Перейти к содержанию

Rik-Elena Дневник

  • записи
    64
  • комментариев
    56
  • просмотров
    63500

Из последнего...


Rik-Elena

1404 просмотра

Из последнего, это уже - давно: в начале июня мне принесли полуживого ребёнка-сорочонка. Слёток, то ли выпал, то ли выпрыгнул во взрослую жизнь. А у нас как раз дождь и похолодание. Малыш закоченел, да и, видать, родители мало кормили, потому что он сидел прямо посреди двора, ни кустов, ни другого какого укрытия, взрослые опасались к нему слетать, орали на дереве. Я думала, помрёт: лежал на боку, глазки закрыты, головёшка моталась. Но, к счастью, на второй день он уже лежал на пузике, только время от времени заваливался. А там и вовсе оклемался. Был назван Яшкой и оставлен на ПМЖ. Пару дней покормился из шприца, на третий наворачивал вкусняшки из чашки только так! :popcorn: Был стррррашно грязный и просто кошмарно вонюченький (мама в последнее кормление напичкала ребёнка рыбой). Долго не шёл мыться, не могла соблазнить ни одним видом ёмкости :beee: , хотя перетаскала ему их больше десятка, и всё время находилась в поиске и озарениях: "Оооо, вот в эту точно пойдёт помыться!" В один прекрасный день, когда я мыла пол в вольере, он по веточкам добрался до верхней полочки, где уже совсем было собралась почивать Мотря. Малыш так изумился, что там наверху есть его родственница :shok: , открыл клюв, начал свиристеть, как умирающий от голода соловей :fly: ))) Мотя была страшно недовольна таким расширением семейства, смотрела свысока и слегка брезгливо, без родственной теплоты.) Кормить отказалась наотрез, так что жалобная песнь "Сами мы не местные, вот уже нё манж па труа жур" успеха не имела.))) За это бездушие мальчик начал мстить, как только подрос :spiteful: : дубасил Мотьку нещадно, до ссадин на морде. При этом вопил так, как будто это из него кишки выматывают медленно и мучительно. Пришлось непримиримых родственников развести по разные стороны баррикад. Но наблюдает Яша за Мотенькой очень внимательно, и, если кто из наглых голубей начинает её отпихивать от своих домиков, куда полуслепую Мотю регулярно заносит, Яшина солидарность не знает границ: вопли раздаются на всю квартиру - мол, бегите же уже, спасайте инвалида, погибает вран, а вам и дела нет!!!

Воспитывался пацан долго и трудно, как трудновоспитуемый подросток, прошедший и Крым, и Рым. Орал, всё старался скинуть, разбить, разорвать. Тырил жрачку изо всех голубиных кормушек, давился, жрал, блевал непереваренным зерном. Прятал всё, что сумел умыкнуть. В общем, это был кошмар. Мама моя смотрела на него с ненавистью и говорила с нажимом: "Я всех твоих птиц люблю. Особенно Мотеньку. А вот Яшу НЕ ЛЮБЛЮ!" :hunter1:

А сейчас - о чудо! - она умиляется на моего мальчика, который стал здоровенным таким кабанякой неописанной красоты с белоснежным пузом, с пушистыми окорочками, длинным гордого контура (практически орлиным) клювом. Всё потому, что ребёнок стал невообразимо хорош, :angel: ну и таки сделался потише - не крушит всё подряд, а таааак - выборочно. Ну да и то, что он мог раздолбать, он уже раздолбал. Я объявила избыток симпатишных мелочей мещанством, с которым Яшенька помог нам решительно порвать. Маме ничего не оставалось, как согласиться с оргвыводами (симпатишные мелочи-то уже всё равно не вернёшь). Ну, а поскольку Яшка стал ужжжжасно потешным- у нас просто дня не обходится без нового анекдота про Яшу - теперь никто и не вспоминает, как кричали мне: "Выпусти его, это он от тоски по воле так бесится!!!" Степенным этот птиц, конечно, станет навряд - носится он по комнате, как конь-огонь. :dog: Примерно так же и ржёт во весь голос. Но в рамки приличия вполне сейчас умещается. Научился лаять, задумчиво так отвечает на твою часть диалога: "Ваф-ваф!" И вообще стал всеобщим любимцем, что, хотя и с опаской (типа, т-т-т, не сглазить бы), но вполне признаётся всей нашей семьёй.

