Перейти к содержанию

Волнушка с симптомами воспаления зоба


AnnvvA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые орнитологи, требуется консультация по поводу лечения птицы.
Ссылки на фото и видео в тексте.
Волнушка, 2х летка самец, одиночник. Ручной, обычно очень активный, общительный, болтливый, каждый день «на вольном выгуле» под присмотром, спит всегда в клетке.
Корм РИО. Выбирает паршивец только просо, еще немного конопляного и канареечного семени. Именно из-за наличия в составе кома 3х видов проса, интуитивно выбрала РИО. Когда почитали на форумах, что пишут о других отечественных кормах – были в шоке. Тоже самое, касательно минеральных камней, потом буквально все, что имелось, пришлось самим пробовать на вкус (об этом ниже), к сожалению поздновато((.
С самого начала в клетке:
вода фильтрованная, меняется каждый день,
мин. камень белого цвета, пресный (производителя не знаю) – ест редко,
сепия Витакрафт повесила недавно, ее игнорирует,
скорлупа вареного яйца без пленки в кормушке с песком РИО, первое грызёт, песок игнорирует,
веточки, травка по сезону постоянно (оч любит),
фрукты-овощи ест, но плохо (в основном яблоки,морковь,мандарин),
вареные яйца, чуток,
пророщенное зерно до недавнего времени игнорировал, сейчас - понемногу,
каши если не соленые, почти не ест.
-------------------
Из того, что могло спровоцировать (в чем, на мой взгляд, перед пухом виноваты, увы, слишком поздно узнали, что нельзя).
Гуляя лезет в рот, возможно, мог «нахвататься» человеческой слюны,
периодически давали понемногу сыр (за него готов душу продать, как за любую еду, где есть соль). Про молочное, соль-сахар теперь знаем (((( :bang:
К людской еде особо не пускали, но «проверять тарелки» стремится. Травиться (цветы и тп) ничем не мог. Хлопчик наш не склонен к вандализму, на вольном выпасе ничего запретного вещи-мебель-обои и тп не грызет (вот предшественник его, прожил у нас 15 лет, был диверсант еще тот)
С самого начала в клетке был прессованный песок с просом – такой вот круглый камень. Периодически его грыз, радовались, что точит клюв и тп, а он оказался сладким!(((
----------------------------------
Собственно о болезни.
По недосмотру однократно накормили этим, когда закончился РИО. Думаю, могло быть отравление, поскольку птиц стал яростно грызть упомянутый камень-песок. Может это было толчком. Сразу корм вернули привычный, помет обычный.
Обратились к вету с подозрением на проблемы с зобом, после повторной рвоты. Рвота влажным просом без запаха через 15-20 мин после еды, куксится, вялый, много спит, аппетит и помет хороший.
Тут видео, начало болезни,рвота
Врач внимательно осмотрел-ощупал всего. Слизистая клюва, попка,зоб вроде нормальные. Упитанность в норме. Под микроскопом смотрел свежий помет, дважды в теч. недели сдавали анализ на простейших – отрицательный. Анализы на определение есть ли инфекция сделать не могут. Промыть зоб тоже,тк нет такого маленького зонда.
Назначил: Байтрил в поилку, безмолочные каши,греть лампой.
Песок, мин.камни кроме сепии, ветки, зеленый и сухой корм –убрали.
Каши натурально не едим. Присыпать их кормом – выбирает только зерно с последующей рвотой.
Кормить принудительно из шприца не представляется возможным. Птиц пужливый, невероятно истерит, кричит, вырывается, когда его берут в руки. Долго потом приходит в себя. Единственный способ нашла – убираю мин.добавки,подвариваю (минут 40) привычный корм, до состояния мягкости проса. Пух лузгает вареное просо, но выбирает только его. Понятно, этого мало. Частенько приходится уговаривать поесть.
Через 4 дня птах ослаб, облегчения особого не заметила. Поехала опять в клинику без птица. Врач сказал, что определить,что у него без анализов на инфекции - сложно, может непроходимость, опухоль внутренняя. Даже если сделать рентген на выявление непроходимости,опухоли – таких малявок всё равно у них не оперируют. Предложил напоить раствором фурацилина, чтоб хорошо вырвало. Или дать вазелиновое масло,чтоб если что застряло –вышло.
Вызвали орнитолога из другой клиники на дом,тк за окном -20С. Осмотрел, внешне ничего не выявил, как и первый доктор. Уколол в грудь с 2х сторон киля ронколейкин + байтрил5%. Поскольку колоть некому, оставил в инсулиновых шприцах ронколейкин + байтрил+ гамавит+физраствор. Поить 2-3 раза по1-2капли в день. Анализ кала брать не стал. Непроходимость не нашел, поскольку какает нормально. Попросила, показал как кормить из шприца кашей, глядя на его реакцию, считает – лучше пусть ест помаленьку сам. Взвесили – 30 грамм.
2 недели страдалец под лампой на вареном корме, 2-3 раза лекарство в клюв.
Утром его подташнивает с характерными отрыгивающими рвотными позывами. Иногда отплевывает 2-3 плотненьких зернышка проса. Потихоньку потом начинает есть. После дачи лекарств куксится, поносит. Почти весь день спит, к вечеру «оживает», ест, просится гулять, бубанит, играет, устает быстро. Помет не стабильный, ночью почти нормальный. Тк ест одно вареное просо, более светлый и с водой. Воду почти не пъет. Похудел сильно. Киль остренький. Нормальный вес не знаю, сейчас 28 грамм.
Во 2ю неделю оставленное доком лекарство закончилось, поила из шприца: Байтрил (у меня был только 10%) +гамавит+физраствор.

 

Курс закончили. Созвонилась с доктором, говорит если воспаление – уже б прошло.
Говорит, можно Метрогил попробовать пару капель 2-3р в день 5дней, если причиной другая инфекция. Еще можно рентген , но не факт,что он что покажет. Или УЗИ ,если у него опухоль глубоко в зобу или где дальше, но это травматично во всех смыслах.
Не хочется лишний раз мучить птаху. Возить по морозу далеко и без машины.
2й день ничего из лекарств не даю. Ночью помет нормальный, утром тошнота, как и в первые дни, стулне стабильный.
Наверняка, если не надо Метрогил, то нужно восстанавливать флору после антибиотика. Как и чем кормить, шоб с голодухи не загнулся, если и правда опухоль?
Кто сталкивался с подобными случаями? Чем можно помочь масенькому?
Что посоветуете, какое ваше мнение о Метрогиле? Об УЗИ в данном случае?

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша самая главная сейчас проблема- чрезвычайно малый вес.28 грамм- ПОГРАНИЧНЫЙ вес, еще 2 грамма- и назад пути не будет.
Поэтому- кормите.
Каши варите на чуть подсоленной воде- 8-9 гр на литр.
Предложите ему ЗАПАРЕННОЕ монозерно- овес, то же просо (отечественное чистое просо Чика- ни разу не травились, именно МОНОкультура)
Овсянка (лущеный овес), продается в бакалейных отделах,где крупы на развес (я в Ашане покупаю,21 рэ килограмм стоит). Если есть возможность- отдельно докупите канареечное семя (канареечник)- и его досыпайте в корм. Оно легко лущится, и весьма калорийно.
Макарончики мелкие типа звездочек/буковок, тоже сваренные в подсоленной(до физиологической солености 9%) воде, чуть недоваренные и хорошо промытые (каши тоже промывать)- попики брезгуют слипшимся.

 

Тертые овощи-на мелкой терке- отжатые через гольф, смешанные с вареным перепелиным яичком,подавленным вилочкой, и "мульчированные" или панировочными СВЕЖИМИ сухарями.самодельными (из чистого хлеба), или мягким кормом Падован из серии "Мелоди микс" (годится любого цвета), Овомикс.

 

Птицу греть- до 28-30 гр.

