Перейти к содержанию

Полиомавирус


Рекомендуемые сообщения

Я уже создавала тему в разделе "болезни птиц", где мне давали множество рекомендаций по лечению. Обращалась я и в ветлечебницы, где вврачи лишь пожимали плечами, а в вет.лабораториях так ничего и не нашли, что могло бы приводить к гибели птицы. Все исследования давали отрицательный результат. То есть, по данным лабораторного исследования птица здорова. Подозрения на отравления пришлось тоже отставить - корма исследовала на токсичность. В обеих лабораториях корм показал себя с хорошей стороны.
Однако странные смерти среди малышей продолжаются, хоть и снизились (думаю причина в траве, ведь ее у них сейчас в достатке).

 

К сожеленнию, симптомы заболевания у разных птенцов совершенно разные. Одни малыши погибают совсем спонтанно, казалось бы крупный, здоровый, упитанный птенец, с полным зобиком лежит мертвый в стороне. Другой, тоже без видимых нарушений, птенец, вдруг отказывается принимать корм у родителей, сидит взъерошенный в уголочке от остальных, и насильное докармливание лишь оттягивает его срок. Но бывают и такие симптомы, незаметить которые просто невозможно. Некоторые малыши начинают отставать в росте, плохо покрываются первым пушком, кожа сухая, шелушится, животы увеличены, корм задерживается в зобу и плохо переваривается. Такие малыши обычно не доживают до 10дн возраста.
А вот недавно стали появлятся и такие симптомы: я сначала думала, что малышей общипывают родители. У одной пары 2 птенца совершенно стали лысыми! и тут недавно у другой пары, среди обычно-оперенных малышей тоже стали проявлятся такие симптомы, словно их обгрызают. Причем один малыш уже почти лысый, у другого лишь обкусанны перья на спине и крыльях. Другие 2 птенца в этом гнезде совершенно нормальны.

 

Кормление теперь летнее: зерносмесь + каша из разных злаков каждый день, трава свежая каждый день (живу в рп далеко от каких либо дорог), яйцо через день (2 яйца на 10 гнезд). Раньше давала больше яиц и каждый день, но мне написали, что это вредно для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенец умерший в марте
d3533516f0d7.jpg
986ca5952482.jpg
обратите внимание, кожа сухая, словно натянута на тело. а самое главное, очень сильно выпирает кишечник, он словно канаты выступает сквозь кожу

 

а вот проблемы с уперением:
2613071272e1.jpg птенцы из одного гнезда
1fc9a39eafdb.jpg
462900c930c8.jpg
93ef926e4f9d.jpg
93ef926e4f9d.jpg

 

а это птенец из другого гнезда. он совсем голый
161cbbafb952.jpg

 

если я не там разместила тему, переместите ее в нужный раздел. заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

не уж то совершенно никто из заводчиков, ветеринарных врачей, орнитологов не сталкивался с заболеванием попова-вирус?
из размножения птиц я убрала, ибо в найденном мною источнике сказано, что лечению данное заболевание практически не поддается и дезинфекции тоже. Каково ваше мнение на данный счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удастся развить тему, вот еще фото с тех времен
фото постараюсь выложить по порядку, как птенцы развиваются и какие симптомы проявляются.

 

1b3a6ffd30a5.jpg птенцы недавно вылупились. Младшие слабее старших. Кожа у птенцов суховатая, но в целом в росте не отстают
023581d55fa6.jpg старшие птенцы покрылись перышками, но они стали выпадать. Процесс выпадения перьев сопровождается зудом, птенцы часто чешутся. Кожа сухая, заметно обезвоживание. Развитие птенцов замедляется (старшие птенцы в последующем погибнут почти через пару дней после фотографирования)
f3f28a3fff5f.jpg птенцы почти лысые. Оставшиеся перья уродливые. Птенцы слабые, мелкие, неактивные. Все они погибли в разном возрасте.
1bcc5a9bb946.jpg314335508e02.jpg7b88fd37f98f.jpg73119697f5fd.jpg вот этот попугай вроде выжил, но не смотря на все, он мелкий, пассивный, большую часть времени спит. Перо неровное. Ему 4 мес, к линьке не приступил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка
Есть два известных заболевания полиомавирус и цирковирус,дающих сходную клиническую картинку,схожую с Вашей ситуацией.
Видимо Вы о первом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что проверить даже в областной ветлаборатории не могу, потому что они не берутся, говорят они не ставят на цирковирус даже с/х животных, не говоря уж про птиц.
Но я много читала историй про цирковирус, мне кажется, за 2 то года уже стрельнули бы симптомы хоть у одной взрослой птицы. Дома есть еще розеллы, кореллы, неразлучники. Кстати, птенцы неразлучников не страдали такой фигней. Вот только волнистые.
Взрослые птицы активные. упитанные, крупные, перо ровное, линька проходит как и положено. Страдают именно только птенцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вывели всех птиц из дома. Сходила в районную СББЖ. Выдали триосепт. Планирую обработать данным раствором все клетки, вольеры. Гнездовые домики сожгли. Имеются металлические клетки с деревянными поддонами. Их тоже можно обработать данным препаратом ? Плюс, планирую данным раствором обработать комнату, где содержались птицы, кормушки, поилки.
Как вы думаете. После данной дезинфекции, можно заводить новую птицу и какова вероятность, что птенцы вновь заразятся данным заболеванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Нашла очень хорошую статью с описанием данной болезни, вдруг да кому пригодится: Полиомавирус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смотрю, тема затихла. Очень странно. Ведь в источнике в интернете, про полиомавирус сказано, что он практически не убиваем (ни кипячением, ни дезсредствами, ни холодом). У взрослых птиц это заболевание не проявляется.
Из этого следует, что практически все птицеразводники, особенно крупные, должны страдать от этого заболевания и нести огромный экономический ущерб (к примеру, такие питомники, как в Краснодаре). Но там в большинстве своем про данную болезнь ничего и не слышали. Выживаемость птенцов очень высокая (я делаю вывод из стоимости птицы).
Значит с этой болезнью можно как то слегкостью бороться. Может на форуме все же есть люди, которые сталкивались с этой неприятностью и как от нее избавились?
А то опять же из источников в интернете, проще сделать вывод, что если ты когда то столкнулся с больной птицей, то все, на дальнейшем разведении птицы можно ставить жирный крест, ибо обработать помещение, инвентарь, вольеры, одежду всю, которая когда -либо контактировала с птицей на 100% нельзя, и если остался хоть 1 пылинка с вирусом, все вернется на круги своя! :bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с полиомавирусом мы сталкивались. Равно как и с цирковирусом.

