Перейти к содержанию

Чесоточный клещ


febris

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, попала ко мне в руки вот такая птица:

 

http://s019.radikal.ru/i626/1205/64/df742da03a22.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1205/63/471c26dc4559.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1205/07/15e84c7059ff.jpg

 

Мне сказали что у него чесоточный клещ. Лечить собиралась неостомазаном, а оказывается он опасен и вместо него нужно использовать аверсектиновую мазь. Подскажите пожалуйста, случай у нас кажется, запущенный, достаточно ли будет ему двух обработок в день?
И ещё, может ему витамины, подкормки какие-нибудь сейчас нужно давать? Птиц вчера большую часть дня голодный сидел, а до этого ещё сколько-то времени на улице под дождём находился, боюсь, мог простудится, хотя внешних признаков простуды не наблюдаю - он активный, по клетке прыгает, чирикает иногда. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, бедная девулька!
Да, обрабатывать аверсектиновой мазью, 1 раза в день будет достаточно.
Мазать аккуртно, кисточкой акварельной, клюв, голову, там, где есть наросты, лапки, если возле клоаки тож поражено - то и там тоже.
Смущает меня образование возле левого глаза. Ощупайте птицу по перьями в районе головы, шеи, нет ли там тоже таких пустул.
жердочки в клетке на время лечения поставьте пластиковые и дезинфицируйте регулярно, вместе с клеткой. Обрабатывать лучше Экоцидом-С или Вирконом. После обработки - тщательно промывать в проточной воде.
Витамины, думаю, не помешают. Желательно качественные импортные.
А еще не помешают анализы помета. Потому что, если птица долгое время провела на улице, там может быть все, что угодно. Нужны анализы на глистов, простейший и бакпосев (желательно с чувствительностью к а/б).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,образования на голове-тоже чесоточные "рога". Вот тут птица с подобным состоянием(часть напластований уже было снято перед фото).__________________.jpg

 

Обычно на 5-7 день даже такой ужас уже отваливается.

 

скорее всего,"сердобольные" хозяева,не зная причин такого состояния птицы, выпустили(читай-выкинули) её в окно... типа господь дал-господь взял.

 


Для ТС- веки обрабатывать кистью №1, ьтак же придется промазать(раз в 3 дня) ушные раковины- чуть намочить перо на голове так,чтобы ушки стали видны, и кисточкой самый край мазнуть.
Клоаку- при таком состоянии- обязательно мазать, через день примерно.

 


Начиная с 5 дня ежедневных мазаний клюва/восковицы/вокруг клюва/лапок уже можно будет переходить на мазание через день.

 

Общий курс- 14 "мазательных" дней. т.е. довольно долго.

 

Еще... птице увеличить дозу витамина А- морковка,перец красный(сладкий и острый). освещение "птичье" и по возможности- солнечные ванны, минут по 10-15 дважды в день.
да, собственные руки после обработки- мыть очень тщательно.чтобы потом повторно птичу не заразить. так же место вокруг клетки- куда падает пудра,перхоть,шелуха- протирать с экоцидом или доместосом.раз в день хотя бы.

 

у меня был птиц с еще более тяжким состоянием- месяц лечились,потом на лысых местах(а они будут после отваливания корочек) перо растили, и еще через месяц вообще было не угадать,в каком виде парень ко мне попал.

 

и еще.Febris,можно я фото вашей птицы в свою "чесоточную" коллекцию возьму? и если вас не затруднит- сделайте фото на 4/5 день, и на 10-12 день.Для показательной динамики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Zosia, спасибо большое за ответы. :flowers1:
Сейчас будем обрабатывать, интересно, как птиц к этому отнесётся)

 

Голову ощупаю. Витамины хотела купить Beaphar, но куда-то они из магазинов пропали, на полках один Радостин. В клинике взяла катозал, добавила его в поилку, не помешает? Есть ещё подкормка Витакрафт, для волнистых, с мёдом, её можно дать?

 

Жёрдочку я уже деревянную поставила, и лесенку ему купила с игрушкой, тоже деревянные. Думала, ему сидеть на деревяшке удобнее будет, лапки-то болят. Их убрать нужно, потому что на них клещ жить может или с дерева дезинфекция плохо смывается?

 

Где можно сделать анализы, узнаю, с глистами наверное всё просто - в клиниках должны проверить, а на простейшие и бакпосев будем искать.

 

Zosia, фотографии конечно берите :)

 

Забыла спросить. Я другим птицам кашки варю, а этому их можно давать? И до какой минимальной температуры его можно на балкон выносить?

Изменено пользователем febris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

febris, вылечите. Это даже цветочки, мы лечили найденную на улице птицу - там вообще кашмар был - клюв до груди, на ногах уже пальцы некоторые отпали. За неделю вылечилась, только клюв оставался искривленным.

