Перейти к содержанию

Виден череп, повреждено крыло


bernat

Рекомендуемые сообщения

Сегодня муж кормил голубей и подобрал очень израненого молоденьго голубя. Кожа на голове рассечена, что аж сползла на оба глаза, большущая синяя геметома на крыле. Крыло висит. Верхняя часть черепа полностью открыта. Порадовало то, что края раны не успели особо присохнуть. Было принято решение стянуть и зашить. Я уже видела как это делается, поэтому не сомневалась, что смогу это сделать. Пока муж ездил за кетгутом и иглой, я промыла рану хлоргексидином и вдоль края раны ощипала перышки. Все тщательно просмотрела и еще раз все промыла. Потом инсулиновым шприцом сделала где-то по 0,1, а может и меньше 2%-го лидокаина в нескольких местах где предполагалось наложить швы. Получилось 5 швов. Осталось две маленькие дырочки. Намазала сверху обильно левомеколем, а на ночь замажу по швам солкосерилом. В клюв дала ципрофлоксацин и карсил.

 

Нужно ли через эти дырочки шприцом вдавливать под кожу левомеколь, или достаточно мазать сверху? Я боюсь, чтобы небыло загноения. Крыло будем искать чтобы сделать рентген, боюсь, что там вполне может быть перелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуля чуть активнее стал. Цвет по шву довольно неплохой, вроде как стягивается, плохого запаха нет. Мажем левомеколем, в клюв даем ципрофлоксацин и карсил, еще подкармливаем дрожжами с серой. К сожалению никто не хочет делать рентген, никто не хочет связываться с больной птицей. Гулька потихоньку потягивается, даже поднимает уже вверх это больное крылышко. Но похоже, что у него еще и грудка сильно ударена. Сидит в коробке под лампой, пытается чистить перышки, только боюсь, чтобы он не чесал голову, там же швы через всю голову. Посмотрю дальше, возможно придется воротник делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед левомеколем хорошо бы еще раствор бетадина-снимает отек и воспаление.
Циипрофлоксацин может вызвать кандиду, так что следите.
А гематому Марина писала хорошо смазывать малавитом.

 

Траумель С еще неплохо бы было 1 таб на 50 мл воды вместо основного питья в поилку. Раствор менять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, Спасибо большое. Гули у меня пьют водичку с яблочным уксусом, вроде как не дает развится кандидозу, может в профилактических целях флуконазол подключить.
Теперь собственно о самом пациенте...Бесхвостик (мы его так назвали, поскольку кроме всех бед у него еще и хвоста нет) идет на поправку, шов хороший, розовенький, тьфу тьфу тьфу. Крылышко держит уже повыше, периодически его потягивает. Боялись, что из-за травмы не сможет попадать по зерну, но наша птичка вчера нас порадовала - начал кушать самостоятельно. На днях сделаю фото и покажу этого героя-красавчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"может в профилактических целях флуконазол подключить."
Извиняюсь что вмешиваюсь, здесь есть медики-орнитологи. Просто нам Тимерин назначил Пимафуцин - четвертую часть таблетки растолочь и растворить в 2 мл. воды. Давать по 0,1 мл. два раза в день. Тимерин сказал, что Пимафуцин печень не посадит. Пимафуцин при грибковом поражении желудочно-кишечного тракта и для профилактики. Он не всасывается, а действует поверхностно на слизистых. Для кожи мазь есть.

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, пимафуцин местного действия, поэтому и дают его переж кормлением минут за 40, главная задача - хорошо омыть стенки зоба, убив "грибницу", в случае таковой. Надо помнить, что на пимафуцин может быть рвота в течение первых дней приема, а может и не быть, просто имейте в виду. Если есть катозал, отлично добавить и его по 0.15 мл 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Спасибо, так и сделаем, добавим и катозал.

 

А что скажете по этой проблеме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96783

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и наш герой. К сожалению, слегка разошелся самый крайний верхний шов, кетгут уже растворился. Образовалась небольшая дырочка в коже, пока мажу левомеколем и солкосерилом. Надеюсь снова шить не придется. На крылышке, где был ушиб уже лезут трубочки.

