Перейти к содержанию

В гостях у Дабба.

  • записей
    99
  • комментарий
    201
  • просмотров
    65549

Шпунтик-птенец солнечной аратинги 4 месяца.


Дабб1

671 просмотр

Ну вот и наступает время расставания с нашим птеном. Через несколько дней за малышом приедет его хозяйка и он поедет жить в другую семью, далеко далеко от нас.

Очень надеюсь, что он привнесёт своим появлением в новую семью новое маленькое счастье, этот -замечательный лучик золотых перьев.

 

Чему мы научились за четыре месяца своей интересной птичьей жизни.

Именем Шпунтик называем его только между собой, точнее зовёмся мы - птичка.

Характер у птицы сильный, может быть иногда очень строгим и требовательным (это когда что - то ну очень срочно ему надо) идёт к своей цели до последнего :rofl: но не всегда всё позволено :nono:

 

Игручий, шкодливый "ребёнок", обожает колокольчик - это просто страсть как обожает. Подлезет под него с присады, оденет себе его на голову и сидит, я его иногда торшером ненаглядным называю, а ему нраааавиццццаааа.

Ещё обожает спать рядом с приватизированной качелькой (досталась в наследство от переданной нам на пмж солнечной аратинге Чики, она от неё отказалась, в пользу другой "игрухи" партнёра по жизни Арса). Так вот с качелькой Шпунтик не разлей вода.

 

[attachmentid=17996] с любимой качелькой

 

Когда птенец хочет отдохнуть, он удобно устраивается под висячую игрушку. Главное чтобы его касался какой-либо предмет, тогда птица умиротворённо засыпает. Часто встречаю именно такое поведение у птенцов которые одни в выводке, им требуется намного больше внимания. А игрушка в клетке к которой можно прижаться, в данном случае, заменяет "братское" или "сестринское" крылышко (если птенцов было бы к примеру двое они спали бы плотно прижавшись друг к другу).

 

О водных процедурах. Обожает как и все аратинги купаться, причём только исключительно в поилке и подолгу прямо как пингвин. Все купалки предложенные отвергались, потому что были врагами и он на них нападал, даже после недельных заселений последних по очереди в его аппартаменты, ругался на них жутко, раскачиваясь при этом и делая угрожающие выпады.

 

Начинает говорить, но почему - то шёпотом слово "птичка"и смеётся как мы, так как почти каждый день выпуская его по вечерам, мы просто хохочем над его проделками.

Отважный, с незнакомыми предметами сражается как умудрённый годами и опытом рыцарь.

При полётах больше всего нравится садиться куда - нибудь на верх, чтобы что - нибудь там натворить (пока, как ему кажется, его никто "не сечёт"). Обожает снимать с волос заколку, резинку, не важно что,главное работать и ещё раз работать. Играет с детьми, правда игрой это назвать сложно, он всё же больше по части " стырить" пазл или запчасть от лего.

 

Любитель шведцкого попугайского стола. Потому как диета весьма разнообразна и в силу своего возраста (ему на днях исполнится 4 месяца) блюда предлагаются ему 5-6 раз в день, с многократной заменой воды в поилке. Он любитель в ней искупаться и замочить в ней чего-нибудь вкусненькое.

 

Что интересно

В последнее время заметили за ним тенденцию устраиваться на ночлег, именно на ночлег (днём он засыпает на присаде под любимой лесенкой со свисающим над головой макраме) и очень своеобразно спать.

Спит Шпунт в кормушке для зерносмеси.

 

[attachmentid=17997] устраивается спать в кормушке

 

Причём, если его что - то не устраивает, например многовато "постелено" он делает следующее: хватается клювом за решётку клетки, настраивается на нужный лад, одной лапкой крепко прикрепко держится за кормушку, а второй начинает активно выгрибать свой ужин (из-за этого на ночь пророщенное зерно давать ему перестали, только сухая зерносмесь). А потом начинается самое интересное (жаль не работает фотокамера, постараюсь попросить будующую владелицу заснять эти моменты и выложить съёмку, если это будет возможно конечно) просто мы такое видим впервые, знала что аратинги умнейшие птицы, но чтобы такой кроха был - такой смышлённый - для меня честно просто открытие, не ожидала.... :clap:

 

Он, выбросив часть зерна, ложится в кормушку боком проверяя удобно ли будет, если удобно успокаивается. Может ещё погулять, а потом залечь спать.Если он устроился спать конкретно, а это как првило происходит между 22.00-23.00 выключаем большой свет.

Если птице не удобно лежать в кормушке, то он выгрибает ещё часть зерна, потом опять проверяет. Такое может повторяться по три четыре раза, но никогда до конца всё зерно он не выгрибает.

Вот такое он - маленькое открытие.

 

[attachmentid=17999] спящая попа :)

___________________________.jpg

__________________.JPG

____.JPG

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Очень интересное поведение, спасибо, что рассказали! :)

Интересно было бы знать, как он будет себя вести у владельцев.

Хороших ему хозяев! :)

Ссылка на комментарий

Очень интересное поведение, спасибо, что рассказали! :)

Интересно было бы знать, как он будет себя вести у владельцев.

Хороших ему хозяев! :)

 

Спасибо за отзыв. :)

Птенец уезжает к форумчанке, я очень надеюсь что она будет рассказывать о нём, скоро узнаем какое поведение будет в новой семье, было бы здорово, если бы "необычность" в поведении сохранилась.

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.