Перейти к содержанию

Клетка для волнистых


Рекомендуемые сообщения

Привет всем :) Я тут новенькая, поэтому не кидайте в меня сильно помидорами, если я создала много раз повторявшуюся тему...

 

Я наконец решилась купить своему пацану девчонку (ещё не купила). Сейчас он живёт в небольшой такой клеточке, для одного попугая как раз.
А вот когда появится подружка, я не знаю, нужно покупать другую клетку или могут жить в старой.
Естественно, сначала карантин, для этого дела у меня есть вторая точно такая же клетка.
Ну а потом... каких размеров должна быть клетка для парочки? Учитывая тот момент, если через годик появятся птенчики :nyam: Ведь нужно будет вешать домик. Я так понимаю, клетка должна быть специальной? и ещё, просветите меня, я не представляю, домик для высиживания птенцов находится внутри клетки или как-то цепляется снаружи (если мне не изменяет зрение, я видела клеточки с открывающейся дверцой напротив входа, я так поняла, это чтобы домик снаружи прицепить... :sorry: )

 

фу... понаписала тут...
если быть короче, то я хочу узнать, какой должна быть клетка для парочки, если не учитывать вариант размножения, и какая клетка нужна для высиживания птенцов :)
:sp: Сделаю фотку имеющейся клетки, чтобы вы прикинули :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я тоже новенькая, и помидорами кидаться точно не буду :grin:
Я думаю, клетка для содержания и высиживания может быть одна и та же. Лучше сразу брать побольше клетку. Ещё это зависит от того, как часто вы будете выпускать попугайчиков летать. Мои целый день сидять закрытые, а вечером летать уже не хотят, поэтому я купила большую клетку, при желании в ней и полетать чуть-чуть можно. А домики для высиживания, наверно, разные бывают. Я видела такой, что крепится снаружи, к отверствию в клетке. Мне кажется, так удобнее, место в клетке экономится.
:sp: Перед тем, как покупать девочку, постарайтесь приручить мальчика (если он ещё не ручной), потом она будет брать с парня пример. А то я поторопилась, мальчик был дикий и в результате у меня два совсем не ручных попугая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь нужно будет вешать домик. Я так понимаю, клетка должна быть специальной? и ещё, просветите меня, я не представляю, домик для высиживания птенцов находится внутри клетки или как-то цепляется снаружи (если мне не изменяет зрение, я видела клеточки с открывающейся дверцой напротив входа, я так поняла, это чтобы домик снаружи прицепить...

180882[/snapback]

 

Э-э-э, я конечно, не специалист по разведению попугаев, но, вообще, если честно, про специальные клетки для размножения впервые слышу. Насколько я знаю размножение попугаев происходит в той же клетке, где они всегда жили. Просто, к этой клетке снаружи или внутри крепиться специальный домик и всё.

 

А вообще, про разведение попугаев есть целый раздел Разведение попугаев

 

А в этой теме всё подробно про домики расписано Гнездование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик для высиживания называется гнездовье. Но вряд ли птахи начнут так скоро размножаться. Скорее всего, Вы думаете приобрести молодую самочку, а вдруг они не подойдут друг другу (тьфу 3 раза), самец может не принять самку и наоборот, самка будет от него шарахаться :feminist: . Даже если подойдут :friends: , половозрелый возраст наступает в 10-12 месяцев. До этого яйца могут вообще не снестись, либо будут неоплодотворёнными. Но гнездовье, все равно, лучше под рукой иметь - я читал, что самки волнистиков могут отложить яйца и на голом поддоне и т.п. поверхностям. Я сам искал в продаже, сказали, что гнездовья очень редко бывают. :bang: Жаль, Ксюшка не дожила :cry2:
А клетку ищите с двумя дверцами - на передней стороне и, обычно бывают на левой (если смотреть снаружи :) ). На неё можно и купалку, и гнездовье, и всё что угодно подвесить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Каких размеров ваша клетка? Насколько она маленькая?
Специальной клетки для высиживания птенцов покупать не нужно - птицы должны находиться в привычной для них обстановке. Любой переезд - это стресс, пусть и небольшой.
Гнездовье можно повесить как внутри клетки (если позволяют размеры), так и за ней. Понаблюдайте за поведением птич после установки гнездовья. От этого будет зависеть размещение домика.
Очень рада, что наши ряды пополняются! С радостью поможем, поделимся опытом, обсудим.)))

