Перейти к содержанию

Узнай врага в лицо!


Рекомендуемые сообщения

Муха-кровохлебка (Кровососка):
665683a5a327.jpg
передвигается боком.

 

Чем травить: опрыскать либо Фронтлайном, либо 8in1 Mite&Lice. Также эффективно механическое уничтожение (просто поймать и раздавить). Кровососки не любят воду, так что во время купания обязательно слетят, целесообразно порешить их тут же.

 

Пухопероеды:
ba6be8f9d420.jpg
b9fcb90abfc5.jpg


Пухопероеды чаще всего выглядят как маленькие, тёмные чёрточки,1,5-2 мм длиной, они видны невооружённым взглядом.
При поражении пухопероедами перо не выпадает, (оно выпадает только при высокой интенсивности заболевания, когда перо просто усыпано паразитами) оно просто становится посечённым.
Профилактически можно обработать птичку фронтлайном.
Завестись паразиты могут из грязного корма, вы можете принести их на одежде и на обуви.


Пухоеды ( MALLOPHAGA ) - мелкие наружные паразиты птиц ( пухоеды и пероеды ) и млекопитающих ( власоеды ) .
Так как вши в народе были известны с незапамятных времён , а на курах и других птицах паразитируют внешне похожие на них пухоеды , последних в просторечии часто называют "куриная вошь" и т.д. ) , но это только следствие внешнего сходства , отражающегося во многих народных названиях животных ( например , "земляной заяц" - распространённое название тушканчика и т.п. )
В отличие от вшей , на которых пухоеды несколько похожи , они не сосут кровь , а питаются перьями или волосами , а также чешуйками рогового слоя кожи и возникающими в местах расчёсов струпьями , а некоторые заглатывают выступающие из расчёсов капли крови .
Это очень подвижные , особенно в ранних возрастах , насекомые , отличающиеся плоским телом , огромной треугольной головой и свободной переднегрудью .
Ротовые органы у пухоедов грызущие , смещённые на нижнюю поверхность головы . Покровы у большинства пухоедов плотные , желтоватые или тёмные .
Среди пухоедов , которых известно около 2500 видов , только около 60 паразитирует на млекопитающих ( власоеды ) , в том числе и на сумчатых , но на человеке власоеды не паразитируют никогда .
Для большинства пухоедов характерна строгая приуроченность к хозяину - птице определённого вида . Заражение происходит при контакте птицы-хозяина с другими особями ТОГО ЖЕ ВИДА .
Птенцы обычно заражаются пухоедами от родителей , и часто слабые птенцы и молодые птицы бывают даже сильнее заражены , чем старые , которые тщательно чистят себе перья , выбирая из них пухоедов .
У кукушки , как известно , откладывающей яйца в гнёзда других птиц , имеющей своих специфических паразитов-пухоедов , на птенцах пухоедов нет - с "приёмных родителей" других видов насекомоядных птиц пухоеды на кукушат не переходят , и только при спаривании взрослые кукушки заражаются друг от друга пухоедами .
Когда птица погибает , погибают и почти всегда находящиеся на ней пухоеды , приспособленные к паразитическому образу жизни только при той высокой температуре , которая создаётся под покровом перьев хозяина .
Но некоторые пухоеды могут уцелеть . Дело в том , что на птицах паразитируют и способные к полёту мухи-кровохлёбки (Hippoboscidae) , которые после смерти птицы перелетают на другого хозяина . Но кровохлёбки не такие специализированные паразиты , как большинство пухоедов , - они могут перелетать и на птицу другого вида .
Доставленный кровохлёбкой на птицу "своего" вида , пухоед выживает . Если же муха перелетит на птицу другого вида , специализированный паразит-пухоед некоторое время на ней просуществует , а затем погибнет .
---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .


Чем травить: спреем Фронтлайн (прыснуть один раз себе на палец и намазать кожу на загривке). Два раза с перерывом 14 дней. После обработки неделю не давать купаться. Не давать чистить перья, пока препарат не высохнет.
9c59d4bdadb1.jpg
Фронтлайн наносится на кожу, НЕ на перья, избегать попадания в глаза, применять в небольшом количестве.

