слова" и постепенно разворачиваю вперед и по бокам. Снимаю покрывало в обратном порядке. При этом Яша переносит абсолютно спокойно, а Глаша шугается, порывается сорваться с жердочки. Но собственно, меня волнует не это, Глаша дама нервная, ее пугает даже если я просто прохожу мимо клетки, а вот что - мои птички внезапно начинают биться в клетке ночью в темной комнате под покрывалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Мы тоже накрываемся, т.к. все до ночи ходят, и утром рано на работу встают. Если не накрывать, то ни каких 10-12 часов не получится. Сначало мой Гоша тоже переживал, не понимал, что это я делаю, бесился в клетки, :tease: качался на качелях, то кушать начинал, а потом привык. И кажется, что ему очень нравится. Понимает что спать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначало мой Гоша тоже переживал, не понимал, что это я делаю, бесился в клетки, :tease: качался на качелях, то кушать начинал, а потом привык. И кажется, что ему очень нравится. Понимает что спать пора.

 

Я своему Гришке перед сном колыбельные пела типа: "спать пора, уснул бычок - лег в коробку на бочок. Сонный Гриша лег в кровать - Гриша очень хочет спать. Головой кивает он - Грише снится сладкий сон"))
Он сразу начинал зевать и глазки закатывать. В общем - все, как у человеческих детенышей) И никакого насилия над личностью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моих от накрывания клетки только паника начинается. Спокойно спать уже не могут, так что это, наоборот, для них дополнительный стрессовый фактор, гораздо превосходящий то же включение света ночью. Кроме того, если и включаю свет, они спокойно продолжают спать. Поэтому не считаю целесообразным накрывать клетку. Только если попугай к этому изначально приучен, с младенчества, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои волнухи сами с момента, когда начинает темнеть, забираются под покрывало... Потом закрываю до конца клетку со словами, что пора спать, все птички спят...Очень спокойно к этому относятся. :)
Если бывает приду позже и они ещё не накрыты-сонные мордахи смотрят недоумевающе... Вроде того, что за дела и почему им не дают отдохнуть?!... :crazy:
Накрывать необходимо, на мой взгляд. Чтобы не беспокоили их машины, например, или ещё что-нибудь... Но они давно к этому привыкли. И это их не раздражает и не пугает.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, а как Вы накрываете клетку? Если просто подходить с раскрытым покрывалом и накидывать на клетку, у любого попса паника начнется. Покрывало нужно заносить сложенным за клетку, там его плавно расправлять и накрывать от зада клетки к переду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Origanum, а как Вы накрываете клетку? Если просто подходить с раскрытым покрывалом и накидывать на клетку, у любого попса паника начнется. Покрывало нужно заносить сложенным за клетку, там его плавно расправлять и накрывать от зада клетки к переду.

Ага. Именно от такой методы паники больше всего.
А вообще, цитирую:
"Ночью птица должна спать в темноте, но накрывать клетку не
стоит, со свежим воздухом иначе будут проблемы".
Валентин Козлитин, интервью "Российской газете", от 21.02.2003 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, а у вас птички в отдельной комнате?Думаю, если так, то накрывать не надо...Ночью врядли туда кто пойдет.А если птицы с вами в одной комнате, то лучше накрыть. Им НАМНОГО спокойней будет, никто и ничто не сможет ночью случайно напугать...Люди в темноте пугаются от темных силуэтов, которые внезапно появляются... Птицы пугаются. А потом вопросы ...:ОЙ ОТКУДА ОЩИП У ПТИЧКИ????? вот отттуда...тоже!Это личное дело каждого, но я лично накрываю. И моего 22-летнего амазона тоже всю его жизнь накрывали на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Origanum, а у вас птички в отдельной комнате?Думаю, если так, то накрывать не надо...Ночью врядли туда кто пойдет.А если птицы с вами в одной комнате, то лучше накрыть. Им НАМНОГО спокойней будет, никто и ничто не сможет ночью случайно напугать...Люди в темноте пугаются от темных силуэтов, которые внезапно появляются... Птицы пугаются. А потом вопросы ...:ОЙ ОТКУДА ОЩИП У ПТИЧКИ????? вот отттуда...тоже!Это личное дело каждого, но я лично накрываю. И моего 22-летнего амазона тоже всю его жизнь накрывали на ночь.

От ненакрытой клетки самоощипа быть в принципе не может - только если вообще ночью свет не выключать и шуметь каждую ночь изо всех сил. Да, большинство владельцев крупных попугаев их накрывает, но я думаю, это предрассудок сродни тому, что неразлучники не могут жить поодиночке.
И потом - я привела мнение известного орнитолога и собственно, одного из основателей этого сайта о том, что клетку лучше не накрывать. А Вы орнитолог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От ненакрытой клетки самоощипа быть в принципе не может - только если вообще ночью свет не выключать и шуметь каждую ночь изо всех сил.

 


Повторюсь:ОЩИП НЕ ОТ НЕНАКРЫТОЙ КЛЕТКИ БУДЕТ, А ОТ СТРЕССА , КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ ПТИЦА, ПРИ НЕОЖИДАННОМ ПОЯВЛЕНИИ ВАШЕГО ЖЕ СИЛУЭТА...

