Перейти к содержанию

зимовка на балконе


Рекомендуемые сообщения

Извините, если этот вопрос уже обсуждался - может ли ворона зимовать на застекленном балконе? И нужно ли ей в таком случае к зиме как-то этот балкон оборудовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона зимовать на балконе может - для этого у птицы должен быть постоянный доступ к полноценной еде и укрытие от ветра (если балкон продуваемый, хоть и застекленный).
Есть одно но - птицу нельзя будет брать в квартиру, поскольку резкие перепады температур противопоказаны. А значит представляется невозможным общение с птицей, что не есть хорошо, поскольку вороны - животные социальные.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хотя семья пока против, мне бы очень хотелось оставить нашу Ворону себе - все-таки, когда с птицей много возишься, лечишь ее, то успеваешь привязаться. Тем более сразу заметно, какая она умная, интересная и контактная. Да и найти для взрослой нелетающей вороны добрые руки, как я понимаю, не так легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе руки найти можно, но это действительно очень нелегко: надо много времени и энергии потратить, чтобы найти по-настоящему надежные руки.
А балкон еще можно утеплить - тогда и перепадов не будет, можно спокойно прогуливать в квартире при открытом балконе.
Семья со временем привыкнет, особенно, если будет общаться с птицей, потому что вороны действительно очень интересные и контактные, как собаки. Тем более у Вас не выкормыш - это с ними бывают проблемы, когда птиц выбирает только одного члена семьи, а остальных открыто "не любит" (наш, например, всегда нападает на мужа, что, конечно, не способствует мужниной любви к птичке..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем-увидим, может и привыкнут... Пока что наша красавица повадилась приглашать к себе на рассвете компанию приятелей. Помимо переговоров они весьма эффективно отковыривают противокомариную сетку (видимо, спасают пленницу). В качестве пугала пока используем разноцветные воздушные шарики... Интересно, что о нас думают соседи.

 

Личку прочитала, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня ворона живет с 4 декабря 2009, т.е. уже более месяца на застекленном балконе. Температура ниже +13 не опускается. У меня возник вопрос, можно ли ее впускать в комнату побегать? Температура в комнате +23 - +25 градусов.

post-25687-1263076739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Температура ниже +13 не опускается

760681[/snapback]



Именно "+" 13, конечно можно!
У Вас очень красивый мальчик!

 

Natau, Вы его начинайте приручать. Отличная собака будет, только с крыльями. И шпаргалка Вам http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно "+" 13, конечно можно!
У Вас очень красивый мальчик!

 

Natau, Вы его начинайте приручать. Отличная собака будет, только с крыльями. И шпаргалка Вам http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164

 

МиА, спасибо большое за ответ! И за определение его пола! :clap: Я не знаю как это можно определить. Поделитесь? ;)

 

Ваш форум подсказали только сегодня. Очень многое почерпнула. Оказывается мы не правильно питаемся. Он похудел значительно. И кал у нас совсем жидкий бывает :( Найду тему опишу все.

 

Приручать вначале немного получалось. Он даже стал есть с руки. Но потом освоил место для вывешивания белья (натянутые толстые проволоки на всю длину балкона, я их шарфом обернула, чтобы не травмировались лапы) и практически все время находится там. Когда меня нет в поле зрения, сидит на ковре и сатает его. Нитки по всему балкону))

 

Птиц очень умный и очень крупный. Как средняя курица был изначально, теперь похудет на 1/3 - очень заметно. Как можно узнать его возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол на 100% модно определить только в лаборатории. Не знаю, делают ли этот анализ в Киеве, в Москве стоит около 300р.

 

Ну а "на глазок" можно пробовать, если есть с чем сравнивать. Ваш крупный, у него массивный клюв, лапы мощные, плечи широкие и т.д. Возраст можно определить по цвету клюва внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Расскажите, пожалуйста, подробнее, как установиться возраст. Какой цвет - какой возраст означает? ;)

 

Правда, не знаю, как скоро смогу туда заглянуть :crazy: Последнее время он меня не бил клювом, а пощипывал и после поворачивал голову смотрел на мою реакцию. Что это означает?