 

См также:
Клещи и пухопероеды
как обработать птицу Фронтлайном.
Альтернатива фронтлайну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, давно хотела спросить, почему именно Фронтлайн, и именно спрей (теоретически капли удобнее)????
Для собак давно предпочитаю пользовать Барс, и отнюдь не по ценовым соображениям.. Показания точно такие же, клещи, блохи, власоеды... прочие мелкие парВШИцы.. при регулярном использовании Барса(бывает и в спрее), хоть и гуляем по клещевым местам, таковых не собирали, не говоря уж о блохах и прочем.. что это, давно забыла.. ТТТ.. а после Фронтлайна клещи имели место быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, главным образом потому, что он считается самым безопасным. Как уже говорила, все препараты от паразитов токсичны. Для млека действие токсинов может быть и ничтожно мало, а вот для птицы... Он опробован, скажем так, "методом научного тыка", зато на тысячах самых разных птиц и рекомендован орнитологами всего мира к применению у пернатых. Используется в разных странах уже более 12 лет.
В состав капель "Фронтлайн" входит растворитель, который нельзя использовать для птиц, поэтому нужен именно спрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем себе на палец то прыскать ? Проще то на шейный отдел и затылочную часть ,вот там уже втирать в кожу (как раз те места где птица не очень тщательна может почистить перо ,"мёртвая зона " для клюва ) .И спрей сам по себе как "дезик" легко впитывается в кожу сам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, чтобы на перья не попадало :) Они от него становятся ломкими, там основа спиртовая.

просто палец лишнее промежуточное звено (моё личное мнение ,могу и ошибаться ),за то эффект без него должен быть ?Палец то толще промежутка между пером на затылке и др. местах . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пшикать, капли-таки летят, да и с пальцем не передозируешь. А эффект будет только от того, что попадет на кожу и впитается в кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток!
Ко мне попал черный стриж с перебитым крылом. Помимо прочих проблем (с питанием, шиной и тд.) обнаружилась кровохлебка. Подскажите, после обработки фронтлайном эта дрянь слезет или сдохнет? И опасна ли она для человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mell, это стрижиные кровососы crataerina pallida. Людям, млекам и остальным птицам не опасны. Фонтлайн с этим замечательно справится. Один пшик на кожу затылка эту проблему решит. Через 10 дней рекомендуется повторить. Использовать нужно только спрей, т.к. капли для птиц токсичны. Более подробная инфа здесь.

 

Создайте, пожалуйста, тему в форуме Стрижи (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Муха-кровохлебка (Кровососка):
 
передвигается боком.

 

Чем травить: опрыскать либо Фронтлайном, либо 8in1 Mite&Lice. Также эффективно механическое уничтожение (просто поймать и раздавить). Кровососки не любят воду, так что во время купания обязательно слетят, целесообразно порешить их тут же.

 

Пухопероеды:
 
 

Чем травить: спреем Фронтлайн (прыснуть один раз себе на палец и намазать кожу на загривке и подмышками). Два раза с перерывом 14 дней. После обработки неделю не давать купаться. Не давать чистить перья, пока препарат не высохнет.
 
Фронтлайн наносится на кожу, НЕ на перья, избегать попадания в глаза, применять в небольшом количестве.

 

См также:
Клещи и пухопероеды
как обработать птицу Фронтлайном.
Альтернатива фронтлайну?

 

Спасибо Вам народ! Оч полезно читаю :sclerosis:
У сойки заметил совсем недавно (два дня назад) при приземлении поперечную полосу более светлого окраса на хвосте. Решил что ето следы размазанного помета. Теперь видно в етих местах что перья (прохудились). Тонкими нитями просматриваются строчки пустоты, хотя перо целое.На одном пере хвоста (откушен) кончик. Если внимательно просмотреть то на крыльях такого нет. Я решил сначала что ето он вымазался и при складывании хвоста после купания развез известь или помет...
сейчас заметил что когда птиц чистится с него опадает мелкая соломка частей пера. Начинать немедленно искать спрей? мне предложили в ветаптеке за неимением фронтлайна просто порошек от ектопаразитов :nono: Препарат у нас надо заказывать. Так что подождать или обсыпать его?( ждать дня 4 нужно. И на лапе немного раньше появился нарост :sorry:post-29124-1279829349_thumb.jpgpost-29124-1279829383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prazdnikvsegda, а птица у вас вообще купается? Это ведь может быть и от сухости пера. Пероедов видно невооруженным взглядом, не говоря уж о более крупных внешних паразитах (не к ночи будь помянуты :) ). Кроме того, повреждение и ломкость оперения также бывает при заболевании печени.

