Перейти к содержанию

Как Убрать Шелуху


Mirai

Рекомендуемые сообщения

я не убираю шелуху. даю на день две ложки корма и ежедневно меняю. все, что не доели, отправляется в мусорное ведро вместе с шелухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, шелуху убирать - это изврат :crazy: Для мазохистов занятие, имхо :)
Когда я отцу поручила две недели присматривать за кешками, то он, вместо того, чтоб поменьше им корм сыпать, ежедневно шелуху выдувал. Вот терпение у человека!

 

Я просто засыпаю две ложки корма утром и полторы вечером. Все подчистую съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда продуваю корм.
Вечером перед сном, собственно и ночью птиц любит покушать, на утро в кормушках может быть смесй 1/2 зерен, 1/2 шелухи.
Так как мы уходим на работу на весь день, приходиться решать - насыпать полностью новую порцию, либо добавлять в эту. Добавлять зерен в шелуху не хочется... А высыпать пол порции зерен жалко.

 

Единственное с выдувание такая проблема, что я выдуваю корм сама, а это не слишком "гигиенично" - во время процесса в корм могут попасть и капельки слюни и просто какие-нибудь инфекции... страаашно.
Хотя может кто-нибудь разработал уже целую технологию, как выдувать феном или пылесосом или вентилятором?

 

П.С. а смесь из шелухи и целых зерен, что бы не выкидывать, я переодически высыпаю "уличным" птицам - вот они с удовольствием съедают и кукурузу и все гранулированные витамины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, я и не знала, что убрать шелуху такая проблема :crazy: Снимаю чайной ложкой верхний слой-шелуху, конечно немного шелухи остается, немного целых зерен убирается, но выдувать, честно говоря в голову не приходило, итак грязи от птичек хватает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помойму убрать шелуху проще простого,надо снять верхнию крышку кормушки,высунуть голову в окно (допустим) и непринуждённо всю шелуху сдуть.Только не надо сдувать так,чтоб в ушах свистело. :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и непринуждённо всю шелуху сдуть.Только не надо сдувать так,чтоб в ушах свистело. 

216171[/snapback]



Главное - нечаянно не плюнуть в кормушку при сдувании. :) Человеческая слюна для птиц не полезна. См. тему Выкармливание попугаев изо рта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что шелуху убирать - то? :slow: Я своим мало сыплю, а не гулянке подкармливаю. А когда шелуху надо убрать, я её с остатками высыпаю в мусорку.

 

:sp: А если много осталось зёрен то птицам оставляю. Пусть вытаскивать тренируются! :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться что проще каждый день с утра сыпать новую порцию корма. С расчетом чтобы хватило на весь день, я так всегда делаю. птицы довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю остатки корма с шелухой и отношу птицам на улицу. Сейчас зима им голодно. Подкормите их и они будут Вам благодарны. У меня настроение поднимается перед началом рабочего дня, когда понаблюдаешь за ними и день потом как-то складывается потом удачно.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробуйте выдувать "грушей" для детских клизм, есль очень хочется выдувать или через трубочку. Так более гигиенично и в глаза не летить Но РАБОТЫ !!!!!! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно взять пластиковую линейку, потереть об шерсть и сунуть в кормушку. Шелуха прилипнет к наэлектризованной линейке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите "потереть об голову" :)))))) :rofl:
Сижу и ржу над некоторыми ответами, чесслово- смешные ответы некоторые.. Про голову в форточке понравилось: 6 баллов :up:
Слюной выдувать- это сильно, вы же не чихаете или кашляете при выдувании :)
Я или высыпаю содержимое в мусорное выедро, а если там на дне довольно много семян- то выдуваю все же в раковину ( она большая) и потом смываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щегол все разбрасывает, так что по-любому в кормушке остается одна шелуха, ну, немножко проса разве (он его не очень). А вот чижик - птичка аккуратная, где лущит, там и кушает. Иногда выдуваю из кормушки шелуху, если целых зерен много осталось. Иногда просто досыпаю немножко. Он ведь сам выберет, что нужно. Зернышки-то от шелухи отличит :) А уж когда совсем один мусор или нагадят в кормушку, тогда все вытряхиваю, мою кормушки и насыпаю свеженькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насыпаю в кормушку, что бы хватало на день, а то что остаётся выбрасываю.
А это хорошая идея отдавать уличным птицам!!! :up: Я их иногда пшеном подкармливаливаю. Думаю, что от этих обьедков они не откажутся. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я раньше выдувала, а теперь перед сном просто высыпаю всё содержимое в отдельный пакетик и засыпаю новое. По мере наполнения пакетика отдаю воробьям - зёрнышки там всё-таки остаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

