Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

Пара волнистиков, вместе месяцев 7-8, она старше его на 6 мес, домик у них висит 3-4 мес, а они никак :cry: Самец ей уже показывал как в домик лазить, а она только заглянет и всё........
Они целуются, он её кормит, но она его иногда гоняет не сильно
Когда же они будутнести яички? А? :?:

 

Самочке1.5-1.8, самцу 1.1.-.13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Иногда птицы очень тепло друг к другу относятся, но гнездиться вместе не собираются...

 

Может быть ей домик (или наполнитель - что у вас внутри насыпано?) не нравится?

 

Попробуй снять на время домик... А через пару недель - месяц повесь опять...

 

С возрастом все в порядке... :?
Иногда они трудно подбираются в пару по окрасу (у меня одна самка предпочитает самцов только синего ряда...).

 

Все-таки попробуй на время убрать домик... может получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домике опилки и их же пёрышки

 

Наши молодожёны начали некоторые движения, а именно...
Самочка залазиет в домик и находится там минут по 5 раза 3-4-5 в день, он её кормит .....
А как посмотреть что там в гнезде? Чтоб их не нервировать?
И как потом если будет сидеть на яичках в гнездо заглядовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже живет 2 волнистых попугая, возраст по году, месяца 2 назад повесила гнездо им, так они не то что нести яйца, хоть бы из любопытства залезли в него, может они еще просто молодые... Они только грызут его, хотя у них есть в клетке специальные камни. Гнездо висит возле гардины где они сидеть любят, никто им там не мешает, может когда-нибудь и залезут, а может мне убрать его и позже повесить пока не згрызли совсем? Самец иногда пристает к самке, а она ругает его. Я не знаю что у них за жест такой когда он на нее лапу ставит? а то самка иногда тоже так к нему приставать начинает, но на большее не дается пока что... В общем, я не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что у них за жест такой когда он на нее лапу ставит?

Это он предлагает ей спариваться...
скорее всего у вас тоже не опытная пара и, возможно, ее рановато отняли от родителей или они не имели длительного контакта с другими попугаями...

 

Заглядывать лучше когда самочки нет в домике… как только увидите яичко – запишите дату (тогда будет легко определить пустое оно или нет, а так же возраст птенцов…)
Я заглядываю в домики каждый день, вытаскиваю на просмотр яички и птенцов… птицы относятся к моим манипуляциям очень спокойно…
НО! в первую кладку неопытной пары лучше часто не залезать…
Grizlik,
а самка делает «ремонт»? т.е. скребет в домике? роет лунку в опилках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ksyushka, я не знаю что она там делает, но скребёт что то -это слышно. У них там лежит немного опилок и много их же пуха и мелких пёрышек(я собирала в линьку и потом туда положила).


определить пустое оно или нет,

Что это значит?
А сколько времени самка находится в гнезде(в день) если там есть яичко?
Мальчик тоже шастал в домик пару раз, потом получил то неё по шее :mrgreen:

 

ksyushka, спасибо! Буду наблюдать :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 кореллы - ей около 8 месяцев, ему около 7. Вместе 2 месяца. Недавно произошло что-то странное ( я писала в предыдущем топике "Нескромный вопрос"), вроде у них все получилось....хотя что-то рано. Я заметила, что они везде ищут укромные уголки.....решила им гнездовой ящик повесить. Установила его с боковой части клетки, но так получается, что там темно...так и должно быть?И поэтому они туда заходить боятся, хотя крутятся вокруг интересно им, голову засовывают....
Сегодня я решила приоткрыть немного крышку, что бы свет падал. Самец сразу зашел, стал там рыться (там опилки), а ее не пускает! Она рвется, он ни в какую! И пртом выскочил оттуда и как давай ее гонять по клетке:кусает, шипит, кричит....непонятно что такое! Я ящик закрыла, он теперь боится туда зайти, но на нее агрессивно реагирует.
А вообще у них все хорошо было: обнимаются, целоваются как говорится.
Что СЛУЧИЛОСЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух и перья не лучший вариант - пухопероеды и проч... и проч...
Самка перед снеснеием дубет сидеть на ветке, брюшко будет увеличено... хвост будет двигаться в такт дыханию (не заметить трудно)

 

А сколько времени самка находится в гнезде(в день) если там есть яичко?

