Перейти к содержанию

Пишу стихи или прозу


ElenaMax

Рекомендуемые сообщения

У нас вчера на даче было происшествие....
Мой муж с сыном пошли на пруд, а я осталась дома. Не успели они за ворота выйти, как вижу, летит мой муж обратно с выпученными глазами :shock: с криками: "Лена! Лена! Беги сюда быстрее!", и при этом что-то в руках держит... Я выскочила, смотрю, птенца притащил, он такой чудной, в руках пригрелся, весь в пуху, такой хорошенький! Он довольно крупный, размером с волнистика, даже чуть покрупнее будет. Когда муж вышел за ворота, это чудо бежало в припрыжку по дороге где проезжая часть, а он, обладая любовью ко всей живности не меньше моего, перепугался, что с ним что-нибудь случится и только мы можем ему помочь, так же в припрыжку поскакал за ним, пока не поймал. Ну, короче говоря, мы давай его гнездо искать, ведь видно - вывалился, смотрим, родители наверное... две большие серо-коричневые птицы с длинным клювом (кстати, очень интересно, кто это такие..., размером с бурохвостого жако, если им попугайский клюв приделать, будет один в один), кружат над высокой сосной, а на ней гнездо! Ура! Нашли!!! К этому моменту собралась дюжина не менее обеспокоенных соседей и все с криками и радостными воплями побежали за лестницей, чтобы вернуть родителям чадо. Лезть доверили моему мужу, он кое-как вскарабкался, до гнезда естественно не достал, т.к. очень высоко, но на ветку посадил. Начали мы за ним наблюдать, уже думали внизу с натянутой простыней дежурить, вдруг опять свалится... И что Вы думаете, он посидел посидел... и полетел в свое гнездо, которое находилось на соседней березе, а мы стояли рот открывши :o ... таскали бедную птицу туда-сюда, а он просто в беге тренировался оказывается.
Я уже хотела звонить Валентину, с криками "Что теперь делать?!?", представила себе, как с утра пораньше беру сачок и в поле за "пропитанием"... но все закончилось очень хорошо. Вот такие у нас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то поздновато я вас прочитала. А у нас все с точностью до наоборот. В плане своей птички. Рассказ сводиться к тому, как мы поняли, что нам нужен свой, домашний птиц.
Приехала я в ЮАР и начался в нашел округе птицепад. Сначала звонит муж с работы - вот у нас тут птиц упал из гнезда, назад никак, а у нас на работе во дворе собака - она его съест, что делать? Я везу домой. Привез, мы нашли его в справочнике африканских птиц, и ужастнулись, что он жучков червячков есть - чем кормить?! На утро муж повез к ветеринару, тот дал корм такой типа детской каши, сказал кормить из шприца каждые два часа, но... у него серьезная травма головы, лечить нельзя можно попытаться выходить, но шансов мало. К сожалению, через два дня птиц погиб.
В следующий раз мы уже были более подготовленными - знали адрес реабилитационного центра для птиц - оказался недалеко с нами - и имели запас корма. Птенца нашла собака (она добрая есть не стала, а стала офранять - мы и увидели). Кормили, поили, через день повезли в центр. Отдали.
Третьего мы нашли у собственной двери в дом, со сломанными лапами. Видимо прознал куда полсти надо. В обще покормили, попоили, а так как утро было (остальных все по вечерам находили), повезли в центр, отдали.
Четвертый попался на на собачьем тренинге - упал с дерева посреди тренирующихся собак, все в панике - надо же что-то делать? А мы уже знали, что... В одщем даже родители мужа, которые принципиально против любого зверья, стали подозревать в этом знак с выше, так что когда мы увидели нашу Даночку - поняли что это судьба (точнее муж понял и меня потом убедил)!!!!

 

 

 

А еще вопрос для знатоков, как-то слышала, что иногда птицы заклевывают птенца, которого люди вернули в гнездо - пугаються чужого запаха, что-ли. Правда ли это? Или опять меньше читать надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще вопрос для знатоков, как-то слышала, что иногда птицы заклевывают птенца, которого люди вернули в гнездо - пугаються чужого запаха, что-ли. Правда ли это? Или опять меньше читать надо?!

это бабушкины сказки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче в скворечнике поселились воробьи (давно это было), один птенец 2 раза из него вываливался, дедушка брал лестницу и обратно его доставлял:)))
Вроде со второго раза он больше не впадал - а птенец прикольный был:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы тут о чём только не говорили: и о книгах, и о музыке, и о себе рассказывали... Но ведь кроме этого мы ведь тоже пишем эти самые книги, и музыку, и картины, - в общем, искусством занимаемся. Может, кто поделится своим талантом и успехом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дружу с рифмами ...

