Перейти к содержанию

После болезни у волнистого не растут перья на крыльях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
у моего волнистика были пухо-пероеды и теперь когда он здоров у него не растут перья на маховых крыльях. Когда он болел, он обгрыз только кончики крыльев и не может летать. Как помочь уже здоровой птице, которая просто не в состоянии сидеть в клетке (все время привык проводить в разных местах квартиры). Неужели нужно ждать пока обгрызанные перья выпадут сами и на их месте вырастут другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели нужно ждать пока обгрызанные перья выпадут сами и на их месте вырастут другие?

можно удалить очины перьев, и таогда перо вырастит за две недели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать это просто : Чтобы удалить перо его захватывают за основание, в месте выхода его из кожи, держа крыло раскрытым, резким и быстрым движением
выдергивают перо из фолликула, дергать надо в направлении роста пера.
если надо удалить одно два пера, то это неприятно для птицы, а вот если много перьев, то весьма больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня буду пробовать.
Но ведь у него может пойти кровь, а я слышала, что птицы ощипывают себя если ранка кровоточит. Может быть чем-то обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы будете удалять очины старых перьев, то крови, как правило нет, обрабатывать после удаления раствором Бетадина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте.
Прошло уже 7 месяцев, а мы с моим волнистиком никак не можем справиться с проблемой маховых крыльев.
Я удалила своему волнистику обгрызанные перья и после этого начали расти новые, чистые и шелковистые.
Но он и их продолжает грызть, т.е. грызет в месте между выходом пера из кожи и началом оперения (я так думаю, что именно это место называется очина). И еще одна проблема - это, то что с него летит достаточно много мелких чешуек, типа перхоти.
Сам же попугай чувствует себя вполне счастливым, хорошо есть и пьет, с удовольствием общается и т.д. Внешне выглядит здоровым.
Что же с этим делать? Он же не может летать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenia,
не думаю, что это связано с нервными проблемами, птицу надо обследовать, это может быть клещевое поражение, перьевых фоликулов или заболевание вирусной этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.