Изменено пользователем Starry Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о гнездовьи (или -е :) )! Я читал, что в идеале должно быть два гнездовья, чтобы у самки была альтернатива (уж и не знаю для чего эта альтернатива). Один знакомый мужик, занимающийся разведением уже лет 7-8 вспоминал, что у его птах были случаи, когда самка не хотела нести кладку в 5!!! одновременно предложенных гнездовых домиков, причём, как он утверждал, на любой вкус (у него тогда было только три пары в огромном вольере). В итоге отложила яйца прямо на пол в углу вольера (но птенцы были здоровыми :ok:). Что двигало её отказом так и не выяснено. :bang::bang::bang: Может Валентин подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гнездовье, все равно, лучше под рукой иметь - я читал, что самки волнистиков могут отложить яйца и на голом поддоне и т.п. поверхностям.

181540[/snapback]



Вообще, если несовершеннолетняя попугайка начинает нестись, то стараются забрать яйца, а не вешать домик, чтобы не стимулировать ее к яйцекладке.

 

В итоге отложила яйца прямо на пол в углу вольера (но птенцы были здоровыми  , покупатели практически от сиськи оторвали). Что двигало её отказом так и не выяснено.    Может Валентин подскажет?

181777[/snapback]



Скорее, подскажут бридеры, Валентин же их не разводит :)

 

О клетке. На мой взгляд, наилучшая клетка для пары должна быть такой: три дверцы, две по боковым сторонам повыше и одна в фасаде - пониже. Форма клетки чем ближе к прямоугольной, тем лучше.
Размеры клетки для пары мне нравятся такие:
Вполне приемлемые - 50/35/45 (ш/г/в)
Наилучшие - 70/40/50-60 :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если несовершеннолетняя попугайка начинает нестись, то стараются забрать яйца, а не вешать домик, чтобы не стимулировать ее к яйцекладке.

Не стимулировать - это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змей, гнездовой домик - это сигнал к размножению. Например, Ксения описывала случай - самочка в возрасте 3,5 месяцев снесла два яйца :shok: Это ОЧЕНЬ рано. Она яйца забрала, самочке, вероятно, подкорректировала рацион. А если бы повесила домик, то она бы неслась еще и еще за милую душу, пока бы не угробила свое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змей, к сожалению, может нестись :(
некоторые не очень умные, но жадные люди начинают размножеть птиц очень рано... в 6-9 месяцев...
Только, опять к сожалению, это очень быстро сказывается на здоровье самки (ее продают) и на качестве потомства... :(

каких размеров должна быть клетка для парочки? Учитывая тот момент, если через годик появятся птенчики  Ведь нужно будет вешать домик.

А вот это правильный подход :drinks_cheers: через год - это самое то :drinks_cheers:
и ещё, просветите меня, я не представляю, домик для высиживания птенцов находится внутри клетки или как-то цепляется снаружи (если мне не изменяет зрение, я видела клеточки с открывающейся дверцой напротив входа, я так поняла, это чтобы домик снаружи прицепить...

Как было сказано выше - лучше домик иметь наружи... это дает возможность контроля кладки (поменять опилки, посмотреть птенцов, убрать пустые яйца или погибших птенцов)...
Подойдет для этого любая клетка с 2 дверцами :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня пара волнистиков.Падруга купила для меня еще одну самку но она пока еще у нее .И меня интерисует достаточно ли место в моей клетке для троих?
Размер 55\50\28.
И еще такой вапрос можно ли новую самку без карантина посадить сразу?
Просто у меня нет еще однои клетки. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для карантина нужна вторая клетка в любом случае. либо пусть подруга на время карантина держит птицу у себя :).
Втроём в такой клеткке поместятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла за новой. Причем не слушая продавцов выбрала бы са-амую большую. И пусть после карантина все втроем в ней живут, а потом не утерпела бы и купила четвертого для пары. А потом можно и рассаживать по двум клеткам и пусть любят друг друга! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла за новой. Причем не слушая продавцов выбрала бы са-амую большую. И пусть после карантина все втроем в ней живут, а потом не утерпела бы и купила четвертого для пары. А потом можно и рассаживать по двум клеткам и пусть любят друг друга!  :P

253144[/snapback]