 

Часто дарю друзьям и близким стихотворные поздравления . Очень люблю экспромты и разнообразные стилизации , но мой "конёк" - это акростихи .

 

Написать удачный акростих , посвящение или эпиграмму можно только если хорошо знаешь человека , которому это адресуешь .

 

Уже много лет я пою в вокальном ансамбле старинной музыки - уникальном коллективе с богатыми традициями . Мы исполняем преимущественно западноевропейскую музыку XVI - XVIII веков . Поём более чем на десяти языках .

 

Время от времени устраиваем "капустники" . Сочинять либретто для таких "капустников" - ещё одно моё увлечение .

 

Одно из последних "достижений" - либретто мюзикла :lol: ( вещь сугубо специфическая и понятная только участникам нашего ансамбля и прочим посвящённым личностям ) .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!
Я сама, когда бывает настроение, тоже могу чиркануть строфу-другую в стихотворной форме. Пару раз и акростихи писала... Даже в газете печатали...
Прозу тоже бывает, пишу, тоже когда вдохновение придёт...
Да и музыку могу сочинить - это даже под заказ, на фортепьяно я играю...
Ну неужели на форуме нет людей творческих?.. Люди, что любят животных, обычно всесторонне развиты... А живя рядом с попугашкой, по себе знаю, рифмы сами собой напрашиваются!..
Отзовись, творческая личность!!! Не скромничай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellerina,
Рифмы-то мы подбирать мОгем или могём. :) А вот стихи написать... это пас. Пишем в основном на дельфях. Тоже творчество в каком-то плане. :) :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellerina, Helen T,
А поделиться, поделиться творчеством? :appl:
Меня вот хватает только пародии на хайку сочинять в честь друзей и событий с ними связанными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, это действительно творчество. Ведь что такое творчество? Где, ну где написано, что это обязательно классические стихи??? Творчество может заключаться абсолютно в чём угодно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая дивная тема!!!
Ну буду хвалиться...
Свое первое произведение я придумала еще в детском саду. В школе жила с еще несколькими, а потом решила изложить все свои идеи на бумаге. Причем было интересно, смогу ли я дописать до конца тетрадку в 12 листочков. Вышло 2 тетрадки. Я послала их в Пионерскую правду. Мне тогда было 12 лет. Через две недели пришел ответ, основная мысль которого звучала так: "У вас талант, но тематика не наша. Вселенная - это не для советских детей, нам бы про настоящих пионеров!" Это так меня вдохновило! Что я тут же засела за роман! Роман вышел побольше - рукописным аккуратным подчерком через строчку целых 98 страничек! Он был историческим и охватывал 10 лет жизни и возмужания девочки. Все, кто читал, рыдали. Потому что я убила главных героев. Убивала я их долго. Страниц 5... :mrgreen: Обливалась слезами, потом несколько дней ходила в состоянии, словно это меня убили. Потом я постоянно что-то писала, какие-то отрывки, доработки для романа, этюдики. Рассказ про дружбу земной девочки и инопланетного мальчика я отнесла в редакцию нашей местной газеты в 14 лет. Прочитав мое произведение, редактор сказала: "Написано хорошо для вашего возраста... Хотя тут еще работать и работать. По тематике и объему оно нам не подходит. А вообще, это о чем?" :shock:
В 15 лет я стала писать нестандартные сочинения по литературе. Они были как бы своеобразными рассказами, а не просто пересказом содержания произведения, списанными с критичиских статей. Начала эксперементировать с точкой зрения. Так, все писали, какая крутая Наташа Ростова и только я написала, что она дура (признаюсь честно, не читала ВиМ, нахваталась критичиских мыслей), а про несчастную утопленницу Катерину (Гроза) сказанула, что она размазня, ибо надо драться за свое счастье. Как особливо выпендривающуюся, учительница заслала на Олимпиаду, где я заняла почетное третье место (1- е досталось девушке восхваляющей Пушкина, а 2-е любительнице Толстого), еще раз переписав рассказ про дружбу планет. Учительница меня похвалила, а потом спросила: "А вообще, это о чем было?" Так я поняла, что надо четче прописывать основную мысль, для особенно тупых!
После школы я решила поступать в литературный институт. Но мама сказала: "Кому они нужны эти писатели?" и отправила меня в бухгалтерсоке училище (я провалилась на вступительных на редакторский факультет полиграфа). С тех пор я ненавижу бухгалтерию и бухгалтеров! Потом я еще раз попробовала поступить на редакторский, но мать снова настояла на экономическом образовании и в итоге я попала на экономфакультет моего любимого полиграф. университета. С тех пор я ненавижу экономику вообще!
В 18 лет мама устроила меня работать на завод. Там была газета-малотиражка. Просидев в экономотделе полтора года и написав от скуки несколько рассказов, я пошла в газету и сказала: "Возьмите меня к себе на работу, только я ничего не умею". Меня взяли. Там вышли мои первые рассказы, этюды и повестюшечки.
В 20 я ушла из газеты по независящим от меня причинам и устроилась секретарем. Фирма была малюсенькой, работы еще меньше, поэтому я умудрилась написать несколько хороших повестей, а заодно поработать внештатником в нескольких газетах.
После мучительных 5 лет менеджерской работы в полиграфических фирмах, я поняла, что жизнь не удалась. И бросила все к чертовой матери!
Два года назад мне предложили стать редактором. Это была малюсенькая должность на самой низшей иерархической ступенечке. Но видимо планеты расположились так, что вдохновение поперло через край. Я писала-писала-писала. Меня печатали-печатали-печатали (в основном статьи и маленькие рассказики). Через полгода меня повысили, писать стало некогда. А год назад я познакомилась со своим соавтором. Однажды я выложила на одном форуме 1-ю часть большого романа, чтобы посмотреть, как народу понравиться сама идея. Это была доработка самого первого рассказа, который я выслал в Пионерскую правду. Все сказали: ВАУ!!! И только одна девочка ответила: отвратительно, ты не знаешь законов жанра, у тебя куча ошибок. Нет, я не 100 долларовая бумажка, чтобы всем нравится, но она проф.редактор и я прислушалась к ее мнению и попросила объяснить и указать ошибки. После проработки 1-й главы, она сказала, что работы - поле не паханое, из хорошего отношения ко мне она может подсказать, но... Так мы стали соавторами. И написали совершенно иное произведение, оставив мою идею, убрав все лишнее, переиначив вообще всё. Так в августе мы закончили нашу первую книгу. Сейчас она в процессе редактуры, а потом будет заслана в издательства. Не хочу ничего говорить, но... Будем надеяться...
И потом, звезды пророчат мне судьбу великого писателя! :mrgreen: Придется им подчинится. :lol: 8)
Одно могу сказать точно, одни идут за звездами, а других они тащат! Сколько я не пыталась уйти в сторону, все равно меня вернули на место. Если бы я поступила в литинститут, то, думаю, все было бы гораздо проще. Но я люблю трудности! Сначала создам, а потом весело их преодалеваю. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где почитать вашу книжку можно? :D