 

В Краснодаре и прочих периферийных местах скорее всего нет возможности даже просто провести анализ на вирус. Фермер-заводчик просто уничтожит физически пару,подозрительную на вирус. И ес-но покупателям ничего говорить не будет.

 

Знаю точно,что в отличие от цирка,полиомавирус можно "пригнобить" так,что пациент скорректируется до внешне совершенно нормального. Но этим масс-заводчики не занимаются, этим занимаются преданные хозяева. Такое восстановление может занимать до полугодаи стоит немаленьких денег.т.к. используются мощные человеческие иммуностимуляторы и противовирусные препараты.
Цирк же.к сожалению, не корректируется так. Т.е. возможны какие-то всплески улучшения,но потом все возвращается и ухудшается.

 

Относительно контагиозности... мое ИМХО- вирус распространяется вертикально. Только если вдруг в вольере окажется ну совсем иммуносупрессорный экземпляр,одновременно с вирусоносителем(и вирусовыделителем)- то видимо возможен и горизонтальный перенос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне однажды пришлось пережить это, как страшный сон (по дурости или из жалости) собирала всех больных и нерадивых птиц, дабы долечить, выходить, и вот результат. Занесла эту заразу. Для меня это был просто ужас, смертность у моих сильных пар, птенцов достигалась 99%. Причем симптоматика была разная. чем только не пыталась лечить. Кормление у птиц какое ни на есть, самое разнообразное. Световой день устойчивый, но итог один. Тогда я собралась с духом и ликвидировала всех птиц, клетки и вольеры продезинфицировала сначала с хлоркой, потом вымочила в ванной с дезсредством Триосепт. и через пол года вновь завела птиц. Причем помещение для них было выделено новое.
И тут, на днях, в гнезде из пяти птенцов, двое младших умирают с теми же симптомами, с которыми я встречалась ранее. Вот и думаю, не уж то мой страшный сон возвращается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

ребят,есть ли четкие различия между цирковирусом и полеомовирусом ? может быть есть какие-то симптомы-присущи только одному из них ? я знаю что достоверней всего-сдача анализов , но по каким то первичным признакам можна определить какая именно зараза у птахи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В целом. без анализа, наверно нет. Но как я поняла из личного опыта, полиомавирус проявляет себя в первую очередь в раннем возрасте (видно на фото). Если птице удалось пережить этот страшный сон, то в возрасте 3-4 месяцев, сменив птенцовое перо на взрослое, его уже ни чем не отличишь от нормального попугая (вот только иммунитет у такой птицы, крайне слабый, и гибнут они от малейшего чиха, так же у них распространены внезапные смерти. Летал, летал, вдруг раз, упал - труп). А да, еще то заболевание коварно тем, что приобретая попугайчика, переболевшего полиомавирусом (внешне уже и не видно), но он остается на протяжении всей жизни вирусоносителем. И если вы держите стайку, то данное заболевание не заставит себя долго ждать.
А вот, что касается цирковируса. То данная "гадость" преследует как молодняк, так и взрослую птицу. Я на фото видела много разных какаду, жако, амазонов, страдающих данным заболеванием. Это просто ужас!!!! Птицы буквально снимают с себя все оперение! Или уж оно само выпадает, не знаю. Читала, что данные птицы на протяжении всей жизни являются вирусоносителем и, что у них также очень слабый иммунитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.