Перейти к содержанию

Мохноногий сыч,чем кормить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Подскажите чем можно кормить мохноногого сыча,но именно его!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как я успела узнать у всех рацион немного разный.Мыши точно подойдут.Крыс говорят нельзя.А джунгариков можно? И что еще,если вдруг живая еда закончится и нужно продержаться 1-2 дня???????????????????
Заранее спасибо.

Изменено пользователем Blondo812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondo812, мыши, перепела, крысят можно, только потрошите. Можно кормить заморозкой и хотя бы 1-2 раза в неделю свежей пищей.
Хомяки для сов слишком жирные, часто их давать точно нельзя, если у птички есть проблемы с ЖКТ, кормление хомяками может вызвать осложнения.
Вообще мохноножки ночные сычи и в природе питаются в основном различными грызунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купили мышей.Взяли на развод 2 пары и кормовых на пару недель.А есть разница какого мыш цвета? На развод взяли серых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все в порядке.А ему можно давать сердечки куринные? И каких мышек давать живых или мертвых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще немного.Мы его нашли 5 дней назад.Отбили у ворон.Повреждений никаких не нашли,но он даже не пытался улететь.Сначала хотели выпустить,нас уверяли что это воробьиный сыч и дома они жить не могут.Потом выяснили что это мохноногий сыч и в Питере их в принципе быть не должно. Я побоялась его выпускать решила что у кого то улетел и может погибнуть на улице.Три дня кормила говядиной и искала мышей,ел очень мало,в руки довался более менее спокойно,шел на перчатку,давал себя гладить.Место выбрал себе в детской в стенном шкафу на верхней полке(дверей у шкафа нет,места вполне достаточно),мы сделали гнездо из сена,поставили палку в виде насеста.И вот я нашла мышей,сначала замороженных,на следующий день привезла живых.С живыми проблем вообще нет,в вазу большую положила что бы не выбралась,он их сам хватает и душит.И тут у нас начались проблемы...В руки не дается,в свое гнездо не летит,перелетает с телевизора на зановески(потолки 3 метра),обос-л все что можно :bang: .Поэтому возникают вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????
1)сколько мышей в день(ночь) можно давать?
2)как приучить к гнезду(клетку не хотим принципиально)?
3)как приучить лететь на перчатку?
4)КАК ЕГО ПОЙМАТЬ??????????????????
5)как приучить к кошке и собаке,а также как собаку с кошкой приучить к нему(ей?)?
6)едят ли они морских свинок?
7)можно ли моему сыну(10 лет) вернуться в свою комнату?
8)А так же посоветуйте пожалуйста какое нибудь успокоительное для меня лично :helpsmilie: .......
А ему можно перепелов??????????????Есть возможность достать....

Изменено пользователем Blondo812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом выяснили что это мохноногий сыч и в Питере их в принципе быть не должно.

В прошлом году, осенью, принесли мне мохноножку с открытым переломом крыла. Крыло ампутировали, сейчас живет у сына - любимец семьи.
В понедельник, три дня назад принесли молодого сычика мохноногого, с ЧМТ. Живет сейчас у меня, поправляется, проблема с правым глазом...
Это я о невозможности их бытия в Питере.
Они осенью часто появляются в городах - кочевки.
В клетке держать нельзя! Ему надо не гнездо, а дуплянку.
Два дня сидел в задрапированной клетке, сейчас выпустил, летает по верхам. Дуплянку сделаю в выходные.
Кормлю суточными цыплятами - 2 в день, плюс говяжье сердце.
Считаю, что живым кормом кормить следует только если планируется выпуск в природу...
Знаю людей у которых совы отлично живут и размножаются годами, на исключительно предварительно забитых и как правило замороженных мышах, перепелках и цыплятах. Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое дуплянка и как она делается?????????
То есть если давать живых мышей,то потом надо отпускать их на волю?Или все таки можно держать дома и кормить живой пищей?
И как я понимаю на одних мышах держать нельзя? А как можно разнообразить рацион?
Перепела-Как их разделывать?
Куриные сердечки и шейки(раздробить)?
Где взять цыплят?

 

И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СКОЛЬКО ЕДЫ ЕМУ НАДО????????????????????????????????????