 

Далее. Для усиления аппетита- сделать раствор инъекционная глюкоза 5% 0,6 мл + раствор Рингера 0,4 мл, выпоить в клюв (уж придется птицуна мучать-насиловать). Обычно в течение 20-30 минут после приема глюкозы просыпается аппетит.

 

При ОРАЛЬНОМ применении глюкозы, а так же учитывая ваше а/б "прошлое" и рвоту- обязательно примем антимикотика, хотя бы Нистатина, 1/4 таблетки (500 000 ед) на 3 мл горячей воды, долго трясти(Н не растворяется в воде,дает взвесь), и суточно выпаивать в клюв 9 капель этой взвеси (перед каждой дачей- встряхивать). Курс- минимум 10 дней.

 

Далее. Учитывая утреннюю рвоту,у вас возможен рефлюкс... с чем связан-пока непонятно.
Но по любому- начинайте ферменты поджелудочной железы- панзинорм, 1/10 таблетки суточно (это 1/4 таблетки растолочь, растворить в 0,4 мл теплой воды, и споить 0,1 мл в клюв, или накапать этот объем на поедаемый корм).Курс- "по состоянию", но менее 8 дней. Снимать- не сразу, а постепенно уменьшая дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное человеческое спасибо за быстрый и такой развернутый ответ!
Буду разбираться.
Значит, я верно не начала давать Метрогил?
Врач говорил о Лактобактерине после антибиотиков или Линоксе.Рискнула дать Линекс на подваренный корм (высыпала содержимое капсулы).Пока меня не было, вероятно его рвало без зерна,поскольку голова была была в слипшихся пёрьях, на дне клетки рвоту не обнаружила. Наверно, мутило, так что пошел погрызлить не убранную и игнорируемую сепию, но там могут быть остренькие кусочки. Убрала ее, правильно? Остался лишь белый "мелок" (к нему в порыве подскакивает, но чуток поклевав разочарованно отходит). Пытается краску с прутьев карцера колупать, видать песочка ему хоца...Ночные и дневные пуки .
В дороге с работы проверила почту, увидела Ваш ответ(ура!), рванула скупать необходимое. Кажется, теперь почти все нашла.
Только Панзинорм был не форте в таблетках, а такой вот в капсулах. Такой можно, вобще правильную фасовку лекарств купила?
Как теперь дозировку этой фасовки Панзинорма просчитать, подскажите пожалуйста!
Сколько раз и дней давать глюкозу+р-р Рингера,можно ли хранить разведенную р-м глюкозу в шприце в холодильнике напр.? Или мешать каждый раз новую? Чз какое время м.собой давать все 3 лекарства?
Для усиления аппетита вет еще упоминал Вигозин.Еще у меня вот все это есть, насколько в нашем случае пригодится?
Корм и канареечное семя купила. Конорейкино вместе с конопляным давала сырым понемногу и раньше. Зеленый Melange vegetable и Ovomix Gold giallo насыпала в отдельную кормушку,он яркий, пух его поначалу боялся).Потом как песочек пытался щелкать, но это уже после замеса в основной кормушке целой солянки всего на свете(подваренный РИО,запаренная в термосе овсянка,тертая сырая морковь,сырые конопля и канареечное, падовановские желтый и зеленый мягкие корма). Рылся долго с подходами, выбирал пока только знакомое зерно,но надеюсь привыкнет к вкусу, станет брать остальное. Про Мелоди микс не поняла,как его давать это ш зерно твердое(просо вт числе)? Макароны звездочки, пока "не понимаем". Из овощей (сырые) что можно?
Так много вопросов, уж извините. Но хочется таки этого зюзика выходить.
Хоть и не вполне ясно, что такое с ним творится.
Осложняется все очень еще и тем, что приходится оставлять его, пока уходишь на дежурство((((
Но бум все равно стараться. Мы упорные)))
Огромное еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил- это метронидазол. если бы у вас была бак.инфекция, чувствительная к М- тогда он вполне оправдан и применим. Но вы уже пили а/б, и сейчас у вас скорее всего- кандилоз, плюс повреждение кишечной флоры.

 

Насчет рекомендованного вашим врачом пробиотика с лактобактериями- он не годится, т.к. птицам ЛАКТО не нужны, они ж не млекопитающие... наоборот,избыточное их количество "занимает место", которое могли бы заселить бифидо (и немного ацидофильные) бактерии,нужные птицам.

 

Дозировку Панзинорма кап сульного- там наверное пеллеты внутри? Тогда потратить вечер на подсчитывание пеллет (можно не во всей капсуле, а например нарисовать прямоугольничек 2*5 клеток,высыпать содержимое, разравнять по этому прямоугольничку, и например отделить количество,покрывающее площадь 1 клеточку(это- 1/10 капсулы) и подсчитать. Суточная "эффективная" доза- 1/50 капсулы (пеллетной). Можно начинать с 1/100, и за неделю поднять до 1/50. Это ТОЧНОЕ количество.

 

Разведенную Г+Р спокойно можете хранить в холодильнике дня 3.

 

Сепию можете вернуть.

 

Про Мелоди микс я "оговорилась", Меланж всякий конечно... оранжевый,красный,зеленый.пестрый.

 

овощи- свекла сырая,перец сладкий И ОСТРЫЙ- прямо укрепить в держаптеле,чуть надрезав носик(для пахучести). Многие попики любят острый перчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет рекомендованного вашим врачом пробиотика с лактобактериями- он не годится, т.к. птицам ЛАКТО не нужны, они ж не млекопитающие... наоборот,избыточное их количество "занимает место", которое могли бы заселить бифидо (и немного ацидофильные) бактерии,нужные птицам.

Zosia, извиняйте, что вклиниваюсь.
Как-то Лана давала данные по нормофлоре птиц - лактобактерии там присутствовали.

 

Млин, как начнёшь копать при пробиотики, начитаисси всякой фигни типа http://www.laboratorium.narod.ru/18/antib.htm и т.п. и окончательно ум за разум заходит :wacko: сама пугаюсь и людей нервирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, что не оставляете меня с моим болезным)

 


Насчет рекомендованного вашим врачом пробиотика с лактобактериями- он не годится, т.к. птицам ЛАКТО не нужны, они ж не млекопитающие... наоборот,избыточное их количество "занимает место", которое могли бы заселить бифидо (и немного ацидофильные) бактерии,нужные птицам.
Дозировку Панзинорма кап сульного- там наверное пеллеты внутри? Тогда потратить вечер на подсчитывание пеллет (можно не во всей капсуле, а например нарисовать прямоугольничек 2*5 клеток,высыпать содержимое, разравнять по этому прямоугольничку, и например отделить количество,покрывающее площадь 1 клеточку(это- 1/10 капсулы) и подсчитать. Суточная "эффективная" доза- 1/50 капсулы (пеллетной). Можно начинать с 1/100, и за неделю поднять до 1/50. Это ТОЧНОЕ количество.
Метрогил Вет не то шоб рекомендовал, а....предложил, скажем так...на наше усмотрение, как и УЗИ и рентген. Говорил,что еси опухоль внутренняя и тп и тп, мол нам остается только птицу "досматривать", кормить тем,что может протолкнуть в себя-усвоить, пока не помре... Получается он нормально есть обычную зерносмесь уже не сможет?
Но я не хочу заранее определять зяблика в хоспис. Жрать он просит (научили зернышко просить)),едим мягкое по-малу ,но регулярно,какаем исправно(по-разному), периоды обычной активности (менее продолжительные.чем всегда) - присутствуют. Руки опускать не собираюсь.
Вес от 28-29 гр, чахлик конечно. Правда он совсем не крупный был всегда. От прежних хозяев месячным птенцом попал к нам вобще прозрачный прям.
Пою глюкозой+р-рРингера.Не видела,чтоб птиц ТАК ел морковь с яйцом!Реакция наступила чз минут 40. Ел необычно долго и жадно все "разносолы" кормушки. Чз час после глюкозы дала Нистатин.Бодро гулял-веселился. Дело было вечером,когда у нас наступает традиционный жор и оживление.
Утром прежние рвотные позывы. На дне несколько отрыгнутых зерен проса и конореечного. Помет нормальный, поел обычно.Наготовила мягкой еды давать днем,убежала на работу.
Вечером решила дать панзинорм. Купила в таблетках,1\4 таблетки развела,как Вы рекомендовали.Получилась такая жижа, споила 0,1 мл в клюв, орал как потерпевший. Не знаю, может, что не так сделала,но потом его реакция меня напугала. Плохо ему было,сидел с закрытыми глазами нагнувшись паралельно к жердочки, периодически отрыгивая.
Чз минут 30 я не выдержала, дала ему разведенного водой угля в клюв.Неудачно. Вымазался весь,пришлось отмывать,шахтера. Чз минут пять его рвануло и углем. Кусился очень,какашки обычные, в последствии черные естес-но.
Утром в клетке плевки пшено-какнареечное семя,которое я успела увидеть(потому как чз пару минут он вероятно, пока ему еду делала, спустился и съел их). Целый день хандрит. Напоила глюкозой снова,думала поест хорошо. Поклевал потом немного и чз 11-15 мин опять еда наружу. Спит весь день(( Не знаю Нистатин давать,ведь рвет его.
С панзинормом что делать???