это индивидуально... одна начинает насиживать с момента снесения первго яичка... другая - со второго или третьего... одна сидит и ты даже не знаешь, что она выходит (заглядываю в домик не умерла ли :oops: ) другую постоянно видешь на ветке (и когда только высиживать успевает?)

 

Grizlik,
ты заглядывай в домик после окончания ремонта... дня через 2-4...

 

Nice K,
еще им очень рано на гнездо... будет чуть больше года - тогда да... сейчас плохо будет только самке...
кстати... бывают такие самцы - бедные самочки.... :? лучше на время рассадить... а домик снять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а скажи пож-та , перед тем как снести яйцо или сразу после этого какие нибудь изменения в самке есть?
Я вот сегодня смотрю а у неё под хвостом перья как бы растопоршились, прям ощушения что уже снесла яичко или вот-вот....
Заглянуть в домик не рискую пока, вдруг спугну :roll: , потом момент улучу.

 

А если снесёт яйцо то кормить также или подругому???
Прям волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойся, не вспугнешь... я не думаю, что у тебя дикие птицы, которые начинают шарахаться при приближении к клетке...
И под хвостом на брюшке перышки мои тоже раздувают... а за день до снесения видно даже голенький животик...
Боюсь, что меня опять закидают тухлыми помидорами, но... :)
Перед началом кладки я даю моим птицам яйцо каждый день (3-4 пары 1/2 яйца), через день творог (на 3-4 пары 1 ст.ложку)... и даю много зелени...
Как только самочка снесет первое яйцо, я исключаю полностью из рациона яйцо (т.к. кормление в это время ведет к большому числу пустых яиц) и зелень (т.к. помет жидковат и ей приходится чаще выходить)...

 

А они спариваются? Ты видела?
Обычно это начинается после начала ремонта ;) а он, как я поняла, у вас там в самом разгаре… О том, что снесет яичко, ты увидишь – брюшко будет раздуто… если самка спокойно отнеслась к твоему подглядыванию в домик, то можно и дальше заглядывать… только не забывай делать записи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, птицы ручные, яичко кстати (так получилось, начиталась и стала давать) как раз к стати.


И под хвостом на брюшке перышки мои тоже раздувают...  

Не раздувают а как будто у неё лишнее пространство там образовалось.......
Пока писала, не вытерпила, пошла заглянула-нет ничего :(

 

Теперь загорелось мне....... птенчиков хочется.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет наполнителя. Я раньше разводил волнистиков. Причем очень успешно. У мен была самочка (малюсенькая, меньше воробья-думал вообще гнездится не будет), так она снесла 6 выводков (1 раз в год) по 6 птенцов!!!! Так вот, гнездились они у меня по полной программе. Но когда я первый раз повесил гнездо, самке очень не понравились опилки. Хоть они были и мелкими и лиственных пород (как по науке). Она скребла лапками, пока не сгребла их все в кучку в дальний угол. Потом только неслась. Следующие разы я давал гнездо с голым полом. Причем еще интересный момент, было генздо с лункой посередине, что бы яйца не раскатывались, так это тоже не нравилось. Може это был каприз, но моим НРАВИЛОСЬ когда яйца раскатываются - тогда они плюхались в центре, после чего закатывали яйца под крылышки КАК ИМ УДОБНО, а не как сформирована лунка. Причем, она сначала садилась, а потом закатывала, а он сначала скатывал их в кучу и в буквальном смысле плюхался сверху.Я даже боялся что бы не раздавил :)

 

Ну и напоследок - огромную роль играет тип гнездовья. У меня ни в какую не хотели гнездится в вертикальном (типа скворечника). Зато отлично неслись в горизонтальном. Также я скажу "Фе" гнездовьям из фанеры и ДВП. Лучше или сделать самому или купить (на порядок дороже) из тонких гладких досточек.

 

В ДОГОНКУ

 


Кстати меня шокировало сначала (я думал болезнь). Но как оказалось это нормально.

 

Самочка целый день сидит на яйцах, и в "туалет" не выходит. Но раза 2 когда она по нужде выходит из гнезда, то выкладывает огромную "штуку", размером чуть ли не в мизинец!!!!!

 

Видно оно накапливается, а потом то что выходило 5 раз выходит за 1 раз. Но сначала это пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка целый день сидит на яйцах, и в "туалет" не выходит. Но раза 2 когда она по нужде выходит из гнезда, то выкладывает огромную "штуку", размером чуть ли не в мизинец!!!!!