А Вы орнитолог?

Да, я зоолог-орнитолог, по первому образованию. По второму - ветеринар.

 

Мое мнение по поводу накрывания клеток останется неизменным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повторюсь:ОЩИП НЕ ОТ НЕНАКРЫТОЙ КЛЕТКИ БУДЕТ, А ОТ СТРЕССА , КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ ПТИЦА, ПРИ НЕОЖИДАННОМ ПОЯВЛЕНИИ ВАШЕГО ЖЕ СИЛУЭТА...

 

Да, я зоолог-орнитолог, по первому образованию. По второму - ветеринар.

 

Мое мнение по поводу накрывания клеток останется неизменным....


Стресса от силуэта быть не может - только, возможно, у только что пойманных "дикарей", которые бояться любого шолоха. Да и в природе ведь птицы не сидят в абсолютной изоляции, а живут в соответствующей экосистеме - со светом луны, со множеством ночных животных, ветром и прочим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стресса от силуэта быть не может - только, возможно, у только что пойманных "дикарей", которые бояться любого шолоха.

 


Ну пусть будет по Вашему, у Ваших птиц не будет стресса , спите и Вы спокойно! А любого шоРоха бояться не только дикари.

Да и в природе ведь птицы не сидят в абсолютной изоляции, а живут в соответствующей экосистеме - со светом луны, со множеством ночных животных, ветром и прочим...
....прям романтика! :censoree: Но в природе у птиц нет четырех стен,и потолка сверху и "абсолютной изоляции"!И ОНИ ЖИВУТ В СВОЕЙ ЭКОСИСТЕМЕ, а не в клетке!Вот там эти шоРохи и есть ЕСТЕСТВЕННЫМИ, а в квартире , простите :censoree: , все звуки, ночью - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫ для птиц и пугающие, тем более для больших попугаев, хотя , судя по всему у вас нет представления о том ,что такое БОЛЬШОЙ ПОПУГАЙ..... .Плюс еще и длина светового дня на птичек влияние далеко не последнее имеет...Вы сможете ее регулировать не накрывая клетки...?

 

 

 


Origanum, да и правда чего ее (клетку) накрывать.... ВОТ И НЕ НАКРЫВАЙТЕ!!!останется лунный свет симитировать, ночных животных, ветер...и для полноты картины - храп уставшего путника...под деревом :shades:

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И потом - я привела мнение известного орнитолога и собственно, одного из основателей этого сайта о том, что клетку лучше не накрывать.

1145978[/snapback]



Origanum, во-первых, Валентин никогда орнитологом не был, он ветврач. Во-вторых, с 2003 года по многим и многим вопросам мнение изменилось, слава богу и до нас какая-то информация доползает из более развитых в плане культуры содержания птиц стран, в третьих, я еще ни одного журналиста не встречала, который точно воспроизводит прямую речь интервьюируемого. Ну и наконец, Валентин тут, на форуме писал прямо обратное:

спать птица должна не менее 12 часов, для этого просто накрывайте клетку темной тканью.

9696[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Origanum, во-первых, Валентин никогда орнитологом не был, он ветврач. Во-вторых, с 2003 года по многим и многим вопросам мнение изменилось, слава богу

В таком случае, надо это как-то пояснить и отобразить на сайте, а вот по поводу журналистов Вы зря - Российская газета - издание очень серьезное. Если такое мнение было высказано и нашло отображение в печатной прессе - значит, все-таки доля истины в нем есть.
Я не сама не говорю, что клетки ВООБЩЕ не надо накрывать - мне кажется, к этому вопросу нужно подходить более взвешенно и смотреть именно по реакциям конкретного попугая.
Мои, например, будут спокойно спать, даже если я включу ночью свет, или войду в комнату при выключенном свете и буду что-то искать. А вот если буду накрывать клетку - паника будет гораздо больше.
И думаю, у многих та же ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таком случае, надо это как-то пояснить и отобразить на сайте,

1146149[/snapback]


 

На сайте это отражено в статьях, на форуме тоже много раз обсуждалось

 


Мои, например, будут спокойно спать, даже если я включу ночью свет, или войду в комнату при выключенном свете и буду что-то искать. А вот если буду накрывать клетку - паника будет гораздо больше.

1146149[/snapback]



А дело не только во сне. Птицы должны быть приучены к покрывалу, потому, что в жизни всякое бывает, случаются ситуации, когда накрыть клетку становится необходимым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сайте это отражено в статьях, на форуме тоже много раз обсуждалось
А дело не только во сне. Птицы должны быть приучены к покрывалу, потому, что в жизни всякое бывает, случаются ситуации, когда накрыть клетку становится необходимым.

Спорить я не буду, т.к. в данном случае это бессмысленно. Однако все-таки считаю, что ситуации бывают разные и птицы разные, поэтому такая категоричность в вопросе о том, накрывать ли клетку обязательно, вряд ли оправданна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.