 

Жаль зяблика, сил нет.
Понятное дело все хозяева больных звериков паникуют. Не хочется отравить, не дай Бог,случаев таких много. Но т.к. тут не вполне точно ясна его беда(еще б анализы че выявили, а у нас только отсутствие гельминтов показано и все), я в лекарствах опасаюсь ошибаться.

 

Я не права?
Но и ждать просто как многие =когда пройдет само= не считаю правильным.
Хочется побороться за здоровье зюзика.И если уверена в правильности действий,тогда не до собственных эмоций,конечно. С углем я погорячилась?

 

у вас скорее всего- кандилоз, плюс повреждение кишечной флоры.

Я туплю, Нистатин от кандидоза, а панзинормом от повреждение кишечной флоры в данном случае? Верно? Может такое,что панзинормом ему не подходит?
Как возможно давать его в корм,не отследишь ведь дозу,он жеш мягкий корм весь не съедает.Кладу так,чтоб не сох быстро, 2х сантиметровым слоем на дно кормушки. Спрашиваю на тот случай когда я на дежурстве(раз в 3 дня), и лекарство дать могу только одно и рано утром(. Следующее только на другое утро. Такая вот история(((
Еще зоб у птицуна какой в норме должен быть?Я до сих пор щупать этого зюзю не пыталась, ссыкун орет как оглашенный, когда в руку берешь(хоть и ручной). Так вот с момента болезни его зоб (если я его правильно шшшшшупаю :) )одинаковый. Может такое быть,что он не наполняется, и почему он по-утру или ночером, незнаю, отрыгивает одинаковое прибл-но кол-во зерна?

 

Очень благодарна Вам за поддержку. Вы уж нас не бросайте)))

 

ПыСы Сейчас вот посмотрела.Помет последние 2,5 часа жидкий- вода и белая моча без зеленого.Он спит весь день, почти не ест, вот сейчас есть пошел только. В нем глюкоза (3часа назад дала). Нужно ш ему др лек-ва дать, когда? Буду сейчас смотреть оставит он в себе то,что съест.

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин от кандиды, а панзинорм- фермент поджелудочной... но если он у вас практически ничего не ест- то тогда не давать,т.к. в отсутвие пищи что переваривать?Правильно.собственные ткани.

 

Метрогил (я так думаю) вет порекомендовал на случай ТРИХОМОНОЗА (посмотрите по форуму,особо в голубином отделе,почитайте). Т.к. метронидазолы (метронидазол,орнидазол,тиберал) работают именно по трихомонадам.

 

Но при Т рвота вонючая со слизью, с налетом желтого или серого цвета внутри клюва... тут уж вы должны самым внимательным образом.с фонариком в зубах,осмотреть птицу.

 

Я уж боюсь что-либо писать.учитывая его пустой желудочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, извиняйте, что вклиниваюсь.Как-то Лана давала данные по нормофлоре птиц - лактобактерии там присутствовали.Млин, как начнёшь копать при пробиотики, начитаисси всякой фигни типа http://www.laboratorium.narod.ru/18/antib.htm и т.п. и окончательно ум за разум заходит :wacko: сама пугаюсь и людей нервирую :)

Спасибо за участие. Пойду читать. Вот скока раз говорили, "пока петух не клюнет"(в нашем случае пух курносый), не начнешь интересоваться вещами о которых раньше точно в голову не придет.

 


Нистатин от кандиды, а панзинорм- фермент поджелудочной... но если он у вас практически ничего не ест- то тогда не давать,т.к. в отсутвие пищи что переваривать?Правильно.собственные ткани.

 

Метрогил (я так думаю) вет порекомендовал на случай ТРИХОМОНОЗА (посмотрите по форуму,особо в голубином отделе,почитайте). Т.к. метронидазолы (метронидазол,орнидазол,тиберал) работают именно по трихомонадам.

 

Но при Т рвота вонючая со слизью, с налетом желтого или серого цвета внутри клюва... тут уж вы должны самым внимательным образом.с фонариком в зубах,осмотреть птицу.

 

Я уж боюсь что-либо писать.учитывая его пустой желудочек...


Вы то писать не бойтесь :)
На метрогиле он не настаивал. Так почти теоретическое у него предположение было, когда я его буквально за горло взяла,что еще можно для зверика сделать. Ну не хочу я руки опускать. Думаю,он все как есть бы и оставил.
Мне б понять как стратегически действовать.
Нистатин нужен? Раз мы его уже начали(ну пока 1р давала-нормально все было)? Сейчас давать? Вот он похрумкал щас немного,спит. Какнул плотненько обычно(семь пятниц на неделе)).
Как часто глюкозу?

Но при Т рвота вонючая со слизью, с налетом желтого или серого цвета внутри клюва... тут уж вы должны самым внимательным образом.с фонариком в зубах,осмотреть птицу.

Вонючести никакой как и слизи,пахниит аки ангел в пёрьях))) Ангел и есть и без фонаря видно))

 

Я вот подумала,может я этого панзинорма мнго ему однократно влила? Может доза для него большая была,он такой густенький получился, до этого ел,как всегда по чуточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за участие. Пойду читать. Вот скока раз говорили, "пока петух не клюнет"(в нашем случае пух курносый), не начнешь интересоваться вещами о которых раньше точно в голову не придет.
Вы то писать не бойтесь :)
На метрогиле он не настаивал. Так почти теоретическое у него предположение было, когда я его буквально за горло взяла,что еще можно для зверика сделать. Ну не хочу я руки опускать. Думаю,он все как есть бы и оставил.
Мне б понять как стратегически действовать.
Нистатин нужен? Раз мы его уже начали(ну пока 1р давала-нормально все было)? Сейчас давать? Вот он похрумкал щас немного,спит. Какнул плотненько обычно(семь пятниц на неделе)).
Как часто глюкозу?

 

Вонючести никакой как и слизи,пахниит аки ангел в пёрьях))) Ангел и есть и без фонаря видно))

 

Я вот подумала,может я этого панзинорма мнго ему однократно влила? Может доза для него большая была,он такой густенький получился, до этого ел,как всегда по чуточке.