А мне и выдувать не приходится: когда прихожу после работы, зерна съедены, шелуха на полу, а в чистой кормушке спят довольные амадины. :)
Вопрос. Моя свекровь собирает несъеденный корм вместе с шелухой, потом через недельку выдувает и дает попугашкам. Мне кажется, что так лучше не делать. Как вы думаете, чем такой способ экономии может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я думаю что так как делает ваша свекровь не совсем гигиенично если конечно она собирает их с поддона :-).да и продувать лутьше ежедневно а не раз в неделю.но даже эти зёрна необязательно выбрасывать можно их промыть и замочить а потом скормить в виде пророщенного корма. я своим продуваю зерно:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я пользуюсь элементарной "физикой".. Если потрясти емкость с "тяжелым" и "легким", то "тяжелое" осядет, а легкое останется на поверхности :)
Т.О. трясу кормушку под небольшим углом и шелуха высыпается (правда с небольшим количеством целых зерен, но этим кол-вом можно пренебречь). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем убирать шелуху. Крупным попугаям даже рекомендуют подмешивать в корм всякую несъедобную труху, чтобы они всё-таки хоть немного "добывали" еду. Шелуха отлично работает такой несъедобностью :). Я сыплю корм утром, а вечером добавляю прямо в кормушку с утренней шелухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, я так же делаю,как и вы.Может людям удобнее перебирать,мне легче выкинуть и насыпать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я допускаю, что людям может быть жалко выбрасывать дорогой корм, который съеден только наполовину. Но если корм регулярно не доедается, нужно сократить порцию. А если нужно подсыпать - шелуха абсолютно этому не мешает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первое время выдувала шелуху после волнистиков, а сейчас после попугая покрупнее и корм побольше, что его просто так не выдуешь :sclerosis: . Насыпаю две ложки, ожерелик справляется с ними за сутки, а утром мою кормушку и свежую порцию засыпаю. Наверное просто нужно знать суточную порцию своего питомца И всё :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не выдувала. Один раз попробывала, в результате пол комнаты оказалось в шелухе.... Легче с утра немного, вечером досыпать (если съедается), а утром полностью поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже пыталась продувать корм, над ванной. Но при этом всякие штуки в глаза летят, и в волосах шкупки от семечек застревают... Поетому сейчас делаем так: насыпаем зерна немного, на пол-дня, утром и когда с работы придем, что не съедает - высыпаем в кормушку для уличных птичек, специально повесили на лоджии. Вроде все довольны, тока уличные птички-воробышки очень уж лоджию обкакали нам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раньше, когда у меня были волнистики,я выдувала шелуху, но сейчас нет смысла, во-первых, потому,что корм комбинированный и шелуха не только от проса, во-вторых, птиц сам выплевывает шелуху на дно клетки, в-третьих, я сыплю корма немного, на пару подходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В кормушку кареллы насыпаю один раз в день столовую ложку корма. Если к вечеру корм недоеден, то шелуху убираю пылесосом. В основном это шелуха от проса, она легкая. Щетку с пылесоса снимаю, потом пылесосом же убираю мусор из поддона клетки и пол рядом с клеткой. Раньше выдувала шелуху феном на балконе. Теперь приурочила уборку шелухи к ежедневной уборке клеток и квартиры.
Шелуху из кормушки жако убираю вручную. Это позволяет не только экономить дорогой корм, но и понять, что именно съедено, а что проигнорировано моим питомцем. Конечно, это занимает время. Обычно уборка двух клеток, мытье кормушек, убирание шелухи и пылесосение трехкомнатной квартиры занимает 30-40 минут ежевечерне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

я все таки недоеденный корм на дно клетки сбрасываю.Одна птичка из кормушки ест другие на дне охотой заняты.У меня папа выдувал сначала-вся кухня горой шелухи завалена была.На балконе тоже нельзя-люди внизу тоже живут да и ветер там постоянно.Папа начал корм использованный в бутылки пластиковые ссыпать типа пойдем в парк птиц покормим.А щас заболели не до парка так эти бутылки рядами стоят. И выкинуть жалко и мешаются.И рядом с домом насыпать не можем типа чистоту испортим.А на балконе тоже птиц кормили и сало вешали.Так дядя 2месяца его отмыть не мог.Со злости все полочки и столик солмал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недоеденный корм с шелухой высыпаю в крышку от коробки, ставлю рядом с клеткой и когда птички на выгуле, то обязательно роются там, подъедают остатки. А вот высыпать на дно клетки мне кажется не совсем правильно, так как там всегда присутствует помёт, а это не есть хорошо! и даже если по несколько раз на день убирать клетку, то чистый поддон можно наблюдать всего 5-10 а то и меньше минут :tomato::huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Самое оптимальное - использовать автокормушку...ИМХО!
Шелуха на поддоне. И никаких проблем...
Проблема только в том, чтобы прибрести её... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

когда корма и шелухи пополам, я использую старый дедовский метод, так раньше просеввали семечки или просо от мусора, на свежем воздухе пересыпаю корм с одной миски в другую, при этом миска с которой пересыпаю находится над второй примерно на 50 см выше, всю шелуху уносит ветром, а зерно в чистом виде сыпется в миску. но я в своем доме живу, можно конечно в окно, но соседи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.