Пока нигде по причине того, что сроки издания (а я думаю, что нашу книгу должны обязательно купить) растягиваются в среднем на 6-8 месяцев. К тому же после отпуска мне кажется, что нет предела совершенству и мы ее сейчас немного дорабатываем и в некоторые издательства перезашлем заново (по причине плохой работы почты и неполучения нашей нетленки :roll: ) , т.е. опять все отложится на полгода. А два последних рассказа можно прочитать в журнале Мама и малыш №№7 и 8 (http://www.2mm.ru/literatura ["Инстинкт" есть в "Путешествии из Питера в Москву" в "Птичьих страницах" и представлен на нашем Конкурсе]).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи попугайские (где-то читала, в детстве)

 

Попугай говорит попугаю:
-Я тебя, попугай, попугаю.
Попугаю в ответ попугай:
- Попугай, попугай, попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka2! Ну вот, эт уже лучше! Это прямо шикарно!
Не представляете, как я за вас рада! Сама школные сочинения садилась писать с трудом, но выходило, как огромное художественное поизведение... Учителя сначала ругались, что так длинно (почерк был не ахти), а потом привыкли...
Люблю сравнивать произведения по сходной тематике, с кучей цитат, не боюсь выражать своё мнение, хотя б и то, что Пушкина совсем не люблю!.. Скептически читают, критикуют, но... Я остаюсь собой, со своим стилем и собственным мнением на всё.
Люблю писать стихи и музыку, когда душа разворачивается и слёзы льются.... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наоборот, очень люблю рифму.