1.Да,передоз панзинорма мог такое дать.
2.Глюкозу- в идеале не давать (если сам кушает). если не даете, и рвоты больше нет- то нистатин можно снять. А если даете, или рвота (даже рвотные позывы) была- тогда полный курс 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляете, как я Вам благодарна за поддержку!!!!
Когда один бьёшся над проблемой, с которой никогда не сталкивался... В особенности, если на кон жизнь поставлена,пусть даже такого маленького создания, но полностью зависящего от адекватности твоих действий.
Здорово,что про мягкий падован мне подсказали! Вобще, к крашеным (его пух в прозрачной кормушке шугался по-началу)) и ароматизированным продуктам плохо отношусь, но в данной ситуёвине - просто спас. Я его к перепелкиному яйцу с морковкой подмешиваю. И в отдельной кормухе сухой (сразу 2 вида-желтый и зеленый) он тихонько грызлит с удовольствием(думаю,песочек убранный ему напоминает), даже лучше,чем разбухший в корме.
Как долго и часто такой падован ему давать можно?
-----------
Лампой днем греемся. Аппетит есть. Едим сами регулярно понемножку. Смесь всего мягкого с добавлением канарейкиного и конопляного семян. Жуем морковку тертую(ура! распробовали), раньше ей только баловались-плевались.Сепию вернула.
2 дня без лекарств. Вес 30 гр. Пуки нормальные.
Спим много, вечером гуляемся-играемся, бубаним (сейчас сидим на пальце,над клавиатурой, писать пост про себя "помогаем":и чё ты тут чё делаиш а ну давай помогать буду Пашик такой путёвый послушный пацан ну оочиинь гарный хлопиц))

 

Вчера днем отследить не могла(на работе была), сегодня рвотных позывов вроде не замечала, завтра понаблюдаю за парнем.
Если таки опять тошнить его будет, Нистатин с глюкозой курсом, как Вы советуете начну давать. Нистатин только совместно с глюкозой нужно?

 


1.Да,передоз панзинорма мог такое дать.

Значит, полностью моя вина :bang: , могла травануть бедного панзинормом((((((((((

 

А Ветом 1.1 (я покупала на всякий сл-й)в каких случаях дают?
Как после антибиотиков восстанавливаются?

 

-------------
Скажите,а сколько времени эти жужики без зерносмеси могут?
Как его с мягкого корма обратно переводить на привычный рацион после лечения?
Бывают ли случаи, когда вобще кормят волнух только мягкими кормами пожизненно, если обычную зерносмесь им нельзя. Или это я уже бред несу))?

 

И еще, пророщенный корм (РИО)ему нельзя сейчас?

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если таки опять тошнить его будет, Нистатин с глюкозой курсом, как Вы советуете начну давать. Нистатин только совместно с глюкозой нужно?

 


Значит, полностью моя вина :bang: , могла травануть бедного панзинормом((((((((((

 

А Ветом 1.1 (я покупала на всякий сл-й)в каких случаях дают?
Как после антибиотиков восстанавливаются?

 

-------------
Скажите,а сколько времени эти жужики без зерносмеси могут?
Как его с мягкого корма обратно переводить на привычный рацион после лечения?
Бывают ли случаи, когда вобще кормят волнух только мягкими кормами пожизненно, если обычную зерносмесь им нельзя. Или это я уже бред несу))?

 

И еще, пророщенный корм (РИО)ему нельзя сейчас?

 

Нистатин- вполне самостоятельное лекарство,микостатик. дается при обнаруженном КАНДИДОЗЕ (в просторечии-молочница) в лечебной дозе, и при применении антибиотиков, оральном применении сладких растворов- глюкозы.

 

Мягкий падован можно довольно долго давать.у вас самое важное-0 вес набрать. А назад переводить на зерносмесь- смешивать зерно и мягкий корм.

 

Ветом 1.1 (споровит так же, а у людей-бактисубтил) применяется для вытеснения патогенных форм, если их НЕ ОЧЕНЬ МНОГО. Кокцидий, немножко грибов. Сам по себе в пищеварении не учавствует.Но не позволяет подселиться на опустевшее после а/б терапии место патогенным формам. Обычно с середины курса ПРЕбиотика начинаю вводить в корм ПРОбиотик, который содержит уже "производительные" бак.формы,восстанавливает микрофлору кишечника.

 

Ограничений по кормам у него нет сейчас. Самое главное- аппетит, отсутвие непереваренного зерна, отсутствие рвоты или рвотных позывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с отчетом)
Сегодня имею возможность наблюдюдать за дуриком весь день.
Спим очень много, когда не спим веселимся-бубаним. Исправно какаемся).
Рвоты не наблюдаем!!!!УРА!
Но мы на самопоедаемых мягких кормах сейчас.
Непереваренного зерна (в помете)нет и не было раньше. Но я же зерносмесь пока побаиваюсь предлагать(может с ней виднее реакция была бы),подержать на прежнем рационе или зерно вводить?


Нистатин- вполне самостоятельное лекарство,микостатик. дается при обнаруженном КАНДИДОЗЕ (в просторечии-молочница) в лечебной дозе, и при применении антибиотиков, оральном применении сладких растворов- глюкозы.
Лекарство не давать????????? Отъедаться только?
Может я рано радуюсь???
Как бы не дай бо не протормозить и не "отрастиь"какую бяку у птицуна.
Может быть это кратковременный эффект? Ведь нистатин и панзинорм (хоть и вероятно, увы ударную :( дозу) - дала однократно, а правильное воздействие достигается курсовым применением, как я поняла?
Анализов же у нас нет, тем более, точно определяющих болячку.
Сейчас вот решила проверить, скормила чуть меньше чайной ложки чистого конореечного семени. Чз минут 15 показалось,что однократный рвотный позыв таки был(. Остаточные явления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с отчетом)
Сегодня имею возможность наблюдюдать за дуриком весь день.
Спим очень много, когда не спим веселимся-бубаним. Исправно какаемся).
Рвоты не наблюдаем!!!!УРА!
Но мы на самопоедаемых мягких кормах сейчас.
Непереваренного зерна (в помете)нет и не было раньше. Но я же зерносмесь пока побаиваюсь предлагать(может с ней виднее реакция была бы),подержать на прежнем рационе или зерно вводить? Лекарство не давать????????? Отъедаться только?
Может я рано радуюсь???
Как бы не дай бо не протормозить и не "отрастиь"какую бяку у птицуна.
Может быть это кратковременный эффект? Ведь нистатин и панзинорм (хоть и вероятно, увы ударную :( дозу) - дала однократно, а правильное воздействие достигается курсовым применением, как я поняла?
Анализов же у нас нет, тем более, точно определяющих болячку.
Сейчас вот решила проверить, скормила чуть меньше чайной ложки чистого конореечного семени. Чз минут 15 показалось,что однократный рвотный позыв таки был(. Остаточные явления?

Честно- нистатин бы я давала курсом. Он у птиц никуда не всасывается,работает фактически местно(по зобу и немного по кишечнику,если там грибочки растут). вам-профилактически можно, 6 капель суточно (а не 9). желательно- 6 раз по 1 капле (0,02 мл) :) , чтобы он как следует омыл зоб.Ну или три раза по две, или 2 раза по 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно- нистатин бы я давала курсом. Он у птиц никуда не всасывается,работает фактически местно(по зобу и немного по кишечнику,если там грибочки растут). вам-профилактически можно, 6 капель суточно (а не 9). желательно- 6 раз по 1 капле (0,02 мл) :) , чтобы он как следует омыл зоб.Ну или три раза по две, или 2 раза по 3.

Добрый вечер,Zosia!
Наверно вы правы! Если я пролечу нистатином, хуже не будет?
10 дней?
Как быть в те дни,когда я не дома целый день.
Нистатин тоже антибиотик,после него что-то пить ему потом нужно будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер,Zosia!
Наверно вы правы! Если я пролечу нистатином, хуже не будет?
10 дней?
Как быть в те дни,когда я не дома целый день.
Нистатин тоже антибиотик,после него что-то пить ему потом нужно будет?

Нет,нистатин никак не антибиотик.Он-антиМИКОТИК,т.е. препарат против грибов (кандиды,в частности).
И нет,после него не надо ничего давать- он транзитный у птиц,не всасывается.