Я думала что карантин это привыкание птиц друг к другу в разных клетках а аказывается реч идет о чем то другом .Что такое карантин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewgeniya,
Карантин - это изоляция новой птицы от других птиц на тот случай, если она окажется больна заразной болезнью (что не редкость). Вы ж не знаете, где она до этого была и с кем общалась. Обычно инкубационный срок большинства болезней 40 дней, за это время они либо проявятся, если они есть, либо станет понятно, что их нет. Обычно новой птице сдают анализы, чтоб узнать, больна ли она чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka
Спасибо большое что обьяснили. Думаю что самка поживет пока у моей подруги так как я пока не смогу ее забрать. А патом я смагу ее сразу к своим запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны карантина - можете. Но не все так просто. А вдруг они ее агресивно встретят? Тогда придется все равно в разных клеточках держать, только очень близко поставить их, дабы привыкали друг к другу, смирились с новым жильцем, а там смотри и наладится. А могут и сразу хорошо встретить. Надо наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да наблюдать буду тщательно . Если что так сразу переселю куда нибудь .
Я думаю уживутся мои еще маленькие им 6 мес. И той премерно столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Почти месяц назад у меня появился озорной волнистый мальчишка. Теперь я не представляю своей жизни без этого "чуда в перьях". Теперь хочу, чтобы у меня дома жила весёлая разноголосая стая. Для начала хочу купить своему малышу подружку. Клетка, в которой он живёт сейчас, вполне годится для двоих (100/50/80), но на этом форуме я прочитала, что новую птицу нужно обязательно продержать на карантине 40 дней отдельно. Имеет ли смысл покупать специально для этого маленькую клетку для одного? Или лучше купить клетку ещё больше, а потом подселить туда коррелку (а лучше двух :) ). Но как воспримет тогда моя птичка переезд в более тесные апартаменты?
Или клетка 100/50/80 всё-таки для двоих маловата? Простите, пожалуйста, за дурацкие вопросы, но что-то я совсем запуталась... H-e-e-lp!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для двоих такая клетка вполне хороша. Купите небольшую карантинную клетку.
Попугаев разного вида я бы не стала селить в одной клетке....
учитывая, что Вы уже заразились попугаеманией, карантинная клетка явно Вам ещё пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для двоих такая клетка вполне хороша. Купите небольшую карантинную клетку.
Попугаев разного вида я бы не стала селить в одной клетке....
учитывая, что Вы уже заразились попугаеманией, карантинная клетка явно Вам ещё пригодится.

Ура!!! Спасибо большое! Попугаеманией болеть - это классно! Мне уже нравится.
:up:
А в одной я и не хотела их селить. Я просто думала поселить девочку на карантин в клетку, в которую потом можно будет поселить кареллок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думала поселить девочку на карантин в клетку, в которую потом можно будет поселить кареллок

ну можно и так, конечно, если потом Вы будете покупать сразу пару корелл. А если корелл по одной будете брать, то всё равно потом нужна будет карантинная клетка. Да и вообще, не дай Бог, конечно, но если кто заболеет, то карантинная клетка очень пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А каких размеров должна быть карантинная клетка?
И ещё вопрос: а птицу, которая на карантине обязательно нужно держать в другой в комнате? Дело в том, что по всей квартире, исключая мою комнату ("Посторонним Вход Воспрещён") свободно гуляет наша кошка (умница-красавица и гламурная леди, но...), а по вечерам ещё и приходит с ночёвкой дворовый пёс Рем (хитрюга и ревнивец, с ярко выраженнім актёрским талантом). Придётся возле новой птицы (торжественное мне её вручение запланировано на 8 марта) нести посменную круглосуточную вахту, а мой папа, к примеру, не отошёл ещё полностью от операции "Безопасность свободным полётам!" ("придвинуть к стенке шкаф/прибить к краю фанерку, ели ближе не можешь" и " прибить край покрывала на диване к стенке, чтоб птенец не разбился"). Что же делать? :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.
Меня попрасили спросить на форуме подойдет ли волнушкам вот такая клетка для хомячков?
5786_1.JPG

 

Высота 40см.
Ширина 35см.

 

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Негрустина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Меня попрасили спросить на форуме подойдет ли волнушкам вот такая клетка для хомячков?
5786_1.JPG

 

Высота 40см.
Ширина 35см.

 

Заранее благодарю!

 

а сколько волнушек вы там поселить планируете?
по мне, так для одного в самый раз. с учетом регулярных выгулов конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного.

 

Мне она кажется удобной т.к. прутья (надеюсь это так называется :)) горизонтальные и то, что у клетки 2 дверцы, одна из кот. наверху, мне тоже кажется удобным, а так же сам верх ровный тоже практично. Но т.к. я не специалист в этом вопросе я решила разместить темку здесь.
Спасибо, что откликнулись!