 

Мне никогда не повстречать похожую на ночь,
Не прикоснуться к образам, хранящим ее свет.
Я поклоняюсь небесам, мне отпустившим дождь.
Ворвется он в последний час и принесет рассвет.
В холодном замке пустоты найдется место мне,
Закован в цепи забытья и отречен от всех.
Моя струна оборвалась, как цепь счастливых дней.
Я сам казнил себя за давний грех.
Но люди где-то далеко услышат песню,
Что донесет им звон осеннего дождя.
Я знаю, мы опять с тобою будем вместе.
Я попрошу тебя,
Не доверяй любовь ненастным дням.

 

С тобой кружится первый снег теперь наедине,
Ласкает гладь твоих волос и тает на губах,
А я поверил, что найду свободу в этой мгле,
Да в жизни нет того, что есть в мечтах.
Пришли другие времена, и день как ночь теперь.
Мне доказали, что я стар, любовь моя стара.
Но, знаю, ты войдешь в мой мир, прикрыв тихонько дверь,
И навсегда в нем сохранишь вчера.
Но люди где-то далеко услышат песню,
Что донесет им звон осеннего дождя.
Я знаю, мы опять с тобою будем вместе.
Я попрошу тебя,
Не доверяй любовь ненастным дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила написать книжку.. стала писать... а тут БАБАЦЦЦ!!! Развод и тапочки по почте, денежки тю-тю.. Пришлось идти работать и теперь времени нет.. Вот отрывок:
Включай! Включай скорее!!! – нетерпеливо взвизгнула Лара, как только Марлевич вышел.
- Какой монитор будем смотреть первым?
- Давай… давай тот, который над креслом Семеныча!
- Почему?
- Так логичнее – сначала посмотрим, кто входит, потом посмотрим, что он тут делает!
- Ага. – Марго вставила кассету с номером 1 и нажала плей. После серии помех на экране отчетливо стала видна дверь в кабинет. Когда камера уходила вниз, можно было видеть плечо Марлевича и его стол, заваленный бумажками. Некоторое время ничего интересного не происходило – Марлевич разглядывал счета, накладные, сметы и тяжко вздыхал. Наконец открылась дверь и в кабинет робко зашла секретарь Татьяна.
- Семен Семеныч… а когда у нас зарплата?…Очень нужны денежки….
- Я занят! Завтра. Все вопросы завтра! – рявкнул на нее Марлевич. Камера пошла вниз, и стало видно, что Марлевич что-то сосредоточенно пишет.
- Так зарплата завтра? – еле слышно пролепетала Танька.
- Может быть…может быть… может и завтра…. – пробормотал Марлевич и нетерпеливо помахал Таньке рукой – мол, пшла отсюда. Танька исчезла. Марлевич
еще некоторое время чиркал ручкой по бумажке, потом поднялся, с хрустом потянулся и стал набирать чей-то номер на своем мобильнике.
- Вот ведь гад! Мы же ему сказали – платить зарплату в конце второй недели каждого месяца! Ну что он себе позволяет? Это же надо, какой вредный характер у человека – ведь не его деньги, а все равно жмется! – возмутилась Марго, поставив запись на паузу.
- Если ты вспомнишь, то именно за это качество мы его и держим тут. Другой на его месте уже разорил бы нас вчистую! – ответила Лара, назидательно подняв вверх указательный палец. Марго дернула плечами, но не стала возражать. – Кстати, мне стало любопытно, что он там такое строчил. Увеличь картинку, будь добра!
Марго нашла кадр, где лежащий перед Марлевичем листок был особенно хорошо виден, поставила его на паузу и стала приближать картинку. Постепенно на экране высветились строчки: ««Зарплата». «Зарплата?» «Завтра?». Ниже весь лист занимала фраза «А вот и не завтра! А вот и не завтра!» Лара и Марго переглянулись, потом засмеялись.
- Ай да Семеныч! Ну блин!
Отсмеявшись, решили смотреть запись дальше. Последующий за этим момент заставил их напрячься.
- Привет! Ну что, сегодня как всегда? Да, мои ведьмы отвалили.. не, не вернуться. Хорошо. Конечно, без проблем – никто не узнает, в семь часов в офисе никого не будет, так что приходи. Все, жду. –Марлевич закончил разговор по телефону и вышел из кабинета. Камера продолжала снимать пустую комнату.
Подруги переглянулись еще раз, но теперь им было не до смеха – оказывается, Марлевич в сговоре с таинственным шпионом!
- Но.. подожди, может он со своей подружкой тут встречается? Зачем ему сообщник – он и так может в любой момент просмотреть все бумаги и файлы! – сказала Лара.
- Во-во. Бумаги-то может. А файлы – нет! Не забыла – Семеныч компа боится как чумы! – напомнила Марго. – Ладно, перемотаем на семь вечера и посмотрим, кто к нему приходит, и чем они тут занимаются! – Марго снова нажала плей. В девятнадцать десять дверь в кабинет распахнулась. В кабинет впорхнул Марлевич. Он улыбался. За ним вошел…
- Еее!!! Мать моя! Это же Земляничкин! – в один голос заорали Лара и Марго.
Земляничкин вошел в кабинет с объемистой сумкой. Бывший начальник вел себя по-хозяйски – сдвинул на столе Марго бумаги и телефон, потом полез в шкаф.
- Какой… какой гад! – злобно прошипела Марго.
- Тише! Дай послушать! – попросила Лара.
- Погоди, давай включим другую камеру, а то их теперь плохо видно! – ответила Марго и стала пихать в приемник кассету с номером 3. Отмотав до нужного места они снова прилипли к экрану.