 

Ну а уж как вам быть когда вас дома нет- ну давайте ранним утром, утром, вечером,поздним вечером... уж ваше расписание не мне регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
с субботы даю нистатин (только на 2й день приема смогла дать однократно перед уходом на работу) 4-5раз в день 1-2капли. Бывает выплевывает обратно.
Радовалась рано, рвотные позывы по утрам и "отплевывание" нескольких зерен продолжаются(((
Вчера попробовала давать пророщенный корм РИО. Ел немного с удовольствием. Вобще ест плоховастенько, оживляется на сухое конопляное-канареечное(но его отрыгивает если больше пол щепотки за раз),проросшее просо. Регулярно ныряет в кормушку щелкать чистый мягкий падован.
Сегодня особенно куксится как-то.
Помет уже 2й день разный,бывает жидкий, и вот такой: с пузырькомвоздухавнутри. Это нормально???
Как обычно птахи на нистатин реагируют?
Еще у нас очень пух сыплется, на линьку не похоже,тк падали б и пёря....

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
с субботы даю нистатин (только на 2й день приема смогла дать однократно перед уходом на работу) 4-5раз в день 1-2капли. Бывает выплевывает обратно.
Радовалась рано, рвотные позывы по утрам и "отплевывание" нескольких зерен продолжаются(((
Вчера попробовала давать пророщенный корм РИО. Ел немного с удовольствием. Вобще ест плоховастенько, оживляется на сухое конопляное-канареечное(но его отрыгивает если больше пол щепотки за раз),проросшее просо. Регулярно ныряет в кормушку щелкать чистый мягкий падован.
Сегодня особенно куксится как-то.
Помет уже 2й день разный,бывает жидкий, и вот такой: с пузырькомвоздухавнутри. Это нормально???
Как обычно птахи на нистатин реагируют?
Еще у нас очень пух сыплется, на линьку не похоже,тк падали б и пёря....

 

А пароль на просмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пароль на просмотр?

Блин с ссылками накосячила(((
Пуки наши такие: с страннымапупыриками воздуха. Но не все время в теч. дня такие. Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин с ссылками накосячила(((
Пуки наши такие: с страннымапупыриками воздуха. Но не все время в теч. дня такие.

Давали ли Вы Ветом 1.1 ? Если нет, добавляйте его в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Курс Ветома 1.1 - 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давали ли Вы Ветом 1.1 ? Если нет, добавляйте его в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Курс Ветома 1.1 - 10 дней.

Здравствуйте, нет Ветом 1.1 не давала!
Сейчас даю только Нистатин.
Зерновым кормом не кормлю беднягу уже весь период лечения. Он у нас "выскакивает"((((((
Подвариваю его.Мешаю с разными мягкими кормами(по совету Zosi яйцо, морковь-свекла,запарен-е каши), ест плоховасто,сегодня особенно(пришлось даже глюкозу с р-м Рингера дать).После того,как вчера дала пророщенное РИО, нос воротит от всего кроме мягкого падована(в отдельной кормухе)и канарейкиного.

 

Если буду сыпать еще Ветом в кашу, предвижу, что даже смотреть на еду не будет(((

 

Ветом решит проблему пузырей в помете?
Сегодня их не наблюдаю. Вчера были( я рискнула пророщенное зерно дать) это связано?
Или он в принципе нам нужен? Для решения основной проблемы с рвотными позывами?
Как с нистатином сочетается? Может принудительно,раз все равно я в него нистатин "вливаю" в клюв?

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветом решит проблему пузырей в помете?

Должен.

 


Сегодня их не наблюдаю. Вчера были( я рискнула пророщенное зерно дать) это связано?

Возможно, пророщенные зерна немного подпортились.

 

За проращиваемым кормом нужно ухаживать, чтобы этого не происходило. Как правильно проращивать и ухаживать, см. в статье: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

См. также тему «Пророщенный Корм»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350

 

Если Вы замочили зерна утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить. Емкость, в которой они лежали, тоже предварительно ополосните. Потом возьмите марлю, которой они были накрыты, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми. И так каждое утро и каждый вечер.

 

Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.

 

Не замачивайте сразу много зерен в одной емкости: чем их больше, тем больше вероятность, что некоторые заплесневеют.

 


Или он в принципе нам нужен? Для решения основной проблемы с рвотными позывами?
Как с нистатином сочетается? Может принудительно,раз все равно я в него нистатин "вливаю" в клюв?

Ветом 1.1 не решит проблему рвотых позывов, однако с нистатином сочетается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Должен.
Возможно, пророщенные зерна немного подпортились.
За проращиваемым кормом нужно ухаживать, чтобы этого не происходило. Как правильно проращивать и ухаживать, см. в статье: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php
См. также тему «Пророщенный Корм»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350
Если Вы замочили зерна утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить. Емкость, в которой они лежали, тоже предварительно ополосните. Потом возьмите марлю, которой они были накрыты, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми. И так каждое утро и каждый вечер.
Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.
Не замачивайте сразу много зерен в одной емкости: чем их больше, тем больше вероятность, что некоторые заплесневеют.
Ветом 1.1 не решит проблему рвотых позывов, однако с нистатином сочетается.

Спасибо, за советы!
Пророщенные зерна дала на свой страх и риск. Жалко мальца он же недоедает.
Накинулся с жадностью. Выбирает опять таки только просо(эт у него пунктик), сегодня после этого от варено-запаренго - в полный отказ.
Попробую Ветом добавить в мягкий падован Овомикс, он тоже порошочком отдельно, его регулярно помаленьку щелкает.

 

Проращиваю спец.РИО.Промываю 1,5 ст.ложки,ставлю с теплой водой на ночь,утром промываю сливаю воду,так несколько раз, чз 2 дня проклевывается,промываю-подсушиваю чуток и в холодильник.Перед дачей промываю-прогреваю теплой водой. Готовый на 1-2 дня хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 дней даю Нистатин в клюв.
В кормушке с чистым мягким падованом Овомикс - Ветом 1.1,
тк. нпчала давать проростки (ест просо) и в помете иногда бывают пузырьки воздуха. Но в отличие от всего другого - прощенный корм пока ест с удовольствием, не хочется исключать его.Ума не приложу чем еще его откармливать.Подвариваю ему его корм,каши запариваю, яйца перепёлкины - нос воротит.Раньшет жевал.Оно понятно - месяц бедолага на отварном просе(((, кому угодно надоест...
Начал грызлить с удовольствием свеклу(такого рвения раньше не было).
Вчера чувствовал себя хорошо, позывов не увидела, рискнула дать чуток проса обычного. Вел себя прекрасно,болтал,за долгое время первый раз "кормил друзей".
Утром опять, как открыла клетку (накрываю на ночь) у - него рвотные позывы, "отплюнул" почти сухое вчерашнее просо, штуки три-четыре. Где-то "застреёт" у него((( Первые минуты после утреннего пробуждения - отплевываемся почти регулярно, 2-5 зерен...
Целый день сегодня полный протест на мягкие корма,только сырые зерна и проростки выбирает...
Пуки нормальные. После свеклы соответствующего цвета). Вес 29-30 гр.
Нистатин завтра 10й день курса.
Что дальше?????????????????
Месяц птахиных мучений-лечений, сдвигов особых касательно рвоты зерном не вижу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё.
Дала последнюю на сегодня дозу Нистатина.
Через минут 10 - рвота. Здесь сначала довольно сухонькими зернами.
Потом сильно вывернуло его с слюной (розовая из-за свеклы).
Такая вот фигня(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дала последнюю на сегодня дозу Нистатина.
Через минут 10 - рвота. Здесь сначала довольно сухонькими зернами.
Потом сильно вывернуло его с слюной (розовая из-за свеклы).

Признаки недомогания, как при воспалении зобика и размножении на воспаленной поверхности грибка кандиды, а нистатин не помогает. Обычно он уничтожает кандиду, но иногда случается, что не помогает.