 

Каши давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, обработали мы все коросты. Мне эту егозу сначало жалко было, а он как давай вырываться!! Не буду больше жалеть, пусть терпит)) Голову толком осмотреть не удалось, но вроде ничего не нащупалось.
Вот ещё что интересно, он (или она?) после всех процедур поволновался секунд 5, а потом побежал чесаться о жёрдочки :)

 

Неделя) я когда его увидела, думала полгода ЭТО лечить придётся))

 

Кашку сварю, вот только поймёт ли он, что это есть надо :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пластиковые жердочки я рекомендовала именно из-за того, что их можно легко дезинфицировать. Деревянные можно промазать смесью аверсектиновой мази и вазелина 1:1 (соединять на водяной бане). особое внимание нужно уделить торцам.
Катозал не помешает, а вот витакрафтовскую подкормку я бы не давала. На такие вещи часто встречаются случаи непереносимости или отравлений.
Каши - конечно давайте. Предложите в отдельной кормушке - должна оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы птице легче было сидеть на пластике, и заодно саму жердочку промазать аверсектинкой- обмотать плотно пластиковую жердочку джутовым шпагатом. И потом плоской кистью промазать смесью аверсектиновой мази и вазелинового масла (1:2, на водяной бане).Получите незастывающую массу,которой удобно обрабатывать такие поверхности.Хранится как и аверсектинка- в пластиковой баночке,в хол-ке.

 

И еще- думаю у вас самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витакрафт давать не буду, жёрдочки сегодня сделаю.
Сейчас её обрабатывала, и мне показалось, что у неё увеличен зоб, и ещё она странно дышит - часто, резко и грудная клетка как будто вверх подпрыгивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая, даже самая ручная птица не сильно любит, когда ее берут в руки и проводят какие-либо манипуляции. Тяжелое дыхание - из-за стресса, скорее всего. Всегда предупреждайте, одними и теми же словами, что Вы хотите сделать - взять полечить, поменять еду в кормушке и т.д. Они быстро понимают, что к чему.
А зоб как-то поменялся - по упругости, плотности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо за подсказку, я сама не догадалась бы предупреждать словами.
Зобик я прощупала, оказывается птаха просто худая, это у неё киль торчал, и пёрышки вокруг него немного топорщились :oops: корма теперь больше сыплю, плюс кашки в отдельной кормушке, правда она их пока не ест.
А ещё, у нас улучшения - сегодня вокруг ноздрей показалась незаражённая восковичка) завтра сделаю фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)
Сегодня пятый день, как мы начали лечиться, вот как мы теперь выглядим:

 

http://i015.radikal.ru/1205/6d/c813001c9fbe.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1205/55/89be04b97bff.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1205/4f/5b09e4c86a28.jpg

 

Ещё мы сделали анализ на глистов - не нашли.
И с витаминами всё та же проблема - их нет. Может можно что-то из вет препаратов ей в поилку покапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ватсон была права... папула на(под) глазом- нехорошая... ну прямо таки оспенная.
2.Поэтому вам- мазать именно её- мазью ацикловир+оксолиновая, 1:1.Кисточкой,щедро.
В клюв иммуностимуляторы- фоспренил(вет) или имунофан(чел), инъекционные, 2 капли первые 3 дня,потом 10 дней по 1 капле;
Где-то на 3-4 день мазаний этой "бульбочки" с утра мажьте её мазью Бетадин(бесспиртовой йод), и только днем и вечером уже- противовирусными мазями.
Курс- пока не исчезнет, и еще 5 дней.Да, можете иногда попадать ацикловировой и оксолиновой мазюкой в клюв- только лучше будет.
3.Витамины- человские Пиковит +1, 1 капля на каждые 40 мл питья, 14 дней..

 

ес-но аверсектинку продолжаем, т.к. одно другому не мешает никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа, это уже совсем не весело. У меня ещё 4 птицы живут, может им можно что-то дать для профилактики?
Птичку напоила имунофаном, мазью помазала, витамины в поилке. А вот Бетадина в виде мази в аптеках нет - говорят, что его уже давно нет в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оспа, это уже совсем не весело. У меня ещё 4 птицы живут, может им можно что-то дать для профилактики?
Птичку напоила имунофаном, мазью помазала, витамины в поилке. А вот Бетадина в виде мази в аптеках нет - говорят, что его уже давно нет в продаже.

Тогда ищите СОЛКОДЕР.Это МУМИФИКАТОР.Наносить не ранее чем через 4-5 дней, предварительно все очистить, ВОКРУГ (под) оспиной тонким слоем помазать вазелином.И самой тонкой кисточкой №3 или №1- нанести ТОЧЕЧНО препарат на бульбочку.

 

Потом,когда отвалится- место отрыва продолжать мазать ацикловиром и оксолином.

 

Всем птицам- фоспренил и катозал в поилки(из растчета 1:200).Солнце,проветривание,обработка/чистка клеток, карантин больной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду искать. Вазелин мазь нужна, не масло?
Фоспренил (имунофан) и катозал в одну поилку можно, или в разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, буду искать. Вазелин мазь нужна, не масло?
Фоспренил (имунофан) и катозал в одну поилку можно, или в разные?