- Ну нифига себе! – пискнула Лара. Марго промолчала – открыв от изумленья рот, она наблюдала дивную картину – Марлевич и Земляничкин сидели за ее столом и нагло … пили водку! Более того, на розливе был ненавидящий спиртное Марлевич. Беседа между ними была мало содержательна и совсем не подозрительна – обсуждались семьи, дети и прочая бытовуха. Ни о бизнесе, ни о шпионаже речи не было. Устав смотреть на застолье, Марго немного промотала запись. Ничего не изменилось. Кроме того, что на столе появилась еще одна бутылка водки и Земляничкин начал рассказывать похабные анекдоты. Марлевич громко смеялся над каждой шуткой, иногда бил Земляничкина по спине и все так же не забывал подливать спиртное в рюмки. Насмотревшись на две пьяные рожи вдоволь, Марго выключила запись.
- Ну и что мы имеем? Ну ладно, теперь мы знаем, что Семеныч дружит с Земляничкиным и тайком от всех они тут предаются пьяному разгулу. Но это.. пусть и смешно, но не криминально. Мы так и не знаем, кто периодически лазит в мой комп!
- Давай посмотрим запись до конца – может там дальше что-то есть? – предложила Лара.
- Ок, давай. Только я промотаю пленку на пару часиков.
Через два часа картина в кабинете разительно изменилась – Марлевич сидел за столом, подперев голову руками и мурлыкал какую-то песню, но так тихо и неразборчиво, что слов было не разобрать. Земляничкин из кадра пропал. Тогда Марго поставила кассету с записью от второй камеры. Земляничкин тут же нашелся. Он сидел за компьютером Марго и яростно терзал клавиатуру.
- Вот! Вот оно! Он спаивает Марлевича, а потом шпионит! – взвыла Марго и вскочила с кресла. – А видио-запись считается доказательством? А в суд это примут?
- Ну.. может и примут. Только что мы ему сможем предъявить? Разве что снимем денег за ремонт компьютера. Ты хоть посмотри, чем там этот горе-шпион занимается! – сказала Лара сдавленным от смеха голосом и ткнула пальцем в экран. Марго пригляделась повнимательнее, потом включила звук на полную мощность. Оказалось, что Земляничкин играет в «квэйк». Когда монстры убивали его игрока, Земляничкин возмущенно ругался матом и лупил системный блок ногой.
- Вот поэтому у нас комп и ломается все время. Этот дурак не только некорректно ставит программу, но еще и по системнику ботинком стучит. Сволочь, конечно, но статью ему за это не припишут. – сказал Лара.
- Да… а делать-то с этим что? И вот еще что возмущает – ну почему они не пьют в кухне или в комнате отдыха?! Там же удобнее! Вот я завтра приду на работу и Семеныча убью за такие дела! – возмущалась Марго.
- Да ладно тебе! Пусть они развлекаются! А в кабинете они сидят только потому, что тут есть комп. Жалко лишать Семеныча такой развлекухи! Давай поставим дешевую машину в комнату отдыха – пусть там делают что хотят! – предложила Лара.
- Хм.. впринципе можно. Вот только системный блок поставим в стол. А может, их бронированные выпускают? – Марго с надеждой посмотрела на Лару.
- Не видела. Да зачем такие сложности! Просто компьютерный столик закажем с дверцей. Пусть по фанере стучит – чего ей сделается! – предложила Лара.
Обсудив все за и против данной меры, они на всякий случай досмотрели пленку до конца. Камеры запечатлели много смешных моментов – оказалось, что Марлевич любит рисовать голых женщин и читает порнушные журналы, а пьяный Земляничкин не только пинает компьютер, но и изводит Марлевича тем, что ворует с его стола картинки с обнаженкой, вешает их на стену и плюется в них жеванными бумажками через Маргошину дорогущую ручку. После этого Марго подарила все свои ручки Марлевичу, а себе завела дорогой «Паркер» и больше никогда не забывала его на столе, а в комнату отдыха повесила «Дартс». Так же в комнате установили компьютер. Пароль на вход Марго сообщила Марлевичу под большим секретом – мол, только он Марго с Ларой будут иметь доступ к этой замечательной машине, так как на этом компе установлена куча хороших игрушек, и, если про это прознают сотрудники, то работа в офисе прекратиться. Марлевич ничем себя не выдал, но пьянки в кабинете тут же прекратились. Единственный не очень приятный момент был со злополучным Рябушкиным. Как-то раз он зашел в кабинет, когда в нем никого не было, и увидел на столе Марлевича «Твикс». Сашка сцапал шоколадку, быстренько ее развернул и практически в два укуса ее съел.
- «Твикс»!Редкий вид! Хватай, а то убежит! - продекламировал Рябушкин гротескно-тоненьким голосочком и покинул кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт смотря когда!.. Когда душа поёт - то песни, если она поёт классику-классические песни, если рок - значит, рок...
А когда "слёзы льются", то просто какая-то грустная красивая музыка выливается через пальцы на клавиатуру, которая не запоминается и не запечатлевается ни в мозгу, ни на бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще люблю музыку от классики до рока, но к классике у меня особое отношение - она мне жить помогает!.. Особенно люблю Л. ван Бетховена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
отрывок мне очень понравился. Я бы такую книжку почитала с удовольствием. Может найдется все-таки время? :P
Желаю удачи!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отрывок мне очень понравился. Я бы такую книжку почитала с удовольствием. Может найдется все-таки время?  
Желаю удачи!!!!!!!!!

