Перейти к содержанию

Моя пернатая душа

  • записи
    102
  • комментариев
    729
  • просмотров
    128498

Первое знакомство с кормом Harrison's


Hummingbird

2325 просмотров

Тема правильного кормления попугаев (включая вопросы приучения птиц к полезным продуктам) является чуть ли не одной из главных среди владельцев. Мы все хотим, чтобы наши питомцы были здоровыми и счастливыми и потому прилагаем максимум усилий в своих стремлениях по приучению попугаев к вкусной и здоровой пище. Вся проблема заключается в том, что НАШИ представления о вкусном и ИХ представления о вкусном сильно отличаются друг от друга. Если почитать птичьи форумы, то можно увидеть тысячи разных подходов к правильному кормлению птиц и столько же разных советов. Почему же до сих пор нет единой системы по кормлению этих удивительных созданий? Да потому, что каждый попугай уникален. Он не просто птица. Он личность! Уверена, что все владельцы попугаев (причем независимо от их, в смысле попугаев, размеров) согласятся с этим моим самоуверенным утверждением.

Почти два года я билась как рыба об лед, чтобы приучить своих птиц есть морковку, салат, свеклу и прочие "диетические" продукты. Сколько копий было поломано. Сколько каш слито в унитаз. Сколько зерносмесей опробовано.

В результате, я (как крайне ленивая личность) решила попробовать перевести нашу пернатую банду на гранулированный корм. И не просто на какой-то там корм, а на корм премиум-класса. Корм, который был составлен из 100%-ной органики квалифицированным птичьим врачом. Да, да, да! Уже предвижу скептицизм в ваших глазах и нравоучения относительно моей неосмотрительности и неразумности (учитывая доступность корма только за рубежом, сбои в "поставках", его дороговизну и пр. пр. пр.). И все же, я решила рискнуть. В конце концов, каждый сам отвечает за своих птиц.

Впервые я узнала об этом замечательном корме когда переводила статьи по хроническим яйцекладкам. Вася в конце прошлого года вдруг решила открыть свой бизнес и начала нести яйца в страшном для ее здоровья количестве. В некоторых статьях их авторы советовали переводить таких птиц на гранулированный (сбалансированный) корм. Корм Harrison's назывался в числе первых и самых лучших.

Я начала читать информацию об этом корме. Как-то раз в нашей личной переписке mashum упомянула этот корм, что послужило еще одним толчком по укреплению меня в мысли по переводу птиц на гранулы. Mashum написала, что хорошо бы перевести на этот корм Васю. Дело в том, что Мария тоже как-то столкнулась с проблемой хронической яйцекладки. Меня очень интересовал ее опыт и путь решения проблемы. Сразу хочу оговориться, что проблема вполне себе решаема и без этого корма. Могу утверждать это с уверенностью, так как лично я таки ее решила. Вася перестала заваливать наш дом яйцами. И естественно, у меня были и другие причины для покупки этого корма. Я прошла долгий путь от решения по его покупки до его приобретения. Путь длиной в полгода. Уже только поэтому мое решение нельзя назвать легкомысленным и спонтанным.

И вот теперь я хочу поделиться с вами первыми результатами по переводу наших попугаев на этот корм. Изначально я очень переживала, что мне придется долго и мучительно приучать птиц к гранулам. Думала я так потому, что они совершенно не ели те гранулы, которые есть в зерносмесях. Разгрызали и выбрасывали. Однажды, Rodnaya поделилась с нами гранулированным кормом, который едят ее птицы (в качестве добавки к основному рациону). Корм очень хороший по определению, так как тоже является 100%-ной органикой. Как ни старалась я уговорить птиц его есть, положительных результатов я не добилась. Возможно это было связано с тем, что ТОГДА я еще не читала умных статей по переводу птиц на гранулированные корма. А может быть тот корм просто не пришелся нам ко двору.

Итак, настроенная очень "воинственно", я приобрела (сложная комбинация из серии "через знакомых друзей моих друзей") четыре пачки корма Harrison's разных видов: High Potency Mash, High Potency Fine, High Potency Course и Power Treats. Почему так много и такие разные, спросите вы. Мотивирую: чтобы ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ способствовать тому, чтобы мои птицы начали есть этот корм.