post-42187-1348424073_thumb.jpg

post-42187-1348424092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей гульки уже из хвостика торчат трубочки, так что скоро будет хвостик. Голова практически зажила, осталась дырочка как спичечная головка, я туда левомеколь заталкиваю.
Крылышком машет. Когда в коробке, то пищит и кусается)) Вообщем, красавчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодняшние фото нашего красавчика. Шов очень хорошо зарос, голова уже вся в трубочках. На крылышке уже тоже отросли перышки. Хвостик, как видите, тоже прилично вырос. Гуля уже с легкостью взлетает на шкаф, и очень возмущается и кусается, когда его оттуда снимают))
На последнем фото он после купания)

post-42187-1350297605_thumb.jpg

post-42187-1350297617_thumb.jpg

post-42187-1350297629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рад за Вас!
примечательно то, что голова, похоже, вся трубочками покрывается.
дело в том, что если останутся оголенные участки кожи на голове - птица на улице врятли переживет морозы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова. Шов весь плотно в трубочках, оголенных участков не будет. Когда полностью покроется перьями сделаю еще фото. Мне кажется, что даже не видно будет следа от шва, настолько удачно срослось. Когда стало заживать, боялась, чтобы под кожей не было очага с инфекцией, чтобы инфекция не была затянута кожей. Но на протяжении всего лечения старалась оставлять маленькую дырочку, чтобы через нее под кожу заправлять левомеколь, а после нанесения мази слегка массировала кожу, чтобы мазь лучше распределилась под кожей. Сейчас из препаратов принимает только пивные дрожжи с серой. Кушает самостоятельно и активно рвется на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, добрый день. Вы с гулькой молодцы!
А нет ли возможности весь процесс зашивания выложить в теме? Или поподробнее описать пошагово, как и что делали?
Иногда возникают ситуации с рваными ранами, но мало кто берется голубей шить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, Спасибо за Ваш вопрос, я думаю, что вообще нужно создать тему "Хирургия и травматология голубей". Я постараюсь вскоре найти чуточку свободного времени и подробно все описать, сфотографирую также свой хирургический инструмент, часть этого инструмента муж сделал из нержавейки, поэтому каждый желающий также сможет его сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наша "крякалка" уже со своими пернатыми друзьями. Уже несколько дней в дворовой стайке. Голова полностью покрылась перышками, даже и следа не осталось от зашивания. Вырос красивый длинный хвост, который он старается носить повыше, наверное от радости)) Все наши пациенты у нас на виду, мы каждый день кормим дворовую стаю поэтому отслеживаем их состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, а можно узнать в каком городе Вы живете, или хотя бы географическую широту :) , теплее у Вас, чем у нас.
Если уместно в теме о лечении голубей, расскажите, пожалуйста, как Вы выпускаете голубей на улицу, с постепенным понижением температуры или сразу. Это вопрос без подвоха, он меня очень волнует, ведь если оставлять всех голубей, которых подбираешь осенью и зимой, то наберется на голубятню. Ну или не подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, Я на юге Украины живу. У нас сегодня хоть и туман, но температура днем была +18. Но дворовые гули вдоволь накупались в этом тумане) Выпускаю всегда со своего балкона. Гуля посидит немного на решетке и летит к стайке. Большинство пациентов обычно потом знают дорогу домой)) и прилетают попрошайничают или просто полежать на решетке. Перед выпуском на волю всегда проходят курс адаптации к температуре на улице: увеличиваю время пребывания их на балконе, потом с ночевкой, а после уже и свобода)) Но слетка не видавшего зимы в холод не выпущу, жалко. Это же такие дети, прям и лезут где потеплее. Нянчусь с ними до весеннего солнышка)) Другое дело взрослый голубь. Ему интереснее покукурукать, хвостом помести хоть и в мороз и по снегу)). А питание им всем я обеспечиваю. Даже когда уезжаю, то бабушкам вручаю зерно порциями, а по приезду получают денежное или другое подарочное вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее - с Кетгутом крайне аккуратно! из-за того, что кетгут содержит чужеродный для организма белок, может начаться отторжение! раз на раз с птицами конечно не приходится: из личной практики - две вороны под Кетгутом и один голубь после наложения швов "заросли" на отлично (в одном случае шила не только кожу, но и мышечную ткань, во втором случае была ампутация крыла до плечевой кости, сшивалась кожа; у голубя тоже только кожа), а вот недавняя голубка - отторжение, хотя тоже кожный шов.
так что здорово конечно, что он саморассасывающийся...
но на коже я вообще не вижу смысла рассасывающийся использовать - можно смело снимать швы у птиц с кожи дней через 4-7 (в зависимости от ситуации), а за это время Кетгут все равно не рассасывается...

