Перейти к содержанию

Венесуэльский Амазон Гоша


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Принимайте новичков :clap:

 

Чисто случайно ко мне попал венесуэльский амазон. Просто свалился на голову. Чему я очень рада)
«Чисто случайно» потому как его приобретение не планировалось. Даже не рассматривалось и дома об этом никто не заикался. Своих хвостов хватало ))))
А тут пару месяцев назад на прогулке выяснилось, что у знакомой живет такое Чудо. И как бы невзначай это Чудо предложили мне взять «если вдруг что».
И это «если вдруг что» случилось 2 недели назад. Я поехала и забрала его. Вернее мы с Natawa (отдельное спасиб :flowers1: ).

 

Итак, об этом Чуде известно мало. Со слов бывших хозяев – ему примерно года 3 (сомневаюсь, думаю, что он старше). Не окольцованный. Покупали у Заводчицы (имя, к сожалению, я не запомнила). Она же их снабжала кормом (корм оч похож на Падован для крупных). Но он к нему как-то не очень. Его слабость – это кедровые орешки и шуршащий полиэтиленовый пакетик :) (пакет не в качестве еды естесственно).
Мужчин недолюбливает, я бы даже сказала боится. Видимо есть на это причины((.
100% Самец. Зовут Гоша. Не знаю стоит ли переименовывать? Ведь он привык к этому имени, реагирует... Вообщем, пока думаю. В любом случае новое имя тоже должно "придуматься".
Моя подпольная кличка для Гоши – МамазОн (МамазОшка).

 

Собственно вот и он :)
post-26792-1347468322_thumb.jpg
post-26792-1347468342_thumb.jpg

 

Клюв и когти у нас чуток переросшие. Будем пилить/резать.

 

С питанием у нас проблемы – было много неправильной пищи. Будем корректировать рацион. Огромный плюс – Гоша ест овощи/фрукты. От яблока вообще балдеет. Морковку уплетает за обе щеки.
Летает довольно тяжело и с неохотой. Приходится уговаривать :fly:
Вообще мальчишка ручной, активно идет на контакт со мной. Дает чесать голову, шейку; могу даже по спинке погладить его, как котенка. Спокойно берет из рук все что угодно. Дважды сидел у меня на плече :dribble:
И он не кричит. Вообще. Только возмущается (не громко )иногда, когда к нему тяну руки. Может быть это только пока он не привык?

 

Надеюсь жизнь у нас с ним или у него с нами сложится :)

 

:shuffle: буду рада всяким полезным советам :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zuliana

    63

  • InessaS

    12

  • Natal

    12

  • Лилит

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это чудо в хороших руках) Поздравляю тебя еще раз)
приведешь его в порядок, станете отличными друзьями)
попугай почувствует любовь и заботу, а еще почувствует себя нужным) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сглазила)))) начал кричать... глядя как аратинги летают по комнате)))) хотя сам тоже был на выгуле)))) и кажется он пытается их перекричать)))
эх, бедные мои соседи...... и перепонки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо)) на удивление муж даже не сопротивлялся. Сказал только одну фразу: "Да ты хоть слона себе заведи")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, спасибо)) на удивление муж даже не сопротивлялся. Сказал только одну фразу: "Да ты хоть слона себе заведи")))))

Zuliana, нам с Вами явно повезло с мужьями! :) Очень сочувствую форумчанкам, когда у них с супругами нет взаимного согласия в вопросах количества, размеров и громкости питомцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, повезло не то слово))) единственное, его потихоньку начинают напрягать мои орущие аратинги... которые теперь перекрикиваются с другими двумя аратингами (они у меня временно)... так что + амазон))) это вынос мозга реальный))))
неразлучников уже даже незаметно совсем)))))
а про воробьиных вообще молчу)))

 

мне тока собаку не дают завести..... из-за отсутствия нормального "количества" места для нее)))
но ничего))) заведу все равно))
не могу без псинки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, а представляешь, если слон будет своим хоботом орать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне тока собаку не дают завести..... из-за отсутствия нормального "количества" места для нее)))
но ничего))) заведу все равно))
не могу без псинки))

Тут как говорится "если очень захотеть, можно в космос полететь!"
Zuliana, поздравляю с амазончиком! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, можно и в космос))))
Подрезали нам сегодня клювик с коготками... и посоветовали на диету посадить мамазончика.... Гошка очень переволновался и дома сразу же уснул)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подрезали нам сегодня клювик с коготками... и посоветовали на диету посадить мамазончика.... Гошка очень переволновался и дома сразу же уснул)))


flowers1: :flowers1::flowers1:Zuliana, Поздравляю !!!!С амазоном Мамазоном! :flowers1::flowers1: Изменено пользователем lemonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, спасиб-спасиб!
это чудо, а не птиц)) в отличии от остальных моих - самый воспитанный видимо. По команде заходит домой)))) Ну иногда приходится пару минут поуговаривать)))
балдеет от почесонов шейки)))))) и макушки)))) и так прям тянется ко мне)))) тащусь просто!!!!
Стал подавать голос свой. У меня почему-то сразу аасоциация с индюком (хихи))))) возникает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульян, молодец твой Гоша! :) Очень интеллигентный птиц :) !
И в гостях вел себя прилично, и во время мед.процедур..