Изменено пользователем Natau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего, у серых ворон старше двух лет клюв и язык внутри полностью черные. Если клюв на 2/3 черный, а на 1/3 розовый, то птица старше года. Однако, опять же, есть исключения.
Главное - определить "год выпуска", а месяц рождения у серых, чаще всего, апрель.

 

Мне кажется, 2 года 9 месяцев или 3 года 9 месяцев. Живут они долго, при хорошем уходе лет 20. Ваш уже взрослый, но молодой.
Скорее 2 и 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Раз уж тема про зимовку на балконе - подскажите коннкретный перепад температур, который вреден птице.
У нас балкон застекленный, но не утепленный, хотелось бы знать в градусах - какая разница температур вредна. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз уж тема про зимовку на балконе - подскажите коннкретный перепад температур, который вреден птице. У нас балкон застекленный, но не утепленный, хотелось бы знать в градусах - какая разница температур вредна. Спасибо!

По мнению доктора вет.медицины, практикующего ветеринарного врача калифорнийской вет.клиники "All Creatures Veterinary Hospital" Robert L. Linville, DVM, здоровые птицы, содержащиеся как домашние животные, могут без проблем для здоровья выдерживать перепады температур в 10-15 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо, понятно, будем следить за температурой. Я так понимаю к улице это тоже относится - если между уличной и балконной температурой разброс в 15 и больше градусов - на прогулку не выходить, так?
Еще интересно насчет светового дня - для птиц рекомендуют лампы специальные с датчиком, это только для комнатных птиц, правильно? Я имею ввиду если к примеру в осенне-зимнее время все время пасмурно, как насчет ультрафиолета? На улице диким птицам легче - солнце вышло, они греться, а на балконе стекла - даже если всет есть, уф нет. Вопрос - стоит ли устанавливать такую лампу для ворона на балконе или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо, понятно, будем следить за температурой. Я так понимаю к улице это тоже относится - если между уличной и балконной температурой разброс в 15 и больше градусов - на прогулку не выходить, так?

JakeFiresnow, пожалуйста.)) Теоретически можно выходить на прогулку, если разница температур на улице и на балконе более 10-15 градусов, только тогда после прогулки птицу нужно выдерживать, чтобы организм адаптировался, какое-то время в каком-то помещение, где температура выше, чем на улице, но ниже, чем на балконе. То есть, в любом случае, перепад температур не должен превышать 10-15 градусов. Могу ошибаться, но я думаю, что сложно найти помещение в городской квартире с температурой, ниже, чем на застеклённом и неутеплённом балконе и выше, чем на улице.
Еще интересно насчет светового дня - для птиц рекомендуют лампы специальные с датчиком, это только для комнатных птиц, правильно? Я имею ввиду если к примеру в осенне-зимнее время все время пасмурно, как насчет ультрафиолета? На улице диким птицам легче - солнце вышло, они греться, а на балконе стекла - даже если всет есть, уф нет. Вопрос - стоит ли устанавливать такую лампу для ворона на балконе или нет?