 

Тогда, возможно, нужно подавать другой антигрибковый препарат - пимафуцин. Я поищу дозировку, и заодно подожду, что скажет Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаки недомогания, как при воспалении зобика и размножении на воспаленной поверхности грибка кандиды, а нистатин не помогает. Обычно он уничтожает кандиду, но иногда случается, что не помогает.

 

Тогда, возможно, нужно подавать другой антигрибковый препарат - пимафуцин. Я поищу дозировку, и заодно подожду, что скажет Zosia.

 

Спасибо!
Буду очень ждать!

 

Два дня пацан наотрез отказывается от любой варёнки. Устал за месяц от неё доходяга(((.
Спасаемся Овомиксом(в нем Ветом1.1), проростками(просо),канарейкийкино-конопляным сырым зерном, свежей свеколкой. Желание кушать - есть(на обычный зерновой корм набрасывается с жадностью).
Спит почти все время. Помет нормальный. Вес 28 гр.
Рвотные позывы теперь не только при утреннем пробуждении, но и теч. дня наблюдала.
Всплески активности присутствуют, поведение при этом обычное.
Так хочется выходить зяблика...
Большая надежда на ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Буду очень ждать!

 

Два дня пацан наотрез отказывается от любой варёнки. Устал за месяц от неё доходяга(((.
Спасаемся Овомиксом(в нем Ветом1.1), проростками(просо),канарейкийкино-конопляным сырым зерном, свежей свеколкой. Желание кушать - есть(на обычный зерновой корм набрасывается с жадностью).
Спит почти все время. Помет нормальный. Вес 28 гр.
Рвотные позывы теперь не только при утреннем пробуждении, но и теч. дня наблюдала.
Всплески активности присутствуют, поведение при этом обычное.
Так хочется выходить зяблика...
Большая надежда на ваши советы.

 

Так.
Ни нистатин,ни пимафуцин тут не пойдут.
Придется системным микоцидиком работать.
Нужен флуконазол для инфузий 0,2 %, торговые названия разные- дифлюкан,микосист,флюкостат (ищите подешевле, все равно все одинаковое; но даже "дешевый" 50 мл флакон меньше 175 рэ не будет стоить). Доза суточная -0,03, мксимум 0,04 мл, в клюв. 10-14 дней,смотреть по состоянию.
Так же 1 каплю можно капать в ноздри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так.
Ни нистатин,ни пимафуцин тут не пойдут.
Придется системным микоцидиком работать.
Нужен флуконазол для инфузий 0,2 %, торговые названия разные- дифлюкан,микосист,флюкостат (ищите подешевле, все равно все одинаковое; но даже "дешевый" 50 мл флакон меньше 175 рэ не будет стоить). Доза суточная -0,03, мксимум 0,04 мл, в клюв. 10-14 дней,смотреть по состоянию.
Так же 1 каплю можно капать в ноздри.

Zosi нькa, спрасибо за поддержку!
Побежала в аптеку.
Капаем-вливаем в клюв 1раз в сутки?

 

Еще вопрос о падоване и Ветоме1.1
Ветом1.1 оставляем?

 

В составе Padovan Melange: семена, пшеничная мука 19,89%, печенье 49.56%: пшеничная мука, дрожжи, соль, лярд (свиной жир - 8.92%), минералы (карбонат кальция), глюкоза, декстроза, растительное масло, красители, антиоксиданты, натуральные вкусовые добавки, витамины, DL-метионин 300 мг/кг, Л-лизин 300 мг/кг.

 

Ovomix Gold Giallo
Состав: мука пшеничная, соевая, печенье: пшеничная мука, дрожжи, минералы, пищевые красители, яблоко, яйцо, лярд (свиное сало), масличный нуг (гвизоция абиссинская), растительное масло, минералы (карбонат кальция), красители, антиоксиданты, натуральные вкусовые добавки, витамины, DL-метионин 40 мг/кг, Л-лизин 40 мг/кг.

 

Здесь сахара-дрожжи,глюкоза и тп нам оно ничего не провоцирует-выращщивает? Он хорошо эти корма поклевывает в чистом виде.
В Ветоме тоже сахарная пудра,ничего?

 

даже "дешевый" 50 мл флакон меньше 175 рэ не будет стоить).

Вопрос о деньгах уже,как Вы поняли не стоит. На все про все - уже можно было стаю дуриков купить).
Здесь еще вопрос здоровья привязанных к нему пожилых людей стоит (очень родители,у которых он живет,переживают). Тем,кто будет читать форум. Народ берегите своих близких (и больших и маленьких), мотайте на ус, учитесь на ЧУЖОМ опыте! Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosi нькa, спрасибо за поддержку!
Побежала в аптеку.

Увы, не так все просто оказалось, обзваниваю аптеки - инфузный флуконазол, у нас оказ-ся трудно найти,по аптекам капсульный,другого и на базах нет пока. В одной согласились заказать для нас флуконазол 100мл (приблизительно 300рэ), если найдут-привезут - будет хорошо. В теч.дня буду еще искать.
Да,забыла отчитаться.
При скармливании проростков + Ветом - пузыри в какашках уходят. Ну во всяком случае,мне так кажется. Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство мы добыли.
Вот такое. Оно?
Дорогие,
подскажите теперь, кто сталкивался(наверно не одна я такая туплю на эту тему),
как отмерить эти пресловутые 0.03мл ????
Это самое маленькое деление инсулинового шприца? Как давать не переборщив?Кто сталкивался?
Флуканазол наверно непростое лекарство, оно дается самостоятельно или с ним одновременно еще какое нужно?

 

Сегодня нам как-то особенно фигово.Позывы в теч дня.Спим, почти ничего не едим,кроме овомикса(его вообще нам можно?). Только к восьми вечера пошел есть в кормушку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Придется системным микоцидиком работать.
Нужен флуконазол для инфузий 0,2 % Доза суточная -0,03, мксимум 0,04 мл, в клюв. 10-14 дней,смотреть по состоянию.
Так же 1 каплю можно капать в ноздри.

Капаю такой флуконазол для инфузий , вот такую каплю (на носике инсулинового шприца),как на снимке. 1р в день.
Мало? Ну не ответил никто,как точно отмерить такую малюсенькую дозировку,чтоб не травануть пуха...

 

Zosia, 1 капля в ноздри - это помимо суточной дозы? Или исходя из 0,03мл?

 

Если лечим от кандидоза - можно ли сладкое,дрожжи,глюкозу(овомикс)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как отмерить эти пресловутые 0.03мл ????
Это самое маленькое деление инсулинового шприца?

Инсулиновый шприц бывает с ценой деления на 0,01 и на 1/40 (=0,025) мл. Если у Вас шприц с ценой деления 0,025 мл, объем, соотвествующий 1 делению такого шприца, почти равен нужному.

 


Если лечим от кандидоза - можно ли сладкое,дрожжи,глюкозу(овомикс)??

Глюкозу и вообще сладкое как раз нельзя при лечении от кандидоза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инсулиновый шприц бывает с ценой деления на 0,01 и на 1/40 (=0,025) мл. Если у Вас шприц с ценой деления 0,025 мл, объем, соотвествующий 1 делению такого шприца, почти равен нужному.
Глюкозу и вообще сладкое как раз нельзя при лечении от кандидоза.

Бошештымой! Одним лечу - другим калечу! Он же из кормухи с Овомиксом
и Ветомом не вылезает! Нистатин поэтому мог не сработать? Чем же мне кормить то теперь,ест только проростки/может и их нельзя/? Вареное-запареное напрочь отказывается 3день. Принудительновыкармливать- с ним не вариант(см выше)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 й день флуконазол для инфузий в клюв.
Падован Ovomix Gold Giallo,Padovan Melange из рациона пришлось исключить(((( А мы их так хорошо ели...
Ветом 1.1 тоже, он с сахарной пудрой.
Мне про него в период лечения флуконазолом так и не ответили.
В какашках, иногда жидких - опять пузырьки тк кушаем проростки(пока одни их едим с удовольствием).
Поведение и позывы рвотные пока без изменений((
Если находит в кормушке плотненькое зерно - рвет им, если даю лекарство не натощак - бывало рвет после дачи.
С флуконазолом еще что-то нужно из лекарств или еды(сок в воду и тп)?
По-прежнему очень нужны ваши советы!