 

Чем и как вы кормите сойку?

 


мне предложили в ветаптеке за неимением фронтлайна просто порошек от ектопаразитов :nono: Препарат у нас надо заказывать. Так что подождать или обсыпать его?( ждать дня 4 нужно. И на лапе немного раньше появился нарост :sorry:

Обсыпать не надо, т.к. этот порошок ОЧЕНЬ токсичен, и птичка может элементарно отравиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


prazdnikvsegda, а птица у вас вообще купается? Это ведь может быть и от сухости пера. Пероедов видно невооруженным взглядом, не говоря уж о более крупных внешних паразитах (не к ночи будь помянуты :) ). Кроме того, повреждение и ломкость оперения также бывает при заболевании печени.

 

Чем и как вы кормите сойку?
Обсыпать не надо, т.к. этот порошок ОЧЕНЬ токсичен, и птичка может элементарно отравиться.

 

Делаю все почти как Ника своему Хальку. Вареная гречка\цветная капуста вареная и сырая пополам\нежирный творог пол пачки\тру морковь и немного сладкого перца, и еще чуть кабачка\немного овса.
Еще даю сырое магазинное мясо курицы раз утром через день, раз в два дня даю большую креветку, раз в два дня кусок размороженного хека. Ну и когда иду с речки наловлю ей десяток кузнечиков. Мух на балконе она сама ловит. Приношу прусаков из соседней общаги немного:) Присыпкой я побоялся сыпать. Мне наш ветеринар в малиновой пластиковой ампуле дал каплю препарата. Я его переспросил дважды насколько он подойдет птице. Уточню название сброшу сюда/ я забыл как он называется\, Етот врач лечил нашего сеттера раньше и не думаю что он подсунул очень плохое.... Короче половину той капли я уложил спичкой ниже ушей на пол сантиметра сзади на шею/на кожу как сказал вете-р\. Через пол минуты она почесалась немного и перестала. Эфекта явного пока не вижу. Повторять не решаюсь. Заказал в Полтаве фронтлайн но пока глухо...

 

Купалась часто, даже по два раза в день. Сейчас не купается, сама не хочет. Только когда пьет делает характерные махи головой. Предлагаю ванную - посмотрит и отойдет. У нас ведь еще похоже оспа, мне Миа подсказала, Анализ мы сдали, Жду резов

 


Кста пероедов как я ни рассматривал ее пристально, раздувал пух, раздвигал хвост- не обнаружил, вернее не увидел.Крылья осмотреть пока мне не разрешает. Когда потягивается заглядываю но крылья целы. На форуме есть фото с пероедами, тобишь есть с чем сравнить.

 

Лоджия полностью в ее распоряжении, иногда вылетает вечером не поздно. Выпускаю голодной и мясом приманиваю назад.
Вот...
И еще Спасибо за помощь. Попрошу камеру и попробую сегодня заснять хвост и прочее подробней и выложу снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста пероедов как я ни рассматривал ее пристально, раздувал пух, раздвигал хвост- не обнаружил, вернее не увидел

Значит их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста может ли быть это следствием внешних паразитов или нет.
Если нет то что это такое? Эт перья вОрона post-25473-1300867821_thumb.jpgpost-25473-1300867837_thumb.jpgpost-25473-1300867852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Красный птичий клещ. Прочитала в инете про эту заразу. :shok: Красный птичий клещ активен только ночью, так как отрицательно реагирует на свет,днем он прячется в щелях клетки, трещинах жердочек и т.п. Признаком поражения красным птичьим клещом является малокровие и общий упадок сил.Красный птичий клещ может вызвать у человека аллергическую сыпь.В основном болеют канарейки.
Вот, стало мне очень страшно.Возможно ли его обнаружить днем или просто делать профилактику в вольере? Возможно хищники им и не подвержены, но мало ли всякой заразы на улице водиться.

