Перейти к содержанию

Чем именно мыть попугая ?


alt7

Рекомендуемые сообщения

Волнистики.

 

Сейчас аккуратно моем детским гелем для душа.
Может есть что-то специальное, или нашим гелем нельзя мыть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. конечно! Зачем его мыть??? Попугаи сами купаются в обычной воде. Иногда в воду можно добавить отвар ромашки. Если сам не купается. обрызгивайте из распылителя. 1-2 раза в неделю.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alt7, птиц моют только в крайних случаях, когда оперение испачкано так, что птица не может летать, не может сама очистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , у меня тоже в тему вопросик есть
Какаду. маленький. Гоффин. Взяли ее из кошмара, полуощипаную. Интенсивно брызгали каждый день, восстановить оперение. В том числе и разными смесями, отварами. Она еще любила мокрой об игрушки потереться.
В общем, перья выросли, но грязнуля - та еще(((
Читала, что можно в крайнем случае детским шампунем "без слез" или даже Фэйри чуть-чуть.
Пока не решаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Вы что, всерьез про "Фейри"? Я им даже посуду не мою, не то что на оперение птицы нанести... В любом случае, любую "химию" с оперения потом лучше самым тщательным образом смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, про Фэйри вычитала на форуме. За что купила - за то и продаю))).
Сама я с некоторых пор покупаю только экологически чистую безвредную и разлагающуюся бытовую химию.
Но вопрос-то с перышками остается...
Никто так и не ответил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про Фэйри вычитала на форуме

1001644[/snapback]



у вас попугай в клею от липучки для мух или в нефти? если да - верю, вычитали, если нет - о чем-то другом вы думали, когда читали.
перелиняет - станет чистым. куда такая спешка, если жизни и здоровью птицы ничего не угрожает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, поддержу Radhi - в относительно недавней катастрофе птиц отмывали от мазута в том числе и Фэйри, о чём писалось на форуме. Правда тема актуальна для птицы, пострадавшей в ЧП, но не для здоровых домашних любимцев. Ванночка для купания, пульверизатор с чистой водичкой, и всё супер...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, так и я о том же. Одно дело - экстренные ситуации, а другое - если народ начнет волнушек для профилактики в "Фейри" купать...
Теплая водичка - это наше все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Уважаемые! Я ведь потому и спрашивала, что не знаю. Фэйри мелькнул, с клеем или без - не помню уже. Я пока ничем не мою, конечно. Думала, может кто какие хитрости знает в помывке...
Дама у нас, все же... :beee:

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alt7, птицу нельзя мыть гелями для душа или шампунями, он может отравиться!!! Купать можно тёплой водой из пульвилезатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня карелка сам не купается. Мою 1 раз в 3 месяца как ребёнка: шампунь Джонсон для грудных детей, без слёз, с ромашкой. Развожу в тёплой воде и поливаю, только осторожно с ушками - не заливать в них воду. Потом полощу под душем и сохнет в ванной 5-6 часов с постепенным понижением температуры до комнатной по мере высыхания. После полного высыхания выдержка в ванной при открытой двери 1 час и в тёплую комнату (без сквозняков). Цветовая гамма карелки становится яркой. Но в ванну в процессе высыхания постоянно надо заходить и разговаривать с ним. Феном не сушить, возможен ожог! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне думается, птиц моют шампунем в исключительных случаях. Сама мыла не раз птах именно таким шампунем, который указала КуКу. Вернее, не с ромашкой, а с экстрактом ростков пшеницы.
Ничего плохого не замечала... Здесь на форуме встречала и разрешение уважаемого модератора, что можно использовать и хозяйственное мыло.
Но опять же, мою только в случае необходимости. А так они сами моются в зелени, под струёй воды или использую пульверизатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi

 

А почему нет в случае необходимости?
Или Вы считаете, что птеням необходим какой-то дополнительный крем или его следы вроде того, что рекламируется в мыле "Dove" на перьях?... :) Зачем? И что смягчать или увлажнять Вы собираетесь?.. :)
Опять же, повторяю, мыть птеня без острой необходимости ни к чему. :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, я думаю, сейчас не прошлый век и мыть что-либо хозяйственным мылом нет необходимости - настолько оно щелочное и еще фиг знает какое. Дело не в перьях в рекламе Dove (не смотрела), а в том, что оно делает с кожей.
Натуральное не всегда полезное. И от травки умереть можно.
Это я все не про птиц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi
Я не буду с Вами спорить. Просто я предпочту использование старого хозяйственного мыла при необходимости современному моющему средству с непонятными химическими добавками.При условии, что оно "справится с поставленной задачей"... :) Но просто помыть руки предпочту туалетным мылом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карелка сам не купается. Мою 1 раз в 3 месяца как ребёнка: шампунь Джонсон для грудных детей, без слёз, с ромашкой. Развожу в тёплой воде и поливаю, только осторожно с ушками - не заливать в них воду. Потом полощу под душем и сохнет в ванной 5-6 часов с постепенным понижением температуры до комнатной по мере высыхания. После полного высыхания выдержка в ванной при открытой двери 1 час и в тёплую комнату (без сквозняков). Цветовая гамма карелки становится яркой. Но в ванну в процессе высыхания постоянно надо заходить и разговаривать с ним. Феном не сушить, возможен ожог! :yahoo:

 

Птиц не надо мыть, как собак. Купания в воде вполне достаточно. Моющие средства используют только в случае сильного загрязнения птицы, когда оно несет угрозу здоровью.

 

Феном как раз можно сушить. Только не содержащим тефлон и крайне осторожно. "5-6 часов в ванне" - звучит странно...

 

Я вот и ребенка стараюсь мыть более натуральным шампунем, чем упомянутый... :beee:

 

Настоящее хозяйственное мыло безвредно, гипоаллергенно и обладает бактерицидным эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что только люди не придумают!!!!!!!! Веточный корм кипятком ошпариваем, чтоб птиц не заболел, зато с шампунем. мылом и даже фейри купать норовим!!!!!!!! У птичек и так сухая кожа, и опрыскиваем и купаем для увлажнения, ну и только потом для чистоты - какая шампунь или мыло?! все это в любом случае сушит кожу, не говоря уже о химии!!!!! Добавте в водичку ромашку. или сок алое - все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настоящее хозяйственное мыло безвредно, гипоаллергенно и обладает бактерицидным эффектом.

1023493[/snapback]



никто не спорит. его раньше в операционных использовали.
Только воняет - всех святых выноси! А кожу сушит - вообще молчу.
Признавайтесь,к то им моет руки? или ноги? или голову?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi
Вот попытаюсь ещё раз объяснить применение хозяйственного мыла в "помойке" птица. Как я это представляю.
Я бы его использовала исключительно в ситуациях, когда необходимо удалить мазь, масло, жир, клей на худой конец....Если получится. И при чём здесь сухость кожи птахи? Это ведь критическая ситуация. И при этом не ставится целью вымыть птаху с целью только вернуть ему яркие краски... Надо удалить нежелательное на его оперении? Надо! И в этом случае мыло хозяйственное-один из наиболее подходящих вариантов. Наиболее подходящих в том смысле, что там менее всего содержится "химии". Эо ведь как приём лекарства:что-то лечим, а что-то...Сами понимаете...Потом пытаемся исправить... :(
А другие варианты "загрязнения" оперения (кашки, например) можно удалить просто с помощью воды.
Что касаемо применения хозяйственного мыла-да, применяю в быту... И имею неплохие результаты. :)
А "голова-руки-ноги"-это совсем другая история... :) Не надо утрировать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке - шампуни, мыла и прочее человеческое просто недопустимо в уходе за пернатыми. Только в крайних случаях можно использовать пищевую соду и лимонную кислоту, которая тщательно потом смывается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, ну если отмыть что-то жирное или вредное с замазанной птице - тогда придется детский шампунь. он хоть как-то менее токсичный. а потом большое количество воды. А если просто для купания - то чистая водичка и все!!!! Можно в воду добавить алое или отвар ромашки при пересушенной коже,самоощипе, линьке, чтоб птичке облегчить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никто не спорит. его раньше в операционных использовали.
Только воняет - всех святых выноси! А кожу сушит - вообще молчу.
Признавайтесь,к то им моет руки? или ноги? или голову?