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12й день на флуконазоле.
Утром рвотные позывы,рвота в теч. дня ((((

 

Явных изменений к лучшему не вижу...
Что же такое с ним???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


12й день на флуконазоле.
Утром рвотные позывы,рвота в теч. дня ((((

 

Явных изменений к лучшему не вижу...
Что же такое с ним???

 

Так.
Флуконазол ПОКА не снимаем, микозы (не обязательно кандидозы) бывают разные...НО! Давать только НАЗАЛЬНО- 2 капли в ноздри за сутки.

 

Еще раз про рвоту- в руках дает ли слизь
пахнет ли
пенится ли

 

И четко по утрам бывает?

 

Пока- полностью сменить корм.
Овес- простой, лущеный (овсянка), запаренный.

 

Купить отдельно канареечное семя- и с овсом мешать.

 

Отдельно постараться купить чистое просо- красное .И составлять смесь: 60 % овса, 2 % проса, 20% канареечника.

 

Панзинорм(или панкреатин,или мезим)- 1/6 таблетки суточно.
Метионин -1/6 таблетки суточно.
Панзинорм давать УТРОМ, метионин- днем или вечером.

 

В поилке- минеральная вода типа Нарзана (по составу смотрите- нужны сульфаты,магний,бикарбонаты не нужны хлориды).

 

Ветом замените на Споровит(вет) вот такой http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=1760 0,04 мл суточно или Бактисубтил(чел) 1/4 капсулы суточно.Там нет сахаров,а культута та же,что в Ветоме.

 

Курсы- 12 дней.

 


Флуконазол снимать будете за 4 дня.
1-2- 2 капли в ноздри
3,4- 1 капля в ноздри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, спасибо!!!
Кажется, мы с Вами движемся в нужном направлении))
3 дня у птицуна вес не падает ниже 30г. Вчера с удовольствием купались(!).
На выгуле сердобольно «кормим всех друзей».

 

Про еду.
Канареечник и чуток в нем конопляного даю с самого начала нашего с Вами лечения. Он их ест очень охотно. Если раньше подсыпала к мягким кормам, то уже 4 дня в кормухе они самостоятельно.
Тк все варёнки-паренки он теперь категорически игнорирует (голодным будет сидеть, но не притронется).

 

Овес,овсянку не ест ни в каком виде вобще (и не ел с самого детства,что меня и беспокоило)!Досыпала к канарейкиному,посмотрим...

 

В отдельной кормушке ставлю (часто меняю в теч. дня чтоб не сохли-заветривались) проростки.
Работаю Золушкой, перебираю его привычный корм (РИО).Убираю мин.добавки, дробленые овес-пшеницу, проращиваю остальное до такого вот сотстояния ,часто промываю, подсушиваю на полотенце,храню в холодильнике. Зерно получается не такое твердое, как сырое, но и не мокрое, когда может закиснуть или «бурлить» в пацане.Точит оч. хорошо).Или проращиваю специальный для этого РИО,только он дурень - самое вкусное(маш и тп) не жрет.

 

Проростки оставляем?

 

Обычное просо попробую давать, когда буду весь день дома и смогу наблюдать за реакцией.
Твердое зерно уже месяц исключаем. Попытаемся осторожненько.

 

Новые лекарства и минеральную воду буду завтра добывать.
-------------
Позывов рвотных стало меньше, заметны сразу в первые минуты пробуждения. Сегодня совсем не видела! Но мы ж и твердого проса не едим.
Ещё если даю флуканазол (теперь стараюсь до еды) бывают чаще в случае, если он уже успел поесть.

 

3 дня назад хотела похвастаться тем, что рвоты нет, а в середине дня его опять вывернуло. Натурально, с мокрой головой был.
И это не обычные его "подачки для друзей"(они комочком), кот. последние дни щедро раздаёт своим игрушкам.
Зернышки плотненькие в чистой прозрачной слюне, без запаха. Без пены. Думаю,это подсохшее в кормухе зерно.Пока искала нужный свет для съемки сего богатства,по мере высыхания появились пузырьки воздуха в слюне.

 

Забыла сказать, ко всему он еще очень активно линяет сейчас, на ежика похож стал)))

 

Пока все.
Как у нас будут дела отпишусь обязательно.
Очень благодарна за внимание и помощь.

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол ПОКА не снимаем, микозы (не обязательно кандидозы) бывают разные...НО! Давать только НАЗАЛЬНО- 2 капли в ноздри за сутки.
Пока- полностью сменить корм.Овес- простой, лущеный (овсянка), запаренный.Купить отдельно канареечное семя- и с овсом мешать.Отдельно постараться купить чистое просо- красное .И составлять смесь: 60 % овса, 2 % проса, 20% канареечника.
В поилке- минеральная вода типа Нарзана (по составу смотрите- нужны сульфаты,магний,бикарбонаты не нужны хлориды).
Флуканазол в нос продолжаю.
Обратила внимание на следующее.
Который день замечаю, пацан довольно часто"вот так пыркает" сухим носом. На насморк не похоже. С закапыванием лекарства не связано. Что это может быть?
Воду заменили на такую.
Заменили корм. 2 дня дурень ест понемногу красное просо,к овсу(как и ожидалось - не притрагивается).
1й день прошел феерически. Рвотных позывов и рвоты не было! Какашки и настроение хорошие.
2й день - утро тоже радовало, отсутствием рвотных позывов. Пуки ночные хорошие (днем немного таких ). Собралась было хвастаться нашими успехами!
А к вечеру опять вернулись традиционные позывы((( Куксимся.

 

Еще раз прошу помощи по поводу дозировки лекарств!!!!

 

Панзинорм(или панкреатин,или мезим)- 1/6 таблетки суточно.Метионин -1/6 таблетки суточно.Панзинорм давать УТРОМ, метионин- днем или вечером.
Ветом замените на Споровит(вет) вот такой http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=1760 0,04 мл суточно или Бактисубтил(чел) 1/4 капсулы суточно.Курсы- 12 дней.

Панзинорм такой(форте в таблетках) и такой в капсулах, уже раз притравила им малого, см. тему выше(((
Панкреотин это тоже что и креон(у меня есть креон10000, капсулы)? Есть еще Мезим форте в таблетках.
Что лучше, как разводить-давать??????????

 

Споровит(вет) не нашла пока(он жидкий,как его дают?)
Бактисубтил(чел) 1/4 капсулы суточно как его скармливать????

 

Все эти лекарства мы даем из-за проводимого курса флуканазола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какая-то проблема со сфинктером пищевода или желудка, имеете рефлюкс, обратную перистальтику (утром-очень характерно).

 

1.Креон дается исходя из 1/1000 от человеческой суточной дозы... так что разводить и разводить (например 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, и оттуда 0,04 мл- и будет 1/1000- от 1 (!) таблетки).соответственно,если в инструкции вашего препарата указано 2 таблетки суточно(берите максимальную дозу,для хронического панкреатита)- то пересчитывайте уже на них.

 

1/4 капсулы- а как хотите скармливайте... на корм, или в клюв... это уж ваши игры будуь, с бубном и плясками.

 

все эти лекарства мы даем совершенно не в связи с флуконазолом. Ф дается из-за подозрение на системный микоз... а прочее- на вышеназванные проблемы.

 

да, еще.
Вместо карсила вам нужен Хофитол (там есть экстаркт артишока, он при рефлуксе желчи хорошо идет).

 

То, что он хорошо среагировал поначалу на смену корма- только подтверждает подозрения на хронику поджелудочной и,скорее всего,желчного пузыря.

