https://www.traditionrolex.com/19

Энциклопедия владельца птицы

Доска объявлений

Куплю:
Продам:
Возьму:
Отдам:
Часто задаваемые вопросы о хищных птицах

 

Часто задаваемы вопросы о хищных птицах

 

 

Здесь даются короткие ответы на некоторые вопросы, связанные с дневными хищниками. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или хотите получить более подробную информацию, пожалуйста, задавайте свои вопросы в форуме, мы постараемся ответить на них как можно быстрее.

 

В. Я нашел птенца, что делать?
О.
Ничего не делать. Птенцы многих птиц, в том числе и хищных, выходят из гнезда, еще не умея летать. Родители знают, где он сидит, и регулярно приносят ему корм.  То есть, если вы весной-летом нашли птенца в лесу/парке/поле, постарайтесь не трогать его, если ему явно не грозит какая-либо опасность. То же самое касается гнезд. Подробнее вы можете почитать о «брошенных птенцах» на сайте
Союза охраны птиц России (СОПР).

 

Если же птенец находится в неадекватной ситуации, например, на проезжей части, подвергается нападению собаки или кошки, или в руках у детей, которые пытаются с ним играть, придется вмешаться. Берегитесь когтей – птенцы очень успешно ими обороняются.

 

Отдельный пункт – птенцы, точнее слетки, стрижей. Их очень часто принимают за птенцов хищных птиц. Молодые стрижи не очень хорошо летают, и часто бьются о препятствия. Упав на землю, птенцы не могут взлететь – у них слабые ножки и длинные крылья. Так их и находят, ползающими по земле, нередко посреди города. Если у птички целы крылья, попробуйте подбросить его в воздух – стриженку достаточно полуметра, чтобы взлететь. Подробную инструкцию по обращению с найденными стрижатами можно найти на сайте СОПР.

 

В. Мне все-таки пришлось взять птенца домой, что делать дальше?

    Можно ли оставить птенца себе или лучше отдать его людям, которые о нем позаботятся?
О.
Маленькие птенцы очень хороши собой и забавны, вырастить их достаточно несложно. Но часто птенцы вырастают страшными крикунами, привыкнув зависеть от человека, они постоянно выпрашивают пронзительным криком еду, даже если не голодны. Это очень неприятно, особенно если вы живете в обычной городской квартире. Птенца можно вырастить так, чтобы он не кричал постоянно, но это требует определенных усилий и знаний. Взрослые птицы становятся независимыми, их нужно содержать определенным образом, и клетка, и свободное проживание в квартире для них подходит мало. Мелкие сокола могут быть более приятны в общении и содержании, но если птица крупная – жизнь будет сильно попорчена у вас обоих. Подробнее ознакомиться с особенностями содержания дневных хищников можно в статьях «Мелкие пернатые хищники», «Содержание дневного хищника дома». В статье «Выкармливание птенцов мелких хищных птиц» вы найдете необходимые сведения для содержания и выращивания птенца.
Если вы не решаетесь оставить птенца, постарайтесь как можно скорее пристроить его в хорошие руки.

 

В. Я нашел взрослую раненую или больную птицу, что делать?
О.
Хищнику требуется специальная ветеринарная помощь, поэтому постарайтесь поймать его и как можно быстрее доставить ветеринару или в какое-либо учреждение, где птице смогут оказать первую помощь. Это может быть зоопарк, ветклиника, зооуголок, станция юннатов, а также биологические или ветеринарные ВУЗы. Хищную птицу, не способную летать, можно поймать, быстро накрыв большим плотным куском ткани. Какое-либо лечение с вашей стороны (попытка наложить повязку или лубки) сильно уменьшает шансы на его выздоровление, поэтому не пытайтесь лечить птицу самостоятельно. Предложите птице воды – макните клювом в чашку с водой, но не поите насильно. Не кормите птицу, если можете быстро (в течение суток) доставить его в место, где ему смогут помочь. Подробнее про обращение с пойманной взрослой хищной птицей смотрите такую-то статью.


В.  Я хочу завести хищную птицу, чтобы держать ее дома, как любимца, как это можно сделать?
О.
Если вы хотите запланировано завести себе хищную птицу, обязательно заранее решите все проблемы и вопросы, связанные с содержанием, кормлением, уходом, лечением и оборудованием для будущего питомца. Выясните особенности содержания в неволе конкретного хищника, которого вы планируете завести. Некоторые виды не пригодны для содержания в качестве домашнего питомца. Обязательно найдите постоянный источник корма (мышей, крыс, суточных цыплят). На нашем сайте вы можете ознакомиться со статьями
«Мелкие пернатые хищники», «Содержание дневного хищника дома», «Выкармливание птенцов мелких хищных птиц».

Для того, чтобы достать птенца, не надо пытаться искать гнезда диких птиц. Каждый год весной и летом в зоопарки, ветлечебницы, зооуголки приносят большое количество птенцов-найденышей, в том числе и хищных птиц. Очень часто они оказываются никому не нужны, и при этом не могут быть выпущены в природу. Вы можете заранее связаться с таким учреждением и договориться забрать приглянувшегося птенца или слетка. 

 

В.  Я нашел/видел хищную птицу, она не боится меня, на лапах у нее какие-то ремешки, и она звенит.
О.
Пожалуйста, опишите подробно в форуме, где и когда это произошло, и как можно добраться до этого места, бывает ли птица там часто или это была единичная встреча. Возможно, это ловчая птица, улетевшая от хозяина.

ответы собраны и подготовлены Наталией Гречаной\Ramka


https://www.traditionrolex.com/19