Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста. Опять запор


=Katushka=

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас снова такая же проблема, с которой я обращалась в прошлый раз http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5C=Katushka%5C=
Мы третий день плохо ходим в туалет. Как я ни старалась заставить ее перестать нестись, пока дома никого не было, она умудрилась сделать себе гнездо за телевизором. В итоге, за прошедшие две недели, мы снесли 5 яиц. До проблем со стулом, последнее яйцо было снесено за 2-3 дня (точно не помню). Из последнего что кушали необычного - кусочек дыньки и яблочко.
И сейчас снова не знаю что делать. Хочет сходить в туалет, тужится, но не всегда получается или получается, но понемногу. На двух выходных капала ей валезиновое масло в клюв 2 раза в день, естественно, получается плохо, т.к. ее невозможно догнать, но хоть что-то попадает. Кушает помимо корма гречневую кашу вперемешку со свеклой и морковкой. Перышки на попе также, как и в первый раз отсутствуют. Сегодня только проснувшись, сходила 3 раза понемногу. Прочитала про симптомы застревания яйца, вроде непохоже.
Звонила в единственную клинику, которая на вашем сайте с орнитологом якобы (Владивосток, клиника "Друг"), но они сказали, что специалиста по птицам у них нет, но посмотреть могут молоденькие девочки. Но я не хочу доверять птицу не специалисту (опыт с прошлыми уже был).
Подскажите пожалуйста, как помочь нашей птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрогала животик и попку, мягкие. Значит не яйцо? Еле как снова влила каплю масла. Совсем не могу заставить. Даже капала на ее любимую гречневую кашу, она попробовала, ей не понравилось, она есть не стала. Может еще есть какой-то способ влить, а то только с помощью рукоприкладства получается. Пожалуйста, подскажите как быть.

Изменено пользователем =Katushka=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потрогала животик и попку, мягкие. Значит не яйцо? Еле как снова влила каплю масла. Совсем не могу заставить. Даже капала на ее любимую гречневую кашу, она попробовала, ей не понравилось, она есть не стала. Может еще есть какой-то способ влить, а то только с помощью рукоприкладства получается. Пожалуйста, подскажите как быть.

1.Раз птица уже снеслась- выдать ей домик,но все яйца(если конечно самец имеется) ошпаривать,чтобы птенов не было.Ну а ежли самца нет- пускай снесет сколько получится, и сядет на них.На 19 день яйца изъять,причем не сразу грубо- а открывать часто домик.прыскать на яйца из опрыскивателя,потом вообще домик открыть,чтобы яички остыли и чтобы самка с них сошла(делается поэтапно за 2-3-4 дня). Есс-но в период гнездования- никаких проростков,витаминов,яиц.Обильная пища типа каш,запаренного овса,зерносмеси.Сократить до минимума (7 часов) световой день.По выходе из домика- овощи,трава,фрукты,опять таки никаких витаминов, но зато-минералы,и побольше.
2.Убрать прямол сейчас и навсегда песок(если есть).Можно оставлять сепию,мелок птичий.
3.К сожелению кроме "рукоприкладства" никак вазелиновое масло в клюв не заставишь птичу выпить.Оно ж минеральное и невкусное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Раз птица уже снеслась- выдать ей домик,но все яйца(если конечно самец имеется) ошпаривать,чтобы птенов не было.Ну а ежли самца нет- пускай снесет сколько получится, и сядет на них.На 19 день яйца изъять,причем не сразу грубо- а открывать часто домик.прыскать на яйца из опрыскивателя,потом вообще домик открыть,чтобы яички остыли и чтобы самка с них сошла(делается поэтапно за 2-3-4 дня). Есс-но в период гнездования- никаких проростков,витаминов,яиц.Обильная пища типа каш,запаренного овса,зерносмеси.Сократить до минимума (7 часов) световой день.По выходе из домика- овощи,трава,фрукты,опять таки никаких витаминов, но зато-минералы,и побольше.
2.Убрать прямол сейчас и навсегда песок(если есть).Можно оставлять сепию,мелок птичий.
3.К сожелению кроме "рукоприкладства" никак вазелиновое масло в клюв не заставишь птичу выпить.Оно ж минеральное и невкусное.