К моему огромному удивлению, мне не пришлось прилагать особых усилий. Процесс перевода нашей капризной пернатой банды прошел просто на удивление легко и непринужденно. Первый день я просто насыпала в их основную зерносмесь High Potency Mash в пропорции 1:1. Несколько сухариков Power Treats я засунула примерно в такую игрушку:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...ch&id=12333

В процессе игры (добывания незнакомых штучек из игрушки) Цезарь невольно попробовал гранулированный сухарик. Ему ПОНРАВИЛОСЬ! Он начал его аппетитно грызть. К Цезарю подтянулась Скарлет. И вот, не успела я и глазом моргнуть, как они уже сидят вдвоем в своей клетке и с упоением хрумкают сухариками. Самой настырной оказалась Васька. Она НУ НИКАК не хотела попробовать. Тогда я пошла на хитрость. На вечерней прогулке я насыпала немного High Potency Fine и положила несколько гранул из Power Treats прямо на пол. Цезарь и Скарлет сразу же ринулись за гранулами Power Treats. Глядя на их довольные хрумкающие моськи, Вася не удержалась от соблазна отнять у Скарлет один сухарик, чтобы попробовать. Примерно через 15 минут ВСЕ птицы уже ели гранулированный корм. Я, как и любой другой ответственный владелец, и сама решила попробовать один сухарик.

"О как!" - изрекла я после того, как сухарик отправился в недра моего желудка: "А у наших сорвиголов губа не дура. Я бы и сама не прочь похрустеть такими вкусняшками".

Итак, после первого опыта с кормами Harrison's я сделала для себя некоторые выводы:

1. Вполне можно было бы обойтись и без High Potency Mash

2. Хоть птичий ветврач и посоветовал моим болящим птицам High Potency Fine, думаю, что нам все-таки больше подходит High Potency Course. Хотя бы потому, что есть его намного удобнее и увлекательнее (я имею в виду исключительно крупных попугаев)

3. Пора озаботиться покупкой корма напрямую (то бишь лично). Сейчас я как раз пребываю в процессе ожидания своего заказа из магазина: http://www.mybirdstore.com/

Выбрала я его из числа многих других магазинов, являющихся дилерами Harrison's Bird Foods, которые находятся в Европе, по причине того, что конечная стоимость корма (вместе с доставкой) обходится дешевле. Теперь передо мной стоит задача рассчитать примерное количество корма, съедаемое птицами за месяц и соответственно частоту заказов. Так как корм 100% органический, заказывать его в больших количествах нельзя. Срок хранения открытой пачки составляет от 4 до 6 недель. Поэтому, пакет на 25 кг, естественно, было бы покупать намного выгоднее, но УВЫ нецелесообразно. Так что в моем случае остаются только 2 варианта: пачка на 454 г или пачка на 2,5 кг. Какой из этих вариантов нам больше всего подойдет, покажет только практика.

И в конце концов, выкладываю фотографии кормов:

 

[attachmentid=12948] [attachmentid=12949] [attachmentid=12950] [attachmentid=12951]

 

:sp: Все наши птицы в настоящее время едят не только зерносмеси, но и каши, овощи, фрукты и ягоды. Несмотря на некоторые предостережения о том, что после перевода их на гранулированный корм (в качестве основного рациона), они перестанут есть все остальное, я считаю, что такое мнение не соответствует действительности (хотя, я и не исключаю полностью такого варианта развития событий, но я привыкла решать проблемы по мере их поступления, а не создавать себе их в формате 3D "что будет, если..."). Кроме того, в рекомендациях к корму написано, что птицам можно давать овощи/фрукты в дополнение к гранулам, но не более 10% от основного рациона. Так что моркву-ботву никто не отменяет. Например, сегодня птицы с удовольствием грызли морковь и яблоко после того, как уже поели гранул.

 

От всей души желаю здоровья вам и вашим питомцам! :flowers1:

blog-21234-1292936523_thumb.jpg

blog-21234-1292936544_thumb.jpg

blog-21234-1292936565_thumb.jpg

blog-21234-1292936580_thumb.jpg

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Наташа, кроме Хариссона еще какой нибудь гранулированный корм пробовали?

Денис, у меня нет такой надобности. Корм Harrison's один из лучших. Проблем с его покупкой у меня нет. Наши птицы его хорошо кушают. Так зачем же скакать с одного корма на другой? Это не есть умнО. ;)

Ссылка на комментарий


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.