 

Поэтому в период насиживания и не дают зелень…. ей было бы еще труднее сидеть в домике…

 

самке очень не понравились опилки

 

Да, есть дамы, которые не любят опилки… но я все равно насыпаю, т.к. при большом количестве птенцов в домике через пару дней становится очень грязно – у птенцов склеены пометом пальцы, клоака, налипает на клюв и глаза… опилки убирают влагу, помет чуть суше из-за этого… да и домик прибирать легче…

 

Ну и напоследок - огромную роль играет тип гнездовья. У меня ни в какую не хотели гнездится в вертикальном (типа скворечника). Зато отлично неслись в горизонтальном.

 

Если птица выросла в горизонтальном домике, то она первым предпочтет его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka !!!! Наша курица наконец то снесла яйцо!!!!!!!!
Вчера вечером или сегодня утром., что мне нужно записать и что дальше делать и как кормить????

 

Жду ответ с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


становится очень грязно – у птенцов склеены пометом пальцы,

 

Да, согласен. Но с опилками домик игнорировался вообще! :( (Удивительно, если они такие капризные, как они ВСЕ умудряются в природе найти дупло на свой вкус????? Ведь их там сотни в одной стае!!!!!!) .
Кстати я наловчился (когда птенцы были уже сформированы (по крайней мере похожи на птиц :novicok: , а не на червячков :lol: , я их вынимал в темную коробочку, снимал гнездо (!). Мыл его и сушил, а птенцам с лапок снимал "гири" из помета. Кстати совет, не пытайтесь их оторвать, они как цемент сидят на пальчике. Лучше всего, взять птенца в руку, и поместить лапку под струю теплой воды. :1-6: Через минуту-две, этот ком засохшего помета легко снимается. А птенец слабенький, сидит спокойно, поэтому особых навыков его держать не надо. Главное держать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!!!, можно даже под руку кусок поролона постелить (вдруг выпадет).
Вы спросите, как родители переживали что птенцов забрали и гнездо сняли? Это же шок!!!! - Ничего подобного, может у меня уникальные птички были, но переносили очень легко, волновались конечно, заглядывали, бегали по клетки - но паники не было. Когда гигиеническая процедура заканчивалась - как ни в чем не бывало шли в гнездо кормить малых. Даже не пугались чистоты внутри ! :pain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Ты записала дату снесения яйца в тетрадь (еще можно клеющуюся бумажку прикрепить к клетке)...
С этого момента полностью исключи яйцо и зелень (овощи фрукты давать в ограниченном количестве), меняй почаще воду...
Следи чтобы клетку не беспокили, домик пока не снимай... и жди второе яйцо 10 числа ;)

 

Как самка сидит уже на яйце? или еще не сообразила? А как самец?

 

Igor Y,

Удивительно, если они такие капризные, как они ВСЕ умудряются в природе найти дупло на свой вкус????? Ведь их там сотни в одной стае!!!!!!

Ну, в природе они не так избалованы и выживают только самые приспособленные и здоровые...

 

птенцам с лапок снимал "гири" из помета

Что за ужасы ты рассказываешь? Это же (гири) плохо влияет на формирование пальчиков...
Если какая-то самка плохо относится к опилкам, то их можно подсыпать во время первой уборки домика... :wink:

 

волновались конечно, заглядывали, бегали по клетки

Мои уже привыкли за столько лет, что просто не обращают внимания на отсутсвие домика (идут к кормушке покушать или к купалке - принять водные процедуры), или спокойно выходят, если я их выгоняю из домика... :wink:

 

Когда гигиеническая процедура заканчивалась - как ни в чем не бывало шли в гнездо кормить малых. Даже не пугались чистоты внутри !

Мои тоже спокойны, как удавы в танке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня волнистики так и не залезли в гнездо до сих пор :? самец все пристает к самке, а она не дается. Хотела чтобы у них детишки были, может потом им как-нибудь тогда приобрету еще парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isis, есть вариант: снимаем домик, через, ну, давайте к примеру, месяц-полтора, повесим его еще раз... если не получится, то будем думать в чем проблема... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и делала, вы раньше отвечали мне еще. Я сегодня смотрела на самку что-то и не дошло до меня, потом вечером вдруг вспомнила что я увидела, попугаю больше года, покупали самку, восковица всегда была коричневой, а тут смотрю, как короста слезла, а там светло-голубо :shock: . У меня руки трясуться до сих пор, я не въехала до сих пор, он или она, самка она меньше самца, зеленого цвета с синей восковицей. А самка или он, он голубой и восковица прямо светло-светло-голубая стала. Что это может быть? помогите :?: разобраться. Раз водили к ветеринару восковица была темно-коричневой для осмотра. Они ведь не сказали что это самец, дали витаминок жидких, сказали что может быть с почками не в порядке, потом она стала бежевой и вот те раз :shock: .