Большое спасибо за ответ. Самца у нас нет, она сама по себе несется. Про то, что яйца нужно ей оставлять, я читала, так и делаю, но она на них не сидит, а просто, типа, охраняет его. Песка у нас нет, сепия есть постоянно. Вы говорите, что нужно оставить минералы - я так понимаю, что это камни? А в еде какой-то есть минералы? Чем ее кормить? Я выше написала, что мы кушаем корм РИО (оставляю ей пока немного), гречневую кашку, салат из моркови и свеклы. Я правильно ее кормлю?
Меня беспокоит, что она в туалет ходит очень тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за ответ. Самца у нас нет, она сама по себе несется. Про то, что яйца нужно ей оставлять, я читала, так и делаю, но она на них не сидит, а просто, типа, охраняет его. Песка у нас нет, сепия есть постоянно. Вы говорите, что нужно оставить минералы - я так понимаю, что это камни? А в еде какой-то есть минералы? Чем ее кормить? Я выше написала, что мы кушаем корм РИО (оставляю ей пока немного), гречневую кашку, салат из моркови и свеклы. Я правильно ее кормлю?
Меня беспокоит, что она в туалет ходит очень тяжело.

 

У неё атония кишечника скорее всего,из-за яйцекладки.Колба клоаки расширена,поэтому фекальные массы там скапливаются.
В принципе все несущиеся самки какают "как корова пролетела",это нормально.

 

Пускай охраняет, выдержите просто "срок насиживания",в течение которого уменьшайте световой день,увеличивайте массу зеленного корма,можно аккуратно(если птица упитанная и проблем со здоровьем нет) понизить температуру до 20-21 гр вокруг клетки (на непродуваемый подоконник днем ставить).

 

А минералы- Цамакс,есть минеральные подкормки жидкие фирмы Беафар(без витаминов), дрожжи аптечные с добавками-сера,кальций,селен,цинк.По таблетке крошить суточно в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У неё атония кишечника скорее всего,из-за яйцекладки.Колба клоаки расширена,поэтому фекальные массы там скапливаются.
В принципе все несущиеся самки какают "как корова пролетела",это нормально.

Нет, в том-то и дело, что она тужится тужится, а сходить нормально не может. Редко и по чуть-чуть. Бывает, что и к попке прилипает, я протираю ватным диском.
А что такое атония кишечника? Это что-то страшное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, в том-то и дело, что она тужится тужится, а сходить нормально не может. Редко и по чуть-чуть. Бывает, что и к попке прилипает, я протираю ватным диском.
А что такое атония кишечника? Это что-то страшное?

атония кишечника — потеря тонуса его мышц.
Если не отслеживать дефекацию-да,птица может погибнуть(равно и млекопитающее) от токсикоза собственными продуктами распада.

 

Бактерий наверняка еще не хватает в кишечнике-тут давать лучше всего человечий Бактисубтил или вет-Споровит, Ветом 1.1., и потом Бифидум- человековый или птичиковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера еле как закапала ей вазелтновое масло. В итоге ночью мы снесли яйцо. Теперь ничего не понимаю - или я трогала животик как-то не так или не знаю. Утром перед уходом на работу я ей оставила опять кашки гречневой с морковкой и свеклой и немного корма РИО, она с палочки слизала немного вазелинового масла еще и сходила в туалет. Но видно, что ей еще пока, конечно, нездоровится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что мне с ней делать. Пришла с работы, смотрю, она опять начинает бумажки таскать в гнездо. Одно яйцо у нее в гнезде лежит, другое (сегоднящнее) в клетке. Боюсь, чтобы она опять не надумала нестись. Да и как бы там у нее второго яйца, боюсь, не было. Забрать домик у нее? Или пока не надо?
При мне еще пока в туалет не ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, что мне с ней делать. Пришла с работы, смотрю, она опять начинает бумажки таскать в гнездо. Одно яйцо у нее в гнезде лежит, другое (сегоднящнее) в клетке. Боюсь, чтобы она опять не надумала нестись. Да и как бы там у нее второго яйца, боюсь, не было. Забрать домик у нее? Или пока не надо?
При мне еще пока в туалет не ходила.

