Перейти к содержанию

Попугай изменил поведение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Переживаю за свою птичку. У нас ожереловый голубой попугай, примерно 1,5 года, взяли его 3 месяца назад. Постепенно приручается, но обращались раньше с ним у посредника-продавца не очень, как я сейчас понимаю.
Уехали на 3 дня, Мартина оставили на маму. По возвращении совсем другая птица. Выглядит неплохо, но практически не активен, сидит в клетке уже 3 дня при открытой дверце, не лазает, не грызет. Аппетит есть, но не такой как был. Помет не изменился. Почти не поет. Визуально птица выглядит неплохо. К врачу обратиться возможности нет. Как помочь ему? Это физические или психологические проблемы? На что обратить внимание? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Переживаю за свою птичку. У нас ожереловый голубой попугай, примерно 1,5 года, взяли его 3 месяца назад. Постепенно приручается, но обращались раньше с ним у посредника-продавца не очень, как я сейчас понимаю.
Уехали на 3 дня, Мартина оставили на маму. По возвращении совсем другая птица. Выглядит неплохо, но практически не активен, сидит в клетке уже 3 дня при открытой дверце, не лазает, не грызет. Аппетит есть, но не такой как был. Помет не изменился. Почти не поет. Визуально птица выглядит неплохо. К врачу обратиться возможности нет. Как помочь ему? Это физические или психологические проблемы? На что обратить внимание? Заранее спасибо.

Elleg, здравствуйте! Если попугай сидит нахохлившись примерно сутки, неактивен, изменился помёт, аппетит, то Вам лучше всего создать тему в "Болезни и лечение птиц" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2, ответив на вопросник "Правила создания сообщений" в вверху темы в "Болезнях...", описать то, что Вас беспокоит и обязательно выложить фото помёта.
Почитайте, для интереса, Признаки заболевания птицы.
P.S. Анализы попугаю в любом случае надо постараться сдать. Про то, где можно сдать анализы в Беларуси, в Минске, насколько я понимаю, можете почитать в теме "Айболит для ваших птиц., Вет.помощь и вет.препараты в Беларуси": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1366114
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1477232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, мы за городом сейчас, вернемся, сдадим анализы. Птице гораздо лучше сегодня )
Irinkaa, а насколько этот вид попугаев эмоционален, как переносят разлуку с хозяевами? Планируется отпуск...

 

Однажды мы на 2 недели уезжая, отдали хомячка и я была очень удивлена, насколько животное обиделось. Она хорошо кушала, гуляла у девушки, которой мы ее отдали (опытный хомяковед), тем не менее около недели по приезду она не хотела даже смотреть на нас. Так это хомяк, а попугаи гораздо более нервные.
Фото Мартина прилагаю, не знаем самец или самка. Думаю, самочка. По кольцу год рождения 2015.post-65967-1466166407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылки, мы за городом сейчас, вернемся, сдадим анализы. Птице гораздо лучше сегодня )
Irinkaa, а насколько этот вид попугаев эмоционален, как переносят разлуку с хозяевами? Планируется отпуск...
Однажды мы на 2 недели уезжая, отдали хомячка и я была очень удивлена, насколько животное обиделось. Она хорошо кушала, гуляла у девушки, которой мы ее отдали (опытный хомяковед), тем не менее около недели по приезду она не хотела даже смотреть на нас. Так это хомяк, а попугаи гораздо более нервные.
Фото Мартина прилагаю, не знаем самец или самка. Думаю, самочка. По кольцу год рождения 2015.IMG_3940.JPG