Изменено пользователем Негрустина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негрустина, клетка такая, конечно, мала будет. В идеале она должна быть такой, чтобы попугай не перепрыгивал по жердочкам, а перепархивал. Также он должен иметь возможность расправить крылья и помахать ими, а если Вы в эту клетку игрушки, как положено, повесите, то это будет очень неудачный вариант, а без игрушек жизнь у попугая совсем не та. Так что ищите клетку побольше. Посмотрите в подфоруме про волнистиков фотографии.

 

Вот почитайте здесь: Школа молодого бойца
О клетках

 

Пример клетки подходящего размера: Клетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негрустина Клетка, конечно, даже для одного попугая небольшая, но на первых порах сойдет, если пока нет возможности приобрести большую. Дверца наверху мне не кажется удачной, лучше ее не открывать. В такую клетку можно поместить три жердочки и две игрушки например, а остальные игрушки вне клетки. Но, все это с условием что птичка будет летать не меньше 3 часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M, Disfraz,
спасибо за ответы!
Я всё прочитала будущим обладателям волнушки. Они пришли к выводу, что лучше купить клетку побольше. Чего не сделаешь для любимых волнушек.

 

У меня самой парочка волнистиков и клетка большая, но она вертикально вытянута и верх не ровный, прочла на форуме, что волнушки в природе перелетают горизонтально и поэтому им удабнее, когда клеточка горизонтально вытянута, теперь ищу такую, с ровным верхом. А какой идеальный размер клетки для парочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Меня попрасили спросить на форуме подойдет ли волнушкам вот такая клетка для хомячков?
5786_1.JPG

 

Высота 40см.
Ширина 35см.

 

Заранее благодарю!


Моя клетка :) Когда покупала,эта приглянулась больше всех(просто лучше не было )
Только у меня высота 50,длина 34,ширина 24...
Ещё 2 перегородки-решётки валяются без дела от неё ...
А дверца вверху-удобно ;),а ещё у нас сбоку третья дверца,вообще супер-прямо на стенд выходит :)
Конечно большой минус-отсутствие выдвижного поддона....
И только заметила-на фото заглушка для лабиринта хомячьего:) ,на моей такого не было (а был бы-я б купалку туда привесила ;)) Изменено пользователем Ромашка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kate M, Disfraz,
А какой идеальный размер клетки для парочки?

Извините, что вмешиваюсь.
Насколько я знаю, ее размеры должны быть не менее 60*40*30... У моих, если честно, она несколько меньше, но они целый день летают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негрустина, обратите внимание на межрешеточное расстояние и на то, как легко раздвигаются прутья. Не все клетки могут подходить и попугаям и грузынам одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня купила клетку свои двум волнистикам,Кешке и Аське.Клетка достаточно большая,но я сомневаюсь...Вдруг чтото не так поставила...не так сделала!Дайте совет чайнику :)

 

Вот фото!
ec012a48c5bat.jpg442a4494e33et.jpgead013d5775bt.jpg
:this:
ЗЫ. Чем нужно кормить птичек...какими кашами и как их готовить??? <_<

Изменено пользователем Замужняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поилка на мой взгляд низко подвешена, я повесила бы на том уровне, где Ваши птицы на фото сидят. А что там в красной кормушке насыпано? Не рассмотрю, надо бы перевесить, а то волнистики туда будут успешно какать. Насчет двух кормушек с зерном, я ставлю всегда одну на двоих, вполне им хватает одной, вешаю на уровне тех жердочек, где попугаи чаще всего сидят, чтобы опять же не обкакали. Клетка Ваша нормального размера, если они будут регулярно летать, то достаточно и такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поилка на мой взгляд низко подвешена, я повесила бы на том уровне, где Ваши птицы на фото сидят. А что там в красной кормушке насыпано? Не рассмотрю, надо бы перевесить, а то волнистики туда будут успешно какать. Насчет двух кормушек с зерном, я ставлю всегда одну на двоих, вполне им хватает одной, вешаю на уровне тех жердочек, где попугаи чаще всего сидят, чтобы опять же не обкакали. Клетка Ваша нормального размера, если они будут регулярно летать, то достаточно и такой.

