Перейти к содержанию

Моя пернатая душа

  • записи
    102
  • комментариев
    729
  • просмотров
    128357

Что (или кто) меня сподвиг завести свой дневник


Hummingbird

671 просмотр

Вот уж и не знаю насколько разумна была эта затея с дневником... Только после драки кулаками не размахивают. После того, как одна из наших птиц выдала сегодня утром свой очередной перл, я уже не смогла себя сдерживать... ТАКОЕ просто нельзя хранить, надеясь только на свою память. Чем дольше живут у нас птицы, тем больше событий стирается безвозвратно. Одних фотографий и видеороликов становится недостаточно, когда речь заходит о таких необыкновенных божьих созданиях как попугаи. Сразу оговорюсь, я НИКОГДА не была любителем птиц. Точнее, я не понимала и не одобряла людей, которые их держали. По моему твердому убеждению держать птицу в неволе - это преступление. Птица должна ЛЕТАТЬ по небу! И вот теперь я трижды преступница. Трудно поверить в такое, но это факт. А против фактов не попрешь! Изменилось ли мое отношение к содержанию птиц в неволе? Определенно да (в некоторых аспектах). И вообще с их появлением в нашем доме, да и в наших умах, много что изменилось (не всегда в лучшую сторону). Но для себя я поняла еще одну простую истину. Категоричность суждения - это одно из проявлений ограниченности. Поэтому, тех, кто вдруг заинтересуется моими записями хочу попросить не судить меня категорично. Если Ваше мнение расходится с моим, то это не значит, что кто-то из нас не прав. Это значит, что в жизни нельзя делить все цвета на черные и белые.

А начну я с Васи и тех ее перлов, которые я еще помню. Вася - самка жако. Ей не меньше 5 лет. Точный возраст - тайна, покрытая мраком. Вася попала к нам в дом 27 ноября 2009 г. (из трех птиц самой последней). У Васи обнаружили цирковирус. Нам предложили ее "удочерить", что мы и сделали, т.к. у меня уже есть один болящий. Вася абсолютно ручной и много говорящий персонаж. Могу предположить, что таких персонажей не так уж и много. Почему она в итоге попала к нам? Как могли расстаться с такой птицей? Об этом позднее... Сейчас не об этом. Итак, вот некоторые Васины перлы:

1. Первые дни в новой семье. Вечер. Васю укладывают спать. Вася (как и все дети) считает, что еще не время. Она всем своим видом демонстрирует нам свои возражения. В конце концов она понимает, что все ее аргументы беспочвенны. Тогда она тяжело вздыхает и говорит маминым голосом и ее же интонацией: "О, Господи!"

2. Попав к нам, Вася почему то сразу решила повысить популяцию попугаев. Может быть она случайно услышала о демографической программе Президента и рассчитывала на получение материнского капитала... Как знать. Но Вася снесла нам 4 яйца. У нас шок! Вася больна. Нести яйца в такой ситуации - это самоубийство. Мне сказали, что у Васи уже была одна (первая) кладка с кровью. Мы все чайники и никогда не думали, что такое может случиться, тем более учитывая тот факт, что птица всего пару недель как переехала к нам. В результате 2 месяца метаний с яйцами, поиски информации на тему "Что делать?" и "Кто виноват?" Яйца поочередно протухли и были конфискованы. Вася мечется по клетке и бьется грудью о решетки. Итог: ужасающая гематома на груди. Все семейство в шоке. Мама держит Васю в руках, а я мажу ее гематому Арникой. Вася кричит: "Больно мне!" Мы все успокаиваем ее. И тогда она выдает: "Ну все. Началось. Уйду от вас!"

3. Мама накрывает на стол. Вася радостно-возбужденная начинает приплясывать. При этом она выдыхает как это обычно делают при распитии водки мужики. Она не просто выдыхает. Она выдыхает "Спартака": "Ху ху, хухуху. Хухухуху. Хуху". И в заключение выдает: "Веселуха!"

4. Мама подносит Васю к зеркалу и говорит: "Васенька посмотри какая ты у нас красивая!" Вася внимательно себя разглядывает и на некоторое время уходит в себя. Примерно через полчаса мы слышим из другой комнаты: "Вася птичка больная. Птичка лысая".

5. Мама часто называет отца по фамилии. Вася это просекла и почему то решила, что его так зовут. Вася старательно пытается привлечь к себе внимание домочадцев. Она зовет: "Иди сюда. Иди ко мне". После нескольких неудачных попыток дозваться хоть кого-то, она кричит: "Слышь, Негробов?". Разумеется, цель достигнута. Папа несется к Васе на всех парусах.