Если птица находится всё тёплое время года, с конца весны по середину осени, хотя бы минут по 20-30 на солнце (нефильтрованный солнечный свет), то этого, в принципе, достаточно для накопления организмом витамина Д, запасы которого постепенно расходуются зимой. Когда солнечный свет непосредственно контактирует с телом, оперением птицы, то он синтезируется в витамин Д, который поддерживает надлежащий уровень кальция и фосфора в крови. Без витамина Д, организм неправильно или в недостаточной степени усваивает кальций, который имеет большое значение для птиц, для врановых в том числе.
Хорошо, когда рамы на балконе можно раздвинуть (открыть) и птица может получать прямые солнечные лучи в тёплое время года, при этом оконное пространство на балконе должно быть стационарно надёжно "затянуто" металлической сеткой во избежании отлёта птицы.
Если у птицы нет возможности получать нефильтрованный солнечный свет по тем или иным причинам, то нужен искусственный источник уф-лучей в виде специальной уф-лампы для птиц. Это, например, Arcadia Birds Lamp или Zoo Med AvainSun.
Так Arcadia Birds Lamp была разработана для того, чтобы обеспечить искусственный источник ультрафиолетового (УФ) излучения. Arcadia имитирует естественное содержание УФ-солнечного света. В отличие от обычных люминесцентных ламп, в Arcadia Birds Lamp используются специальные УФ-люминофоры, которые воспроизводят спектральную модель солнечного света с 12% UV-A спектра лучей и 2,4% UV-B лучей. Arcadia даёт сбалансированный световой поток по всему спектру, в том числе в УФ-сегменте.
Если нужно просто дополнительное освещение места обитания птицы, если не нужны уф-лучи, птица их, предположим, получает в качестве естественного солнечного света, то для освещения клетки или вольера подходят люминесцентные лампы PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W(или 36W)/950 или PHILIPS MASTER из серии TL-D лампа Graphica Pro, и также OSRAM L18W(или 36W)/954 LUMILUX de Luxe Daylight.
Как вариант. Так как уф-лампа Arcadia Birds Lamp стоит не дёшево и менять её нужно раз год, как правило, то можно использовать 2 лампы - одну (или несколько в зависимости от площади освещения) лампу люминесцентную PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 или 36W (или PHILIPS MASTER из серии TL-D лампу Graphica Pro), или же OSRAM L18W/954 LUMILUX de Luxe Daylight или 36W, размещённую на расстоянии от 50 до 100 см от места постоянного нахождения птицы в клетке или вольере, от любимой жёрдочки, например. И рядом разместить вторую лампу - Arcadia Birds Lamp на расстоянии от 30 см до 45 см над верхней частью клетки или вольера, не выше, но и не ближе 15 см от верхней части головы птицы. Arcadia Birds Lamp включаете относительно восхода и захода солнца, т.е. включаете, например, утром и выключаете часов в 16-17. В остальное (вечернее) время должна работать люминесцентная лампа. Если включать лампу относительно солнечного фотопериода не получается по тем или иным причинам, то можно включать Arcadia Birds Lamp хотя бы примерно на 30 минут в день, только не на ночь.
Если кратко сформулировать ответ, то если есть хорошее дневное естественное освещение места обитания птицы в течение светового дня, то люминесцентная лампа нужна только как подсветка в тёмное время суток. Если птица получает достаточное количество естественных уф-лучей несколько месяцев в году, то можно обойтись без специальной уф-лампы. Хотя тут, по большому счёту, если есть финансовые возможности, то специальная уф-лампа лишней не будет в любом случае при наших погодных российских реалиях. Не знаю, правда, как в последние годы в Киеве с погожими солнечными днями обстоит дело. Если птица не получает необходимое количество солнечного света (нефильтрованного, т.е. не через оконное стекло), то специальная уф-лампа необходима. Как-то так.))
P.S. Извиняюсь за оффтоп про освещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя бы минут по 20-30 на солнце (нефильтрованный солнечный свет), достаточно для накопления организмом витамина Д

Спасибо огромное, Irinkaa :flowers1: значит у нашего птица все хорошо)

Хорошо, когда рамы на балконе можно раздвинуть (открыть) и птица может получать прямые солнечные лучи в тёплое время года, при этом оконное пространство на балконе должно быть стационарно надёжно "затянуто" металлической сеткой во избежании отлёта птицы.

post-58755-1470384861_thumb.jpg
Балкон у нас уго-западный и практически с 12 дня до 9 вечера солнце освещает. И мы обязательно стоим с ним на незащищенном стеклом месте по минут 10-15 каждый час-два.
Конечно бывает пасмурно, но мы стараемся в солнечные дни утром выходить во двор, на восточной стороне - ловить солнышко там.
Спасибо огромное за описание ламп, я себе сохраню обязательно на будущее, на случай переезда!
Теперь я спокойна за ребенка :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.