 

:sp: К величайшему счастью у нас такого нет(вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Чем травить: спреем Фронтлайн (прыснуть один раз себе на палец и намазать кожу на загривке и подмышками).

А почему только на загривке, а не вокруг всей шеи?
У птенца за 3 недели из него выпало около 5-6 "маленьких, тёмных чёрточек,1,5-2 мм длиной" как раз подходят под описание. Черточки коричневого цвета. Всех уничтожил вручную. Но почитав тему. понял, что надо и профилактику провести. Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только на загривке

Единственное место, где птица не достает при чистке перьев - чтобы не наелась и не отравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное место, где птица не достает при чистке перьев - чтобы не наелась и не отравилась.

Жена тоже так предположила, но ведь под мышками то он достает?
И не очень понимаю, как сдохнут все паразиты, если мажут только в 3-х местах. Ведь они могут жить на других участках вокруг шеи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru,
Препараты типа Фронтлайна и ивермека капают или пшикают, в зависимости от упаковки, только на затылок. Сквозь кожу они впитываются в кровь и разносятся по всему организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, это ивермектин уходит в кровь, а фипронил (во Фронтлайне именно он) накапливается в верхних слоях кожи и кожных железах и работает контактно - травит паразитов, прикоснувшихся к обработанному животному. Потому Фронтлайн является более щадящим средством, чем ивермектин, но не берёт, к примеру, очинника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94@mail.ru,
Препараты типа Фронтлайна и ивермека капают или пшикают, в зависимости от упаковки, только на затылок. Сквозь кожу они впитываются в кровь и разносятся по всему организму.

Выходит не зря спросил. В первом сообщении темы написано "намазать кожу на загривке и подмышками". А оказывается только загривок нужно мазать.

 

Вроде где-то встречал, что совсем молодым птенцам эту процедуру проводить нельзя. Так ли это и с какого возраста можно Фронтлайном мазать? А то нам всего 2 месяца где-то, не хотелось бы отравить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, в 2 месяца Фронтлайном уже можно обрабатывать. Им вообще очень трудно отравить, если правильно применять.

 

Этна, пожалуйста. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, мы с Lerois против пухопероедов используем пудру "чистотел", она продается в зоомагазинах. Просто посыпаешь ей птицу. Я подобрала Киру в возрасте как раз около двух месяцев, с паразитами всех сортов, как позже выяснилось, но сначала были замечены пухопероеды. Оставлять пудру на малявке. как это делают со взрослыми птицами я побоялась. Поэтому напудрила, завернула в полотенце, поносила десять минут на руках, запеленутой. А потом смыла все тщательно теплой водой из душа. Хоть и пишут, что теплокровным этот препарат не вреден, но все-таки страшновато. Через несколько дней, кажется 10, но уже забыла, смотрела тогда специально , повторила все то же самое. Но, если в первый раз дохлые насекомыши с неё сыпались, то во второй вроде никого уже и не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В местном питомнике посоветовали протирать вороне перья перекисью водорода. Для общей дезинфекции. Скажите пожалуйста, это повлияет как-то на паразитов (двухмиллиметровые светлые "палочки", больше разглядеть не успела - скрылся в перьях)? И безопасно ли для вороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В местном питомнике посоветовали протирать вороне перья перекисью водорода.

Как вы себе это представляете, интересно :crazy:
Перекисью водорода вообще ничего птице обрабатывать нельзя, у них нежная кожа, и при попадании на нее перекиси получается ожог.
Судя по описанию, у вас пероеды. От них обычно рекомендуют спрей фронтлайн (пшикнуть на ватную палочку, раздвинуть перья на затылке и нанести препарат на кожу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы себе это представляете, интересно :crazy:
Перекисью водорода вообще ничего птице обрабатывать нельзя, у них нежная кожа, и при попадании на нее перекиси получается ожог.
Судя по описанию, у вас пероеды. От них обычно рекомендуют спрей фронтлайн (пшикнуть на ватную палочку, раздвинуть перья на затылке и нанести препарат на кожу).