 

Isis,  а фотки нет  :lol:  
у меня рыбы (гуппи) пол меняли, у лягушек некотрых такое бывает... про птиц такого не слышала...  
Меньше или больше птица по размеру у волнистых не играет роли (можно вывести и простых, и гигантов, и карлики появляются)...

 

А ветеринар мог и не смотреть на пол... его же не спрашивали об этом  :lol:  
Фото решит все  :wink:

 

К сожалению на данный момент не могу фото сделать :-(... Просто не чем. Вообще не понимаю ничего, ведь правда восковица была бежевой, причем без корост. Сейчас она выглядит так - раз ппоказать не могу, сверху над ноздрями - бежевая, потом под ними белая а в середине светло голубое пятнышко. Я в книге смотрела в одной там полно фоток и везде у самцов прямо темно-голубая восковица, как и у моего второго попугая. А вообще самка по окрасу - нормально то ли фиолетавая то ли синяя не поймешь, но не небесно-голубого цвета. Они у нас едят не очень, я то им даю нормально всего, зерновой корм, фрукты они сами не едят, сколько ни давала. Клюют и бросают на пол, только хорошо арбуз ели, но я не могу им сейчас купить, там отравы всякой полно. Траву обычную едят еще и салат. Так я им в воду жидкие витамины добавляю, или сыпучие всякие. Конечно в пределах нормы. И на вид они здоровые. Вчера вечером уже перед заснуть они целовались, перья друг другу чистили. Так, что они, извините, голубые? Я сегодня искала у нас в районе поблизости ветклинику и не нашла. Вообще так бывает? может у нее гормально что-то? ну ведь нормально и не подозревала я, по поведению в смысле? почему бы самец стал на него лапу ставить и целовать его? если второй тоже вдруг самец? В ближайшее время буду искать клинику, та что на сайте у вас для меня очень далеко, если конечно ближе не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давай будем исходить от того, что это самочка...
То, что "слезает корочка" это странно... я у моих такого не видела (может не очень наблюдательна?)
Есть у меня сейчас дамы (сходила посмотрела :) ) у которых цвет восковицы (сверху вниз) переходит от светло-коричневого, через белый в бледно-голубой... эти самки сняты с гнезда и переходят в состояние покоя... т.е. к гнездованию не готовы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидела сейчас в инете по этому поводу искала и нашла если сюда ссылки можно http://school.bakai.ru/biolog/?id=pb0101 там написано что могут менять, но у меня то они не разводятся, я их позже свожу обязательно к врачу. Хотелось бы знать как врачи пол определяют? или они этого не могут сделать? Я уж вчера собралась 2 самки покупать :-) сегодня была взоомагазине одном, он не шибко хороший, так средней паршивости, одна попугайка так смотрела на меня грустно-доверчиво как щеночек :-) такая красивая желтенькая вся :0). Но теперь боюсь, если окажется что это 2 самца, можно у кого - то купить 2 самки? возрастом по году, не обязательно каких-то супер породистых, а просто здоровых? ну я имею в виду может кто тут разводит таких попугаев на форуме. В магазине ну уж очень маленькие они или подсунут черт знает что :-(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сначала у меня был попугай. Волнистый попугай - самец... Прожил он у нас 1,3 года и живет дальше :). На момент его прибытия к нам ему было 3-4 месяца.
Выходит ему сейчас 1.7.
Тогда мы недавно - 31 день назад купили ему девочку.

 

Восковиця была красива, синего цвета. Мы знали, что нужно было подбирать самку приблизительно за возрастом самца. Ей, по словам продавца, было где-то возле года. С первого же дня знакомства она не боялась меня. Тогда же и поставили ее в клетку к нему. Уже вечером она ела из руки.

 

Он начал надуваться, будто весь был возбужден... Она лишь косо на него смотрела.