 

Я тоже надеюсь.. но... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как интересно!
Imanka2, у меня очень похожая история. Я с 4 класса мечтала стать учительницей русского языка и литературы и уехать преподавать в северную деревню (наверное, фильмов насмотрелась). Однако в 10 классе мама сообщила мне, что поступать я буду на экономический. Для страховки сдавала экзамены в два института. Поступила в оба. Закончила Новороссийскую государственную морскую академию. Наш экономический факультет тогда существовал в рамках судоводительского (со всеми вытекающими предметами типа Теория устройства судна, Судовые энергетические установки и т.д.). Попутно (с маминой подачи) закончила бухгалтерские курсы. Вспоминаю все это как большой кошмар. Потом уехала покорять Москву, устроилась секретарем в газету. Но Москва не покорилась. Я вернулась домой, работаю в смежной с экономикой области, но с юридическим уклоном. Получаю второе высшее образование (юридическое). Оттачиваю литературный слог в письмах в различные гос.инстанции.
Но удаются лучше стихи. Думаю, до большого таланта мне далеко. Просто есть способность выразить свои мысли в такой форме.
Желаю удачи с Вашей книгой!

 

Ellerina,
тоже люблю Бетховена, а еще Шопена и Вивальди. Когда было тяжело, они мне тоже помогали. А сейчас, как то стало более светло жить, что ли, и Моцарт приблизился (точнее я к нему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли это у меня талант или большое искусство, но что есть то и есть. :)

 

Не знаю, радость или боль
мне принесёт февраль,
но я с тобой - ещё! - с тобой-
с надеждой, что не будет жаль

 

душевной теплоты - всё для тебя!-
открытой простоты - да, раз любя!-
словесной немоты - когда вопрос:
вдруг ты - не мой? Вдруг не всерьёз?...

Но в этот раз не буду прорицать,
Высчитывать, как всё произойдет-
Хочу любить. Не знать, не ждать-
А просто жить-любя: вдруг.. повезёт!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это стихи моего друга, Романа, которому не нравится мой жакоша. :wink: У него много красивых стихов. Это кусочек (без его разрешения...)

 

Пришла пора- и облаком усталым
Я улетаю прочь, гонимая тобой.
Ты ветром стал- я этого не знала,
Порыв души твоей я назвала судьбой.

 

Судьбой, что обжигает и играет,
Но жизнь мою не называй игрой!
Увы, нас не стихия разделяет,
А дождь из слёз, что падает стеной!