 

Конечно, они могут быть инфекционного генеза. НО! Без анализов никакого антибиотика не напишу,т.к. подобные патологии могут вызываться столь "глубокосидящими" формами, что легче пить ферменты и потом травы, чем лопать антибиотики "под них", (которые у людей даются только в условиях станционара,с контролем крови и плазмы)- и иметь стерильный трупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас какая-то проблема со сфинктером пищевода или желудка, имеете рефлюкс, обратную перистальтику (утром-очень характерно).

 

1.Креон дается исходя из 1/1000 от человеческой суточной дозы... так что разводить и разводить (например 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, и оттуда 0,04 мл- и будет 1/1000- от 1 (!) таблетки).соответственно,если в инструкции вашего препарата указано 2 таблетки суточно(берите максимальную дозу,для хронического панкреатита)- то пересчитывайте уже на них.

 

1/4 капсулы- а как хотите скармливайте... на корм, или в клюв... это уж ваши игры будуь, с бубном и плясками.

 

все эти лекарства мы даем совершенно не в связи с флуконазолом. Ф дается из-за подозрение на системный микоз... а прочее- на вышеназванные проблемы.

 

да, еще.
Вместо карсила вам нужен Хофитол (там есть экстаркт артишока, он при рефлуксе желчи хорошо идет).

 

То, что он хорошо среагировал поначалу на смену корма- только подтверждает подозрения на хронику поджелудочной и,скорее всего,желчного пузыря.

 

Конечно, они могут быть инфекционного генеза. НО! Без анализов никакого антибиотика не напишу,т.к. подобные патологии могут вызываться столь "глубокосидящими" формами, что легче пить ферменты и потом травы, чем лопать антибиотики "под них", (которые у людей даются только в условиях станционара,с контролем крови и плазмы)- и иметь стерильный трупик.


Зосинька,спасибо,что не оставляете нас!
Пока не ответили мне,опасалась давать что-либо.
Флуканазол последний раз закапала в нос вчера утром. Он перед этим малость поклевал проса обычного. После закапывания, его сразу вырвало этими, практически сухими зернышками.
Убрала просо из кормушки, на день уходя оставила канареечник с овсом(он его не ест) и проростки,минеральную воду.
Побежала на дежурство.
Сегодня прихожу,смотрю - вроде повеселей пацан.
Какашки ночные почти идеальные. Среди дня немного меняются.Все пытается краску с прутьев клетки отгрызть, наверно мутит его периодически.Сепию ж и песок я вынула,когда его после них рвало.
Попробовала его сегодня пощупать,киль и зоб. Худой как "таранка", зоб вроде не сильно щупала, выпустила, он опять пяток сухих зерен срыгнул.
Довольно давно замечаю, что фыркает носом(уже выкладывала здесь ссылку на видео), часто в течен. дня. Без мокроты.

 

-----------
Значит так, как я поняла:

 

Даем:
1. Креон (оч осторожно разбавлять и после еды)капельно в клюв, 1р. в день - 12дней

 

Панзинорм,мезим--не нужно. (?)

 

2. Хофитол
К счастью есть дома.В аптеках меня уже боятся)))
Сколько и КАК даем(относительно креона в тч)???

 

ПРАВИЛЬНО?

 

Бактерии нужны???
Споровита в городе нет сейчас. Всучили нам Бифитрилак и Моноспорин(жидкость,если нужно выложу фотки).
Или все-таки Бактисубтил 1/4 капсулы суточно ( выпаивать,сыпать в корм?)

 


3.Вода минеральная.
Из еды что нельзя?

 

-----------------------------------------------------------------------------
Зосенька, каковы перспективы вообще в нашем случае?
Есть шансы вылечить? В Вашей практике бывали подобные случаи?

Изменено пользователем AnnvvA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером перед сном поел немного сухого зерна.
Утром - ему плохо, приступ паники и дважды конкретно вырвало.
Вернулись к состоянию, с которым пришли на форум(((.
Те реакция на сухое просо.
-------------

 

К середине дня расчухался вроде.
Какашки из хороших становятся более влажные.
Поел проростков, дала ему каплю Креона 10000 .
Дрожит,накуксился опять,поспал минут 40,его стошнило снова.
---------------

 

1.Креон дается исходя из 1/1000 от человеческой суточной дозы... так что разводить и разводить (например 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, и оттуда 0,04 мл- и будет 1/1000- от 1 (!) таблетки).соответственно,если в инструкции вашего препарата указано 2 таблетки суточно(берите максимальную дозу,для хронического панкреатита)- то пересчитывайте уже на них.1/4 капсулы- а как хотите скармливайте... на корм, или в клюв... это уж ваши игры будуь, с бубном и плясками.

Пыталась развести Креон10000, но там же микрокапсулы,которые должны растворяться только в желудке.
Нужно толочь их и выпивать сразу? Крупинками ж не всунешь ему? Вы про1/4 капсулы креона в сутки пишете? И оттуда 0,04 мл разведенного разовая дача или суточная???

 

Zosiнькa, простите, мне опять все "разжевывать" нужно...


смесь: 60 % овса, 2 % проса, 20% канареечника.
Панзинорм(или панкреатин,или мезим)- 1/6 таблетки суточно.
Метионин -1/6 таблетки суточно.Панзинорм давать УТРОМ, метионин- днем или вечером.
В поилке- минеральная вода типа Нарзана (по составу смотрите- нужны сульфаты,магний,бикарбонаты не нужны хлориды).
Ветом замените на Споровит(вет) 0,04 мл суточно
или Бактисубтил(чел) 1/4 капсулы суточно.
Это нам уже не нужно????

 

Очень жду ответа на вопросы и из предыдущего поста!
Большое спасибо,за чуткость и за то,что с нами возитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла выложить наши богатьства.
Утренние, сразу после еды.
Это реакция на креон, чз минут 20.
Это каки (в центре) после него. Там на зеленом такая белая слизь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ляпнула- ФЛУКОНАЗОЛ- не микоз, а гемофильнаяч палочка;
а микоз- ФЛУКОСТАТ...
это я зарапортовалась,сорь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

---------------
Пыталась развести Креон10000, но там же микрокапсулы,которые должны растворяться только в желудке.
Нужно толочь их и выпивать сразу? Крупинками ж не всунешь ему? Вы про1/4 капсулы креона в сутки пишете? И оттуда 0,04 мл разведенного разовая дача или суточная???

 

 

Я про 1/4 написала- исходя из инструкции.в которй теоретически м.б. написано,что максимальная суточная доза взрослого (70 000 гр) чела 1 капсула... а мож там 2 написано. или три...
Далее. Наши форумчане открывали такие капсулы, и вручную просчитывали (например прикидочно отделяли 1/2) количество микросфер... и уже их,точно посчитанные, и давали. Работка та еще,скажу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот кстати ляпнула- ФЛУКОНАЗОЛ- не микоз, а гемофильнаяч палочка;а микоз- ФЛУКОСТАТ...это я зарапортовалась,сорь...

Да для меня чайника все одно...
Зосинька, Вы тут на мои художества обратите внимание,пожалуйста!
А то я прям, как Пушкин тут строчу без конца. Потому ,как кроме Вас и "пытать"то некого.

 



Я про 1/4 написала- исходя из инструкции.в которй теоретически м.б. написано,что максимальная суточная доза взрослого (70 000 гр) чела 1 капсула... а мож там 2 написано. или три...
Далее. Наши форумчане открывали такие капсулы, и вручную просчитывали (например прикидочно отделяли 1/2) количество микросфер... и уже их,точно посчитанные, и давали. Работка та еще,скажу вам.

Я уже второй месяц Золушкой работаю,считать микрокапсулы мне не в лом.
Другое дело как их растворять,они ж в оболочке, растворяться должны в желудке(если судить по инструкции).И сколько этих гранулок на раз,даже если растворить в воде и споить сразу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.