 

И вот месяц как они вместе. Где-то неделю назад ее клюв стал насыщенно коричневого цвета. Тогда я прочитал, что это от того, что она стала взрослой. Также наткнулся на темы размножения. Мне захотелось, чтобы у них были птички...

 

Но меня волнуют некоторые вещи:
Он почти всегда летает за ней и она за ним также. Если их поставить в другие комнаты, то они будут лететь к друг другу. Это хорошо...

 

Если они двое едят из одной кормушки, ложки, то спустя некоторое время (10 сек.) он набрасывается на нее, мол, ты здесь не ешь, это моё место! Ну, не то, чтобы набрасываеться, но просто укусит возле клюва. При том она ест себе спокойно, не крутится, а он будто не хочет подходить к ней. Достает корм сдалека и тут же на 2 см отклоняется назад.

 

Еще он ее кусает единственный и второй раз, когда хочет прыгнуть на палку, а она сидит как раз на том месте...

 

Когда играла громко музыка он подходил к ней, качал головой вверх и вниз, что-то щебетал к ней. А она будто сидит и смотрит просто в его сторону...

 

Я хочу знать, нормальный их возраст ли для размножения? Не рано?
Может они не нравятся друг другу? Что можно сказать по их поведению?

 

--
Явным признаком того, что птицы спаровались, является характерное ухаживание самца за самкой. Он кормит свою подругу, перебирает ей перышки
Соответствено этого тоже не было... :cry:

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Losik, как ты торопишься :lol:
все у твоих птиц хорошо ;) смтори:

 

Если они двое едят из одной кормушки, ложки, то спустя некоторое время (10 сек.) он набрасывается на нее, мол, ты здесь не ешь, это моё место! Ну, не то, чтобы набрасываеться, но просто укусит возле клюва. При том она ест себе спокойно, не крутится, а он будто не хочет подходить к ней. Достает корм сдалека и тут же на 2 см отклоняется назад.  
Еще он ее кусает единственный и второй раз, когда хочет прыгнуть на палку, а она сидит как раз на том месте...

Это нормальное поведение... ну не хочет он пока делиться... да и место то получше :) Они же не гоняют друг друга постоянно? Вот тогда бы следовало насторожиться... А так - нормально... Жадинка он ;)

 

Когда играла громко музыка он подходил к ней, качал головой вверх и вниз, что-то щебетал к ней. А она будто сидит и смотрит просто в его сторону...

А вот это уже проявление симпатии (мне нравится наблюдать за таким поведением самца... он сейчас даме "лапшу вешает" :lol: )

 

ПРо возраст... с этим сложнее... Трудно сказать... если продавец сказал правду и ей было около года и восковица покоричневела... то можно сажать - она готова (это если продавец сказал правду... у нее леб без волнистости? а зрачек обведен белым или желтым?)

 

Явным признаком того, что птицы спаровались, является характерное ухаживание самца за самкой. Он кормит свою подругу, перебирает ей перышки. Соответствено этого тоже не было...

А кто-то писал. что он поет ей на ушко, летают друг за другом...
Насчет кормления подруги... увы, не все самцы кормят во время первого гнездования... а вот появятся птенцы, то кормят... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.
Вообще то у нее зрачок черного цвета :? (ах, жаль, что фотика сейчас нет...:cry:). У него - белый.
Волнистый рисунок на лбу? Выглядит он почти так же как и у вас на аватаре слева(желтая птица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет! :)
У меня такая ситуацыя !
была парочька волнистиков вешал им домик потом снимал, ничего не происходило птицы вместе пробыли около 3-4 лет так брак и не заключился
самец токует, кормит самочьку она выгибаетса он положит лапку ей на спину и все...
Я уже и ставил напротив них птиц что успешно размножаютса, думал как то да и простимулирует их, но ефект тотже !!!!!
кароче решыл Я перепаровать птиц - убрал самца отсамки и подсадил другого
прошло чуть больше месяца самка нового самца принимает с переменным успехом вроди и
с жордочьки гонет но иногда и кормить себя позволяет
да!!! мне кажетса что со стрым партнером она перекликается, птиц у меня всего 5 и все в одной комнате такшо друг дружку слышат !

 

надеюсь на советы и мысли на тему - "что делать дальше"

 

зарание благодарен !!!!!!