 

Я поилки все перевесила на уровень выше,тоесть туда где волнистики сидят...почти сразу после того как написала письмо.В красной кормушке зерно(тоже перевесила,а то сама заметила что помет летит прямо туда)В правой кормушке кашка,а в левой тоже зерно(туда помет не летит))),мои попки за 1 кормушку бьются :slap:

 

Большое спасибо за совет...я волновалась за размер клетки!Открыла дверцу,а они вылетать не хотят(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поилки все перевесила на уровень выше,тоесть туда где волнистики сидят...почти сразу после того как написала письмо.В красной кормушке зерно(тоже перевесила,а то сама заметила что помет летит прямо туда)В правой кормушке кашка,а в левой тоже зерно(туда помет не летит))),мои попки за 1 кормушку бьются

 

Большое спасибо за совет...я волновалась за размер клетки!Открыла дверцу,а они вылетать не хотят(((

 

Можно и две кормушки оставить, если Вашим попугаям так комфортней. Минеральной подкормки и песка я не вижу, обязательно нужны для нормального пищеварения птиц.
Вылетать не хотят, потому что не привыкли еще, вылетят сами со временем, им надо привыкнуть сначало к обстановке, к комнате, а то преждевременное выпускание попугаев полетать, приводит часто к неожиданным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка подходит для двух птиц , но я бы посоветовала сделать следующее: кормушки расположите подальше от жердочек лучше в угол, а так же уберите пластиковые жердочки и ветку , 2 х деревянных вполне достаточно. Зеркало надо ближе к жердочке и а так же нужно обязательно прикрепить минеральный камень( серпию) и небольшую кормушку с био песком. Для фруктов купите специальные держатели. Это очень удобно и клетка не портиться. На подвесной держатель в виде спицы можно сразу много повесить разных фруктов. Он крепиться с помошью карабина на клетку. Я своим креплю на него сразу несколько овощей и фруктов:яблоко , морковь, капусту, грушу, капусту. Очень удобно . Птица легче приучается есть другие фрукты и овощи , если они расположены рядом с уже знакомыми и любимыми фруктами. Проверено на своих. Про питание написано очень много на форуме. Мои очень любят кашу из смеси злаков: рис , пшено, кукуруза. Аж в драку за кормушку)) Я уже заранее готовлю сразу три. Я готовлю так .Варите на воде без соли и сахара, но немного недовариваю. Потом надо процедить через сито и дайть стечь остаткам воды. Когда каша остынет и вода стечет , можно накладывать в кормушку.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка подходит для двух птиц , но я бы посоветовала сделать следующее: кормушки расположите подальше от жердочек лучше в угол, а так же уберите пластиковые жердочки и ветку , 2 х деревянных вполне достаточно. Зеркало надо ближе к жердочке и а так же нужно обязательно прикрепить минеральный камень( серпию) и небольшую кормушку с био песком. Для фруктов купите специальные держатели. Это очень удобно и клетка не портиться. На подвесной держатель в виде спицы можно сразу много повесить разных фруктов. Он крепиться с помошью карабина на клетку. Я своим креплю на него сразу несколько овощей и фруктов:яблоко , морковь, капусту, грушу, капусту. Очень удобно . Птица легче приучается есть другие фрукты и овощи , если они расположены рядом с уже знакомыми и любимыми фруктами. Проверено на своих. Про питание написано очень много на форуме. Мои очень любят кашу из смеси злаков: рис , пшено, кукуруза. Аж в драку за кормушку)) Я уже заранее готовлю сразу три. Я готовлю так .Варите на воде без соли и сахара, но немного недовариваю. Потом надо процедить через сито и дайть стечь остаткам воды. Когда каша остынет и вода стечет , можно накладывать в кормушку.

 

Спасибо огромное за помощ!Пошла делать ремонт))))

 


Можно и две кормушки оставить, если Вашим попугаям так комфортней. Минеральной подкормки и песка я не вижу, обязательно нужны для нормального пищеварения птиц.
Вылетать не хотят, потому что не привыкли еще, вылетят сами со временем, им надо привыкнуть сначало к обстановке, к комнате, а то преждевременное выпускание попугаев полетать, приводит часто к неожиданным последствиям.

 

Кешка у меня уже давненько,Аська почти месяц!С новой клетки просто не хотят вылетать!За кормушку они бьются!Потому оставила 2 штуки.Песок я насыпаю,но они на него даже не смотрят!!!А минеральная подкормка какая должна быть?У нас на Украине вообще для попугаев чтото нормальное трудно найти!Например серпию ищу уже очень давно,пока безрезультатно.Даже на птичем рынке нету. :sos:

Изменено пользователем Замужняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела сказать за жердочки!Там 2 не хватит!Клетка высокая,а как они забираются по прутьям клетки мне смотреть даже страшно!Им же неудобно :berry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.