Перейти к содержанию

Содержание стрижей


Рекомендуемые сообщения

Звучит ободряюще! Тем более что мы по крылаткам тащимся, а до вылупления мотыльков огневки еще ой как далеко!

 

А как вы комаров излавливаете? :shok: или они гигантских размеров? :shok: (В смысле - чуток прихлопнешь комара, от него мокрое место и останется, как его стрижику скормить тогда?)

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Piks

    55

  • СТРИЖИК

    52

  • PYRCIN

    50

  • Йожик

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, да! Мы ели таких мотыльков! Подтверждаю-очень вкусные! :)
А у нас насекомых мало, холодно еще :(

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вышла я сегодня таки на мотыльковую охоту! Наивная я была, когда думала, что мотыльки сами в пакетик запрыгивать станут! :) За час мне удалось словить девять штучек! А вот Флай слопала их за девять секунд! И почему никто не придумает ловушку для мотыльков? Во время охоты я была атакована парочкой комаров, но я не успела их прихлопнуть. Надо, кстати, еще ловушку для комаров соорудить какую-то. :)
А вообще я заметила, что Флай любит разнообразие в еде, и ей надоедает одно и то же все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, вышла я сегодня таки на мотыльковую охоту! Наивная я была, когда думала, что мотыльки сами в пакетик запрыгивать станут! :)

Я маленький сачок для этого дела сделала из марли, проволоки и палочки )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже про сачок стала подумывать, и вспоминаю теперь советские времена, когда в далеком детстве мне покупали прямо в магазине сачки для бабочек. Интересно, сейчас продают? А мотыльки тощие какие-то, в сравнении с огневками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, был у меня в детстве сачок, желтенький :)
Эти мелковатые мотыльки, а вот те, которые в середине и конце лета появляются, ночные, вот там настоящая вкуснятка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, мясистые :) Некоторые толщиной с мизинец попадались. Я как-то за вечер больше 40 штук на свет наловила, правда все стекло оконное в их пыльце уделала )) Ребятишки мои пернатые наелись и ну просто образцово-показательных какашек наложили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сачок в рыболовном? (я там покупаю, разную птичью мелочь дома отлавливать на осмотр)) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос вот есть: как бы на всем узнать, что за раствор используют немцы для вымачивания неперелинявшего мучника. вериться, что это возможно.
это очень важно, тогда можно смело говорить об увеличении масштабов спасенных птиц и вернувшихся в природу. на мой взгляд, вымоченный мучник - лучше мешанки из творога с дафниями и не все, особенно новички, готовы выкладывать суммы на сверчка и таракана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немцы или испанцы?
Испанцы, как я понимаю, раньше использовали минеральную смесь из обычной соли( NaCl) и глюконата кальция. Данные испанцев по кальцию говорят о том, что у мучника и сверчков он находится в одинаковых количествах. Тогда зачем глюконат вообще? Если даже ошибочка вышла и правдивее данные американцев, по которым кальция в мучнике в 2,5 раза меньше чем в сверчках, то 1-2 гр нежирного творога в день эту разницу выравнивает. Остаётся Na. На 15 гр сверчков приходится 21 мг Na а на 15 гр мучника - 7мг Na. Разница в 14 мг, которую можно восполнить 1,5 мл физраствора на суточный обьём мучника в 15 гр. Т.е. при 4-х разовом кормлении на разовую порцию мучника налить 0,4 мл физраствора.
Только вот Piks уже 8 лет кормит своих стрижей без физраствора, тогда чего замарачиваться?
Линда говорила, вроде, что можно просто в воде пол-часа подержать перед скармливанием. Возможно это немного размягчает жёсткую шкуру у мучника. Опять же можно его пополам резать перед скармливанием.
Испанцы, за неимением лучшего, предлагают в качестве решения по выкармливанию стрижей 80 % мучника и 20% других насекомых. У меня пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот Piks уже 8 лет кормит своих стрижей без физраствора, тогда чего замарачиваться?

1333696[/snapback]



тут разница в взрослых стрижах и формирующихся

Линда говорила, вроде, что можно просто в воде пол-часа подержать перед скармливанием. Возможно это немного размягчает жёсткую шкуру у мучника

1333696[/snapback]



да не, топятся они там, чтоб головы не давить, в центрах не надавишься), а чтоб не просто в воде, а в полезной добавляют минералы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот Piks уже 8 лет кормит своих стрижей без физраствора, тогда чего замарачиваться?