У самок птиц созревает от 4 до 11 яиц.И пока все не снесет-не успокоится.Поэтому не забирайте домик, насыпьте ей туда опилки(а бумагу убрать).Пусть занимается "перестановкой мебели",дело какое-никакое будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самок птиц созревает от 4 до 11 яиц.И пока все не снесет-не успокоится.Поэтому не забирайте домик, насыпьте ей туда опилки(а бумагу убрать).Пусть занимается "перестановкой мебели",дело какое-никакое будет.

Это за две недели уже шестое. Я просто очень боюсь, что снова будут "тяжелые роды". После снесения вчерашнего чувствует себя получше (тьфу-тьфу-тьфу), но в туалет ходит редко. Кормлю пока также - корм, каша гречневая, морковь и свекла. Сепия висит. Нужно ли ей еще добавить кальция в поилку? И как узнать - собирается ли отложить яйцо или нет? Сейчас животик стал поменьше, чем был. Но, когда я к ней подхожу, она хозлится (злится, думает, что опять буду лечить), поэтому кажется, что она толстая. Если не нахохленная, то, вроде и худая. Животик потрогала, мягкий, но особо прощупать не ает, юркая. Хотя, и позавчера тоже мягкий был, а она яйцо снесла. Как мне ей помочь, чтобы опять проблем не было со снесением, если она собирается? И как с туалетом помочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости все те же пока. Также даю масло по чуть-чуть, кормлю также. Птица также худенькая (в смысле, яйца внутри не наблюдается).
Zosia, ответьте пожалуйста, на предыдущий пост.

Изменено пользователем =Katushka=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это за две недели уже шестое. Я просто очень боюсь, что снова будут "тяжелые роды". После снесения вчерашнего чувствует себя получше (тьфу-тьфу-тьфу), но в туалет ходит редко. Кормлю пока также - корм, каша гречневая, морковь и свекла. Сепия висит. Нужно ли ей еще добавить кальция в поилку? И как узнать - собирается ли отложить яйцо или нет? Сейчас животик стал поменьше, чем был. Но, когда я к ней подхожу, она хозлится (злится, думает, что опять буду лечить), поэтому кажется, что она толстая. Если не нахохленная, то, вроде и худая. Животик потрогала, мягкий, но особо прощупать не ает, юркая. Хотя, и позавчера тоже мягкий был, а она яйцо снесла. Как мне ей помочь, чтобы опять проблем не было со снесением, если она собирается? И как с туалетом помочь?

 

Вазелинку пока отставьте, оно сейчас будет мещать усваиванию пищи в кишечнике.

 

Домик,тепло,влажное полотенце(или увлажнитель) на сам домик.
Обильный корм- не только зерно,каши,паренка и овощи, но и макарончики предлагайте. Мелкте,типа буковок или звездочек.
Кальций- можете,немного- 1 мл на 50 мл поилки.

 

Все несущиеся самки ходят какать редко.Правда крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вазелинку пока отставьте, оно сейчас будет мещать усваиванию пищи в кишечнике.

 

Домик,тепло,влажное полотенце(или увлажнитель) на сам домик.
Обильный корм- не только зерно,каши,паренка и овощи, но и макарончики предлагайте. Мелкте,типа буковок или звездочек.
Кальций- можете,немного- 1 мл на 50 мл поилки.