 

ksyushka - рад снова Вас видеть !!!! :applause:
а пользуясь моим описанием поведения птиц можно чтото сказать, или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно меняю партнеров у птиц... все проходит гладко... разговоры о "привязанности до смерти" это ерунда :)

 

Slava шанс на успех есть всегда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Это тонкий вопрос. Если Ваши птички уже имели потомство в этом году или если это их самая первая попытка размножения - тогда, на мой взгляд, лучше пока гнездо убрать.

 

Подкорректируйте рацион, добейтесь отличной кондиции - и весной в добрый путь  :)! Тогда гораздо меньше шансов, что у родителей и птенцов возникнут какие-либо проблемы.

 

81736[/snapback]


 

Да, это первая попытка к размножению, которая длится с мая этого года и никак :(
Рацион корректирую, кондиция у них хорошая, на мой взгляд. А весной, это в марте? Так долго...

 

:sp: Подруга заберёт свою самку и останусь я со своим старым составом, в количестве одной самки, которая размножаться не настроена :diablo:, и двух самцов, один из которых не прочь потоптать самку, а второй, молодой, любит топтать свою жёрдочку :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это первая попытка к размножению, которая длится с мая этого года и никак :(

 

Возможно, и попытки никакой нет, если судить по предыдущим Вашим сообщениям:
спаривания Вы не видели;
в клетке с потенциальной парой живёт также старая самка.

 

Рацион корректирую, кондиция у них хорошая, на мой взгляд. А весной, это в марте? Так долго...

 

Весной (возможно уже в феврале) чисто теоретически, как правило, логичнее начинать размножение. Особенно неопытным парам.
Но нет правил без исключений.

 

:sp: Подруга заберёт свою самку и останусь я со своим старым составом, в количестве одной самки, которая размножаться не настроена :diablo:, и двух самцов, один из которых не прочь потоптать самку, а второй, молодой, любит топтать свою жёрдочку :rofl:

81978[/snapback]


 

Нельзя взять самку для размножения "на время".

 

У птиц иногда возможно что-то вроде несовместимости :), поэтому психологическими моментами при подборе пары нельзя пренебрегать.

 

Хотите добиться успеха - ждите, присматривайтесь, выбирайте новую самку.

 

Хотя о психологических осложнениях при подборе пар Вам лучше поговорить в форуме Размножение.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, и попытки никакой нет, если судить по предыдущим Вашим сообщениям:
спаривания Вы не видели

 

Попытка со стороны самца была, но самка сразу была против.

 

в клетке с потенциальной парой живёт также старая самка.

 

И молодой самец...

 

Нельзя взять самку для размножения "на время".

 

Почему? Если они подойдут друг другу? Я же не на неделю, месяц брала, она уже у меня живёт почти 5 месяцев, и отдавать её пока не собираюсь.

 

У птиц иногда возможно что-то вроде несовместимости  :), поэтому психологическими моментами при подборе пары нельзя пренебрегать.

 

Понимаю. Хочу сделать всё зависящее от меня, не выйдет, ну что ж :dance:

 

Хотите добиться успеха - ждите, присматривайтесь, выбирайте новую самку
.

 

Новую? А живущая у меня моя самка? А если опять не подойдёт? Я же это никак не предскажу, подойдёт ли именно эта выбранная мною самка или нет. Да и дома я живу, 4 попугая, думаю, достаточно... Они в клетке у меня живут, а не в вольере большом, я просто их держу, и не собираюсь заниматься разведением большими масштабами :crazy:

 

Хотя о психологических осложнениях при подборе пар Вам лучше поговорить в форуме Размножение.

 

Хорошо :) Только где он находится? Я не нашла.

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька St,
возможно, самка еще не готова... или ей не нравится самец...
Вы знаете ее возраст точно?
У вас есть фото птиц? Пара живет отдельно от остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вообщем у нас такая проблема:
2 волнистика, Кешка и Мотька.
ему 2,5 года, ей 1,5.
Мотька почему-то, блин, не знаю как сказать.. не "дается" Кеше, он за ней бегает, лезет, а потом все-таки самоудовлетворяется на игрушке :(( Попугайчики ласкаютя, чешут друг друга, Кешка кормит "девушку" .. но вот никак.. и все! что такое может быть?
причем с прошлой самочкой(она, к сожалению, погибла) у Кешки тоже не получалось, хотя и домик-гнездо стоял, и лазали они там постоянно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А развести их по разным комнатам недельки на две не пробовали? Помогает.
Хотя, возможно, я не права, и надо немного подождать - непонятно из поста, сколько длятся такие отношения.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по разным комнатам не разносили, да и наврятле получится, да и не кажется мне, что это поможет :(
птицы живут вместе с октября 2004.. первое время друг друга гоняли, а уже где-то через месяц угомонились, начали жить дружно, уделять всякие разные знаки внимания( она его обычно чешет за ушком, а он ее кормит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, радуйтесь, что они хотя бы дружат. :friends: У меня Карпуша от первой девочки просто бегал, пришлось ее выдать замуж за другого попика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
да я понимаю, что дружба - уже хорошо))
но жалко мне Кешеньку, вот сейчас опять песни поет, лезет к ней)