 

PS. Фотографии Герды в личку постараюсь кинуть на неделе с работы (ну никак у нас телефон и интернет не заработает дома :( )

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, ага, он потом своим клювом пытался в дырку переноски пролезть - не получилось))) у него такие удивленные глаза были))))) ведь до этого получалось)))))
про фотки поняла... вы без инета и телефона, а я без воды((((( дурдом прост((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем, Гошан у нас на строгой диете))) никаких орехов и семек :stop: все. точит фрукты/овощи у меня теперь))))
тут я кушала курочку, ну и тарелку рядом поставила. Гошан как увидел, сразу оживился, полез по клетке поближе, шею свою вытянул и такие глаза состроил - мол дай и мне)))))) во зрение какое)))) :):clap:

 

:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo: ааааа!!!!!!! он только что прилетел :fly: ко мне на плечо САМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гошан разведал, что если прилететь на плечо - получишь вкусняшку)))) летает теперь как миленький)))) правда только ко мне. Мужа обходит стороной, часаться не дает. А вот что-то вкусное из руки - это всегда пожалуйста.
Теперь мы учимся здороваться: к нему когда руку протягиваешь - лапищу тянет свою)) Сопровождаю словом "Привет")
может заговорит снова)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Natal, ага, "скоро" мне кажется действительно скоро наступит)) Потому как Гошан прилетает сразу же как только садишься за ноутбук. Часами может сидеть/спать на плече. А я все никак не привыкну к его коготочкам, поэтому все плечи в царапках.
Мамазон МОЙ подружился, очень подружился, с мужем (тот его на еду приманивал))). Дается ему можно сказать весь))) И щечки, и шейку, и спинку...
Диетка тоже пошла нам на пользу, летаем намного лучше и дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии у Гоши вид такой довольный :) . Ульян, напомни, лапку он умел давать или, живя у тебя, научился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташ, сложно сказать. Мне кажется у меня научился. Он поначалу по-моему так оборонялся от нас, а теперь вот так здороваемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чужих Гошан не принимает, как с ним не сюсюкайся, а все-равно укусил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, ну извиняйте))) мамапапа у нас есть, других не нада)))) + он в шоке был по-моему - такое стадо птиц ЛеталоКружигоКричало)))
кстати, виногд не ест ни под каким предлогом! (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Natawa, Гошан по-моему теперь не то что чужих не принимает - для него теперь и мама существует только в виде "давателя орешка")) а для всего остального есть папа! )) на нем можно спать, есть, перемещаться по квартире, он дает вкусняшки))) открывает по утрам (а мама-злодейка обычно вечером загоняет домой и закрывает))))
Стенда Птиц боится однозначно))) Смотрит на него выпученными глазами и пытается спрятаться на плече за голову)))) Чем приманивать? Фруктами и вкусняшками? У тебя Мартин как отеносится к игрушкам?
Для Гоши игрушки, которые в клетке, просто для мебели.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, Мартин сначала долго рассматривал их издалека. Интерес проявил где-то месяца через 2. когда я перед ним с этой игрушкой уже устала сама играть) Думаю стенд Мартину очень понравится, хочу в ближайшем будущем его сделать. А так он спокойно сидит наверху клетки как вкопанный и не сдвинешь с места особо. Ты покажи Гошке, что делать с этой игрушкой, КАК в нее играть. А то он не знает, что с ней делать ему) Тут же целый процесс знакомства) сначала ты играешь, потом ближе к нему подноси, или его ближе подноси) чтоб всегда всё было у него на виду. Вкусняшки роль свою тоже сыграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, поздравляю с попугайчиком! Очень он у вас симпатичный! И такой молодец - лапку дает, на плечо прилетает. Нам о таком еще только мечтать... Хотя до нас он жил с людьми лет 5 так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, ага))) посмотрим - попробудем))) пока я у него вроде "бабайки"))) Денис уже его спокойно в руки берет :bang: чешет его везде))) а мне чтобы его почесать приходится долго-долго уговаривать и объяснять свои благие намерения :) и только после этого он может быть разрешит до себя дотронутся) причем все равно будет на строже и если вдруг что-то заподозрит - сразу нападает))) А у Дениса может спокойно часами сидеть/спать на плече! Волосы ему на голове перебирает, бровки чешет)))) ушки чешет)))) :huh1:

 

