Перейти к содержанию

Определение пола амазонов


Рекомендуемые сообщения

Мы тут недавно попытались определить пол нашего амазона Жорика методом ПЦР (по анализу ДНК). Проверка показала, что наш Жорик на самом деле дама. Хотим это проверить. Если у кого-то есть амазоны с точно известным полом, не могли бы Вы дать нам пару перьев для сравнения. Заранее спасибо за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только собираемся на анализ,может на следующей неделе сдадим.
А вы где сдавали анализ? От куда перо дёргали? Сколько по времени делался анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал сам, благо занимаюсь сходными делами по работе (диагностика болезней и вредителей растений молекулярно-генетическими методами).

 

Статьи в инете есть, поэтому это не особо сложно...
Вроде бы получилось однозначно, но хотелось бы проверить на материале от птиц с известным полом.

 

Брал перья, которые выпадают при линьке.

Изменено пользователем shvx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для того чтоб сравнить с другим, у того, другого амика тоже драть нужно или старые подойдут?
у меня синелобый самец, попробовать можно, только лишний раз драть не охота, птицу мучать...

Изменено пользователем Нота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с удовольствием,но анализ только на недели повезём,может через недельку вам поможем,если не поздно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня самэц 100 % точность ибо брюшко у птахи резали, если надо могу дать старые перья

 

А насколько старые перья? Похоже, если около года и более, то не стоит и возиться.

 

Попробывать еще хочется, так как то что получилось пока не совсем понятно.
Можете в метро передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тут недавно попытались определить пол нашего амазона Жорика методом ПЦР (по анализу ДНК). Проверка показала, что наш Жорик на самом деле дама. Хотим это проверить. Если у кого-то есть амазоны с точно известным полом, не могли бы Вы дать нам пару перьев для сравнения. Заранее спасибо за отзывчивость!

 

Скажите а где вы сдавали этот анализ? и как долго потом ждать? и сколько стоит?
И еще вопрос, то что ваша птаха мальчик вы просто сами так считали или сдавали анализы путем соскоба из клоаки, интересует это потому что я хочу точно знать пол своих жако, а анализ из клоаки это 85% точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите а где вы сдавали этот анализ? и как долго потом ждать? и сколько стоит?
И еще вопрос, то что ваша птаха мальчик вы просто сами так считали или сдавали анализы путем соскоба из клоаки, интересует это потому что я хочу точно знать пол своих жако, а анализ из клоаки это 85% точности.

 


Непонятно, откуда берутся 85%... Вообще-то откуда брать клетки - с пера, и клоаки или из крови - результат должен быть один и тот же.
Это может зависеть от лаборатории...

 

Прочитайте начало темы.
Анализ делаю сам, и поэтому хочу проверить свой тест на птицах известного пола, так когда покупал своего, говорили что самец, а по анализу выходит самка...
Для анализа брал перья, которые он сбрасывает при линьке.

 

Сколько стоит сделать анализ в лабе и сколько они его делают, честно, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 лет спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Тоже хотелось бы узнать пол своего амазончика-дикаря, может мы его не так назвали?...
Магазинным продавцам веры нет, только проблема в том, что наш город в этом отношении не лучше захудалой деревни. Есть ли дельные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже хотелось бы узнать пол своего амазончика-дикаря, может мы его не так назвали?...
Магазинным продавцам веры нет, только проблема в том, что наш город в этом отношении не лучше захудалой деревни. Есть ли дельные предложения?

 

Какой у вас вид амазона? Опытный орнитолог может определить по внешнему виду и ряду характерных признаков, но конечно экспертиза даст самый точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой у вас вид амазона? Опытный орнитолог может определить по внешнему виду и ряду характерных признаков, но конечно экспертиза даст самый точный ответ.

Да где у нас взять такого орнитолога? :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня синелобый 32 года живет. Никогда я не слышала, что по перу можно определить пол. Проверяется только эндоскопией у опытного врача.
Насчет выдернивания пера - это вообще может плохо закончиться, особенно если такое сделать во время или сразу после обновления перьев. При росте и молодые перья наполнены кровью. Выдергивание может спровоцировать кровотечение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali1280, визуально/по фото пол у амазонов не определить достоверно, можно только гадать :-) Можно по анадизу ДНК и то не сто процентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проверяется ТОЛЬКО эндоскопией у опытного врача.