 

Никак не представляю, если честно. Стыдно признать, никто из членов семьи даже за попугайчиком не ухаживал >< Но слишком жалко вороненка + единственный на всю область питомник переполнен.
И спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.....


В местном питомнике посоветовали протирать вороне перья перекисью водорода.

и

единственный на всю область питомник переполнен.

Это все речь об одном месте? Если так, то жалко птиц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!
Заметила, что у моего Александрийского подростка странные посечённые перья. Сначала думала, что он сам откусывает от них кусочки, но когда полезла в сеть за ответом, то начиталась про пухопероедов.
Сразу после получения такой информации, моя птюня подверглась тщательному осмотру на наличие таковых. На белой скатерти, целых 10 минут, я с подругой перебила перья. Мы просмотрели крылья, живот, спину, шею, даже возле попы покопошились, но никаких паразитов я не увидела. После осмотра на скатерти остались: труха белая, немного пуха, и кусочки трубочек от новых перьев.

 

Мой Александр молодой самец (надеюсь), в июне ему будет год. У нас как раз заканчивается линька. Смущает то, что он часто чистится и после этого остаётся много белой трухи. Ну и, конечно, вид посечённых перьев настораживает. На одном из фото видно два хвостовых пера, они совсем новые, даже не вылезли до конца, а на них уже странные повреждения. На теле я не замечала повреждённых перьев, только на крыльях и на хвосте. Все пишут про Фронтлайн, но мне не хочется без повода травить птицу токсинами. Подскажите, пожалуйста, люди добрые, могут ли быть какие-либо другие причины такого явления на оперении?

 

Кормимся мы: Versele-Laga Prestige Premium African Parrot Loro Parque Mix
Добавляю понемногу: Versele-Laga Prestige Exotic Nut Mix
Сейчас две недели даю витамины : Oropharma Opti-Breed (приходится давать вместе с кашей из шприца, потому как в другом виде не ест)
Всякие яблочки, бананы, салатики - каждый день.

 

1111.jpg+-+%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B9+Windows+2017-05-19+00.17.24.png?Expires=1495228691&Signature=lNt9BJcN6NQXVQAgQkbPWvZtUPB8kZcUWp~3T1rCW05b0czNt1eFwKQFMpDkVgOzLjwRXpMZ25lZe2yiXQhJOkG5FsqRt~rJIfEHLScCjBagwRFVoOB5iylQePeBE6FkMLDJHFCGvtfXYgA4KlgucapE7DWNZ7iY5dW8H~l~3Hz0BQ9kHn8MCG5JSgU0EGJEa3WYoHvP~2Bimov2~1RvEWQ6pDcLtpZZ9Zh2iqH08VGpN3uPh70u12uEJHUrLsQ3DQ9pETCuRo8P-bX8E0hWURVpKu6NW0iodFSCOaum49ir4FIXPmFcx4D95KsDT8rk2dRxHKBKIvckEVk7VZDP8w__&Key-Pair-Id=APKAJHEJJBIZWFB73RSA

post-58029-1495142357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lockette.locksley, "белая труха" - это нормально, это просто осыпающиеся чехлики с новых растущих перьев. А повреждения пера - это могут быть так называемые "стресс-полоски", они не связаны с паразитами. Паразитов, как правило, все-таки видно, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Verra. Я читала в некоторых источниках, что можно попробовать искупать попугая в отваре календулы и ромашки. Есть ли смысл в подобной процедуре? Ну так, для личного успокоения. Вдруг у него так мало паразитов, что я не заметила. Не хочу обнаружить их, когда уже расплодятся до безобразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я читала в некоторых источниках, что можно попробовать искупать попугая в отваре календулы и ромашки. Есть ли смысл в подобной процедуре? Ну так, для личного успокоения.

Вреда не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
07.09.2009 в 23:48, DAN1963 сказал:


просто палец лишнее промежуточное звено (моё личное мнение ,могу и ошибаться ),за то эффект без него должен быть ?Палец то толще промежутка между пером на затылке и др. местах .

Да, пальцем все равно перо намажешь- нет в нет смысла. Я ватку на спичку наматываю, раздвигаю перышки и точечно в кожу на затылке пару раз тыкаю хорошо смоченной спичкой. Перья не пачкаются, и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.