Изменено пользователем Blondo812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохноногие сычи живут в дуплах, как правило используют гнезда желны. Также они часто селятся в дуплянках для уток, в частности гоголей.
Поэтому дуплянка может представлять из себя большой скворечник.
Живых мышей и птиц я не даю из принципа, жена, дочь и внучка....
Тем более, что это не является обязательным условием здорового питания.
Можно держать и на одних мышах, но лучше разнообразить рацион.
Зимой, кстати, сычи охотно охотятся на мелких птиц. Можно и даже совсем неплохо, давать зофобас и др. крупных насекомых.
куриные шеи я лично, использую крайне редко.
Если использую, то дроблю.
Если сыч здоров. он сам разделает любую птицу, вплоть до перепела, но можно ему помочь, в частности что бы меньше мусора было.
Я ощипываю перепела от крупных перьев и делаю разрез вдоль груди-живота. Можно потрошить, если неуверены в качестве.
Однако потроха и голова обычно съедаются в первую очередь!
Цыплят я покупаю в зоопарке, но это далеко не всем доступно.
Мышей даю 2-3 в неделю.
Кроме всего прочего некоторым совам очень нравятся сочные сладкие фрукты!
И еще - они очень любят купаться.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормлением вроде поняла,а вот по поводу купаться...То есть если набрать в таз воды,то есть возможность его поймать?

 

Почему цыплята не всем доступны? И где их еще можно купить?Про насекомых поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться так купаться! Зачем его при этом ловить, чтобы отучить от этой полезной привычки?
И никакого таза не надо! Используйте подходящего размера посуду с невысокими бортиками. 3-4см. воды вполне достаточно, а там видно будет.
Вообще с какой целью Вы хотите его поймать?
Если уж так приспичило, то возьмите кусок материи и ли рыболовный подсачек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он окупировал детскую,просто хотелось бы что бы он днем сидел у себя.Свет мы боимся включать,двери не открываем,окна зашторены.Это у всех так? И вообще хотелось бы с ним пообщаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему боитесь включать свет?
Окна да, обязательно зашторивайте, двери тоже лучше закрывать.
Мохноногие сычики очень доверчивые, общительные, легко приручаемые птицы.
И хоть максимальная активность у них в глубоких сумерках, со временем они меняют распорядок дня, и с ними можно прекрасно общаться.
Я просто подхожу подставляю руку и прогуливаюсь с ним по комнате, начиная со второго дня. Птичка маленькая, никаких перчаток не надо, опутенки давно сделаны и ждут своего применения, но позже.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой маленькой птички очень даже большие когти.Мне в палец вцепилась очень даже хорошо.Подскажите как опутенки сделать?
К перчатке даже не представляю как приучить....
Не идет гад и все....На дохлую мышь даже внимания не обратил,посадила на перчатку живую(за хвост держала) Схватил и улетел на карниз кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как опутенки сделать?

Наберите в "Поиск" - опутенки... и будет Вам вся информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondo812, СТОП! НЕ каких опутенок, сыч у вас всего 5 дней, он у вас кашляет. Птицу в коробку посадить, не беспокоить, кормить, следить за пометом и погадками и бегом к врачу за анализами (помет на паразитов и мазки из клоаки и зоба).
5 дней не срок, птица дикая, она вас боится, у нее явно есть проблемы со здоровьем. Постарайтесь лишний раз не брать в руки. Если нет видимых повреждений, это не значит что все в порядке.
Дуплынки, присады и пр пр только после того, как выясните, что у него со здоровьем. Они любят пить, всегда в дочтупе должна быть свежая вода. Купать насильно не надо.

 

Фрукты не давать, кормить мышами/цыплятами/перепелами.

 


Дрейк, там явные проблемы со здоровьем. пожалуйста не советуйте носить его на руках и приручать. Надо выяснить почему птица кашляет, причин может быть много и половина из них весьма безрадостны. Лучше посоветуйте человеку адекватного врача в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашлять он начал только сегодня слышала четыре раза и то не сильно,я даже и не совсем уверенна что это кашель.
Какает хорошо,белым,засыхает быстро,без каких либо масляных и жирных примесей.
Сейчас кормим только мышами размороженными или живыми.Вода всегда в наличии и купальня уже есть.
Присадки и т.д. насильно применять не собираемся так же как и все остальное,я не сторонница насилия.А вот по поводу дуплянки вы не правы,должен же у него быть дом!!!!
По поводу коробки-это вообще не реально,по отношению к нему это и есть насилие.Он летает и в руки не дается,хотя относится к нам вполне спокойно.Даже сейчас сидит рядом на столе и смотрит как я стучу по клаве.А до этого два часа ловил мошек(откуда взялись не понятно).
Что такое ПОГАДКИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondo812, почитайте, пожалуйста это - http://www.mybirds.ru/health/rap_health/
И вот это, тут правда про неясыть, но общие принципы поймете - http://www.mybirds.ru/groups/sovi/grayowl.php

 

Если он сейчас действительно болен (даже 2-3 кашля/чиха должны вас настораживать), то его следует посадить в коробку. Домик нужен, они любят домики, но сначала надо быть точно уверенным, что у вас все в порядке.
И давайте я как то темки соберу в одну что ли, а то так очень не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите пожалуйста.Мне тоже не очень удобно.
Я поняла что такое погадка и даже это увидела.

Изменено пользователем Blondo812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.