6. Папа пытается научить Васю новому слову. Он старательно повторяет его раз 100. Вася с интересом на него смотрит и начинает что-то ему объяснять. Бурчит очень невнятно, а потом четко и строго спрашивает: "Вопросы есть?"

7. Сегодня утром. Седьмица Пасхи. Всю неделю вместо "Здравствуйте" принято говорить "Христос воскрес!" и отвечать "Воистину воскрес!" Мама подходит к Васе и говорит ей: "Васенька, Христос воскрес!" На что Вася ей отвечает: "Спасибо!"

Наверняка я что-то уже забыла... Поэтому, на этой ноте я пока и закончу свои " пернатые мемуары"

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Здорово написали, Вася молодец, и вы тоже!!!

Поздравляю с красивым трио!!! Пишите, будем читать!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Здорово написали, Вася молодец, и вы тоже!!!

Поздравляю с красивым трио!!! Пишите, будем читать!!!!!!!!!!!

Сижу вся смущенная. Захвалили... :oops: С одной стороны чувствую себя просто Великим писакой. С другой стороны... к Великим признание чаще всего приходит (увы!) только после смерти (Гарри Поттер, Код Да Винчи и Сумерки не считаются :beee: ) Так как помирать пока не собираюсь (ТТТ), придется встать в один ряд с вышеперечисленными произведениями со своими скромными мемуарами :tease:

Ссылка на комментарий

Замечательный дневник!!!Спасибо!!!Читали всей семьей... Арчи очень интересно реагировал на видеоролики...он у меня первая птица (любимая ).Хотя,я тоже при покупке повелась за этими глазками...За что и поплатилась...(меня обули)...Но я безмерно счастлива и благодарю Бога ,что он у меня есть...Читая Ваш дневник в основном я плакала :то от счастья ,то от боли ...Я понимала ,что этот дневник отчасти про наши с Арчи отношения...Я желаю Вам и Вашим замечательным питомцам всего самого лучшего,успехов и крепкого здоровья !Спасибо Вам за Ваше огромное любящее сердце!!!

Ссылка на комментарий

Замечательный дневник!!!Спасибо!!!Читали всей семьей... Арчи очень интересно реагировал на видеоролики...он у меня первая птица (любимая ).Хотя,я тоже при покупке повелась за этими глазками...За что и поплатилась...(меня обули)...Но я безмерно счастлива и благодарю Бога ,что он у меня есть...Читая Ваш дневник в основном я плакала :то от счастья ,то от боли ...Я понимала ,что этот дневник отчасти про наши с Арчи отношения...Я желаю Вам и Вашим замечательным питомцам всего самого лучшего,успехов и крепкого здоровья !Спасибо Вам за Ваше огромное любящее сердце!!!

zabava.78, и Вам спасибо за добрые отзывы. :flowers1:

Надеюсь, что на страницах нашего дневника Вы нашли (или найдете в будущем) для себя не только интересную, но и полезную информацию.

Ссылка на комментарий

Hummingbird, спасибо вам за это ЧТИВО!!!

Я смеялась в голос..и тихо плакала закусив палец..

Перед глазами проплыли все мои "косяки" и мысли о них..

Захотелось стать уверенной, спокойной и понимающей ко всем и всегда..

То там, то сям хотелось вставить 5-ять своих копеек, но решила повременить, пока не дочитаю до конца и не скажу Вам-

Спасибо!!!

 

Если бы chekanova не ткнула носом в Ваш дневник, я бы до сих пор считала, что интересующая и интересная для меня информация находится неподалёку от жако-ветки.. :sorry:

 

 

Ссылка на комментарий

Некта, спасибо за теплые слова! :flowers1:

Мне действительно очень приятно, что мой дневник вызывает столько эмоций. Значит я смогла донести до других хоть частичку своих переживаний и радостей.

Я успела сознаться еще не во всех своих "косяках" :spiteful: А уж я в них тот еще чемпион. Так что все еще впереди...

Но тем и радостнее мне мои сегодняшние победы, что дались они совершенно не просто. Можно даже сказать, что я их выстрадала. А завела я дневник для того, чтобы показать, что не бывает плохих попугаев, бывают неграмотные и ленивые владельцы, которые могут легко угробить даже самую замечательную птицу. У меня это чуть даже не получилось со Скарлет.

А еще для того, чтобы поделиться с другими полезной информацией. Я много взяла с этого сайта, пришло время хоть что-то отдать. Природа не терпит пустоты. ;)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.