Я кормлю только беленькими, а вымачивают коричневых. Хотя я бы не рискнула даже вымоченных давать, жесткая у них шкура все-таки :( По словам Сосунова, он пытался кормить и только коричневыми, и 50 на 50, и во всех случаях птицы быстро погибали. Если я точно помню, вроде как максимум 2 года жили, а у него до 14 лет доживали только на белом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно разговор о Na. По идее его количество и в беленьком и в тёмном должно быть одинаковое.Piks, конечно при содержании стрижей дома никто не собирается кормить его тёмным. Говориться о кормлении птенцов и стрижей с лёгкими травмами, которых можно выпустить после оказания помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aport_10.jpg

 

Вот этот состав. Остается с каталонского только языка (или с испанского?) на русский перевести. (Ни в том, ни в другом я сильнонебельмеса).

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказала именно этот минеральный смесь, приедет опишу и покажу.


Остается с каталонского только языка (или с испанского?) на русский перевести.

1334084[/snapback]



так уже ж где то разбирали его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О составе этой смеси был разговор с фоткой самого пакета.
Вот что на нём было написано( перевод):
Минеральная смесь: глюконат кальция и соль
Влага- 2%
Ca - 8%
Na -3,6 %
зола - 95,5%
если перевести эти цифры в гр/кг, то будет то, что в приведённой СТРИЖИКом таблице
т.е. если самим делать смесь, то взять 9,3 гр соли и 90 гр глюконата кальция. Всё на кофемолке перемолоть и пользуйтесь.

 

И вот этой смесью посыпать порцию мучника количеством 40 мг, это как 1\6 часть таблетки метионина. Посыпать сверчков смысла вообще не вижу. И кальций тоже предпочитаю в виде творога стрижу давать.
В центрах спасения понятно что мин. смесью удобней ибо когда им там с творогом возиться. Но дома-то чего не сделать.
И опять же эта добавка для выкармливания стрижат мучником, надо полагать.

 

Piks, Вы уже какого только мучника не видывали. Вот скажите, он отличается между собой по поставщикам размером и вообще? И где Вы сейчас заказываете маленьких. Что-то у меня мучник производительность снизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Piks, Вы уже какого только мучника не видывали. Вот скажите, он отличается между собой по поставщикам размером и вообще? И где Вы сейчас заказываете маленьких. Что-то у меня мучник производительность снизил.

Самый плохой мучник был с московской птички, мелкий, не рос, быстро помирал. С Питера с Бентоса заказывала, там каждый раз по разному. Еще пробовала с Екатеринбурга, то же самое, что с птички-чахлый, тощий. С Новосибирска с зоомагазина мне не доехал-товарищ, который теперь нам совсем и не товарищ, вез тысячу штук и в поезде напился, и червяки у него разбежались по вагону, так что про них ничего не скажу :( Самый лучший отсюда, мучничок весь чистенький, я попросила молоденьких, приехал мелкий, а вырос-такой крупный, жирненький, вкуснющий, белеет активно :) Перелет перенес опять же прекрасно, в холодильнике хорошо хранится, спит себе, в отличие от бентосовского, там процент смертности во сне высокий. Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала, должна же я знать, что дети едят :shuffle:Вот кстати, способы приготовления мучничка :nyam:

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пардон, я тут в теме как-то про гранулы итраконазола спрашивала, помощи посчитать, там ещё шесть или семь получалось, ту часть удалили или перенесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей теме про Флай (стрижик чихает...) где-то это было. Итразола получилось 7 гранул на 36 гр, ирунина-вроде две гранулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардон, я тут в теме как-то про гранулы итраконазола спрашивала, помощи посчитать, там ещё шесть или семь получалось, ту часть удалили или перенесли?

 

удалили ибо не ф тему ( такие вещи записываать надо, доктор =)))
помню расчёт был 6,5 гранулы

 


если сильно надо, могу в отстое поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самый плохой мучник был с московской птички, мелкий, не рос, быстро помирал. С Питера с Бентоса заказывала, там каждый раз по разному. Еще пробовала с Екатеринбурга, то же самое, что с птички-чахлый, тощий. С Новосибирска с зоомагазина мне не доехал-товарищ, который теперь нам совсем и не товарищ, вез тысячу штук и в поезде напился, и червяки у него разбежались по вагону, так что про них ничего не скажу :( Самый лучший отсюда, мучничок весь чистенький, я попросила молоденьких, приехал мелкий, а вырос-такой крупный, жирненький, вкуснющий, белеет активно :) Перелет перенес опять же прекрасно, в холодильнике хорошо хранится, спит себе, в отличие от бентосовского, там процент смертности во сне высокий.

Это же выход для тех, у кого в городах нет насекомых в продаже, и остались стрижи на пмж! Надо эту ссылку прямо разослать персонально. http://exo-terra.ru/product_info.php/cPath/45/products_id/39 СПАСИБО!!!