Именно вазелин.Вазелиновое масло стечет.А вам надо барьер на всякий случай супротив мумификатора создать(не дай бог рука дрогнет).Вазелин защитит злровые ткани от химического ожога.

 

Фоспренил и катозал можно в одну поилку. По крайней мере давали,не портилось :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а солкодера тоже нет, зато есть солкодерм. Сказали, что используется для прижиганий. Ещё, у меня есть йод, кристаллический, может его можно чем-то развести, и этим мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, Зоя имела в виду как раз Солкодерм. Просто букву не дописала, наверно.

Конечно Солкодерм. Ну торопилась,сорри...

 

Нет, кристаллическим йодом вы птице дырку неслабую сдеоаете.Кожа у них тоненькая.сухая... да еще в таком месте.

 

Сокодерм- именно МУМИФИКАТОР. Единственный доступный в продаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я просто в лекарствах сама ничего не понимаю, поэтому решила переспросить, чтобы не то не купить. Спасибо Вам большое, за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывали сейчас птичку, сзади на голове заметила что-то похожее на оспинку, только она не надувшаяся как у глаза, а просто как ниточка, с отмершей тканью на конце:

 

http://i048.radikal.ru/1205/3c/d11ebe33baa0.jpg

 

это нужно мазать, или оно уже само проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще помазала противовирусными и Бетадином, пока совсем не пропадет.
Кстати, повезло девульке, у нее кожная форма, она более легкая. В прошлом году лечили девицу с дифтероидной, вот там, конечно, жесть была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противовирусными мажу, а бетадина у нас к сожалению нет. Хорошо, что более лёгкая форма, а то я за неё волнуюсь :)
Ещё я уточнить хотела, солкодермом сколько раз обрабатывать нужно? Один раз уже был, правда мне кажется, что он весь у нас о вазелин стёрся, потому что оспинка эта уж очень на длинной "ниточке" болтается:
3d5a44f4bd8ct.jpg

 

Второй раз хотела обработать, но остатки лекарства за ночь почему-то испарились..

 

Чесотку мы лечим уже как 12 дней. Вот фотографии:
0aed29b58b0at.jpg
908d12e48665t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Противовирусными мажу, а бетадина у нас к сожалению нет. Хорошо, что более лёгкая форма, а то я за неё волнуюсь :)
Ещё я уточнить хотела, солкодермом сколько раз обрабатывать нужно? Один раз уже был, правда мне кажется, что он весь у нас о вазелин стёрся, потому что оспинка эта уж очень на длинной "ниточке" болтается:
3d5a44f4bd8ct.jpg

 

Второй раз хотела обработать, но остатки лекарства за ночь почему-то испарились..

 

Чесотку мы лечим уже как 12 дней. Вот фотографии:
0aed29b58b0at.jpg
908d12e48665t.jpg

 

А вы саму "ниточку" троньте кисточкой тоненькой.Оно и отсохнет.

 

Клюв уже хороший.А вот вокруг глаза- еще "залежи".
Птица что-то у вас сильно измазана... пальцами что ли мажете, или ватными палочками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мажу кисточками. Дело наверное в том, что она о жёрдочки часто и много чешется - особенно после обработки. А жёрдочки у нас в мази. Думала помыть её, когда всё сойдёт, или можно уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мажу кисточками. Дело наверное в том, что она о жёрдочки часто и много чешется - особенно после обработки. А жёрдочки у нас в мази. Думала помыть её, когда всё сойдёт, или можно уже сейчас?

нет,не надо мыть.

 

попробуйте посыпать сухим сорбентом(цамаксом), и потом счесать все пробритой зубной щеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Вчера последний раз дала птахе фоспренил. Оспинка у нас ещё не отпала, но наверное скоро отпадёт, так как она совсем чёрная. От чесотки мазать продолжаю, осталось ещё 2 дня.
Нужно ли продолжить курс фоспренила ей, и другим птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такими мы теперь стали:

 

4cc3669cef9et.jpg
1e69b5b1c24at.jpg

 

Мне у глаз ещё немного наростов видится, поэтому мазать мазью продолжаю.
Можно ли нам в кормушку дрожжи с серой, чтобы пёрышки лучше росли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не узнать птицу! Как хорошо. что она к Вам попала!
Да, я тоже вижу наростики вокруг глаз. Такие лысинки у бедняжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welle, спасибо) Всё вроде у меня на глазах проходило, а я её тоже узнать не могу :)

 

У меня сейчас так обстоятельства сложились, что птице придётся переехать ко мне в комнату, к другим птицам. Клетки поставлю в разные углы, буду её накрывать, когда остальные на прогулке. Достаточно ли этого? Может остальных птах тоже мазью помазать? И ммуностимуляторы давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не допускайте их прямого контакта и соблюдайте правила гигиены.. уборку делайте сначала у здоровых птиц, потом у выздоравлювающей :)
Фоспренил, думаю, не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас почему-то выпали пёрышки на голове - затылок теперь лысый. Это может быть реакцией на мазь?
И при всём этом видно, что новые перья расти начинают - особенно много вокруг ушных раковин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.