 

это всё ИМХО, конечно. но предупрежден - значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, а слётка, который у Вас перезимовал, весной выпускаете? И адаптируете вот так же, как описали выше? Не теряет он навыки жить в стае за несколько месяцев? Я выпустила гульку, которая прожила у меня месяц, каждый день подкармливаю, но вот всё мне кажется, что она нежней других, что её больше долбят и меньше ей достаётся еды, и бросается за едой она не с такой скоростью и ловкостью, как другие. Короче, не знаю, может, это просто синдром сумасшедшей мамаши, которой любой зять - изверг, женившийся на святой женщине. А может, и правда, доча моя потеряла какие-то навыки. Теперь впереди, через несколько месяцев, перспектива выпускать малыша, который сейчас на излечении. А я уже сейчас от этой мысли тянусь к валидолу. Хотя это, наверное, и неправильно. Хочется сделать это как можно правильней и безопасней. Страшно мне, в общем...
Ой, я только сейчас сообразила, что это в теме "Лечение", прошу прощения.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Про кетгут согласна, что могут быть отторжения и аллергия, но тогда только он и был под рукой. За шелком некогда было ехать.
Rik-Elena, Ну что Вам сказать... Я могу себе это позволить, потому что они у меня все на виду, и при кормежке у меня в первых рядах. В любой момент могу взять в руки и понести домой. Свои всегда кажутся более нежными и более голодными, и всегда почему-то таким печальным взглядом смотрят в нашу сторону)) Но гульки очень быстро адаптируются, они же все повторяют друг за дружкой. У меня был слеток, который очень любил спать на ладошках у мужа, был как домашний кот, только чтобы на руках сидеть)) Сильно переживали когда его выпускали, тоже некоторое время подкармливали, поскольку вообще не соображал, что за зерно нужно бороться. Но сейчас с такой скоростью лопает зерно и так быстро бегает, что фору даст многим ветеранам)) Хотя и сейчас когда возьмешь его в ладошки сразу же ложится и прикрывает глазки. Чужим в руки не дается, даже близко не подходит, а я или мой муж легко берем его в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то себе объясняю, что его нужно будет обязательно оставить дома с Куськой, ведь пройдёт семь месяцев домашней сытой и безопасной жизни.) Одно радует, что до принятия решения ещё далеко и пока можно просто на него радоваться.)
Слушайте, как же это здОрово - просто на грани фантастики - что можно своих в руки обратно брать, знаешь, что в любой момент можешь помощь оказать.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, Многое еще зависит от характера птицы. Этот крякалка, которому голову шили очень шустрый и боевой парень, хотя только перестал пищать, а только крякает. Когда берешь его на руки, то не убегает, а наоборот кусается и бьет крылом. За свою смелость в стае уже успел завоевать авторитет)) Второй слеток, мы с ним очень долго не могли расстаться, поскольку был ну очень ласковым, боялись что ему будет тяжело на свободе. Имя у него Гарик, но называли мы его парикмахером, поскольку он и нам делал прически и всем голубям, к которым у него был доступ. Часами мог сидеть и расчесывать. Выпустили его, но он никак не соображал искать еду на свободе и куда лететь ночевать, даже на балкон к нам не прилетал. Три раза мы его забирали на откормку после выпуска)) Чуть подкормим 1-2дня и выпустим, и так три раза у нас было. Сейчас уже равноправный член стаи, видели уже как делает прическу одной голубке. Он у нас адаптировался труднее всех, но все равно жизнь в стае для них намного интересней, чем в теплой уютной квартире с миской зерна.
А один слеток, мы его звали Блохой, он даже по форуму проходил с лечением. Так тот вообще уже живя на свободе заходил в открытую дверь на балкон и кусал мужа за ноги выпрашивая зерно))
Главное не кормить до отказа, а лишь для поддержания организма, остальное пусть подыскивают сами. Так постепенно и переходят к самостоятельной жизни.

 

Все они уникальны и каждому нужен индивидуальный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, и я зачитываюсь Вашими рассказами :) рада, что у крякалки всё хорошо :)
Вы с мужем большие молодцы :flowers1::flowers1: А муж ваш - прямо самородок :) (сколько уже слышала, что многие не любят голубей...мой к одному-то еле привык, а уж о том, чтобы стаю подкармливать :not_i: ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, Спасибо за теплые слова. Просто они такие милые существа, как же их можно не любить.

 

В месяц на стаю уходит около +-100 гривен. Это мелочь, зато сколько положительных эмоций от общения с ними.

 

Полосатая, Вспомнила... кетгутом этого гулю решила шить, поскольку видела как одного из моих голубей врач им шил.

 

Это у меня был другой, которого тоже зашивала кетгутом, хотя там можно было шелком. Там прогнило подклювье, и в эту прогнившую дырку проваливался язык. Хорошо что сами косточки были в порядке. Все очень быстро зажило. Язык занял свое прежнее положение. А гулька уже в стае. Естественно, что пока заживало и срасталось, был прием препаратов, чистка ранки и мазанье левомиколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.