Перейти к содержанию

Пустельга Ромашка


Fkis

Рекомендуемые сообщения

Мое знакомство с соколами началось в этом году с самца пустельги, которому ампутировали крыло. Впервые я не на словах узнала, что такое хватательный рефлекс и острые когти, минут 15 провела с когтями в пальцах, пока ошарашенный птиц не понимал что происходит и куда его, собственно, притащили. Спасибо Ростиславу и форумчанам принимавшим участие в обучении меня.
п.с. сейчас сокол уехал в уличный вольер к моему тестю.
Но не прошло и недели, как клиенты моего мужа привезли из Крыма неоперившегося птенца пустельги...Он упал из гнезда на скале, когда люди проводили отпуск, они выкопали птице пещеру и приходили кормить, а когда настало время уезжать, забрали с собой. Каково было мое удивление, когда я взяв птенца в руки почувствовала такое амбре, что нос заложило, я даже не смогла сначала разобрать чем мне пахнет. И снова спасибо форуму и Ростиславу в частности, птенец оказался здоров, активен и очень быстро привык к рукам.
Когда я садилась за компьютер, он прибегал к краю коробки что бы я его кормила и брала на колени.
Когда Ромашка(пока решили пусть будет девочкой) стала выбираться из коробки и перелетывать, мы одели на нее опутенки и пустили в свободное "гуляние" по комнате. Она выбрала себе спальное место и теперь каждое утро она как кирпич спрыгивает на подушку и ждет когда я встану и ее покормлю, после кормления ложится под бок или на колени или на плечо и дремлет. Если ей не уделять внимания, она начинает залезать на руки и ложится, очень смешно выглядит.
А пару дней назад Ромашка начала носится за ногами, как кошка, ловит мелкие рисунки, таскает веревочки и приходит общаться, сейчас уже чуток меньше.
Волновалась, что птица будет пищать все время при моем приближении, поэтому когда она с криком бежала к моим рукам, я выжидала некоторое время, гладила птицу пальчиком, игралась, что бы она меня ножкой схватила и только потом давала еды. Благо птица выросла молчуньей. Звуки которые она издает это пик-пик, когда с ней играешь и сдавленное кря-кря, когда ей что-то не нравится.
Я для себя решила, что сокола удивительные птицы :)

 

ппс. еще есть взрослая соколица с переломом крыла, на карантине. Перелом был открытым, ранка уже затягивается, ампутировать не стали, кровообращение не нарушено, ждем когда перелом до конца срастется и будем искать добрые ручки.

post-54917-1405496948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.