Я собакам после прогулки лапы мою с хозяйственным мылом.. Лучше нет, и пахнет оно не так агрессивно, чем многие сорта туалетного мыла.. (у меня астма). Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем её купать? Тем более, если условия неподходящие? Вхолодном помещении она запросто может простудиться. Но если уж есть такая необходимость её вымыть, то обязательно надо её "промокнуть" мягкой тканью и посадить под лампу.
Можно(и нужно!) поставить в клетку или рядом купалку или мисочку с водой. Чтобы увлажнять воздух. Захочет-сама залезет побарахтаться. Нет- и не надо.
Дождитесь "купального сезона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Необходимости как таковой нет...Наверное....Сейчас птиц линяет, частенько перья перебирает, "причесывается", думаю купание бы не помешало. :idontno: Здесь пишут что можно опрыскать из пульверизатора ( я имела в виду такое купание) , а купалку поставлю обязательно. И еще....может ему лампу поставить чтоб обсох быстрее? Температура в комнате +20. Для водных процедур это холодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд- это холодно!
Когда птиц линяет-взамен старых перьев растут новые...Появляются "пенёчки"-нераспустившиеся пёрышки... Конечно, в этот момент птичке неуютно... Вот она и чистится, и причёсывается... Плоховато ей, зудит кожа... :(
Не знаю как другие форумчане, но пульверизатором я пользуюсь только летом в жару... :)
Что касаемо конкретно Вашей ситуации, если Вам всё же захочется устроить "помойку" с помощью пульверизатора-то, конечно же, лампа необходима.
Но при линьке оптимально птица не беспокоить. Ему и так не сладко в этот период...
Можно в этот период давать птахе Цамакс для попугаев. Не повредит.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я редко ставлю ванночку для купания попугаю, но каждый раз добавляю «Профилактическое средство для птиц». Препарат уничтожает паразитов, способствует заживлению язв, придает оперению блеск и естественную окраску, стоит 35р.

post-33297-1296240611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xwch, как было сказано выше, не нужно никакими моющими средствами, а тем более препаратами просто так мыть птиц.
Наверняка у вашей птицы нет ни паразитов, ни язв. А нормальное оперение зависит от сбалансированности питания, здоровья птицы, так что не травите своего кореллика.

 

Еще раз: птиц моют только, если загрязнение оперения несет угрозу жизни или здоровью птицы.

 

А вот предоставлять возможность птице самой купаться нужно как можно чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молукка мою один раз в неделю под теплым душем - оперение значительно улучшилось.
Может это слишком часто? Но сама она купаться не хочет - и таз пластиковый ставили в клетку, и контейнер - не хочет и все! А под душем крылья расправляет и ведет себя спокойно - значит хорошо ей?
А какарики сами моются в купалке раз в день с утра.
(дома жарко, увлажнитель работает)

 

Radhi, а чем она у Вас запачкивается? Едой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР, если птице нравится купаться под душем - на здоровье. Насколько я знаю, для какадух очень важно регулярное увлажнение пера, поэтому, думаю, что раз в неделю - это не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Radhi, а чем она у Вас запачкивается? Едой?

 

Не совсем едой. Я ее вечером опрыскиваю, как цветочек))). А она убегает о попутно трется об игрушки, некоторые цветные. Что могу - убираю, но все равно, иногда как замарашка. Мордочка тоже иногда какая-то грязная. Пожаловалась Тимерину как-то, он сказал - ну что вы хотите, Гоффины вообще такие помойные попугашки, по берегу ходят и фигню разную поднимают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сидит прихорашивается, пока полностью не высохнет - какой -то маникюр себе делает, перья причесывает - и пока мокрая ни к кому и никуда и ни за что не пойдет.
А гоффины действительно очень подвижные - я в "Воробьях" за ними долго наблюдала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

irika.v, а для профилактики чего? Ни разу не слышала, что попугаев можно мыть сухим вином. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья посоветовали нимфу для профилактики помыть белым сухим вином. Подскажите верно ли это?

ой, не надо, пожалуйста!. не знаю, что будет, но, думаю, не стоит ТАК экспериментировать.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irika.v, Для профилактики чего?после купания птах будет чиститься и часть вина попадет в клювик, зачем птице вино? не стоит экспериментов,они могут печально закончится.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, спирт у них мнгновенно всасывается через кожу. Ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что только люди не придумают, и вином купать (для им самим не понятной профилактик), и шампуни, просто слов нет! Самое лучшее средство - чистая водичка, можно немного с ромашкой или алое. Ну зачем же изобретать велосипед! А купать при теплой температуре помещения и если это птице нравится, можно и каждый день. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что только люди не придумают, и вином купать (для им самим не понятной профилактик), и шампуни, просто слов нет! Самое лучшее средство - чистая водичка, можно немного с ромашкой или алое. Ну зачем же изобретать велосипед! А купать при теплой температуре помещения и если это птице нравится, можно и каждый день.
Чистая водичка с алое, скорее всего, очень даже ничего... :)
А вот как быть , если птиц влетел в жирную воду, если его лечили какое-то время мазью или гелем, если испачкался липкой лентой от мух и т.п.? Водичка с алое не всесильна. Как мне думается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После лечения мазями, попадания жира и т.п. нужно обмыть птицу теплой водой с пищевой содой, потом опять же теплой водой смыть все до чистоты и высушить птичку в тепле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.