 

Я облако- без дома и дороги-
И только ветер- бог и господин.
И пусть я для тебя- одна из многих
Из многих для меня- лишь ты один!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka2, спасибки за добрую оценку мне. :D А про Рому - вот что удивительно - он жёсткий человек, никогда не старается казаться хорошим. наоборот даже... А стихи пишет- обалденные, кроме того, все они положены на музыку. (это песни, сразу) и несколько уже записаны в студии. Талант, блин.. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik, и я люблю рифму, вернее любила до замужества, а после оного почему-то не пишится. Это из холостой жизни:

 

В такие дни, когда седое солнце
Сквозь сизые клубы тяжелых туч
Мне посылает одинокий луч,
Меня пленяет грусть, оттенки принимая,
То синие, как стаи облаков,
Деревьями утерянных листов
Порой она тона перенимает,
Свинцовой рябью старого пруда
Она плеснет мне в сердце и тогда
Я думаю: «Осенний тихий вечер!
Когда б ты продолжался бесконечно,
Когда бы не стремился убежать,
Твоею безмятежною тоскою
Могла бы я быть счастлива с тобою,
С тобой могла б часами я молчать,
Внимая шелесту листвы опавшей,
Воды, от ветра твоего уставшей,
Услышать плеск и плакать вместе с ней
О невозвратности беспечных дней,
Которым счета в детстве не вела,
Которых ненавидела так часто,
Ясны они или как ты ненастны,
За них теперь я все бы отдала.
Но ты уйдешь, тебе нельзя остаться
И если б я могла уйти с тобой,
Я бы оставила любимый город мой,
Что б каждый год с тобой возвращаться
Той одинокой искрой золотой,
Которой одарило меня солнце.

 

Слегка созвучно твоему стихотворению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это кое-что из моей лирики :

 

Уже двенадцать лет -
И замкнут круг зверей ...
Опять черёд Змеи примеривать корону ...
Пришедшая теснить Дракона с трона ,
Она и хладнокровней , и мудрей ...

 

Нам встречи миг , увы , не повторить ...
Но , Боже , дай нам мудрости змеиной ,
Чтоб не могли мы даже день единый
Не восхитясь и не любя прожить ...

 

29.12.2000 В канун нового века

 


---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни..

 

Обезумевший мир скажет тихо :"Умри!".
Ты остался один, глупый мальчик-поэт.
Ведь мечтая о ней ты боялся любви.
Что ты скажешь теперь, ведь ее рядом нет.

 

Я взлечу в облака, брошусь камнем я вниз,
Чтобы только хоть раз вновь увидеть тебя.
И познавший любовь скажет :"Вот она, жизнь!.
Вы не жгите меня, я сгорю без огня."

 

И кудряшки волос, те, что только мои,
Мне дают силы жить и писать о тебе.
Кто в огне не горел, тот не знает любви,
Ну, а кто не любил, зря прожил на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А особенно я люблю акростихи ...

 

Иногда , собравшись компанией единомышленников , развлекаемся так . Все пишут на листочках свои имена , а я тяну жребий .

 

Тому , чьё имя вытяну , пишу акростих . Экспромтом ...

 

Например , вот такой . Он написан сынишке моей подруги ...

 

огом данный , сын желанный ,
Очарован жизнью ты .
Где тот край обетованный , где живут твои мечты ?
Дни твои полны фантазий , сны - причудами полны -
Ангел светлый , кареглазый
Нашептал тебе те сны ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оказывается, как много нас здесь собралось!

 

Emily, мне очень понравилось Ваше стихотворенье. Красивое и музыкальное. Люблю такие стихи. Кстати, с тех пор, как я вышла замуж, мои стихи тоже куда-то подевались. Какая-то малоизвестная, но хорошая поэтесса (я о ней много лет назад передачу смотрела, там звучали ее стихи. Одно было просто бесподобное, но к сожалению, я не запомнила его, как и ее имени) написала: «умейте домолчаться до стихов» (по-моему так даже ее книжка называлась). Вот и я думаю, будет еще время писать стихи

 

Polik, Ваше мне тоже нравится – в нем столько эмоций. Мне кажется, что стихи, в которых сквозит живой человек, их написавший – самые лучшие.

 

В Новороссийске я живу в нескольких сотнях метров от моря. Спускаешься от дома к морю по прямой дорожке и попадаешь на Мыс любви. Этим мысом образован маленький мелководный заливчик, неромантично называемый местными жителями «собачий пляж». Здесь каждую зиму собираются разные морские птички: нырки, лебеди, лысухи, чайки, забавные уточки с хвостиком на голове (не знаю, как называются). Люди их кормят. Лебеди даже с рук едят. И каждую зиму граждан предупреждают, чтобы не кормили чаек с балконов (они летают резко и могут покалечить человека) . Только пожив в Москве, я поняла как люблю Новороссийск.