Elleg, пожалуйста.)) Я тоже больше склоняюсь к тому, что у Вас самочка, но могу ошибаться, т.к. непонятно на фото проявляется кольцо вокруг шеи или нет. В любом случае, если к осени-зиме кольцо не проявится, значит точно самочка. Оперение у попугая не очень хорошее. Вам нужно наладить правильное питание, водные процедуры, солнечные ванны.
Я бы сказала, что ожереловые быстро дичают, если остаются долго одни или если с ними постоянно не контактировать. За неделю отсутствия владельцев могут, конечно, немного одичать. Но это всё временно. Просто происходит временный небольшой как бы откат в отношениях. Всё потом, достаточно быстро, "возвращается на круги своя" при последующем постоянном контакте.
P.S. Я, как и многие, езжу в отпуск постоянно без попугаев. Не переживайте, всё будет нормально. Главное, чтобы за попугаем во время отпуска был нормальный элементарный ежедневный уход и присмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение - результат пребывания у перекупщика. Были обрезаны маховые перья, хвост тоже был обрезан, совсем не было. Сейчас все старательно растим, осталось одно перо только обрезанное. Забавно, практически сразу выросло самое длинное хвостовое перо и с ним мы жили около месяца. Потом добавилось второе, а сейчас растут сразу все хвостовые перья. Соответственно и полет был как у мешка картошки. Попугай тормозил клювом. Сейчас не летает совсем, видно разочаровался в себе. Я жду полного оперения и хочу его немного разлетать. У нас есть обезьянка-игрушка. Если рядом с клеткой взять ее на руки, он слетает на диван, потом по лесенке забирается сам к клетку. Этот метод я применяю, если нужно мыть клетку, но слетает-то он, потому что боится обезьяну. Когда мы его взяли, он панически боялся рук, я даже потеряла надежду вообще найти контакт. Но через полтора месяца Мартин взял из руки яблоко, это была победа!! Сейчас максимальное достижение - выбежать на руку за вкусняшкой и быстрей назад в клетку.
Как научить птицу летать, если она не ручная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соответственно и полет был как у мешка картошки. Попугай тормозил клювом. Сейчас не летает совсем, видно разочаровался в себе. Я жду полного оперения и хочу его немного разлетать. У нас есть обезьянка-игрушка. Если рядом с клеткой взять ее на руки, он слетает на диван, потом по лесенке забирается сам к клетку. Этот метод я применяю, если нужно мыть клетку, но слетает-то он, потому что боится обезьяну. Когда мы его взяли, он панически боялся рук, я даже потеряла надежду вообще найти контакт. Но через полтора месяца Мартин взял из руки яблоко, это была победа!! Сейчас максимальное достижение - выбежать на руку за вкусняшкой и быстрей назад в клетку.
Как научить птицу летать, если она не ручная?

Вы - молодец! Всё правильно делаете. В принципе, когда попугай раньше летал, а потом потерял эту способность по разным причинам, то конечно, чувство страха и непонятности от потери лётных способностей и неудачных приземлений у него возникает. Попугай даже может вообще временно перестать летать. Но, со временем, когда оперение восстановится полностью, попугай или сам начнёт летать или, лучше всего, если Вы сами постепенно начнёте попугая разлётывать. Вообще, в идеале, если попугай неактивный и на прогулке в основном сидит или лазает, то его нужно каждую прогулку стимулировать к полётам. Например, подзывая вкусняшкой к себе, предварительно отойдя на небольшое расстояние. Для удобства лучше всего иметь напольные или какие-либо др. присады, если попугай не ручной. На присады, на стенд попугаю будет удобно приземляться и выполнять команды. С каждым разом расстояние можно увеличивать, и за каждый прилёт к Вам давать угощение, т.е. поощрять выполнение команды, хвалить словами или подзывать, заинтересовывая любимой игрушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ролик- мечта моя, не знаю, придем ли когда-нибудь к этому.
У меня вопрос еще по речи. Наша птичка издает звуков очень мало. Про речь, конечно, речи не идет )) Утром очень мило иногда тихонько поет из-под тряпочки, которой его накрываем и с интересом выглядывает снизу, куда покрывало не достает, типа спите еще? Иногда днем кричит, сразу чувствуем свои перепонки барабанные.
А когда у Вас заговорили птички после приобретения, что умеют говорить? Часто ли ожереловые вообще не способны к разговору? В литературе часто встречаю, что они отлично имитируют звуки, ставить ли другие звуки, пение птиц, если все-таки цель - научить словам? у нас репертуар пока один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

По прошествии времени стало ясно, что у нас самочка. В партнеры окончательно выбрала меня, а с домочадцами ведет себя плохо, кричит, пытается укусить. При этом конечно, никакой агрессии от них она никогда не видела. Кто знает, это можно скоректировать со временем?
Мартин на видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.