 

Piks, т.е Вы просто звоните им, а они сами (?) организовывают доставку в Иркутск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или звоню, или заказываю через сайт. Для меня это самый удобный вариант-с меня только оплата и потом получить свою живность, все. Остальное целиком и полностью делают они. И доставка какая удобно, надо срочно-отправят самолетом, если нет, то поездом, с их проводником. Червь отличный, упаковывают так, что за четверо суток ни один червячок не умер, пока ехал на поезде :-) Я очень благодарна экзо-терре, в червекризис ( это когда у вас жара стояла), только они смогли нам отправить, самолетом, с бутылками со льдом, и все живые прилетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или звоню, или заказываю через сайт. Для меня это самый удобный вариант-с меня только оплата и потом получить свою живность, все. Остальное целиком и полностью делают они. И доставка какая удобно, надо срочно-отправят самолетом, если нет, то поездом, с их проводником. Червь отличный, упаковывают так, что за четверо суток ни один червячок не умер, пока ехал на поезде :-) Я очень благодарна экзо-терре, в червекризис ( это когда у вас жара стояла), только они смогли нам отправить, самолетом, с бутылками со льдом, и все живые прилетели.

ЗДОРОВО!!!! Значит даю ссылку на тему! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

День добрый! Подскажите пожалуйста, подстригает ли кто-нибудь своим пмжистам коготки, мой стрижа на ПМЖ год, и уже достаточно большие коготки выросли, когда он лапки в кулочки собирает, коготки, похоже, впиваются в ладошку, может и не впиваются пока (ранок не видно), но скоро будут. Уж больно пальчики малюсенькие у стрижа, как не навредить при данной операции. Про то что надо самый краешек откусывать и про сосуды внутри знаю, есть грач, стрижем ему когти, но вот стрижику как :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День добрый! Подскажите пожалуйста, подстригает ли кто-нибудь своим пмжистам коготки, мой стрижа на ПМЖ год, и уже достаточно большие коготки выросли, когда он лапки в кулочки собирает, коготки, похоже, впиваются в ладошку, может и не впиваются пока (ранок не видно), но скоро будут. Уж больно пальчики малюсенькие у стрижа, как не навредить при данной операции. Про то что надо самый краешек откусывать и про сосуды внутри знаю, есть грач, стрижем ему когти, но вот стрижику как :idontno:

По мне так не надо обрезать стрижам коготочки. У меня уже 2 года живут стрижики. Им такие нужны, чтоб когтиться за вертикальные поверхности, - любят висеть! Потом стрижи ж небесные птицы, в небе им никто их не подрезает, об асфальт не стачивают, как голуби )))) Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, ну раз за 2 года у ваших не выросли, значит нормально всё, спасибо! Я тоже не скажу что сильно длиннее стали, вроде гляну иногда - длинноваты, а вроде и нет. У простых птиц знаю запускать нельзя это дело, вот и задалась вопросом.
А насчет того что небесные, у меня над балконом стрижи живут, так они по кирпичной стенке карабкаются в гнезда ого-го как :) Вот я и подумала что может в природе в период гнездования стачивают. В общем раз не отрастают за пару лет, то и мучать нечего птичку, не буду стричь

Изменено пользователем Simonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День добрый! Подскажите пожалуйста, подстригает ли кто-нибудь своим пмжистам коготки, мой стрижа на ПМЖ год, и уже достаточно большие коготки выросли, когда он лапки в кулочки собирает, коготки, похоже, впиваются в ладошку, может и не впиваются пока (ранок не видно), но скоро будут. Уж больно пальчики малюсенькие у стрижа, как не навредить при данной операции. Про то что надо самый краешек откусывать и про сосуды внутри знаю, есть грач, стрижем ему когти, но вот стрижику как :idontno:

Simonka, добрый день! А мне одному приходится стричь - они настолько длинные отрастают, что закручиваются и когда я маникюрными щипчиками начинаю откусывать самый кончик, он крошится и очень легко отваливается, потом ещё 1 мм беру поближе к основанию, и так пока крошится отщипываю. Для него это травмоопасно, он иногда не может отцепиться от вертикального полотенца в домике (повисает на ножке из-за коготка), поэтому и решилась стричь. Ведь если бы нас не было дома, он так вообще бы коготь выдрать мог себе, или ножку вывихнуть.
Две недели назад к нам попал взрослый травмированный стриж, у него острые когти, но не такие длинные как у нашего, мне теперь есть с чем сравнить. А у второго нашего ПМЖ-шечки не отрастают длинные, едят одинаково, в чём дело - не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga048, да, наш запутывается в сетке-садке, в котором вывешиваем на улицу. Уже дважды вырезали кусок сетки чтоб освободить лапку. У меня маникюрными тоже покрошился, подавился весь кончик коготка, побоялась дальше стричь. Ну вот и что делать? Стричь всётаки? Ладно, зайду в ветеринарный магаз гляну что есть для маленьких коготков.
А вот еще вопрос, гуманно ли стрижа вывешивать на прогулки на балкон, когда на балконе гнездятся стрижи? Я всё мучаюсь. Каково ему - повеселее всётаки или наоборот, травма психологическая. Он постоянно болтает на балконе со стрижами, сначала начинает активно лазить по сетке, а потом сидит снизу просто, не беспокоится, иногда отвечает на их крики. Дома потом себя ведет обычно. В общем с одой стороны кажется что тяжело ему на летающих смотреть, а с другой сотроны и так всю зиму просидел в коробке, так хоть летом на солнышке иногда бывает, на свеже воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим стрижам я стригу коготки. Иначе им очень некомфортно сжимать лапки в кулачки, а они это очень любят. Да и цепляются потом за все. Но я стригу не все сразу, а через один, например на большом и на среднем. Так они могут карабкаться куда им надо, висеть. Один раз взяла и обрезала Тюнс все коготочки, так это была истерика - лазить не может, висеть не получается, она так кричала обиженно... Стригу ( вернее обкусываю ) кусачками из маникюрного набора. И удобнее всего это делать вдвоем - один держит птичку, другой стрижет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, helga048, а почему маникюрные? Какие были или маникюрные реально удобнее? Что лучше купить - новые острые маникюрные или специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simonka, мне удобнее всего ими, именно кусачками, и а не ножницами. Ножничками пробовала - не то, коготок крошится, легко ошибиться и резануть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё, мне Линда рассказывала, что нельзя все когти сразу подстригать, надо по 1 на каждой ноге симметрично, потом через пару дней ещё по одному на каждой. Это видно по той же причине, по которой Тюнс обиженно кричала))

 

А ещё обязательно держать под рукой вату с перекисью - в случаях, если заденете сосуд и начнёт кровить. Дицинон нифига не помогает, лучше перекись.

 

Но у моего Пужука, помню, когда хотела подстричь, дикая истерика была, вырывался, весь запыхался, глаза по пятаку... Смотреть было жалко, и я всего-то и подстригла тогда 3 когтя. А потом смотрю - они вроде уже и не такие острые. Может и сам подточил как-то? Я и обрадывалась, и больше к нему с подстриганием не приставала. :)

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Первый раз пишу про своего стрижика))) Подскажите, глюкозу давать только в первый день или в течении определенного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Первый раз пишу про своего стрижика))) Подскажите, глюкозу давать только в первый день или в течении определенного времени?

 

Глюкозу просто так вообще не надо давать, от неё развивается грибок в организме стрижа. Глюкозу дают только стрижам, которые ослаблены и долго не ели, она помогает им поддержать силы, и то дают только первые два дня, понемногу.
За одно кормление таким стрижам - не больше 2-3 капель, причём все последующие разы, да и первый - глюкозу стоит разбавлять водой где-то в 3 раза, то есть не в чистом виде давать.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюкозу просто так вообще не надо давать, от неё развивается грибок в организме стрижа. Глюкозу дают только стрижам, которые ослаблены и долго не ели, она помогает им поддержать силы, и то дают только первые два дня, понемногу.
За одно кормление таким стрижам - не больше 2-3 капель, причём все последующие разы, да и первый - глюкозу стоит разбавлять водой где-то в 3 раза, то есть не в чистом виде давать.

Спасибо за ответ! и еще один вопросик: каждые 5 дней по капле В1 - в1 это тиамина хлорид который? Изменено пользователем Nite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ! и еще один вопросик: каждые 5 дней по капле В1 - в1 это тиамина хлорид который?

Насчёт витамин стрижам напишу свой взгляд. Каждые 5 дней не нужно. Я вообще не даю Тиамина Хлорид. Раз в полгода витаминю комплексными немецкими витаминами для птиц Nekton-Bio, или Nekton-Tonik . Если уж всё-таки давать, то раз в месяц капельку Тиамина Хлорида, наверное, достаточно.

 

Можно раз в 3 дня скармливать крошечку размером с зёрнышко семечки варёного яичного, а лучше перепелиного желтка, - в нём есть все необходимые вещества.

 

И т.к. в кормовых насекомых содержится недостаточное количество Кальция, можно периодически присыпать еду растёртой таблеткой Глицерофосфата Кальция - 1/4 таблетки растягивать на 2-3 дня, и раз в месяц может быть достаточно это делать.

 

Так же хорошо приобрести спец. освещение для птиц с УФ. Чтоб этот Кальций мог усваиваться организмом. http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=134

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.