Остальная моя голубиная братия поживает, как всегда: любит покушать, искупаться в тёплой водичке, поваляться на диване, посидеть на яйцах. :nest: И ничего менять в своей жизни не желают - революционным встряскам и переменам оне не импонируют.

Из проходящих за это время было двое - пакистанец, которого я подобрала после метели в сугробе. Пожил у меня пару месяцев. Держался без снобизма, но в приятельские отношения с моими архарами даже формально не вступал. Однажды забрёл в комнату к попугаю, увидел попугайное зеркало, заглянул туда и прямо обомлел от счастья: "Собрат! Я знал, что где-то здесь прячутся интеллигентные голуби!" Ушёл на голубятню к настоящим собратьям. Чему очень все были рады - и мы, и наш Беленький.

А второй - Злюка - лечится вот сейчас. Подобрала на работе. Из стайки, что я подкармливаю. Крохотный голубёнок, выводка этой осени. Обморозил ножки. Все пальцы были чёрные. Боялась, что только культи и останутся. Но пальчики по одному отходили. А сегодня у меня - радость. Самый последний пальчик, который никак не поддавался, так и оставался чёрным, поменял цвет на более оптимистичный! Уже ковыряется в еде - выбирает повкусней, чистится, умильно фальцетом ругается на Яшу, когда тот подлетает слишком близко, раздувается в шарик и шипит, аки змей, когда протягиваешь к нему руку, чтобы полечить. За это и прозывается Злюкой.

Вот такие у нас новости...

 

А, и ещё))) Буду сейчас увековечивать в дневнике стихи про Яшеньку, сочинённые для наших самых маленьких его поклонников:

 

-А у нашего у Якова

Шубка не как у всех – одинакова:

Наполовину белая,

Наполовину чёрная –

Чёрная-пречёрная,

Как закопченная.

Клюв длинный,

Взгляд орлиный.

Коготь остёр,

Нрав – ох, хитёр!

Мотеньку обижает,

Никого не уважает,

Только гуленек боится

Наша чудо-птица.

-За что гуленек опасается

Эта сорока-красавица?

-Да как же? - Плюшка перо из хвоста

Выдрала для своего гнезда.

А сорока без хвоста

Не так уж и горда:

Прыгает с видом унылым

И не вертается к Плюшеньке тылом!

 

Ну а это, собсно, герои моего романа:

 

Яшенька в младенчестве, только принесённый:

 

[attachmentid=20148]

 

Через пару-тройку дней:

 

[attachmentid=20149]

 

Сейчас его можно сфотографировать с большим трудом, причём качество фото, этот непомерный труд никак не отражает. Почему? Два последних фото всё объяснят. Конь-огонь, одно слово!

 

[attachmentid=20150] [attachmentid=20151]

 

Проходка вправо... Проходка влево...

 

[attachmentid=20152] [attachmentid=20153]

 

Беленький, благородный наш дворянин:

 

[attachmentid=20154] [attachmentid=20155]

 

Злюка. Ещё грязный и липкий от мази, но через три-четыре месяца перелиняет, выздоровеет и таким красавчиком станет! Весной покажем:

 

[attachmentid=20156]

blog-44252-1483534557_thumb.jpg

blog-44252-1483534619_thumb.jpg

blog-44252-1483534748_thumb.jpg

blog-44252-1483534778_thumb.jpg

blog-44252-1483534806_thumb.jpg

blog-44252-1483534835_thumb.jpg

blog-44252-1483534965_thumb.jpg

blog-44252-1483534997_thumb.jpg

blog-44252-1483535335_thumb.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

С пополнением Вас! Яша - похоже, классический бандит "сорОк", судя по признаниям наших форумчан-сороководов.

С наступившим Новым Годом! Здоровья, удачи, богатства Вам, Вашей семье и всей замечательной стае.

Ссылка на комментарий
МаГри, спасибо Вам! И Вас я от всей души поздравляю с Новым годом! Пусть он будет счастливым, мирным, благополучным, щедрым!
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.