 

Все несущиеся самки ходят какать редко.Правда крупно.


Спасибо! Вы говорите, что вазелин будет мешать усваиванию пищи? Это так нужно, я не совсем поняла?
И когда нужно убрать домик? Как понять, что она закончила нестись? Мне кажется, уже пора, т.к. она не сидит постоянно в домике (как перед желаниями снести яйцо), когда прихожу домой, общается со мной (такого не бывает, когда она собирается снестись). Даже не понимаю, что делать, не хочется повторения истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Вы говорите, что вазелин будет мешать усваиванию пищи? Это так нужно, я не совсем поняла?
И когда нужно убрать домик? Как понять, что она закончила нестись? Мне кажется, уже пора, т.к. она не сидит постоянно в домике (как перед желаниями снести яйцо), когда прихожу домой, общается со мной (такого не бывает, когда она собирается снестись). Даже не понимаю, что делать, не хочется повторения истории.

 

Вазелин пока убрать.
Домик НЕ УБИРАЙТЕ пока, после снесения последнего яйца пусть провисит 7 дней.Если она не пойдет в домик- тогда уже снимайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вазелин пока убрать.
Домик НЕ УБИРАЙТЕ пока, после снесения последнего яйца пусть провисит 7 дней.Если она не пойдет в домик- тогда уже снимайте.

Теперь все поняла. Буду неделю ждать. Только она не сможет не пойти в домик, она у меня целый день в свободном полете, и домик использует не только для несения яиц, но также и спит там и прячется. Что-то еще дополнительно нужно ей дать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь все поняла. Буду неделю ждать. Только она не сможет не пойти в домик, она у меня целый день в свободном полете, и домик использует не только для несения яиц, но также и спит там и прячется. Что-то еще дополнительно нужно ей дать?

Да пока ничего.овощи/фрукты/игрухи, развлекалово всякое- чтобы отвлеклась от процесса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да пока ничего.овощи/фрукты/игрухи, развлекалово всякое- чтобы отвлеклась от процесса. :)

Большое Вам спасибо! Буду наблюдать пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Около двух месяцев жили без проблем. Спать ложимся около 19:30, кашу не кушаем, летаем много. Но пару дней назад опять начала дергать обои, в итоге снова ждет яйцо. Что делать уже ума не приложу. Гнездо не даю, летает по комнате в поискать конечно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу домой, сидит в клетке на жердочке нахохленная. Выходить не хочет. Попа толстая. Что дать? Вазелиновое масло стоит? И гнездо нужно ли дать? Если нет, не возникнет ли проблем? Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прихожу домой, сидит в клетке на жердочке нахохленная. Выходить не хочет. Попа толстая. Что дать? Вазелиновое масло стоит? И гнездо нужно ли дать? Если нет, не возникнет ли проблем? Ответьте пожалуйста.

 

Прощупать пузо.
Выдать домик.
Давать побольше мягкого корма.
И пока-следить. Если не худеет,кушает,яйцо ощущается ДАЛЕКО от клоаки и не долее 3 дней- пока все путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прощупать пузо.
Выдать домик.
Давать побольше мягкого корма.
И пока-следить. Если не худеет,кушает,яйцо ощущается ДАЛЕКО от клоаки и не долее 3 дней- пока все путем.

Снесла моя птичка в час ночи сегодня яйцо. Нормальное, все беленькое и чистое. Копошилась-копошилась на дне клетки и снесла. Что теперь делать, чтобы как можно дольше не неслась? Все рекомендации форума выполняю, но все-равно бесполезно. По Вашему совету еще набрала новых игрушек, но она их поскидывает со своего игрового места и целый день свободен, можно заниматься своими делами. Стресс тоже не очень действует - водой ее поливаю из пульвелизатора, когда она крылья распускает, и клетку передвигала - по фигу ей все. Просто боюсь, что она взрослая уже - 6 лет в середине января стукнуло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.