 

ЗАРИСОВКА

 

Лучами первыми рассвета
Дышало море, в них плескалось
И жемчугом искристым света
Дыханью в такт переливалось,

 

Волна бежала за волною,
На выдохе целуя берег,
А вдохом шепот за собою
Несла камней и пенных перьев,

 

И как рассыпанные бусы,
Нырки на отмели чернели,
И лебеди немного грустно
В аквамарины волн глядели…

 

А это московское. Каждый вечер я возвращалась пешком от Нового Арбата на Кутузовский проспект через мост, который зимой покрывался слоем сухого блестящего снега. Он искрился. Я такого никогда раньше не видела. У нас снег бывает только мокрым, если бывает. Когда я училась в школе, если вдруг начинался снег, нас отпускали с урока, и мы катались на одной единственной замерзшей луже, стиралая тонкий лед до асфальта.

 

* * *
Когда тоска отчаяньем снедает,
И, кажется, все – больше не могу,
По городу, что к ночи затихает,
Иду бродить в мерцающем снегу.

 

Иду, пока не ослабеют ноги,
Пока бессилье не заглушит боль,
И ставший вдруг безжалостным и строгим,
Терзать не перестанет разум мой,

 

Пока не онемеет злая память,
И жалость-плакса не устанет ныть. –
Я знаю: слезы высохнут стихами,
И встану я.
И буду дальше жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Мне, к сожалению, никогда толком не удавались экспромты и акростихи. Вам повезло..
Все, что пишется, кладется на музыку, так мелодичней и тоньше на мой взгляд чувствуется рифма.

 

ИринаК,
сегодня какой-то грустный день, а Ваше стихотворение позволяет встать и дальше жить.

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Осыпанный пеплом нетленных костров,
Остуженный ветром скорбящих лесов,
Прострелен звездою, взъерошен луной,
Я падаю в небо, закончив свой бой.

 

Оживлённый слезой горных рек-матерей,
Растревоженный песней спасённых друзей,
Успокоенный Словом, освящённый водой,
Возвращаюсь на землю принять новый бой.

 

Всё ниже небо, всё ближе звёзды.
И чище воздух, и ярче свет.
И быль как небыль, взамен лишь слёзы,
И кровь с ладоней смывает твой грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Полина заметила: какие же мы все талантливые!
Polik,Helen T, ИринаК, Ада - прекрасные стихи.
Helen T, мне тоже иногда удаются экспромты -эти два я написала за десять минут на спор - на заданную тему: картина Пукирева "Неравный брак"
img.asp?3467

 

Немеют пальцы со свечей,
Горячий воск их обжигает,
А милый - рядом, за спиной,
Вины невольной не прощает

 

Он, руки на груди скрестив,
Стоит - и жизнь ему постыла, -
Безмолвен, мрачен, терпелив,
У алтаря, как у могилы.

 

 

 

Темнеют своды, певчих хор
Венчальную поет.
Она похожа на цветок,
А он - на мухомор.

 

Она как майская свирель
Мила, свежа, юна,
Ее печаль не знает дна,
А он - как старый пень.

 

Соседствует весна и тлен -
Ирония судьбы:
Так ландыш дивной красоты
Цветет у старых стен.

 

SleepingSun, я тоже раньше баловалась прозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Браво ! Очень стильно !

 

Polik,

 

Иногда музыка сквозит уже внутри самого стиха ...

 

А Вы поёте СВОИ стихи ?

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, замечательно! каков был выигрыш в споре?

 

Helen T, все мои стихи - песни. Я получила музыкальное образование, и мелодия для меня важна не меньше рифмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik,

 

Музыка - существенная часть моей жизни ...

 

Мелодия , конечно же , важна . Но далеко не все стихи можно петь ... И это совсем не значит , что эти стихи - плохие . Просто иногда поэзия изначально проникнута внутренней мелодией и , если добавить мелодию внешнюю , есть риск всё исказить .

 

Хотя , здесь многое зависит от восприятия .

 

Одна моя подруга , будучи студенткой философского факультета , пела конспекты , готовясь к экзаменам . Это помогало ей лучше запоминать материал ...

 

Теперь она преподаватель . И иногда поёт на лекциях ... Студенты в экстазе ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь она преподаватель . И иногда поёт на лекциях ... Студенты в экстазе ...

 

Helen T, ой, представляю! Я бы тоже в восторг пришла от такой лекции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Пишу стихи или прозу

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.