InessaS, спасибо! до меня Гошка тоже с людьми прожил несколько лет. Причем он не выкормыш... Бывшие владельцы сказали, что когда его брали - он был совсем дикий. А у меня Гоша всего несколько месяцев, и сейчас вот уже так идет на контакт. И я думаю это не предел. :)
Так что Вы со своим больше разговаривайте с ним, занимайтесь, играйте. У Вас дикарик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, я даже не знаю, откуда он. До меня он жил с одним человеком 1,5 года, еще до него - в семье 3 года. А откуда взяла его эта семья - неизвестно.
Повезло вам, что за несколько месяцев он стал такой ласковый! Ну, все же от характера птицы зависит, надеюсь, и на нашей улице будет праздник :) И спасибо за советы. Да, я с ним разговариваю, занимаюсь каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InessaS, ага, за эти несколько месяцев он разлюбил меня и полюбил мужа)) ну что поделать, если он с ним проводит времени больше чем я)))

 

а мы вроде как пытаемся заговорить) правда как-то странно)) Когда Гошка из окна видит кошку - кричит "Мур!". Если его начинаешь передразнивать - он повторяет свое "Мур" громче и настойчивее) На машины реагирует звуком-словом "Тррр!" . Ну и самое любимое это "Ара!". Видимо в душе он именно Ара, а не Амазон))) Понятия не имею откуда он все это взял, потому как кошек в прошлой семье не было - там собаки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давненько ничего не писала про Гошанчика)) Исправляюсь. Гошка становится с каждым днем все ручнее и ручнее в отношении с мужем) Я для Гоши - мебель. Мне дается в лучшем случае почухать шейку и голову, погладить спинку, подержать лапку)) И все. Ну я не переживаю)) Самое главное ему комфортно)) Получил подпольную кличку "Цербер".. Потому как все, что пролетает мимо или сидит у папы на плече, или же не дай Бог нечаянно попытается приземлиться на Гошину клетку - глазюки бегают, мне кажется даже кровью наливаются)) хвост как у павлин-мавлина)) и птиц готовится к нападению. Защищает свою территорию. Хотя...задумалась... Наверное это реакция только на ручного ожерелика, который вечно катается на плечах)) Потому как Ревность. Гоша очень ревнив. Даже я его раздражаю, когда приближаюсь к мужу, в тот момент когда Гошка сидит на нем. Но не нападает.
Все равно когда кто-то гуляет - я накрываю Гошкину клетку.. Так на свякий случай.
Вообще птиц любопытный и обожает смотреть в окно. Его приводит в восторг снегопад)) Он на него смотрит такими глазами))) Шейку тянет, гогочет)) К попугайским игрухам по-прежнему интереса не проявляет. Лучше то, что у папы в руке))) Он конечно его разбаловал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! На моське действительно как-будто улыбка! :) .
Ульян, а клювик ему не пора подрезать? Если что, к нам скоро Тимерин придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Наташ, как скоро? Гоше и клюв, и когти пора подрезать. Денис отказывается его даже ловить, говорит, что Гошка потом обидется на него))) А меня типо Гошка все равно вечно пытается цапнуть)))
Плюс еще бы Кирюшку показала ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гошанчика заинтересовали веточки для погрызания... :bang: ну наконец-то))) а то висят уже несколько месяцев нетронутые... А тут видимо сыграло отсутствие сепии. Ну кончилась она у меня.. С той скоростью, с которой Гоша ее уничтожает (1 сепия на 2 дня :oops: )... Он от нее откусывает куски и жует))) Такие приличные куски :) Самое главное, другие камни его вообще не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульян, мы с Тимериным планировали его визит примерно в след. воскресенье (7 апреля), если ничего экстренного не случиться.
Если все сложится - буду рада видеть тебя с Гошей и с Кирюшей :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, :) мы стараемси... :)
Natal, ок, буду иметь ввиду. Только как подумаю, что ловить придется мне... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехала к нам в гости прелестная девушка Кику (из соседней темки). Гоша был удивлен. ОЧЕНЬ удивлен. Первое время смотрел на нее безумным взглядом (конечно, привезли тут, подселенца... :) ) Клетки стоят напротив друг друга. На следующий день Гоша на Кику ноль внимания. И вообще она его не интересует нисколечки. "Мамапапа, дайте орешек, почешите мои щечки :) " Вот он весь Гошка. Умный, хитрый птиц. Усыпил таки бдительность. Позавчера приземлился к Кику на клетку. Я испугалась, дамала начнет через решетку на нее нападать. Не тут-то было. Гостья наша как давай танцевать перед ним. :dribble: Гоша в ступоре. В шоке. :) Глаза таращит, морда довольная! Мы замерли и наблюдали танцы-шманцы. Ну красотка, слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да она вообще такая смелая девочка. Орешки из рук берет, кушает все что ей кладем в миску. Тут даже слопала двойную порцию творожка с тертой морковкой и тертыми яблочками. В то время как Гоша только поковырялся.
Пока планирую выпустить ее в выходные. Все таки обстановка чужая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы после корректировки клюва лопаем орешки :clap:
post-26792-1365875885_thumb.jpg

 

Красавец Мужчина :dribble:
post-26792-1365875945_thumb.jpg

 

:shuffle: Наша гостья тоже попала в объективчик... Эх, хороша :huh1:
post-26792-1365876040_thumb.jpg post-26792-1365876130_thumb.jpg

Изменено пользователем Zuliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.