 

больше никаких вариантов что ли ни у кого нет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше никаких вариантов что ли ни у кого нет? :(

101740[/snapback]



А других вариантов и нет :crazy: Либо разносите птиц по разным комнатам, либо продолжайте просто любоваться на них. Если будете разносить - под конец разлуки начинайте увеличивать световой день и кормить белковой пищей. И вообще, скорее всего, у вас безобразие твориться со световым днем - наверняка режим сбит напрочь. Почитайте об этом. Помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весит гнездо, и парочка им заинтересовалась - это уже первый шаг.
Самка (особенно молодая) может не "подпускать" самца долго. Вот у меня одна самочка (тоже Мотя) снесла первую кладку полностью неоплодотворенной по той же самой пречине, зато потом все пошло, как надо. А вот в этом году уже другая молоденькая самочка "отдалась" :wub: самцу, только после снесения первого яйца.
Так что не переживайте. Природа все равно возьмет свое и у вас обязательно будут малыши! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
честно говоря никогда бы не подумала, что это может быть связано с режимом дня.. а вы ведь правы :o
, у попугайчиков никудышный световой день, правда, следить за этим для меня очень сложно, встаю я то в 12, то совсем рано, в 6.Попугайчики встают со мной, хоть я их и не накрываю, а вечером они ложатся когда на улице потемнеет.. я домой прихожу около пол 11 вечера обычно, так что накрывать их в 8-9 проблематично.. других членов семьи боятся-не любят. :( что теперь делать-вообще не знаю(. :sos:
кстати, напишу ещё, вдруг это тоже как-то влияет, клетка у них просто очень большая, по комнате летают около часа в день.
Добавлено

 

самочка "отдалась"  самцу, только после снесения первого яйца.

101752[/snapback]



нет, рассказывая о гнезде я имела ввиду прошлую самочку, а не нынешнюю. к этой я гнездо ещё вообще не ставила, думала-если уж ничего нет, то и ставить бесполезно.. как вы считаете, может быть поставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чего же вы от них хотите? Гнездо - это сигнал к размножению. Без него самочка "не подпустит" самца к себе.
Так же гнездо надо вешать не на неделю, и не на две. У каждых самок инстикт "к продолжению рода" может проснуться и через месяц и через два. Особенно если пара всего одна. Так же самка, обычно, "подпускает" самца к себе за 10-12 дней, до снесения первого яйца (но бывает, раньше/позже). Поэтому если самка лазеет в гнездо, общается с самцом, то убирать гнездо не следует, даже если вы не замечаете "близких" отношений. Вот если птицы потеряют интерес к гнезду, тогда его можно будет на время убрать, а потом подвесить вновь.
Рассаживать птиц тоже не советую, а вот время вам желательно установить постоянное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь главное - резко не менять световой режим, иначе у птиц начнется линька. Нежно подходите к этому вопросу, нежно :) Почитайте про световой день у птиц. Сейчас не могу сама искать статьи - туго со временем. Может, кто-то другой выложит здесь, но поищите сначала сами.
Насчет рассаживания - не торопитесь, Маришка может быть права, здесь надо по ситуации смотреть. Разлука - это уже крайний, остро действующий метод :shuffle:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, да я впринципе уже почитала)
будем накрывать темной простыней часов в 9, до этого времени будет гореть лампа, темнеет же рано, открываться будем в 7-8.. только вот не понимаю как можно
"резко не менять"?
ещё завтра повешу гнездо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там добавляется (убавляется) минут по пять-десять в сутки. Поэтому и говорю - почитайте, как это делают. И не надо одновременно вешать гнездо и эксперементировать со световым днем, вы их запутаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.