Не так!!!Анализ ДНК по перу птицы в хорошей лаборатории дает почти 100процентный ответ.Двойной анализ перьев от одной и той же птицы увеличивает точность.
Насчет выдернивания пера - это вообще может плохо закончиться, особенно если такое сделать во время или сразу после обновления перьев. При росте и молодые перья наполнены кровью. Выдергивание может спровоцировать кровотечение!

БРЕД!!!В природе попугаи нередко дергают друг друга за перья.Действительно,выдергивание растущего или только распустившегося пера может спровоцировать кровотечение.НО зачем дергать растущее перо?Смотрите, прежде чем дергать.Чем ещё,кроме возможной кровопотери,вредно выдергивать три-четыре пера единожды на анализ пола одновременно с еще несколькими исследованиями?Кровь из вены на крыле у волнистого опытный специалист возьмет без потерь,а у крупняка вообще пустяк.Когти подпиливали пилкой для искусственных ногтей и два раза не рассчитали и перестарались.И что?Когти теперь не пилить?Прежде чем проводить любые процедуры,узнайте больше о самой процедуре и последствиях.И это касается не только попугаев,а вообще всего в жизни.Предупрежден,значит вооружен!И тогда форс-мажоров будет минимум. И если Вы чего-то читаете-слышите впервые,не стоит безапелляционно заявлять,что это не так и не может быть так. А вот эндоскопия криворуким спецом действительно может закончиться плачевно...

чтобы вам была понятна суть метода - у птицы делают надрез на животе, туда вставляют небольшой зонд с камерой и смотрят непосредственно как выглядят репродуктивные органы изнутри. У некоторых видов птиц, в частности более крупных это, может и оправдано, но, по-моему, резать птицу у которой и без того все можно понять как-то глуповато и действительно жестоко.
И все это под наркозом! Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По статистеке одной голландской клиники, специализирующейся на лечение птиц, в которой эндоскопия проводится регулярно, уровень смертности при применении данной техники составляет 0,25%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А мне кажется, что по поведению это так очевидно. Наш - настоящий Казанова! С мужем и остальными мужчинами суров, зато со мной совсем по другому себя ведет: ластится, в любви признается, целоваться любит. И приходящих подружек тоже не обделяет вниманием - заигрывает, а к мужчине он никогда с нежностями не полезет. Как он моментально пол человека определяет? С мужем они вообще несколько лет бодались, выясняли кто в доме главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно общалась с заводчиком-женщиной. Часто её выкормыши, например, не важно мальчик или девочка любят больше женщин, по ее мнению, потому что она (т.е. женщина) их выкармливала. Вот такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш панически боится ВСЕХ мужчин, у незнакомой женщины или ребенка может даже семечку взять. Мужа моего еле терпит, а когда тот неожиданно входит, может даже запаниковать. Мне кажется, тут дело не в половой принадлежности попугая, а в личном опыте птицы. Наш попугай дикий. Вылавливали его, скорей всего, мужчины. Отсюда недоверие. Это как у ворон. Вороны тоже избегают мужчин, ибо мужчина с бОльшей вероятностью поднимет на ворону ружье или палку. Птицы это чувствуют.
Разумеется, эта теория относится только к дикарям.

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы тоже думали что Алекс мальчик) меня любит, сына и мужа нет. Со мной целуется .....их кусает. Сделали по показаниям эндоскопию. Оказалась девченка. А так петушилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пол - это так принципиально? Если Вы не собираетесь их разводить, конечно. А для души - какя разница, она или он. Хотя у амазоньих самцов период агрессии бывает. тогда можно быть уверенным, что самец.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Так получилось, что в моем большом Камчатском пернатом семействе появился  6 летний Амазон. Зовут  его Гриша. Но мне кажется, что это девочка.... как вы думаете?

20190528_135405.jpg

20190528_135400.jpg

20190528_135349.jpg

20190528_125913.jpg

20190528_125857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам покажут красную икру и будут говорить что это черная - вы поверите?. если у хозяев есть анализ днк то да. только днк - остальное гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гардения сказал:

продается Амазон, говорят, мальчик... так ли это?

 

Не знаю почему у продавцов всегда мальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.